Asus утилита для обновления bios


Как перепрошить BIOS с помощью Asus Update

Программа Asus Update предназначена для перепрошивки BIOS материнских плат компании Asus Tec из под Windows, что значительно упрощает этот процесс.

Сначала вам нужно убедиться, что она вам подходит, т.е. она поддерживает ваш тип материнской платы, для этого внимательно почитайте описание программы.

1. Запускаем программу и выбираем опцию «Check BIOS Information».

Нажимаем кнопку «Next».

Появится информация о вашем BIOS'е.В данном примере:

Model — тип материнской платыVersion — версия установленного BIOSCipset — чипсет материнской платыDate — дата версии установленного BIOSBIOS Type — тип BIOS'aBIOS Size — размер файла BIOS

2. Ищем новую версию BIOS.Лучше ее искать не через эту программу, а прямо на сайте производителя материнской платы.

Заходим на сайт Asus.

В форме слева пишем название материнской платы и выбираем «Драйверы и утилиты».В формочке выбираем установленную у вас операционную систему.Затем кликаем на «BIOS»Откроется страничка со всеми модификациями BIOS для вашей материнской платы.

Необходимо внимательно почитать описания всех версий и только после этого решить нужно ли вам перепрошивать свой BIOS.

Если вы решили что нужно, то скачиваете необходимую версию и сохраняете ее на своем компьютере.

3. Возвращаемся к программе Asus Update и выбираем опцию «Save current BIOS to file».

Сохраняем текущую версию BIOS, на всякий случай.Имя файла нужно записать такое: номер версии.ROM , например: 0903.ROM

Этот файл может нам пригодиться, если вы решите вернуться к этой версии BIOS.

4. И наконец приступаем непосредственно к самой прошивке.

Очень важно:— чтобы во время этого процесса, а он займет не более 20 секунд, не пропало питание вашего компьютера.— обязательно нужно выключить антивирусную программу, если она у вас установлена.

— переписать на бумажку все текущие значения опций установленного BIOS.

В программе Asus Update выбираем опцию «Update BIOS from file».

Далее выбираем файл, скаченный из интернета.Затем программа спросит вашего согласия провести перепрошивку, соглашаемся.

Процесс перепрошивки проходит очень быстро, затем выскакивает окно с просьбой перезапустить компьютер, жмем «Ok».

Сразу, как только начнется загрузка компьютера, нажимаем клавишу [Delete] на клавиатуре.В начале POST будет предложено нажать клавишу [F1], нажимаем ее.Загрузится новый BIOS с установками по-умолчанию.

Если BIOS не загрузился, то отрываем системный блок при выключенном блоке питания от сети, вынимаем батарейку минут на 5 и снова включаем компьютер, далее [Delete] и [F1].

После этого, вносим в опции BIOS нужные нам изменения.Выходим из BIOS с сохранением установок (Save …).

Программа Windows заработает без всяких проблем и всё оборудование будет работать сразу же.

Все довольно просто и удобно.

Microsoft начала дорабатывать Windows 10 HomeЕжемесячные накопительные обновления и крупные апдейты дважды в год загружаются автоматически, требуют перезагрузки и так далее.

Ожидается в Ubuntu 19.04 (Disco Dingo)Компания Canonical усердно работает над следующим крупным выпуском популярной операционной системы Ubuntu 19.04 (Disco Dingo).

Раскрыты подробности о новой памяти DDR5-6400Компания SK Hynix раскрыла свежие подробности о новых чипах памяти DDR5-6400.

Стандарты USB 3.0 и USB 3.1 станут частью USB 3.2Организация USB Implementers Forum (USB-IF) объявила на выставке Mobile World Congress 2019, что интерфейсы USB 3.0 и USB 3.1, в дальнейшем станут частью стандарта USB 3.2

Вышел драйвер Radeon Software Adrenalin 19.2.3Третий февральский драйвер для своих видеоускорителей AMD — Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.2.3.

5 правил безопасного онлайн-шопингаРоссийская система мониторинга качества «Роскачество» составила список из пяти правил безопасного онлайн-шопинга.

faqhard.ru

Как обновить БИОС на ноутбуке asus?

Всем привет, уважаемые друзья! Буквально на днях приобрел для себя новенький ноутбук ASUS, в котором пришлось сразу же обновить БИОС. Поэтому в этой статье я бы хотел вам рассказать, как обновить БИОС на своем ноутбуке и зачем выполняется данная процедура на новом ноутбуке.

