Что делать пропал рабочий стол на ноутбуке


Что делать, если пропадает рабочий стол windows 7

Пропадание рабочего стола в windows может значить как пустяковую, так и серьезную проблему. Происходит, как правило, это из-за проблем с операционной системой и некорректной работы файла «explorer.exe» Сторонние программы или вирусы действуют негативно на работу этого файла. В редких случаях проблема находиться не в системе, а в оборудовании, в большинстве случаев из железа барахлит жесткий диск.

Пропадает рабочий стол windows 7. Рабочий стол может исчезать как во время работы, так и не загружаться вообще. Рассмотрим первый вариант. Чтобы возобновить работу windows перезагружать его не нужно.  Жмем комбинацию клавиш «CTRL+ATL+DEL» и выбираем «Запустить диспетчер задач» Теперь выбираем в верхнем меню «Файл» - «Новая задача (Выполнить…)»

Вписываем там следующую строчку «C:\Windows\explorer.exe» без кавычек и нажимаем «ОК» Также можно найти этот файл через «Обзор»

Как быстрое временное спасение это поможет. Чтобы в будущем не возникало данного рода проблемы нужно проверить систему на вирусы, после чего посмотреть в реестре все ли там в порядке с «explorer.exe». Для этого, запускаем реестр. Жмем комбинацию клавиш «Win+R» или «пуск – выполнить»  и вбиваем «regedit», после чего нажимаем «ОК»

Ищем ветку «HKEY_LOCAL_MACHINE» - «Software» - «Microsoft» - «Windows NT» - «CurrentVersion» - «Winlogon»

Справа в окошке смотрим следующие файлы. «Shell», должен иметь значение «explorer.exe». Чтобы открыть, два раза кликнете по строке. Удаляем все лишнее.

«Userinit» должен  быть со значением «C:\Windows\system32\userinit.exe»

В ветке  «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Image File Execution Options» смотрим, нету ли папок «iexplorer.exe» и «explorer.exe». Удаляем, если таковы есть.

А в ветке «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer» сносим файлы, «Streams», «StreamsMRU», «StuckRects2», при наличии таковых.

Пропадает рабочий стол windows 7 после вышеперечисленных действий? Попробуйте сделать откат системы и проверить жесткий диск на ошибки.

pc-knowledge.ru

Пропал рабочий стол Windows 7: что делать и как восстановить привычную «операционную обстановку»

Такого рода неприятная ситуация способна просто дезориентировать пользователя. Однако нет повода для того чтобы напрягать голос и кричать караул и уж тем более нервничать из-за такого пустяка — все исправимо! Между тем, восстановление привычной «Windows обстановки» все же может занять некоторое время. Все зависит от сложности «повреждения ОС», а также уровня подготовки пользователя. Что ж, давайте разрешим проблему, которая вызывает у многих начинающих пользователей вполне закономерный вопрос: «Пропал рабочий стол Windows 7: что делать?».

От грустного к смешному: проделки злого гения

В результате нашей собственной недальновидности, а часто начинающий пользователь в угоду легкомысленного любопытства устанавливает на свой ПК «подозрительный» софт, не подвергнув его проверке антивирусом, мы сами себя ввергаем в чреду проблем.

Иногда может случится и такое: юзер собственноручно «организует свободное пространство рабочего стола» необдуманно манипулируя системными файлами — попросту удаляя, как ему кажется, все лишнее.

Хотите верьте, а хотите нет, но в большинстве случаев именно сам пользователь виноват в том, что с рабочего стола пропадают важные документы, ярлыки и самое грустное — элементы управления ОС. Задумались? Отлично, идем дальше!

Как восстановить все что было прежде так доступно: способ первый — «многообещающий»

  • Нажмите «горячее» сочетание клавиш «CTRL+ALT+Delete».
  • В открывшей служебной области экрана нужно задействовать кнопку «Запустить диспетчер задач».

  • В новом окне активируйте вкладку «Файл».
  • Из ниспадающего списка выберете «Новая задача».
  • В появившейся консоли «Выполнить», введите команду «explorer.exe» — нажмите «ОК».

Если вы стали очевидцем радостного события «Все вернулось, как и прежде…» — вас можно поздравить! В противном случае, переходите к реализации следующего способа восстановления рабочего стола.

Откат системы к работоспособному состоянию: способ №2 — «восстановительный»

Если вышеописанный способ вам все-таки помог и «рабочее пространство» вновь обрело привычные формы, все же не стоит спешить с выводами. Возможно, что проблема «пустоты» разрешилась лишь на время…

Перезагрузите ОС. Если вы вновь столкнулись с эффектом «пустой рабочий стол», то значит зловредный код внес критические изменения в работу системного реестра Windows. В таком случае вам необходимо просканировать все разделы жесткого диска на предмет вирусной активности, затем — удалить инфицированные объекты и произвести полное восстановление ОС.

