Как настроить 4g lte модем yota


Yota настройка модема через роутер

WiFi от Йоты – высокоскоростное подключение к интернету, пользоваться которым вы можете абсолютно в любом месте. Такая сеть обеспечивается широкой зоной покрытия, современными устройствами, передающими эту связь. Чтобы настройка модема yota wifi не заняла у вас много времени, ознакомьтесь со статьей. Также вы можете позвонить в сервисный центр оператора, где специалисты подробно ответят на ваш вопрос. Если вы будете делать все правильно, вы быстро сделаете необходимые настройки.

Принципы работы модема Йоты

Yota Wifi модем – устройство, которое обеспечивает передачу данных через беспроводную сеть. Аппарат от Еты может выполнять сразу 2 функции: быть модемом и роутером. Он может около 2 часов работать на автономной батареи, ведь внутри находится небольшой блок питания. Также в роутер вы можете установить сим-карту для получения сети интернет. Yota Wifi модем обеспечивает работу интернета сразу на 8 устройствах: 1 получает интернет напрямую из компьютера или ноутбука, остальные 7 – через ВайФай. Использовать Yota Wifi модем можно в случаях:

  • При работе в квартире или офисе, оборудованных блоком для ЮСБ.
  • На даче, если территория ее расположения входит в зону покрытия.
  • При передвижении на машине в пределах города.
  • Во время командировки, если место пребывания входит в зону покрытия.

Как настроить модем Yota 4G LTE на Windows 10?

Чтобы настройка модема yota прошла успешно, необходимо соблюдать все правила. С их списком можно ознакомиться на официальном сайте провайдера. Если во время установки у вас возникли трудности, звоните в службу технической поддержки. Опытные специалисты помогут разобраться в сложившейся ситуации и дадут квалифицированный совет. Придерживайтесь алгоритма:

  1. Возьмите модем от Йоты и подключите его через ЮСБ порт к роутеру. Кабель, который поставляется в каждом комплекте роутера, следует подключить к этому устройству и сетевой карте компьютера. Лучше всего вставлять их в основные порты.
  2. На ноутбуке, работающем на Windows 10, нужно запустить панель управления. В этом окне найдите раздел сеть и интернет. В нем представлены все сетевые настройки, которые понадобятся для подключения модема к роутеру. В этом разделе нужно открыть изменения параметров адаптера, которые находятся в центре управления сетями.
  3. Откройте «Подключение по локальной сети». В этом пункте нам необходимы свойства, открывающиеся через клик на правую кнопку мыши. В свойствах нужно изменить протокол интернета – для Йоты примечательным является то, что АйПи и ДНС необходимы автоматические. После этого не забудьте сохранить введенные настройки.
  4. На обратной стороне устройства находит АйПи адрес – чаще всего это стандартный 192,168,0,1. Забиваем его в браузере, после чего вводит admin/admin в поле логина и пароля.
  5. В меню роутера отыщите раздел ЮСБ-модем, после чего активируем его и вводим следующие данные: АПН – yota.ru, номер доступа – *99#. В поля имя пользователя и пароль мы ничего не вводим, оставляем их пустыми.
  6. После сохранения всех настроек роутер следует перезагрузить.
  7. На компьютере в панели управления откройте вкладку «Беспроводная сеть», после чего проставьте там данные: имя сети – SSID, WPA-2-Personal – защита сети, TKIP – тип шифрования, пароль – набор из 8 цифр.
  8. Сохраните настройки, перезагрузите компьютер и откройте вкладку беспроводного соединения. Подключитесь к появившейся сети и наслаждайтесь скоростью интернета от Йоты.

Как настроить модем Йота на ноутбуке?

Чтобы настройка модема apn yota прошла успешно, необходимо следовать четко по инструкции. Так вы сможете обеспечить себе подключение к сети с первого раза. Преимуществом работы с Йотой является то, что для настройки интернета вам не нужно устанавливать дополнительные сторонние программы. Заранее ознакомьтесь с инструкцией или же проконсультируйтесь со специалистом из контакт-центра. Это поможет разобраться во всех спорных моментах.

