Асус зенбук 3


Обзор ноутбука ASUS ZenBook 3: рискованное сочетание компактности и производительности

Одна из особенностей ASUS ZenBook 3 UX390UA — он оснащён процессором Intel Core i7 новейшего, седьмого поколения, основанного на архитектуре Kaby Lake. Причём на одном из достаточно мощных представителей новой линейки «U-шек» — i7-7500U, который пришёл на смену i7-6500U. Что новая, что старая линейка изначально более производительная, нежели Intel Core Y, которые используются в Apple MacBook. Честно говоря, вообще бы никогда не взял бы себе ноутбук с Intel Core Y: хоть они быстрее тех же Celeron или Atom, но всё еще не настолько, чтобы со спокойной душой покупать ноутбук с таким процессором на годы вперёд.

Если говорить конкретно про i7-7500U, то по сравнению со своим предшественником он прибавил 200 МГц базовой частоты и 400 МГц в режиме «турбо». Правда, базовая — не значит минимальная. Если во время стресс-тестов тактовая частота у i7-6500U в тонких ультрабуках составляла примерно 1300 МГц вместо 2500, то i7-7500U в моменты продолжительной полной нагрузки вообще сбрасывал до 400 МГц.

Вкратце, Kaby Lake — это оптимизированная архитектура Sky Lake. Intel заявила об увеличении производительности на такт, но, судя по тенденции последних лет, процессоры, скорее всего, станут более экономичными при той же производительности, нежели более «быстрыми» при том же энергопотреблении. По словам Intel, для новых процессоров удалось добиться увеличения частоты на 300-400 МГц, а также улучшить работу с видеокодеками, что позволяет тратить на 75% меньше энергии при воспроизведение 4К-видеороликов. Что, само собой, должно положительно сказать на времени автономной работы.

Теперь посмотрим на результаты тестирования. По сути, Intel Core i7-7500U в наших традиционных бенчмарках оказался ровно таким же производительным, как и его предшественник — i7-6500U. Но i7-6500U никогда не встраивали в столь компактные ноутбуки, не считая HP Spectre 13. Правда, последний нам еще только предстоит протестировать, чтобы узнать, настолько тяжело приходится этому процессору в столь стеснённых условиях. Возвращаясь к ASUS ZenBook 3 UX390UA, необходимо отметить, что для столь маленького лаптопа такой CPU, как Intel Core i7-7500U, просто настоящий праздник. Кстати, всего это модель представлена с двумя процессорами, второй из них лишь чуть менее шустрый — Intel Core i5-7200U.

www.ferra.ru

Asus Zenbook 3 и Transformer 3: тоньше, дешевле, быстрее

В эти дни в Тайване проходит выставка Computex 2016, которая главным образом посвящена компании Asus. Уже были показаны смартфоны Zenfone 3, Zenfone 3 Deluxe и Zenfone 3 Ultra, а теперь очередь дошла до планшетов и ноутбуков.

[creativ_media type=»youtube» url=»https://www.youtube.com/watch?v=YrZC63uMjDU»]

Transformer 3

Компания представила планшеты Transformer 3 и Transformer 3 Pro, которые так или иначе сравнивались с iPad Pro и Surface Pro, ожидаемо, что маркетологи подали информацию так, что сравнение не в пользу последних, как это будет вне выставки мы сможем увидеть при тестировании устройств. А пока характеристики планшетов.

Transformer 3:
  • Intel Core i7
  • SSD до 512 Гб
  • до 8 Гб ОЗУ
  • толщина — 6,9 мм
  • вес — 695 гр
  • дисплей 12,6 дюйма, 2880х1920 точек при 275 ppi
  • цена от $799
Transformer 3 Pro:
  • Intel Core i7
  • SSD до 1 Тб
  • до 16 Гб ОЗУ
  • толщина — 8,35 мм
  • дисплей 12,6 дюйма, 2880х1920 точек при 275 ppi
  • цена от $999

Для тех, кому даже относительно лёгкий и компактный Transformer 3 кажется большим и тяжёлым, Asus презентовали Transformer Mini — планшет с отстёгивающейся клавиатурой весом в 790 граммов в полном комплекте и 530 граммов без клавиатуры.