  • Нажимаем все те же клавиши «CTRL+ALT+Delete».
  • Вновь активируем кнопку «Запустить диспетчер…».
  • Однако в чек боксе вызванной консоли «Выполнить» вводим другой параметр — «rstrui.exe», естественно, без кавычек.

  • Выбираем точку восстановления и запускаем процесс «операционной реинкарнации».

А что делать тем, у кого не работает восстановление системы? Способ №3 — «реставрационный»

Итак, загрузите операционную систему в безопасном режиме. То есть, при начальном этапе загрузки несколько раз нажмите клавишу «F8» и задействуйте пункт «Загрузка в безопасном режиме».

Внимание: в некоторых компьютерах вызов опционального меню загрузки может осуществляться другой клавишей — вам стоит прочесть статью, в которой есть вся необходимая вам информация — нажмите здесь).

  • Если графическая оболочка рабочего стола загрузилась, так сказать, в своем первозданном виде — отлично!
  • Войдите в меню «Пуск» и пропишите в поисковом чек боксе команду — «regedit».
  • Откройте ветку реестра (HKEY_LOCAL_MACHINE).

  • Далее проследуйте в следующую конечную папку отображенного списка: SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.
  • В правой области рабочего окна редактора ищем строку «Shell».
  • Здесь все должно выглядеть так, как указано на рисунке выше, если вы видите у себя в реестре несоответствие — измените параметр, щелкнув по пункту «Shell» двойным кликом левой кнопки мышки. После ввода правильного значения, нажмите кнопку «ОК».
  • Проверите следующую строку этой ветки «Userinit», в ней также должна присутствовать соответствующая запись.

  • В противном случае, следует отредактировать параметр (как это сделать, вам уже известно из ранее написанного).
  • Теперь перейдите в следующий раздел реестра — «HKEY_CURRENT_USER».
  • Проследуйте по пути: Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer.
  • Если в правой части редактора реестра присутствует пункт «NoDesktop» — выделите строку и простым нажатием кнопки «Delete» удалите эту запись.
  • В ветке «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\», значение «Shell» должно быть пустым. Обнаружили лишнее? Удалите!

Что делать, если системные файлы повреждены: способ четвертый — «добавочный»

Если быть точнее, нижеописанный вариант восстановления работоспособности приложения Explorer, заключается в том, что поврежденные системные файлы, отвечающие за полноценную работу графической оболочки Windows, просто заменяются на целостные файлы в процессе копирования с диска или съемного USB-накопителя, на которых, в свою очередь, находится сам дистрибутив с ОС.

  • Войдите в систему посредством загрузочной опции «Безопасный режим с поддержкой командной строки».

  • Вам необходимо ввести всего одну команду — «sfc /scannow», разумеется, исключая кавычки.

После того как ваши системные файлы будут восстановлены, компьютер перезгрузится.  Можете быть спокойны, рабочий стол вновь приобретет «знакомые очертания». На этом все, стабильности вашей ОС и не забывайте о правилах «цифровой безопасности»!

pcmind.ru

Что делать, если пропал рабочий стол на компьютере Windows 7, 8, 10 – как восстановить

Часто при заражении компьютера вирусами перестает загружаться рабочий стол. Это может происходить как при начале заражения, так и после того, как антивирус обезвредит угрозу. Все происходит из-за того, что вредоносная программа вносит изменения в ключи реестра, отвечающие за саму загрузку рабочего стола. А антивирус, после лечения или удаления файла не всегда восстанавливает первоначальные ключи из-за чего и возникает проблема.

Как ее исправить будет рассказано в этой статье.

Запуск процесса

Можно попытаться запустить сам процесс проводника, для этого надо зайти в диспетчер задач по нажатию Ctrl+Alt+Delete, а затем в меню Файл выбрать Выполнить и написать «exporer.exe», после чего нажать ОК. Дальше должна появится нижняя панель с кнопкой Пуск и загрузятся значки рабочего стола.

Если способ не помог или так приходится делать каждый раз, то придется решать эту проблему по-другому.

Средство восстановления

При загрузке пользователю придется нажать клавишу f8 до начала загрузки системы, здесь можно будет попытаться загрузить последнюю удачную конфигурацию ОС, либо загрузится в безопасном режиме и через меню пуск найти средство восстановления.

Если этот способ не подошел, то можно снова дождаться загрузки виндовс и тем же способом, что и в предыдущем пункте, зайти в диспетчер задач, выбрать выполнить и ввести rstrui.exe. это позволит запустить средство восстановления.

В нем можно будет выбрать одну из ранее созданных точек, при этом выбирать надо ту дату, в которой все было в порядке. Это приложение восстановит все системные файлы и поможет решить проблему. Если же нет, то остается только редактирование реестра.

Использование редактора реестра из диспетчера задач

Если предыдущие советы не помогли, то пользователю потребуется запустить диспетчер задач, сделать это можно стандартной комбинацией из трех клавиш.