Чтобы настроить модем Еты на персональном компьютере, достаточно присоединить устройство через ЮСБ-порт к нему. После установки внутреннего программного обеспечения на рабочем экране появится мастер загрузчик. Согласитесь со всеми его требования, после чего произойдет установка необходимых данных. Через несколько минут на рабочем столе появится сообщение об успешной установке.

После этого рекомендуется обновить драйвера модема – зайдите на официальный сайт провайдера и выберите из списка ваше устройство. Современное программное обеспечение позволяет получить стабильное и высокоскоростное подключение. После этого настройте интернет и ВайФай для более удобной работы, при необходимости оформите перенаправление. Оно необходимо тем, кто качает много файлов из интернета или играет в игры по сети 4G LTE. Не забудьте поставить пароль, чтобы вашим интернетом никто кроме вас не пользовался.

yota24.ru

Как выполнить настройку модема Yota

Настройка роутера Yota не потребует значительных усилий даже у новичков, так как эта процедура почти полностью автоматизирована. К одному из основных преимуществ WiFi модема можно отнести его работу во всех распространенных ОС. Ниже приведено подробное руководство по настройке Вай-фай модема от компании Yota.

Процедура настройки модема

Инструкция о том, как настроить модем Yota представлена на примере модема Yota 4G LTE. Необходимо отметить, что во время настройки WiFi модемов от производителя Йота применяется технология Plug&Play, благодаря которой не требуется производить поиск и потом устанавливать программное обеспечение, т. к. после подключения к USB компьютера драйвера ищутся и инсталлируются в компьютер автоматически.

Весь процесс настройки включает в себя несколько следующих последовательных этапов действий:

  1. Во время самого 1-го соединения устройства с ПК начнется поиск и инсталляция необходимого для функционирования прибора программного обеспечения;
  2. Далее необходимо открыть любой интернет-обозреватель и попробовать войти на какой-нибудь интернет-ресурс, при этом произойдет автоматическое отображение листа авторизации пользователя. Требуется просто кликнуть на «Активировать»;
  3. В появившемся меню напечатать свой телефон и дождаться получение короткого сообщения с паролем;
  4. Ввести полученный код доступа;
  5. Затем пройдя авторизацию указать оптимальный для абонента тарифный план, внести средства за предоставляемые услуги,
  6. Готово! Теперь уже сразу можно приступить к интернет-серфингу.

Примечание: в меню интерфейса устройства можно настраивать некоторые параметры, например, изменить «Айпи», которые предоставляет DHCP.

Посетив сайт по адресу «http://10.0.0.1» пользователь может ознакомиться с подробной информацией функционирования сети и данными о модеме.

Как установить и грамотно настроить Yota 4G LTE Wi-Fi

Внешне это устройство очень похоже на вышерассмотренную модель.

Отличается от предыдущего устройства возможностью соединять помимо самого компьютера еще и другие гаджеты посредством Вай-фай сети.

Алгоритм этапов действий схож с предыдущим за исключением незначительных отличий:

  1. Вставить устройство в ЮСБ-порт ПК и открыть интернет-обозреватель;
  2. Напечатать свой телефон и дождаться прихода пароля;
  3. После ввода кода доступа потребуется ввести параметры беспроводной сети;
  4. В соответствующих полях интерфейса модема напечатать имя и пароль к Вай-фаю, а также указать вид защиты;
  5. Готово!

Наиболее часто возникающие сложности

Нередко устройство не работает в «Десятой» версии Виндовс. Это происходит в основном после установки некоторых обновлений операционной системы, из-за которых сбиваются драйвера устройства. Необходимо просто после установки пакетов обновлений переустановить драйвера Yota для операционной системы Windows 10.

Иногда причиной сбоев функционирования является сигнал недостаточной мощности или просто нет сети, о чем будет свидетельствовать моргание светового сигнала на устройстве либо он полностью не будет светиться. При этом рекомендуется установить прибор в точке с лучшим сигналом сети.