Итак, рано или поздно настает час, когда мы больше не можем терпеть глюки и тормоза в работе операционной системы. Одни пользователи предпочитают нести свой ноутбук в сервисный центр, чтобы профессионалы переустановили систему. Другие юзеры выбирают более сложный путь – самостоятельную переустановку Windows. Эта статья посвящена для второй категории пользователей. Мы будем разбираться, как обновить BIOS на ноутбуках Asus. Процедура требует 10-15 минут, не считая самой инсталляции операционной системы. Редко владельцы ноутбуков самостоятельно решают выполнить апдейт БИОС, обычно появляется причина – ошибка, не позволяющая поставить новую версию операционной системы. Чаще всего это ошибка 0×000000А5. Если вы хорошо разбираетесь в компьютерах, но не сталкивались с обновлением BIOS, то сразу переходите к соответствующему разделу статьи.

В сегодняшнем материале будут рассмотрены следующие вопросы:

— Для каких ноутбуков подходит инструкция?

— Когда требуется апдейт для BIOS?

— Как проходит процесс обновления BIOS?

— Что делать, если BIOS новый, а Windows 7 не ставится?

— На что стоит обратить внимание перед установкой?

Справка! Аббревиатура BIOS расшифровывается как Basic input-output system, на русский язык это переводится как Базовая система ввода-вывода. BIOS представляет собой совокупность микропрограмм, которые помогают оптимизировать работу компонентов компьютера, а также осуществляют загрузку и установку операционной системы. Вот здесь можете прочесть необходимую информацию про сам BIOS.

Что такое БИОС, Секреты в настройках

Базовую систему можно даже увидеть на материнской плате. Посмотрите на фото, жало отвертки указывает на микросхему BIOS.

Для каких ноутбуков Asus желательно провести обновление BIOS?

Ответ прост – для тех, на которых стоит устаревший BIOS. Обычно это ноутбуки ASUS серии X551 и X553. Касается это и более старых моделей. В любом случае компьютер самостоятельно сообщит вам о том, что поставить новую версию операционной системы на данный BIOS у вас не получится. И сделает он это при помощи ошибки 0x000000A5. Нам необходимо поставить новую версию BIOS, которая будет поддерживать ACPI, после этого ошибка исчезнет, и вы сможете благополучно поставить нужную версию операционной системы Windows.

Я буду приводить пример обновления BIOS на ноутбуке ASUS X553 MA. Процедура обновления проходит по одной и той же схеме, поэтому моей инструкцией смогут воспользоваться и владельцы других моделей Asus. Если у вас ноутбук другого производителя, то все отличие будет заключаться в источнике скачивания прошивки для BIOS. Я скачаю ее с официального сайта Asus, вам же нужно будет зайти на страничку вашего производителя ноутбуков.

А какие вообще причины обновления BIOS?

В первую очередь вам необходимо проверить, есть ли в вашем BIOS в разделе «Advanced» параметр «OS Selection». Если его нет, то вам понадобиться обновление. В других случаях просто выставить в этом параметре позицию «Windows 7», на этом инструкция для вас будет закончена.

Ниже перечислены две основные причины установки обновленной версии базовой системы:

  1. Ошибка. Появление кода 0x000000A5, который сопровождается синим экраном смерти. Большинство пользователей переходят на обновленную версию именно из-за этой ошибки. В некоторых случаях владельцы ноутбуков с встроенной Windows 8 или 10 не могут поставить более старую версию операционной систему, в этом случае тоже помогает апдейт базовой системы.
  2. Работа с утилитами. Некоторые утилиты загружаются не с операционной системы, а с BIOS, как это происходит с установкой операционной системы. Для примера можно взять программу Acronis, с помощью которой можно вносить коррективы в жесткий диск, изменять количество и размеры разделов диска. Таких приложений достаточно много, и новые версии требуют, чтобы BIOS на вашем компьютере поддерживал формат загрузки ACPI.

Вот так выглядит экран смерти с ошибкой 0x000000A5, как правило, именно она сообщает об устаревшей версии BIOS.

На ноутбуке стоит обновленный BIOS, но ошибка все равно выскакивает при установке Windows 7. Что делать и как быть?

В этом случае причиной появления ошибки являются некорректные для «семерки» настройки в самом BIOS. Особенно это касается владельцев ноутбуков с более современными системами. Исправить ситуацию можно следующим образом (пробуйте установить Windows 7 после каждого шага):

Начнем с самого простого – сбросьте BIOS к стандартным настройкам. Для этого нам необходимо попасть в раздел «Exit» и выбрать пункт под названием «Load Default Settings», как это показано на фото ниже:

Ничего не поменялось? Тогда попробуйте в этом же разделе поменять позицию на «OS Optimized Defaults» с «Win8 64bit» на «Win7 OS». На изображении ниже показан процесс смены параметров.