Несмотря на кричащие характеристики планшетов, мне кажется, что основной фишкой серии Transformer стали клавиатуры Cover Keyboard и Sleeve Keyboard. Asus заверяют, что они потратили много сил, чтобы сделать клавиатуру такой же удобной, как и у обычного компьютера. У них есть подсветка, ход клавиш примерно 1,5 мм, а тачпад покрыт стеклом для большего комфорта.

Zenbook 3

Ноутбук от Asus сделан для того, чтобы соревноваться с MacBook и MacBook Air, это стало ясным ещё во время его презентации. Инженерам Asus было важно обойти Apple в максимальном количестве показателей, даже в таких едва уловимых, как 10 грамм разницы в весе MacBook и Zenbook 3. Но это не всё, дальше Zenbook 3 обходит Apple в более значительных параметрах. Процессоры Intel Core делают ноутбук от Asus на 50% мощнее, чем  MacBook, площадь дисплея у него 82% против 78% у MacBook Air  и 76% у MacBook, толщина на 1,2 мм меньше, а цена начинается с $999. Всё круто, вот только в одном Asus решили не тягаться — количество разъёмов. Тут тоже всего один USB Type-C и аудиоджек. А зря.

  • Intel Core i5, i7
  • SSD до 1 Тб
  • до 16 Гб ОЗУ
  • вес 910 гр.
  • толщина 11,9 мм
  • аккумулятор на 40 Вч (9 часов работы)

Для меня эти пара граммов разницы в весе и пара миллиметров в толщине не имеют особого значения, гораздо важнее то, что Asus смогли впихнуть в такой корпус мощное железо. Осталось узнать как оно себя проявит на практике, не будет ли лагов в работе и ожогов от использования Zenbook 3. Кстати, топовая версия стоит $1999.

Источники: TheVerge, Engadget

wylsa.com

ASUS Zenbook 3

С начала августа я пользуюсь новым ноутбуком – ASUS Zenbook 3. Не просто делаю обзор, а практически полностью перешел со своего основного MacBook Air на Zenbook 3, потому что эта модель меня впечатлила еще на выставке Computex. Кое за чем ходить к своему ноутбуку приходилось, но лишь потому, что там накопилось множество информации с 2013 года. В этом обзоре поделюсь впечатлениями о новинке и расскажу, на что он способен.

Видеообзор ASUS Zenbook 3

У меня топовая версия с Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. То есть даже если захотите – быстрее не купите. Разве что вам 512 ГБ не хватит – тогда можете приобрести самую топовую конфигурацию на 1 ТБ. Я постарался использовать Zenbook 3 по максимуму: в первый же день установил на него весь необходимый мне софт от Adobe и принялся гонять его взад и вперед. Конечно же, кроме Premiere, Photoshop и Lightroom, я установил и все другие необходимые мне программы, но нам необходимо знать именно про требовательные к железу задачи, потому что Skype и Viber запустятся на чем угодно.

Начну с внешнего вида и качества сборки

Ноутбук полностью металлический, мой – синего цвета с золотыми кантиками. Выглядит красиво, даже очень. На корпусе нет ничего лишнего и даже, по мнению многих, необходимого. Тут только экран, клавиатура, трекпад, разъем для наушников и один USB Type-C. Как мне жилось с таким набором расскажу ниже.

Конечно же, сходство с MacBook 12 очевидно, но и отличий достаточно. К примеру, полноценное ноутбучное железо, большая диагональ дисплея, другой дизайн, хотя формы и схожи. Ноутбук тонкий и легкий, его просто не хочется выпускать из рук. Я его брал и на кухню, чтобы за кофе стримчик глянуть, и в постель, чтобы текст дописать.

Качество сборки на хорошем уровне. А чтобы и внешний вид как можно дольше сохранился, в комплекте есть конверт-чехол, сделанный то ли из кожи, то ли из очень похожего на нее заменителя.