  Что за процесс Runtime Broker и почему грузит систему

И уже в нем потребуется нажать Файл — Выполнить, в верхнем меню, так, как изображено на картинке в первом разделе. Здесь потребуется запустить диспетчер задач, сделать это можно введя в появившемся окне regedit и нажав ОК.

В редакторе потребуется открыть несколько папок, находящихся в меню слева, итоговый путь должен выглядеть таким образом HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.

В итоговом окне потребуется обнаружить файл с данными под названием Shell. В его значении должно стоять explorer.exe, также следует посмотреть на другой файл, отмеченный на картинке. Его значение должно соответствовать  тому, что отмечено на изображении.

Для того, чтобы отредактировать указанные параметры, по ним придется кликнуть ПКМ и выбрать в меню пункт «Изменить», если же такие значения вообще отсутствуют в указанной папке, то будет нужно кликнуть ПКМ по пустому месту и выбрать «Создать строковый параметр», после чего вписать имя и значение.

Также стоит проверить папку, располагающуюся по тому же пути, но он должен начинаться с каталога  HKEY_CURRENT_USER. Там не должно быть таких строковых параметров, если же они присутствуют, то их необходимо удалить.

После проделанных действий будет нужно перезагрузить компьютер, рабочий стол должен нормально загрузится.

composs.ru

Пропал рабочий стол: что делать?

Вы знаете, что интерфейс рабочего стола в OС Windows представляет собой огромную раскрытую папку? Мы все привыкли к стандартному виду рабочего стола, но порой случается так, что после очередного запуска компьютера вместо обычного рабочего стола вы видите лишь обои в ту минуту, как все ярлычки и панель с клавишей «Пуск» полностью пропали.

Проблемы с рабочим столом

Если пропал рабочий стол, что делать? Этот вопрос задаст себе каждый, кто еще с таким не сталкивался. Чтобы вернуть обычный вид рабочего стола, попытайтесь перезагрузить компьютер. Есть надежда на то, что это всего лишь кратковременная проблема, и после перезагрузки все вернется к прежнему состоянию. Однако как бы печально это ни звучало, кнопка «Reboot» в такой ситуации помогает крайне редко.

Так как рабочий стол - крупная папка, за его функционирование и специальное оформление несет ответственность файл Explorer.exe. Плохая загрузка этого файла может дать сбой в работе. Но происходит такое редко. В основном этот файл становится неработоспособным, если в него проник вирус.

Первый способ

  • Подходит для Windows 2000. Правой кнопкой мыши вызываем меню. Выбираем пункт «Рабочий стол Active Desktop». Ставим галочку рядом с надписью «Отображать значки рабочего стола».
  • Подходит для Windows XP. Правой кнопкой мыши вызываем меню. Выбираем пункт «Упорядочить значки». Также ставим галочку рядом с «Отображать значки рабочего стола».
  • Подходит для Windows Vista. Правой кнопкой мыши вызываем меню. Выбираем пункт «Вид» и ставим галочку рядом с надписью «Отображать значки рабочего стола».

Если же после перезагрузки все осталось, как и прежде, то советуем вам попробовать еще один способ, который мы представим ниже.

Второй способ

Если первый способ вам не помог, то нужно попробовать запустить файл explorer.exe вручную.

  1. С помощью клавиатуры наберите комбинацию из кнопок «Ctrl» и «Alt». Не отпуская их, следует нажать кнопку «Delete».
  2. В появившемся окне «Диспетчер задач Windows» выберите вкладку «Приложения». Далее нажмите «Новая задача».
  3. В окне «Создать новую задачу» впишите explorer.exe в поле «Открыть» и нажмите кнопку «ОК». Следующим шагом будет перезагрузка компьютера.

Смотрим на результат. Если его нет, значит, нам нужен третий способ. Итак, что делать, если пропал рабочий стол и не появился до сих пор? Для этого нужно перейти к более сложной процедуре.

Третий способ

Чтобы избавиться от вируса (а скорее всего, это вирус), нужно одновременно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del. Запустится «Диспетчер задач». Далее нужно нажать на вкладку «Файл». Кроме того, эти действия можно заменить, нажав Ctrl+Shift+Esc. С помощью диспетчера задач можно открыть любую нужную вам программу, и она будет в рабочем состоянии.

В окошке, которое появилось перед вами, есть строка, в которой необходимо вписать «regedit» и соответственно нажать «Enter». Перед вами откроется редактор реестра. Там нужно будет найти такой ключ как: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\explorer.exe

Затем удаляем прописанный там «отладчик» и перезагружаем компьютер. После такого процесса рабочий стол восстанавливается. Теперь вы знаете, что делать, если пропал рабочий стол. Небольшое примечание: проводить такие операции стоит только после полной очистки системы от вирусов с помощью программ-антивирусов.

elhow.ru


Смотрите также