Если вы пытаетесь установить операционную систему с флешки, то стоит проверить в разделе «Configuration» параметр под названием «USB mode». Попробуйте поменять позицию с «USB 2.0» на «USB 3.0».

ВАЖНО! Если причина была в третьем шаге, и вы успешно установили седьмую версию Windows, то после завершения инсталляции снова зайдите в BIOS и верните параметр «USB Mode». В противном случае пропадут драйвера USB 3.0, как результат, все устройства USB будут работать с пониженной скоростью.

Обновляем BIOS на ноутбуке Asus – пошаговая инструкция

Итак, вы зашли в BIOS, открыли раздел «Advanced» для настройки загрузки и не обнаружили там параметра «OS Selection». В этом случае нам понадобиться обновить BIOS. Выглядит нужный параметр следующим образом:

Чтобы поставить последнюю версию BIOS, необходимо зайти на официальный сайт Asus https://www.asus.com/ru/В верхней части экрана вы увидите вкладку продукты, выбираем там «Ноутбуки» и указываем свою модель в специальном поле.

Нас интересует серия X, так как именно к ней относится модель 553 MA. Узнать серию вы всегда можете на самом ноутбуке или на коробке. Перед нами появилось окно, посвященное нашей модели – выбираем раздел «Поддержка», а затем кликаем на кнопку «Драйверы и утилиты».

Для начала выбираем тип операционной системы, здесь стоит поставить ваш вариант. После этого появится список категорий с драйверами. Здесь все просто – нажимаем на категорию BIOS, после чего открывается вкладка с последними обновлениями. Выбираем самые последние, в моем случае это версия 214. Если вы будете читать статью позже, у вас будут более свежие драйвера. В общем, нужно выбрать самую верхнюю версию.

Устанавливать Windows лучше всего с флешки, поэтому файлы прошивки BIOS лучше всего скинуть на USB-носитель. Разархивируйте архив и скиньте содержимое в корневую папку флешки. Также нам понадобится утилита «Start Easy Flash», которая находится в BIOS. Возможно, она уже стоит у вас. В другом случае утилиту нужно будет загрузить, вы найдете ее на официальном сайте.

Вставляем флешку с прошивкой BIOS в ноутбук и запускаем его. В первые секунды загрузки нажимаем на клавиатуре клавишу «F2», чтобы попасть в BIOS. Здесь нас интересует вкладка «Advanced», сразу переходим в нее. Здесь нажимаем на кнопку «Start Easy Flash»

Теперь необходимо выбрать файл прошивки, который находится на флешке. У него будет точно такое же название, как и при скачивании. Нажимаем клавишу «Enter», чтобы начать обновление BIOS.

После этого на экране появится шкала загрузки, вам осталось дождаться завершения процесса. Не выключайте ноутбук во время обновления прошивки, рекомендуется, чтобы он был подключен к сети. После завершения процесс ноутбук перезагрузится. Снова заходим в BIOS и переходим во вкладку «Advanced». Теперь здесь есть опция «OS Selection». Нажмите на нее, чтобы выставить режим установки «Windows 7».

Если вы собираетесь установить седьмую версию ОС, вам необходимо после этого перейти в раздел «Boot» и выбрать носитель, с которого вы будете ставить систему.

Как установить Windows 7 с флешки?

Если это флешка, то в названии будет слово «USB», если диск – «DVD». Выглядит это следующим образом (в моем случае используется флешка):

Теперь можно смело вставлять носитель с установочными файлами операционной системы и переходить к инсталляции Windows 7. Не забудьте после завершения установки выставить приоритет на загрузку с жесткого диска, в противном случае, компьютер будет каждый раз пытаться загрузиться с флешки.

Как видите, процесс обновления проходит довольно быстро. В 95% случаев апдейт BIOS поможет решить проблему с ошибкой 0x000000A5. Остальные настройки трогать не стоит, выполняйте только те шаги, которые указаны в моей инструкции. Эксперименты могут негативно сказаться на работе вашего компьютера. Готово, теперь вы можете полноценно использовать седьмую версию Windows.

Отзывы пользователей демонстрируют, что Windows 7 обладает большей популярностью, чем десятка. Я тоже относился к рядам фанатов Windows 7, пока не разобрался в десятой версии. Стоит сказать, что она избавилась от неудобных таблиц, присущих восьмой версии, да и оптимизация здесь на порядок выше, чем в предыдущих ОС. Так стоит ли проделывать такую работу ради установки Windows 7? Да, если у вас слабый компьютер. Семерка потребляет меньше ресурсов, чем десятка или восьмерка, отсюда и повышенное быстродействие даже слабых машин.

