Что такое wifi маршрутизатор


Что такое маршрутизатор Wi-Fi

Матвеенко Анатолий

Что такое маршрутизатор Wi-Fi? Несмотря на широкое применение подобного оборудования, такие вопросы встречаются достаточно часто. При этом бытует мнение, что существует разница между маршрутизатором и роутером. На самом деле это одно и то же только разные названия. Роутер – это английское слово, которое в переводе означает маршрутизатор.

Что такое Wi-Fi маршрутизатор

Практически у каждого в доме имеется не только стационарный компьютер, но и ноутбук, а также смартфон или планшет. Все эти устройства способны выходить в глобальную сеть для выполнения тех или иных задач.

Наиболее удобным средством соединения с интернетом является Wi-Fi. Но для того, чтобы организовать такое подключение, нам потребуется точка доступа. Именно ее роль и выполняют современные роутеры.

Итак, что это такое – беспроводной Wi-Fi маршрутизатор? Это устройство, которое по кабелю провайдера или мобильной сети подключается к интернету и раздает его по воздуху. Помимо этого он объединяет все устройства, которые оснащены Wi-Fi адаптерами, в одну группу (локальную сеть). Ее участники могут свободно обмениваться данными и удаленно управлять другими устройствами, к примеру, принтерами, компьютерами и так далее.

Виды роутеров

Существуют разные виды маршрутизаторов. Принцип их работы одинаков, но они могут иметь разный набор функций, а также работать с разными стандартами Wi-Fi соединения:

  • 802.11a.
  • 802.11e.
  • 802.11b.
  • 802.11g.
  • 802.11n.

Все эти стандарты относятся к одной технологии, но отличаются максимальной скоростью передачи данных. Как правило, современные роутеры поддерживают последние три варианта и могут работать с ними одновременно. То есть при подключении к точке доступа стандарт определяется автоматически для каждого абонента.

Кроме этого, маршрутизатор защищает локальную группу от внешних угроз. При этом пользователи имеют возможность настроить защиту вручную. Благодаря этому все данные будут шифроваться, а для подключения к защищенной сети в таком случае потребуется вводить пароль, который придумал владелец роутера.

Возможность работать с разными стандартами и есть главная отличительная особенность каждого роутера. Поэтому при покупке такого оборудования первым делом следует смотреть на стандарт, так как от этого будет зависеть максимальная скорость соединения. Стоит отметить, что наиболее новым и быстрым является стандарт Wi-Fi 802.11n.

Принцип работы всех роутеров одинаков. Но между дорогими и бюджетными моделями есть разница в стабильности работы: бюджетные варианты маршрутизаторов при высокой нагрузке (в моменты, когда вы качаете или передаете большие объемы данных) могут зависать и разрывать связь.

Кроме этого, некоторые модели поддерживают функцию «Мост». Проще говоря, роутер подключается к другой точке доступа, расширяя ее радиус действия.

Как работает маршрутизатор: Видео

Как выбрать роутер для дома

Благодаря тому, что маршрутизаторы имеют достаточно низкую стоимость, они стали доступными для каждого. Конечно, есть и более дорогие варианты, стоимость которых превышает 10 000-20 000 рублей. Но, для домашних целей вполне подойдет и средний Wi-Fi маршрутизатор по цене 1000-2500 рублей. Он будет иметь необходимый набор функций.

Если говорить о производителях, то в одной ценовой категории все роутеры имеют одинаковое качество. Разница будет только в оформлении интерфейса и здесь неоспоримым лидером является TP-Link. Оборудование от этого производителя имеет наиболее удобный и понятный интерфейс. Благодаря этому они легко настраиваются даже новичками в этом деле.

При выборе также стоит обратить внимание на количество LAN портов. Дело в том, что помимо Wi-Fi соединения вам может потребоваться и проводная связь, к примеру, для подключения стационарных компьютеров. Как правило, маршрутизаторы имеют до 4 таких портов, но встречаются и модели с одним выходом.

Принцип работы беспроводного роутера

Итак, что такое Wi-Fi маршрутизатор вы уже знаете, теперь можно перейти к вопросу, как он работает. Если говорить простыми словами, то суть работы роутера заключается в том, чтобы распределять потоки данных между подключенным оборудованием. То есть он назначает маршруты, по которым будут протекать потоки данных. При этом скорость делится в равной степени между всеми участниками.

