4G в россии


Какие частоты 4G у российских операторов — Полный обзор

Сегодня российские сотовые операторы активно расширяют зону покрытия сетей четвёртого поколения. LTE — термин, используемый для обозначения сетей, пропускная способность которых составляет не менее 10 Мбит/с. 4G-сети являются новым стандартом связи, который характеризуется, в первую очередь, быстротой соединения и высоким качеством голосовых звонков.

Список LTE-частот, на которых работают российские сотовые операторы

4G-сети каждого отечественного оператора располагаются в определённом частотном диапазоне. Представленная таблица содержит сведения о ЛТЕ бендах (от англ. Band), которые поддерживаются в нашей стране:

Наименование бенда Частота
Band 3 1800-1880 МГц
Band 7 2620-2690 МГц
Band 20 790-820 МГц
Band 31 450 МГц
Band 38 2570-2620 МГц

Представленные в таблице бенды используются каждым сотовым оператором. Необходимо отметить, что данные частотные диапазоны постоянно расширяются, что позволяют провайдерам обеспечить интернет-соединением большее количество пользователей. В некоторых случаях операторы объединяются для строительства сотовых вышек: подобное соглашение заключили в 2016 году Beeline и Megafon. Другим примером сотрудничества стал договор между Билайн и MTS, в соответствии с которым операторы используют общие частоты на территории некоторых субъектов РФ.

Приобретение бендовых частот происходит путём открытых торгов, на которых провайдеры покупают право транслировать свой сигнал по определённым каналам. МТС, к примеру, потратил 4 миллиарда рублей на диапазон 2500 МГц, распространённый во всей Российской Федерации кроме Московской области и Крыма. Tele2 первым запустил 4G в Калининградской области и ряде других субъектов нашей страны на частоте 450 МГц.

Теперь вы можете ознакомиться с таблицей, в которой представлены актуальные характеристики сетей четвёртого поколения в Российской Федерации.

Оператор Частота (выгрузка/загрузка), МГц Дуплекс Полоса
Yota 2500-2530 / 2620-2650 FDD Band 7
Megafon 2530-2540 / 2650-2660 FDD Band 7
Megafon 2575-2595 TDD Band 38
MTS 2540-2550 / 2660-2670 FDD Band 7
MTS 2595-2615 TDD Band 38
Beeline 2550-2560 / 2670-2680 FDD Band 7
Tele2 2560-2570 / 2680-2690 FDD Band 7
MTS 1710-1785 / 1805-1880 FDD Band 3
Tele2 832-839.5 / 791-798.5 FDD Band 20
MTS 839.5-847 / 798.5-806 FDD Band 20
Megafon 847-854.5 / 806-813.5 FDD Band 20
Beeline 854.5-862 / 813.5-821 FDD Band 20
Помимо пяти федеральных операторов, также существуют и региональные, каждый из которых имеет собственную частотную сеть.

Верхние и нижние частоты

С финансовой точки зрения, развитие LTE-сетей на нижних частотах (менее 2000 МГц) наиболее выгодно для операторов. Такие частоты лучше проникают в здания, но не способны обеспечить скоростным подключением территории с высокой плотностью населения. Функции верхних частот противоположны функциям нижних, поэтому оптимальным вариантом качественного соединения является комбинация обоих частотных каналов, позволяющая избавиться от «теневых» участков на больших пространствах. Также в мегаполисах существует тенденция устанавливать на крышах офисных зданий специальные приборы, способствующие распространению скоростной сети внутри помещений.

Основные режимы LTE

LTE-стандарт разделяется на два вида: TDD и FDD. Первый подразумевает временное (от англ. Time) разделение сигнала, а второй — частотное (от англ. Frequency). FDD является более удобным режимом связи, так как, с точки зрения повседневного использования, работает стабильнее.