Завершая сегодняшнюю статью «Как обновить БИОС на ноутбуке asus?»  я бы хотел добавить, что в других случаях особого смысла менять современную операционную систему на устаревшую семерку или XP смысла нет. Последняя, кстати, уже не обслуживается Microsoft. В следующем году есть вероятность прекращения обслуживания и седьмой версии операционной системы Windows. Повторюсь, обновление BIOS для ноутбуков от других производителей проходит точно по такой же схеме, отличаются разве что сайты, откуда вы будете загружать прошивку.

Надеюсь, моя инструкция помогла вам, и вы уже пользуетесь нужной версией Windows.

Рекомендую вам к прочтению следующие статьи:

Как сделать мультизагрузочную флешку?

Уважаемые пользователи, если у вас после прочтения этой статьи возникли вопросы или вы желаете что-то добавить относительно тематики данной статьи или всего интернет-ресурса в целом, то вы можете воспользоваться формой комментарий.Также Задавайте свои вопросы, предложения, пожелания..

Итак, на сегодня это собственно все, о чем я хотел вам рассказать в сегодняшнем выпуске. Мне остается надеяться, что вы нашли интересную и полезную для себя информацию в этой статье. Ну а я в свою очередь, жду ваши вопросы, пожелания или предложения относительно данной статьи или всего сайта в целом

temowind.ru

ASUS BIOS Live Update

программа, предназначенная для обновления BIOS

ASUS BIOS Live Update 7.13.02 — программа, предназначенная для обновления BIOS на материнских платах производства компании ASUS. Это программа может сохранять и самостоятельно обновлять BIOS материнских плат, не выходя из операционной системы Windows. ASUS BIOS Live Update 7.13.02 проверяет присутствие новых прошивок BIOS в автоматическом режиме, и в том случае, если новая прошивка будет обнаружена, программа скачает его, и в автоматическом режиме проведет обновление BIOS до самой свежей версии.

У ASUS BIOS Live Update 7.13.02 имеется возможность создания резервных копий BIOS, а также обновления его не через Интернет, а из локально расположенного файла на пользовательском компьютере. Не секрет, что уровень производительности материнской платы напрямую зависит от установок для памяти, которые выполняется в BIOS Setup. ASUS BIOS Live Update 7.13.02 поможет ее повысить — новые прошивки с усовершенствованными алгоритмами позволят пользователю выжать максимум из того, на что он способен, и пользователю для этого не придется ни делать что-то самостоятельно, ни терпеть утомительные перезагрузки операционной системы — всю работу за пользователя выполнит эта полезная программа.

hotdownloads.ru

Как обновить bios asus на компьютере или ноутбуке

Как обновить bios asus на компьютере или ноутбуке

Всем привет сегодня рассмотрим утилиту, которая поможет нам обновить bios asus на компьютере или ноутбуке. Утилита называется asus drivers update utility либо asus update utility. Она абсолютно бесплатна и проста в использовании, думаю не для кого не секрет, что в большинстве случаев свежая прошивка вашего биоса, залог стабильной работы вашего железа. Описанный ниже метод, можно назвать, методом для ленивых и самым простым из того, что существует.

Ранее я уже рассказывал как обновить серверную материнскую плату с помощью утилиты Afudos. Но утилита afudos у рядового пользователя может вызвать отторжение так как требует DOS и командной строки, гораздо приятнее обновить BIOS через GUI интерфейс программы из Windows. И так давайте по существу. Есть минимум 3 метода обновления прошивки:

  • стандартны BIOS интерфейс
  • asus update utility
  • ASUS Live Update Utility

Для чего нужно обновлять BIOS, самое основное это поддержка нового оборудование и улучшение поддержки существующего оборудования, ну и исправление ошибок.

Скачать asus update utility

Обновить bios asus из windows с помощью утилит. Загрузить их можно с официального сайта либо ниже с яндекс диска.

http://www.asus.com/ru/supportonly/ASUS%20Live%20Update/HelpDesk_Download/

На данный момент актуальная версия ASUS Live Update Utility 3.37 и asus update utility 7.10.05

Запускаем ASUS Live Update Utility, у вас появится окно программы, где вам нужно нажать Проверить обновление.

Начнется сканирование вашего пк и поиск актуальных обновлений для вашей платы ASUS

Посмотрим еще ASUS Update Utility, программа позволяет обновить биос из заранее скачанного файла новой прошивки.

Так же можно прошить биос asus и обычным методом через интерфейс биос, как это сделать смотрим ниже.

Скачать ASUS Live Update Utility 3.37 и asus update utility 7.10.05

pyatilistnik.org


Смотрите также