Как уже говорилось выше, роутер может играть роль посредника между провайдером и абонентом: маршрутизатор подключается к интернету и равномерно распределяет его между подключенными устройствами.

Если выражаться по-научному, то работа устройства заключается в следующем: во внутренней памяти роутера хранится таблица маршрутизации. В ней располагаются пути ко всем устройствам, подключенным к данной сети и к другим маршрутизаторам. В результате возникает организованная сеть, состоящая из устройств. При этом к каждому из абонентов подбирается наиболее оптимальный путь.

Для этого маршрутизатор время от времени отправляет тестовые запросы (пакеты данных) по каждому из адресов. Это позволяет определить время, которое требуется на доставку информации к адресату. Благодаря таблице маршрутизации и тестовым запросам постоянно поддерживается актуальное состояние карты сети. Такая система называется DHCP сервер.

DHCP– это безусловно, удобно. Но иногда возникает потребность в том, чтобы отключить динамическое Wi-Fi соединение и прописать данные вручную. Благодаря этому задается конкретный адрес для определенного устройства в сети. Это позволяет исключить некоторые ошибки. Более того, статическая маршрутизация позволяет повысить уровень защиты беспроводного соединения.

Статическая маршрутизация – это отключение DHCP-сервера и назначение IP-адреса для каждого абонента вручную. То есть для подключения к роутеру вы должны назначить своему компьютеру конкретный IP-адрес, маску подсети и основной шлюз.

Что такое Wi-Fi маршрутизатор: Видео

Что такое Wi-Fi маршрутизатор

Для чего нужен маршрутизатор

Роутер Wi-Fi - что это такое. Принцип работы Wi-Fi роутеров

Маршрутизатор не раздает Wi-Fi

bezprovodoff.com

Что такое маршрутизатор Wi-Fi, подробное описание

 

В современном мире очень сложно встретить человека, не владеющего компьютером. Они стали привычным кругом первой необходимости. Для своего удобства, в дополнение к стационарному девайсу, мы приобретаем и переносные: ноутбуки, нетбуки и прочее.

Маршрутизатор – это удобное сетевое устройство, которое самостоятельно принимает решения по пересылке пакетных данных по подключенной сети. То есть он:

  • подключается к сети-интернет;
  • ведет процесс пересылки данных по подключенным к нему компьютерам или сеим;
  • защищают локальную сеть от внешних угроз;
  • регулируют доступы пользователей своей сети к интернет-ресурсам;
  • раздают IP адреса;
  • шифруют трафик и многое другое.

Стандартный маршрутизатор без особых наворотов представляет собой небольшое, компактное устройство, состоящее из аппаратного блока, встроенной антенной, блока питания и шнура.

 ИЛИ

Домашние маршрутизаторы оснащены, как правило, 4 портами подключения, позволяющими состыковать 4 сетевых устройства. При большем количестве подключений может упасть производительность. Маршрутизаторы — это самые популярные устройства для создания домашнего Wi-Fi, так как все меньше желающих опутывать свою квартиру лишними метрами проводов.

Чем же они так покорили сердца пользователей? Для начала рассмотрим разницу между свитчем и маршрутизатором. Свитч нам нужен для соединения нескольких ПК в одну локальную сеть, при этом он не может соединить несколько сетей воедино, так как все устройства одного , LAN должны иметь одинаковые IP адреса подсети. Маршрутизатор фактически способен соединить две, три и более локальных сети с разными IP адресами.

Правило «Чем дороже – тем лучше» при выборе маршрутизатора Wi-Fi отлично работает: для дома идеальной будет модель стоимостью от девятисот рублей, а профессиональный аппарат в цене от двух с половиной тысяч.

При выборе Wi-Fi обратите свое внимание на рабочий стандарт 802.11g. Буква g – обозначает скорость передачи данных. Современные аппараты могут обмениваться информацией со скоростью около 54 Мбит/с. Модели такого типа могут служить отличными прокси-серверами и брандмауэрами, обслуживая при этом более 25 персоналок и других сетевых приблуд. Отличной защитой для вашего маршрутизатора станет поддержка «TKIP».

На сегодняшний день всё большую популярность и актуальность обретает другой стандарт wi-fi 802.11 «n», в котором пропускная способность, теоретически, до 600 Мбит/с.