Удобство

Ранее я никогда не работал с таким ограниченным количеством интерфейсов и мне было интересно, насколько это вообще реально. И, как оказалось, вполне. В комплекте есть переходник с USB Type-C на HDMI, полноразмерный USB 3.1 и еще один Type-C. Вот как я эти недели пользовался Zenbook 3. Переходник я оставил в офисе с подключенными монитором и USB-хабом. Приходя в офис я просто доставал ультрабук, подсоединял всего один Type-C и рабочее место готово! Мышку использовал беспроводную от Microsoft, которая коннектится напрямую к ноутбуку по BT, клавиатуру не подключал.

Чтобы вы понимали, с моим MacBook Air все немного сложнее, потому что необходимо еще и питание подключать, а тут все в один разъем. Да, кто-то скажет, мол, зачем было усложнять, ведь все равно приходится париться с переходниками. Но все просто – этот ноутбук создан для удобной транспортировки, для использования не только в офисе. И в таком режиме мне ни разу не понадобилось больше разъемов, я просто работал. А в офисе вы и так подключаете что-то к ноутбуку, к примеру, монитор. Так что тут просто все проще: ты подключаешь не кучу всего в отдельные порты, а всего один комплектный переходник.

Клавиатура и трекпад

Они тут хорошие, но, из-за габаритов, специфические. К примеру, клавиши имеют малый ход, как в MacBook 12. К слову, конструкция клавиатур у них схожая, однако в Zenbook 3 ход клавиш больше ровно в два раза (0,8 мм против 0,4 мм у мака), пользоваться ею удобнее. Привыкать все равно нужно, причем не день и не два (в моем случае), но дискомфорта нет. Все клавиши имеют подсветку, но градаций регулировки всего три, плюс выключенное состояние. По бокам клавиатуры практически нет дополнительного пространства, она занимает всю ширину. Так что клавиши по размеру стандартные. Радует, что существенного прогиба клавиатуры нет даже при давлении в ее центральную часть.

Трекпад не самый большой, но больше сделать его просто невозможно, учитывая габариты устройства. По отзывчивости он не уступает “маковскому”, что дорогого стоит, но левая и правая клавиши до сих пор разделены линией снизу. То есть если вы нажмете на правую часть трекпада, осуществится нажатие правой функциональной клавиши. Двойной тэп по трекпаду также вызывает его. Поэтому, учитывая не самые большие габариты, мне кажется было бы логично не выделять целую зону для правого клика. Более того, часть площади трекпада съедается сканером отпечатков, которые расположен в правом верхнем углу. Вокруг него зона трекпада также не активна, а сам сканер не смещен к углу, хотя это можно было сделать. В целом пользоваться можно и довольно удобно, потому что трекпад отзывчивый, но площадь, которую вы видите, не полностью задействована.

Дисплей

Экран 12,5”, FullHD, не сенсорный. Мне кажется, ASUS правильно сделали, что не погнались за большими разрешениями. На 12,5” тут все красиво, а главное – графика не так сильно напрягается, как могла бы.

Такого размера экрана хватает даже для продолжительной работы, я дискомфорта не ощущал. Правда, интерфейс винды надо скейлить до 125%, иначе глаза напрягаются. То есть для поездок отлично. А в офисе я использовал внешний монитор, который был всегда подключен к комплектному переходнику. Матрица высококачественная – IPS с LED подсветкой. Уровень контрастности 1000:1. Дисплей прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 4. В целом он мне понравился, работать с ним приятно.

Звук

Отдельно отмечу звук из внешних динамиков. Он тут превзошел мои ожидания. Не то чтобы я получил бум-бокс, но от таких габаритов ожидаешь вяленьких пищалок. Тут установлена система Harman Kardon, состоящая из четырех динамиков: два над клавиатурой и два на нижней части ноутбука.

Звук хорошо детализирован, по этому параметру мой MacBook Air существенно уступает. В то же время басы практически отсутствуют. НО! Звук заметно громче, чем в Air.

Производительность

В отличие от MacBook 12, тут установлено куда более производительное железо. Процессор может быть Intel Core i5 или Core i7, в моем случае – Core i7 7500U. Графика Intel HD 620. Максимальный объем SSD может быть до 1 ТБ, в моем экземпляре – 512 ГБ PCle x4 со скоростью чтения 1700 МБ и записи почти 1400 МБ. Оперативной памяти 16 ГБ. Что я с этим делал? Конечно же, прогнал некоторые бенчмарки, но не только.