Разница между данными понятиями заключается в способе загрузки и выгрузки данных. Благодаря FDD происходит параллельная обработка входящего и исходящего интернет-трафика. Представьте, что пользователь смотрит видео на YouTube и одновременно с этим отправляет в облачное хранилище целый альбом фотографий. Просмотр видео будет считаться download-операцией, а отправка фото — upload, и в FDD-режиме гаджет распределяет обе операции по разным частотным каналам. Например, LTE от российского Мегафона работает на частоте 17 МГц, 11 из которых могут использоваться для загрузки контента, а остальные 6 — для выгрузки.

Раздельная обработка трафиков увеличивает стабильность скорости каждого отдельного процесса, обеспечивая тем самым более качественное соединение.

TDD обрабатывает трафики последовательно. Иными словами, по тем же 17 МГц будет осуществляться и загрузка, и выгрузка данных — но уже без разделения, а поочередно в одном канале. Недостатком такого режима являются возможные «скачки» скорости.

В настоящее время российские сотовые операторы стремятся комбинировать работу TDD- и FDD-станций. Объединяя режимы в одну сеть, провайдеры увеличивают общую скорость подключения.

Технология LTE-advanced (4G+)

LTE-advanced представляет собой «продвинутую» 4G-сеть и обозначается российскими операторами 4G+. Хотя такое название подчёркивает увеличение скорости нового стандарта, оно не является верным, так как LTE-A по своим реальным показателям является обычным 4G. То, что называется в России 4G, значительно уступает номинальным стандартам сетей четвёртого поколения.

Преимущество advanced-стандарта заключается в суммировании всех частот, принадлежащих сотовому оператору, что снижает коэффициент «проседания» в канале передачи данных. Благодаря слиянию нескольких диапазонов band 7 в один Megafon сумел увеличить теоретическую скорость соединения до 300 Мбит/с. Если же к частотам band 7 прибавить частоты band 3, то быстрота передачи данных составит 450 Мбит/с (40 МГц + 20 МГц = 300 Мбит/с + 150 Мбит/с). К сожалению, реальная пропускная способность advanced-каналов ниже заявленной и соответствует лишь номинальным стандартам 4G.

Использовать различные частотные каналы может любой сотовый оператор, обладающий соответствующей лицензией и необходимым оборудованием. Сейчас наблюдается тенденция расширения пропускной способности каналов, объемы которой как раз зависят диапазона частот. Также стоит отметить, что для поддержки LTE-A устройство пользователя должно обладать специальными техническими характеристиками.

Скорость 4G

Стоит понимать, что реальная скорость соединения почти всегда отличается от номинальной. В теории не учитываются такие факторы, как ландшафт, удаленность сотовых станций или пребывание пользователя в здании, — подобные условия создают помехи подключению и значительно снижают его качество.

Быстрота передачи данных также зависит от загруженности оператора: чем больше пользователей имеют доступ к сетям четвёртого поколения, тем ниже показатели скоростных качеств. Скорость интернет-соединения в беспроводных сетях определяется шириной диапазона частот, а также реализацией дуплекса связи. Данные характеристики зависят от оператора. Хотя некоторые провайдеры гарантируют показатели в 300 Мбит/с, в среднем реальная скорость составляет всего 75 Мбит/с (Tele2, MTS и Билайн).

Уже упомянутый тандем Beeline и Megafon недавно начал переход к стандарту LTE-advanced, который позволил увеличить скорость до 160 Мбит/с в некоторых точках покрытия. Сейчас такой стандарт представлен в Москве и Санкт-Петербурге, но регионам его ждать придётся долго: тотальное распространение 4G+ по всей территории России сейчас невозможно по двум причинам. Первая заключается в стоимости требуемого оборудования, а вторая (вытекает из предыдущей) — в том, что при увеличении зоны покрытия будет расти нагрузка на уже имеющиеся сотовые вышки, то есть средний показатель скорости будет только уменьшаться.

Так как быстрота соединения зависит от ширины частотного диапазона, можно сказать, что сегодня в наиболее выгодном положении находится Мегафон, который после поглощения Yota к собственным частотам добавил каналы приобретённой компании. Теоретически сеть Megafon может работать на канале в 40 МГц и разгоняться в режиме FDD до 300 Мбит/с, но, так как часть канала отдаётся абонентам дочерней Йоты, реальная скорость составляет примерно 100 Мбит/с.