При покупке не стоит забывать, что вы приобретаете беспроводной Wi-Fi маршрутизатор для объединения нескольких ПК и выхода в Интернет, а не для полетов на Луну.

Сайт Computerologia.ru советует вам приобрести D-Link DIR-616. Это отличный роутер, который прослужит вам много-много лет.

computerologia.ru

WiFi роутер - что это такое и как его правильно выбрать

В наши дни уже с трудом можно встретить человека, который не пользуется компьютером и не имеет его дома. Зачастую люди приобретают несколько компьютеров, также у многих есть ноутбуки и умные телефоны - коммуникаторы.

Роутер или маршрутизатор является сетевым устройством, которое выполняет функции пересылки пакетов данных между сегментами сети, проще говоря устройство помогает построить сеть между подключенными к нему компьютерами и при возможности соединиться с интернетом. Более современные маршрутизаторы дополнительно могут выполнять ряд полезных функций - например можно ограничить доступ на потенциально опасные сайты, включить межсетевой экран, зашифровать траффик и так далее.

Что такое WiFi роутер

Стандартный роутер, который обычно устанавливают дома, представляет собой небольшое устройство, как правило в комплекте идут аппаратный блок, антенна (при наличии функции WiFi), блок питания и коммутационный шнур - патч корд. В том месте, куда устанавливается роутер обязательно должна быть розетка - не стоит забывать об этом при планировании сети.

Использование маршрутизатора при построении домашней сети позволит соеденить до 4 компьютеров посредством кабеля и еще до 5-10 устройств по WiFi (однако сильно увлекаться большим количеством подключений не стоит - недорогое домашнее устройство может просто не выдержать такой нагрузки и начнет подвисать). При наличии в роутере USB порта существует возможность подключить флешку или жесткий диск и использовать устройство как принт сервер, торрент клиент, файловый сервер. Некоторые модели могут похвастаться поддержкой 3G модемов, что зачастую может быть весьма полезно.

Домашняя или офисная сеть через роутер – это объединение всех домашних компьютеров в одну локальную сеть с доступом к интернету. Недорогие маршрутизаторы, как правило, имеют четыре порта, которые позволяют подключить по кабелю к роутеру четыре сетевых устройства. Домашний роутер нагружать большим количеством устройств не рекомендуется, так как может значительно упасть производительность аппарата.

Еще одной особенностью для некоторых моделей является наличие USB порта, который дает возможность использовать подключенные флешки либо жесткие диски подобно файловым серверам, а также если у вас есть 3g модем, то можно его подключить к домашнему маршрутизатору и раздавать 3g интернет.  Как правило наличие usb порта позволяет использовать маршрутизатор ещё и как принт-сервер. Подключив к нему ваш принтер можно направлять на печать документы с любого компьютера подключённого к сети. Также важной особенностью является способность работать в режиме VPN клиента, благодаря специальным прошивкам.

Как правильно выбрать и купить WiFi роутер

Лучшим решением при организации домашней или небольшой офисной сети с доступом к интернету является именно покупка и установка роутера с поддержкой технологии WiFi. Это позволит избежать захламления помещения многочисленными проводами, однако следует учесть, что для развертывания беспроводной сети в компьютерах также должны быть WiFi приемники и если они уже встроены во все современные модели ноутбуков, то для стационарных компьютеров покупать их придется дополнительно - цена вопроса около 500-700 рублей за штуку. Те же компьютеры, которые находятся в непосредственной близости от маршрутизатора можно будет подключить с помощью кабеля.

При выборе стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • В данный момент цена на нормальный маршрутизатор для дома или небольшого офиса стоит в интервале от 1300 до 2000 рублей, тратить больше на это устройство не стоит.
  • Поддержка стандартов IEEE 802.11g и IEEE 802.11n - позволит обеспечить обмен данными по беспроводной сети WiFi на скорости до 54 Мбит/с или до 600 Мбит/с соответственно. В принципе IEEE 802.11g будет вполне достаточно для решения типовых задач.
  • Наличие USB порта и поддержка 3G - бывает актуально там, где отсутствует возможность подвести выделенный канал от провайдера.
  • Поддержка PPTP и/или L2TP- в противном случае может не получиться выполнить подключеие к интернету от некоторых провайдеров, например Билайн работает именно с этими протоколами.