Проблемы часто возникают в старых версиях Виндовс, к примеру, в ХР с вторым сервис-паком. В таком случае требуется установить дополнительное программное обеспечение либо произвести обновление Windows.

Для опытных пользователей можно посоветовать воспользоваться веб-интерфейсом на странице «http://status.yota.ru», где произвести тонкую настройку работы устройства. Также меню для ввода параметров доступно по адресу «10.0.0.1», где имеется исчерпывающая информация о трафике, мощности сигнала и т. д. Здесь же можно прошить прибор и изменить параметры, введенные производителем.

nastrojkin.ru

Настройка модема Yota: основные принципы

Настройка модема Yota — универсального средства доступа в сеть! Узнайте как правильно выбрать и настроить модем Йота!

Компания сегодня предлагает сразу несколько моделей модемов Йота для раздачи интернета, которые отличаются характеристиками и различными показателями.

К устройствам, которые рассчитаны на раздачу Wi-Fi, можно подключить до восьми внешних гаджетов (ноутбуки, смартфоны, телефоны и т.п.). Их отличительной чертой является то, что предусмотрена работа со всеми популярными операционными системами.

Настройка и активация модема Yota Many Mikrotik, как и других устройств компании, выполняется достаточно быстро и не вызывает особых сложностей даже у неопытных пользователей. При этом некоторые модели могут работать и без дополнительного подключения к компьютеру (запитать их можно от обычной бытовой электросети через специальный переходник, который также нужно приобретать отдельно).

Перед тем как настроить модем Ета, необходимо определиться с моделью и приобрести. Придя домой, нужно вставить устройство в свободный USB-порт (если у вас USB — модем от Йота). Интересно отметить, что подключение модели Many может быть выполнено с помощью Wi-Fi без непосредственного присоединения через USB к компьютеру.

Как только вы подключили  Йота модем к ноутбуку или ПК, в автоматическом режиме начнется установка драйвера – этому процессу мешать не следует. Важным преимуществом в процессе настройки модема или роутера Йота является то, что не требуется установка каких-либо дополнительных программ и приложений, потому что его работа будет осуществляться через браузер.

После установки драйверов нужно будет увидеть новую доступную сеть в списке. Для завершения нужно подключиться к этой сети, открыть веб-обозреватель и перейти на любой сайт – пользователь сразу будет перенаправлен на страницу регистрации нового профиля. После прохождения регистрации надо будет выбрать тарифный план и пополнить счет, чтобы начать использование быстрого и безлимитного интернета.

Как получить доступ к веб-интерфейсу?

Как и в любом другом модеме, в нашем случае также предусмотрен свободный доступ к веб-интерфейсу. Он доступен по адресу http://status.yota.ru (настройка устройства там может быть выполнена только опытными пользователями).

Если по данному адресу зайти в интерфейс не удается, то можно попробовать ввести в адресную строку браузера 10.0.0.1.

В результате откроется интерфейс модема, в котором будет представлена полная информация о состоянии сети, характеристиках устройства, скорости, качестве сигнала, полученной трафике и многом другом.

Также веб-интерфейс позволяет полностью настроить модем, обновить прошивку и поменять все заводские настройки, что угодно. Еще раз стоит отметить, что подобную настройку должны выполнять только опытные пользователи.

Обычным абонентам можно и не заходить в веб-интерфейс, так как настроить модем Yota 4G LTE (Йота) получится и без него.

yotazone.ru

Wi-Fi модем Yota 4G LTE: обзор, настройка, подключение

В этом обзоре мы подробно рассмотрим такое интересное мобильное устройство, как модем Yota с поддержкой раздачи интернета через Wi-Fi. Оно вызывает интерес у многих пользователей, желающих пользоваться сетью на нескольких смартфонах, планшетах и ПК одновременно. Давайте посмотрим, как настроить Wi-Fi модем Yota 4G LTE, изучим его технические характеристики и особенности – вы найдёте их в нашем обзоре. Устройство простое как три копейки, да и настроек у него по минимуму.