Если сравнивать сети третьего и четвёртого поколений, то у последних скорость в несколько раз больше: средние 80 Мбит/с против максимальных 3 Мбит/с. HSPA+ смогла разогнать 3G до 45 Мбит/с, но данные показатели все равно отстают от 4G.

Дальнейшее развитие LTE

Несмотря на запуск тестирования сетей пятого поколения в мире, некоторые регионы Российской Федерации до сих не поддерживают даже 3G. В связи с данным обстоятельством стоит прогнозировать, в первую очередь, повсеместное развитие технологии LTE. Также сети четвёртого поколения представляют собой безальтернативный на территории ряда субъектов России способ доступа к Глобальной паутине, что стимулирует отечественных сотовых операторов развивать именно стандарт 4G.

В некоторых случаях проводное подключение является просто невозможным, что способствует распространению беспроводных технологий: возможности сотовых станций можно расширить благодаря специальным антеннам-ретрансляторам сигнала. Пользователь может самостоятельно приобрести такую антенну. Важно учитывать, что каждый ретранслятор работает только с определёнными частотами и режимом (FDD или TDD).

4gconnect.ru

4G LTE от МТС

Узнавай больше нового, делись эмоциями быстрее, общайся активнее! Ты знаешь, что можешь!

Скорость до 187 Мбит/с позволит не только легко скачивать большие файлы, но и просто смотреть сериалы в HD-качестве онлайн — без запинок и перебоев. Можно забыть о том, что такое жесткий диск, и пользоваться облачными хранилищами данных. И все это – без каких-либо проводов.

Ускоряйся и не плати лишнего!

Не обязательно тратить много денег, чтобы получить быстрый интернет. МТС предлагает высокоскоростной 4G-интернет по цене 3G. Выбери свое 4G-устройство в разделе «Спецпредложения» и выходи в интернет.

Выходи в интернет любым удобным способом вместе с МТС!

4G-интернет доступен на всех современных устройствах с 4G-модулем: смартфонах, планшетах, роутерах, модемах. Чтобы воспользоваться сетью 4G, настрой свое устройство на возможность пользования всеми сетями 2G /3G / 4G LTE (универсальный режим).

Путешествуй по России со стабильным сигналом!

Будь везде как дома! В какой части нашей необъятной страны ты бы ни оказался, ты всегда сможешь использовать высокоскоростной интернет от МТС. 4G-скорости – по всей России!

4g.mts.ru

Какие частоты 4G в России? Описание ситуации

Все прекрасно знают о новых и старых поколениях технологии беспроводной передачи данных. Постепенно в жизнь начинает проникать LTE Advanced, которая поражает своими показателями и скоростями (к сожалению, пока что только в ограниченном количестве городов). Однако не многие знают, какие частоты 4G в России используются как основные и как устроена вся система диапазонов. В данной статье подробно описан этот вопрос. Также читайте, в чем отличие 4G от LTE, чтобы лучше разбираться в беспроводных технологиях.

Система диапазонов

Все беспроводные сети в разных странах работают в разных диапазонах 4g LTE. На данный момент их количество равняется 44 штукам. Эти разделения на диапазоны называются bands. Все они нумеруются по порядку: b1, b2, b3 и так далее. Для каждой страны или отдельного региона выделены один или несколько bonds, в пределах которых осуществляется вся передача данных через 4G.

Также классификацию bands можно разделить на две группы – это TDD и FDD. В первом случае передача данных осуществляется по очереди: сначала прием, потом отдача. Такая технология замедляет работу сети. Вариант FDD гораздо практичнее и быстрее: обмен информацией происходит одновременно за счет того, что канал поделен на две части.

На какой частоте работает 4G у российских операторов?

Давайте разберемся, на каких частотах работает сеть 4G в России. Ниже представлен список всех частотных «бэндов», которые актуальны на территории страны:

  • b3 (1805-1880МГц);
  • b7 (2620-2690МГЦ);
  • b20 (791-821МГц);
  • b31(частота 450МГц);
  • b38 (2570-2620МГц).