Как я сказал ранее, я установил на Zenbook 3 пакет Adobe. Больше всего меня интересовала работа Premiere. Понятное дело, что ни один ультрабук не создается для видеомонтажа, но мир не без странных людей вроде меня. А также поставил World Of Tanks, так как мой Air с игрой очень тяжело справляется, было интересно проверить тут.

В “премьере” картина была не такая, как я ожидал, я рассчитывал на более быструю работу. Проект, который на моем Air рендерится ровно час, тут выводился полтора часа. Но, нужно понимать, что проблема, скорее всего, именно в софте, так как после последнего обновления на него стали жаловаться все пользователи Windows-ноутбуков.

А вот танки наоборот порадовали, частоты ниже 30 к/с я практически не встречал, даже в напряженных боях. А чаще всего показатель fps держался на уровне 40-45. Конечно же, на самых базовых настройках графики, но на Air этот показатель редко доходил до 30 к/с доходит. Так что за производительность лайк. Конечно же, в рядовых задачах все вообще летает.

Температура и автономность

При таком мощном железе и таких малых габаритах первое, о чем задумываешься – насколько сильно все это дело будет греться. Поэтому я установил AIDA65 и прогнал более 10 минут стресса для процессора и графики. В результате температура каждого ядра держалась на уровне 60 градусов, а графики – 41. И это при 100% нагрузке.

В состоянии покоя температуры колеблются от 40 до 45 градусов.

Все дело в том, что поколение процессоров Intel Kaby Lake практически не греется, теперь я ощутил это лично. Но в ноутбуке также присутствует и активная система охлаждения с самым тонким вентилятором среди всех ноутбучных вентиляторов – 3 мм. Его плюс не только в компактности, но и в малом издаваемом уровне шума. Даже при максимальной нагрузке звук системы охлаждения не напрягает, он просто слегка шипящий. Однако, есть одно “но”. При полной нагрузке не раздражает, потому что ты даешь себе отчет, что в таком режиме ноутбук должен охлаждать себя и шуметь, и тут этот шум более, чем приемлемый. А загвоздка в том, что шумел Zenbook 3 у меня практически всегда, даже когда совершенно ничего не делал. Как оказалось, это Windows, будь она здорова, постоянно что-то качала в фоне. Но это продолжалось более недели! Причем “винда” вела себя подло: когда я активно пользовался ноутбуком, он был тихим. Как только я отводил от него взгляд – начинал шипеть, даже в состоянии сна, когда монитор гас. Решения я не нашел, поэтому у меня автономность не достигала заявленных 9 часов. Максимум – около 5. Однако, иногда, когда ноутбук был совсем тихим, я и ловил ожидаемые значения в 7-8 часов на практически полном заряде АКБ. Чтобы не судить по одному моему случаю, я узнал у другого пользователя Zenbook 3 с такой же конфигурацией, как дела с шумом обстоят у него. Оказалось, ноутбук, как и полагается, всегда тихий и живет заметно дольше моего. Короче, “винда” непредсказуема.

ASUS Zenbook 3 – едва ли не единственный ультрабук, который меня так сильно впечатлил. Да что уж там, я их все держу в руках, но только про этот решил рассказать лично. Мне было приятно пользоваться им, поэтому, если вы хотите бескомпромиссную смесь компактности, дизайна и производительности – вы знаете, что делать. Стоимость базовой версии стартует от 1000 долларов, в то время, как MacBook 12 дороже на несколько сотен. Но при этом Zenbook 3 – полноценный ноутбук, а не печатная машинка. Топовая версия обойдется ровно в два раза дороже. Хотя, как стало известно на локальной презентации, версия с 256 ГБ SSD, 8 ГБ ОЗУ и Core i5 будет стоить около 1500 долларов. Топовая же $2000.

Видеообзор ASUS Zenbook 3

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

keddr.com


Смотрите также