Возможно Вам будут интересны следующие материалы

 

kzncomputer.ru

Беспроводной Wi-Fi роутер. Что это такое и как его выбрать

В современном мире уже не встретишь человека, не имеющего компьютер. Компьютеры давно уже не есть нечто необыкновенное и неопознанное, как это казалось несколько десятков лет назад. Сейчас, кроме стационарного компьютера, многие приобретают ноутбуки. Маршрутизатор, либо просто роутер – это сетевое устройство, которое принимает решение про пересылку пакетных данных между разными сегментами сети. То есть оно выполняет подключение к сети интернет и занимается процессом пересылки данных между подключенными компьютерами и сетью.

Что бы свести потерю данных к минимуму. Необходимо делать резервное копирование как системного раздели так и всей важной информации. Я использую вот эту систему  от Евгения Попова

Новые (современные) маршрутизаторы также выполняют защитную функцию (защита локальной сети от внешних угроз), является регуляторами доступами пользователей сети к интернет-ресурсам, раздают IP-адреса, занимаются шифровкой трафика и многое другое.

Стандартный домашний маршрутизатор представляет из себя небольшое по размеру компактное устройство, которое состоит из аппаратного блока с антенной и шнура с блоком питания на конце. При покупке роутера не забывайте о том, что вам обязательно будет необходима розетка в месте установки устройства.

Домашняя сеть через роутер – это объединение всех домашних компьютеров в одну локальную сеть с доступом к интернету. Домашние маршрутизаторы, как правило, имеют четыре порта, которые позволяют подключить по кабелю к роутеру четыре сетевых устройства.

Домашний роутер нагружать большим количеством устройств не рекомендуется, так как может значительно упасть производительность аппарата.

Еще одной особенностью для некоторых моделей роутеров,  является наличие USB порта, который дает возможность использовать подключенные флешки либо жесткие диски подобно файловым серверам, а также если у вас есть 3g модем, то можно его подключить к домашнему маршрутизатору и раздавать 3g интернет.

Как правило наличие usb порта позволяет использовать маршрутизатор ещё и как принт-сервер. Подключив к нему ваш принтер можно направлять на печать документы с любого компьютера подключённого к сети. Также важной особенностью является способность работать в режиме VPN клиента, благодаря специальным прошивкам.

Думаю никто не желает обвешивать свою квартиру многочисленными проводами, поэтому далее, речь пойдет о выборе беспроводного Wi-Fi роутера. В возможности Wi-Fi роутера входит объединение нескольких компьютеров в локальную сеть, а также выхода в Интернет.

Хочу сразу уточнить, что wi-fi — это технология беспроводной передачи данных. Следовательно подключиться к сети можно без кабеля(по воздуху) если ваши устройства поддерживают подключение по wi-fi. Это очень удобно, например тем, что можно подключить кабель идущий от вашего провайдера в маршрутизатор и настроив его, потом подключить все устройства уже к роутеру либо кабелем(стационарные компьютеры) или при помощи wi-fi, без проводов.

Подключив таким образом свой ноутбук, смартфон или планшет можно без труда передвигаться по дому спокойно общаясь при этом в скайпе или оставлять комментарии в социальной сети.

Роутеры подразделяются на любительские и профессиональные. Чем дороже – тем лучше. Этот принцип подходит практически для любой техники. При выбореWi-Fi роутера, следует обратить внимание на тот аппарат, который работает по стандарту 802.11g. В данном обозначении, буква g – скорость передачи данных. Современные Wi-Fi роутеры могут обмениваться данными со скоростью до 54 Мбитс.

Отличной защитой для вашего роутера будет служить поддержка «TKIP».

Также, роутеры типа 802.11g могут служить прокси-серверами, брандмауэрами, обслуживать более 25 компьютеров и других сетевых устройств. На сегодняшний день всё большую актуальность обретает стандарт wi-fi 802.11 «n» его пропускная способность достигает, в теории, 600 Мбит/с.

Главное, не стоит забывать, что беспроводной Wi-Fi роутер предназначается в главную очередь для объединения нескольких компьютеров и выхода в Интернет.

Рекомендации:

Я предпочитаю маршрутизаторы от ZyXel. Хороший выбор здесь

chuzhoy007.ru


Смотрите также