В соседней статье вы сможете узнать, на какой частоте работает 4Джи от МТС. Все указанные bonds так или иначе используются каждым крупным российским оператором связи. Это позволяет охватывать большие территории с низкой плотностью населения. Стандарт российских частот 4G может меняться со временем, поскольку все компании не стоят на месте и стремятся к расширению и развитию сетей. Из-за этого некоторые операторы мобильной связи начинают объединяться друг с другом. Например, в 2016 году Билайн и Мегафон заключили соглашение на совместное строительство станций. Также Билайн и МТС договорились между собой о совместном использовании некоторых диапазонов в слабо развивающихся регионах страны.

Диапазоны частот 3g и 4g в России могут быть выставлены на аукционы и в последствии быть куплены крупными операторами. Так компания МТСМ потратила более 4 млрд рублей на приобретение диапазона 2,5ГГц, который охватывает всю территорию страны, кроме Крым и Московской области. В свою очередь, Теле2 запустили первую сеть, которая работает в диапазоне 450МГц всего в нескольких областях на данный момент.

Эти события прямо говорят о том, что следует ждать бурного развития 4G и LTE Advanced в ближайшие 1-2 года. Читайте на нашем портале полезную статью о том, как добиться максимальной скорости передачи данных 4 G.

(117 оценок) Да, все подробно написано Нет, напишу свою проблему в комментариях

4gltee.ru

4G интернет в России

Недавние исследования показали: среднестатистический владелец смартфона тратит больше всего времени ни на что иное, как на web-сёрфинг. На втором месте по популярности ещё один вид мобильной активности, который немыслим без качественного доступа в интернет: социальные сети. Звонки же оказались лишь на пятом месте.

Своё исследования проводил и Фонд общественного мнения. Согласное его данным, 50% жителей России пользуются интернетом для личных нужд и развлечений. Из них примерно 70% респондентов посвящают Глобальной сети от 30 минут до 3 часов ежедневно. Это наглядный пример того, насколько прочно интернет вошел в жизнь современного жителя города. Такая популярность онлайн-деятельности ставит высокие требования перед скоростью соединения.

На данный момент в России им полностью соответствует 4G интернет. Превосходя предыдущее поколение 3G, новая технология позволяет совершать перемещения по Глобальной сети в несколько раз быстрее. Теперь у пользователя есть возможность подгружать в реальном времени интернет карты, двигаясь на автомобиле, смотреть потоковое видео из сети в HD качестве, полномасштабно использовать «облачные» сервисы и многое-многое другое.

Немного о том, что такое 4G. 4G (от английского fourth generation) – четвертое поколение беспроводного интернет соединения, которое отличается повышенными требованиями к качеству и скорости соединения. Так, в отличие от 3G сети, 4G технология позволяет пользоваться интернетом на высокой скорости приемника (в быстро движущимся автомобиле или в поезде). В 3G это было возможно, однако при этом постоянным явлением были десятикратные потери в скорости.

В настоящее время к 4G технологиям в России и Мире принято относить LTE-сети и WirelessMAN-Advanced (WiMax). Давайте разберемся, каково состояние и перспективы есть у развития технологии 4G в России.

История развития отечественного 4G

Началом российского 4G можно считать 2010 год, когда был образован «Консорциум 4G» в который вошли «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и «Мобильные ТелеСистемы». Основной задачей Консорциума было изучения потенциала и возможностей внедрения 4G сетей на российскую мобильную почву. Законодательная база для внедрения LTE-сетей в России  была разработана в 2011 году. Позже был проведен конкурс среди операторов на получение LTE частот. По его результатам, объявленным в июле 2012 года, была выбрана четверка претендентов, в наибольшей степени соответствующая предъявляемым требованиям Роскомнадзора. Ими оказались «Ростелеком», «Мобильные ТелеСистемы», «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). Каждому из победителей было предоставлено по две полосы частот 7,5 МГц. Кроме того, каждому из четвёрки были предоставлено вне конкурса частоты 2,5—2,69 ГГц.

