Как на клавиатуре напечатать диаметр


Как поставить знак диаметра

Инструкция

В случае, если обозначается диаметр метрической резьбы, специальный знак не требуется. Используйте вместо него заглавную латинскую букву M.

Для ввода знака диаметра при использовании офисных пакетов OpenOffice.org Writer, Abiword и Microsoft Office Word откройте таблицу символов. Для этого используйте пункт меню под названием «Вставка» - «Специальный символ» или аналогичным. Найдите в таблице знак диаметра, а если это не удается, попробуйте найти его в другом шрифте. После этого нажмите на этот символ, а затем на кнопку ОК, и он будет вставлен.

Чтобы ввести знак диаметра при наборе текста в поле ввода браузера, а также при работе с HTML-кодом в редакторе файлов формата TXT, запустите один из упомянутых выше офисных пакетов, наберите в нем знак диаметра, используя таблицу символов, затем выделите его мышью, скопируйте в буфер обмена, нажав Ctrl+C, перейдите в нужное место редактируемого текста, а затем вставьте знак из буфера, нажав Ctrl+V. Данный прием работает только в случае, если редактируется документ в кодировке Unicode. Учтите, что редактор «Блокнот» эту кодировку может не поддерживать. Воспользуйтесь вместо него программами Geany, Kwrite (в Linux) или Notepad++ (в Windows).

Можно также взять знак диаметра прямо из этого абзаца: ⌀. Выделите его, скопируйте в буфер обмена и вставьте из последнего в документ, как указано выше.

В системах автоматического проектирования (САПР) знак диаметра вставляется автоматически, когда используется функция измерения и простановки размера. Через меню укажите, что этот размер является диаметром. Например, если используется программа «Сударушка», соответствующий пункт меню имеет следующее расположение: «Размеры» - «Диаметр». У линейного размера, если он относится к проекции окружности, знак диаметра в этой программе можно проставить так: «Размеры» - «Изменить размер» - «Текст» - «Тип размера».

При редактировании документа в восьмибитной кириллической кодировке вставка знака диаметра невозможна. Используйте вместо него заглавную русскую букву «Ф».

Числовое значение диаметра всегда указывайте после знака, а не перед ним. Если он указан в миллиметрах, единицу измерения допускается не указывать (а на чертежах ее в этом случае указывать нельзя).

www.kakprosto.ru

Знак диаметра в ворде

27 нояб. 2018 г.

Знак диаметра отсутствует на клавиатуре, но несмотря на это его легко поставить в Ворде несколькими способами. Рассмотрим 3 варианта печати обычного и заглавного символа в порядке удобства.

ø146

Способ с автозаменой

Нажимаем клавишу «Ctrl» и, не отпуская, вводим знак «/» и английскую букву «o».

  • Ctrl + «/o» = ø
  • Ctrl + «/O» = Ø

Если нужен большой символ, то «o» нажимаем одновременно с клавишей «Shift».

ASCII-код знака диаметра

На английской раскладке клавиатруы зажимаем левый «Alt» и вводим цифрами справа ASCII-код символа. В зависимости от кода появляется большой или маленький диаметр.

  • Alt + «0248» = ø
  • Alt + «0216» = Ø

Под цифрами справа имеется ввиду этот блок клавиш:

Юникод символа

В любом месте Word документа вводим юникод диаметра и нажимаем «Alt» + «X».

  • «00F8» => Alt + X = ø
  • «00D8» => Alt + X = Ø

До и после юникода не должно стоять других цифр.

Ещё можно поставить диаметр без клавиатуры, выбрав его в меню «Вставка => Символы». Способ не удобный, рассматриваться не будет.

realadmin.ru

Значок диаметра в Ворде

Оглавление

    • Вставка символа «диаметр»
    • Вставка знака «Диаметр» посредством кода

При создании технических схем и чертежей в Ворде используется огромное количество специальных знаков и обозначений. Но, как известно, не все символы можно ввести с клавиатуры. К примеру, чтобы поставить значок диаметра в Ворде существует несколько способов: посредством вставки символов и используя код знака. Ниже подробнее разберём и рассмотрим на картинках.