Что представляет собой модем с Wi-Fi

Перед нами самый обычный USB-модем, но дополненный модулем Wi-Fi. Он позволяет организовывать беспроводные точки доступа для коллективного подключения к интернету. Не нужно требовать от этого роутера бешеного функционала и каких-то чудо-возможностей – ничего этого на борту нет. От него требуется только раздача интернета на несколько устройств. И с этой задачей он справляется на все 100%.

Wi-Fi-модем не способен заменить собой полноценный маршрутизатор. Он обладает ограниченными радиусом действия, в нём нет многочисленных настроек и прочих тонкостей. Давайте рассмотрим его технические характеристики:

  • Диапазон рабочих частот – 2,5-2,7 ГГц.
  • Максимальное количество подключаемых устройств – 8 шт.
  • Собственное питание – отсутствует.
  • Поддерживаемые операционные системы – Windows, Linux, MacOS.
  • Откидной разъём для подключения в USB-порт.
  • Встроенный разъём micro-USB.
  • Возможность работы без ПК.
  • Световая индикация подключения модем к Yota.
  • Скорость передачи данных по Wi-Fi – до 54 Мбит/сек.

Узнать модель с беспроводным модулем по внешнему виду проблематично – она ничем не отличается от модема, лишённого Wi-Fi. Стоимость гаджета составляет 2900 рублей, его можно купить в фирменном магазине Йота (а также в официальных офисах и партнёрских точках продаж).

С количеством подключаемых устройств не всё так гладко. Их максимальное количество – 8 шт. То есть по Wi-Fi можно подключить до 8 потребителей. Но если модем подключён к USB-порту компьютера, то количество подключившихся через Wi-Fi клиентов снижается до 7 шт. Если нужно подключить 8 клиентов, воткните модем в порт зарядного устройства – он будет работать и раздавать интернет по Wi-Fi. Аналогичным образом его можно запитать через автомобильное ЗУ и превратить автомобиль в маршрутизатор на колёсах.

Рекомендуется использовать для питания модема от Yota зарядные устройства с выходным током 1,5 А, хотя он прекрасно работает и на маломощных ЗУ.

Настройка устройства

Настройка Wi-Fi модема Yota производится через веб-интерфейс. Он доступен по адресу http://status.yota.ru/ (или http://10.0.0.1/). Настроек здесь особо нет – можно выключить или включить беспроводной модуль, выбрать тип защиты, задать пароль, прописать перенаправление портов, поиграться с настройками DHCP (и то здесь всё довольно ограниченно). В отдельном окошке показывается служебная информация:

  • Скорость передачи данных.
  • Текущий IP-адрес.
  • Версия прошивки.
  • Количество принятых/переданных данных.
  • Сила сигнала Yota.

Новые прошивки загружаются в устройство самостоятельно. Вот и все настройки.

Как пользоваться модемом Yota

Для того чтобы подключить модем Yota к интернету, необходимо установить его в свободный USB-порт. Пополняем баланс, выставляем в личном кабинете требуемую скорость – и устройство выходит в сеть. По умолчанию Wi-Fi запускается в режиме открытой сети. Если вас это не устраивает, зайдите в административную панель и выставьте парольную защиту. Антенны в модеме Yota встроенные подключить внешние невозможно.

Возможные проблемы

Неустойчивый приём сигнала – это одна из возможных проблем с Wi-Fi-модемом Yota. Впрочем, дело скорее всё-таки в сети. Если нет приёма Yota LTE 4G, выберитесь с модемом туда, где есть устойчивый приём – вот единственное решение проблемы. Умельцы раскрывают свои гаджеты и подпаивают разъёмы под внешние антенны. Но это приводит к потере гарантии.

Некоторые пользователи замечают сильный нагрев модема Yota. В этом случае его нужно подвергнуть модификации. С гаджета снимается крышка, сдирается закрывающая внутренности металлическая пластина, все греющиеся чипы покрываются термопастой. Пластина возвращается на место, поверх неё с помощью специального термоклея клеится лёгкий алюминиевый радиатор. Наличие охлаждения сделает работу устройства более стабильной.

tarifkin.ru


Смотрите также