В связи с лицензионным соглашением (которое являлось обязательным условием конкурса), каждый представитель «LTE-четвёрки» обязался развивать LTE-сети и ежегодно финансировать увеличение их зоны покрытия средствами в размере не менее 15 миллиардов рублей.

Соглашением было предусмотрено, что каждый из операторов к 2016 году должен иметь зону покрытия LTE не менее чем в 30 субъектах России (кое-кто уже 2014 году сумел выполнить программу «минимум», но об этом позже). А на момент 2019 года подразумевалось наличие 4G доступа в сеть в каждом городе России с населением более пятидесяти тысяч человек. С момента запуска LTE сетей в России прошло практически полтора года, чего сумели добиться операторы мобильной тройки: «МТС», «Билайн» и «МегаФон» и насколько им удалось расширить свою зону покрытия.

Отечественный 4G сегодня

Первой компанией, которая всерьёз занялась продвижением LTE  сетей, стал «МегаФон». На данный момент в зоне их покрытия находятся 38 регионов. Четвертая сеть «МегаФон» доступна в 10 городах-миллионерах и 13 городах с населением более 500 тысяч жителей. Последним 38-ым регионом, присоединившимся к 4G сети компании, стала Рязанская область. Интернет последнего поколения от «МегаФон» на сегодняшний момент доступен более чем для трети населения России.

В дальнейшем «МегаФон» планирует развивать LTE-соединения как экстенсивно: расширение зоны покрытия (стратегически важными являются регионы Сибири и Дальнего Востока), так  качественно, путём увеличения количества базовых станций и повышения средней скорости доступа.

Второе место по зоне покрытия занимает компания «МТС». В её LTE сети попало пока 9 регионов. Среди них Московская, Тамбовская, Ростовская, Амурская, Псковская и Калужская области, Республики Северная Осетия и Удмуртия и Забайкальский край. В ближайших планах «Мобильных ТелеСистем» установка LTE в Ростове-на-Дону, Аксае и Волгодонске. По заявлениям руководства, главным направлением развития 4G «МТС» был выбран Северо-Запад России.

Подзадержавшийся с запуском «Билайн» стремится сократить гандикап, образовавшийся между ним и конкурентами. Пилотный запуск «полосатого» LTE состоялся летом 2013 года в Москве. Зона была ограничена размерами Садового кольца. К концу года полномасштабный запуск (80% столичной площади) LTE всё-таки состоялся. «Билайн» стали первой компанией использующей сразу два диапазона частоты 2,5—2,69 ГГц и частоты 800 МГц.

В LTE стратегии «Билайн» явно заметен южный «акцент». В 2013 году к 4G сети были подключены  Адыгея, Республика Ингушетия, Астраханская область и Республика Калмыкия. Ранее 4G появилось на Алтае и в Калининградской области. В следующем году «желто-черные» обещают подключить 4G ставропольцам.

Немного о проблемах

Довольно насущной проблемой стояла несовместимость устройств «Apple» с 4G сетями России. Однако в начале декабря дело сдвинулось с мёртвой точки: «Apple» разблокировал доступ к российским LTE «МТС» и «Билайн». Что же касается «МегаФон», то в данный момент всё находится в стадии переговоров и согласования. Ожидается, что пользователи iPhone смогут получить доступ к LTE от «МегаФон» уже в начале 2014 года.

До сих пор есть определенные проблемы, затормаживающие развитие 4G в России. Во многом это связано с обширностью географии и сложным ландшафтом некоторых регионов. Так же есть такой момент, как долгосрочная окупаемость инвестиций в 4G сети маленьких городов. Из-за этого не все операторы стремятся расширять свою зону покрытия на всю Россию. Претендентами на получение 4G, как правило, становятся регионы, объемы потребления 3G трафика в которых превышают аналогичные показатели в других субъектах. С одной стороны всё логично: получают 4G те, кому он нужнее, с другой, за периферии, как всегда обидно. Любителям быстрого коннекта из небольших городов остается только ждать оператора-первопроходца.

nuttywriter.ru


Смотрите также