Вставка символа «диаметр»

Чтобы вставить значок диаметра в документе нужно:

  1. Установить указатель мыши в нужное место;
  2. Перейти во вкладку «Вставка» и нажать на «Символ» - «Другие символы»
  3. В «Наборе» указать «Дополнительная латиница-1» и немного прокрутить колесо мыши или кликнуть по крайней полосе прокрутки, как на картинке. Найти значок, нажать и вставить.
  4. В документе появится вот такой символ диаметра «Ø». При частом использовании обозначения диаметра в документе, он появится в области «Ранее использовавшиеся символы» в разделе «Символ». Это позволит еще быстрее поставить знак в нужном месте.

Вставка знака «Диаметр» посредством кода

В программе MS Word специальные символы имеют свой индивидуальный код. С помощью кода и сочетания клавиш можно вставить знак диаметра в документе. Перейдите во «Вставку» - «Символы» - «Другие символы». В «Наборе» укажите «Дополнительная латиница-1». Найдите знак диаметра и нажмите на него. В окне символы, чуть ниже, есть строка «Код знака», напротив которой прописан код. Запомните его и закройте окно «Символ».

Напишите этот код в том месте, где нужен символ диаметра и нажмите комбинацию клавиш Alt+X (x - английская буква).

С помощью вышеописанных способов вы сможете быстро написать обозначение диаметра в Ворде.

kakvworde.ru

Как поставить знак диаметра в MS Word?

Пакет программ Microsoft Office – один из самых широко используемых программных обеспечений для работы с документацией за счет большого выбора инструментов и функциональности. Однако многие пользователи так и не знают большинства нюансов работы с этими программами, вследствие чего «идут» в Интернет для поиска своих ответов там. Именно для такого случая мы и подготовили эту статью, где вы узнаете, как поставить знак диаметра в программе Word, ведь делается это не так уж и очевидно.

Вариант 1. Сочетание «горячих» клавиш

Так называемые «горячие» клавиши призваны ускорить и упростить процесс работы с той или иной программой. В нашем случае, для того чтобы поставить знак диаметра в MS Word, нужно нажать кнопку Alt на клавиатуре и удерживая её зажатой набрать комбинацию цифр 0216. Главное здесь – цифры нужно набирать на цифровом блоке клавиатуры:

Если вы будете пытаться делать набор на верхнем ряду кнопок с цифрами, то у вас ничего не получится.

Итак, если вы всё сделали правильно, то вы можете увидеть, как в документ Word у вас появился знак диаметра, чего мы и добивались.

Вариант 2. Таблица символов

При разборе первого способа нами было уже подмечено, что для того чтобы поставить знак диаметра в Word с помощью сочетания «горячих» клавиш, нужно иметь на клавиатуре цифровой блок. Но что же делать, если этой панели нет? Выход очень просто: вы можете воспользоваться встроенной таблицей символов:

  1. В открытом документе на верхней панели выберите Вставка, после чего нажмите по кнопке Символы.
  2. Далее, выберите раздел Символ – Другие символы.
  3. Перед собою вы увидите список всех доступных в Ворде символов, которыми вы можете пользоваться. Чтобы не искать вручную знак диаметра среди большого списка других знаков, в поле Код знака код символа, отвечающего за знак диаметра. Этот код равен значению 00D8.
  4. После ввода этой комбинации система сразу же выделит вам знак диаметра. Вам остается лишь выбрать его и нажать на кнопку Вставить.

Готово. Вы только что поставили знак диаметра в документе MS Word. Далее, чтобы постоянно не заходить в таблицу символов для установки следующего знака диаметра, вы можете просто копировать уже поставленный, что намного облегчит вам работу с документов.

Итог

Вот мы и разобрались с вами как поставить знак диаметра в Word. На самом деле, здесь нет ничего сложного, однако если у вас возникли вопросы по этой теме – задавайте их ниже в комментариях, чтобы мы могли на них ответить.

chopen.net


Смотрите также