Как повернуть экран обратно на ноутбуке


Как перевернуть экран на ноутбуке? 3 рабочих способа!

Очень часто многие пользователи ноутбуков и нетбуков сталкиваются с проблемой, когда изображение на экране монитора оказывается перевернутым на 90 или 180 градусов. При этом, из-за растерянности люди начинают искать ответ на вопрос как перевернуть экран на ноутбуке в начальное состояние. Как правило, изображение на экране переворачивается, не из-за поломки видеокарты компьютера, как считают многие юзеры, а из-за неаккуратного нажатия горячих клавиш на клавиатуре. Возможно по ней походила кошка, ребенок играл и постучал по клавиатуре или же клавиатура неисправна и происходит самопроизвольное срабатывания клавиш. В общем решение проблемы достаточно простое и нам с вами будет необходимо выполнить некоторые действия, чтобы вернуть изображение монитора в первоначальный вид.

Как перевернуть экран на ноутбуке при помощи системных горячих клавиш?

Для того, чтобы перевернуть изображение на мониторе существуют специальные горячие клавиши. Рассмотрим, какие комбинации необходимо нажать.

  • Ctrl+Alt+󠇦 Стрелка вниз – выполнить переворот экрана полностью, со всеми открытыми окнами;
  • Ctrl+Alt+󠇦 Стрелка вверх – выполнить переворот экрана в изначальное положение;
  • Ctrl+Alt+󠇦 Стрелка вправо – выполнить поворот экрана на 90 градусов вправо;
  • Ctrl+Alt+󠇦 Стрелка влево – выполнить поворот экрана на 90 градусов влево;

Как правило, для решения проблемы, как перевернуть экран на ноутбуке, помогает нажатие сочетания клавиш клавиатуры  Ctrl+Alt+󠇦 Стрелка вверх , если же данное действие не вернет ориентацию экрана в нужное состояние, то пробуем все комбинации.

Выключить поворот экрана в настройках графики Intel.

Иногда случается так, что описанный выше способ не позволяет ответить на вопрос как перевернуть экран на ноутбуке, так как комбинации клавиш отличаются от системных. В данном случае, вероятнее всего в настройках графики Intel прописаны другие сочетания горячих клавиш для управления настройками видеоадаптера. Поэтому, мы с вами сейчас их отключим, чтобы в дальнейшем не попадаться в ловушку с перевернутым экраном. Чтобы отключить настройки выполняем следующие шаги:

  1. Заходим в панель управления графикой Intel. Сделать это можно, нажав правой кнопкой мыши на значке возле часов.
  2. В появившемся окне необходимо выбрать пункт «Свойства графики»;
  3. Появится еще одно окно, в котором нас интересует пункт «Режим настройки»;
  4. В открывшемся окне заходим в пункт «Настройки и поддержка» и снимаем галочку с пункта «Функции клавиш быстрого доступа»

Как видите, все настройки в данном пункте сводятся к тому, чтобы правильно настроить сочетания горячих клавиш, которые заданы в панели управления графикой Intel либо выключить данную функцию.

Переворачиваем экран монитора при помощи настроек Windows.

В системных настройках операционной системы Windows, так же есть функция поворота экрана, поэтому давайте воспользуемся данными настройками и попробуем решить нашу проблему. Для того, чтобы разобраться как перевернуть экран на ноутбуке средствами Windows. Нам с вами необходимо выполнить следующие действия:

  1. На рабочем столе Windows нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Параметры экрана»;
  2. В открывшемся окне в пункте «Ориентация», необходимо выбрать правильный параметр, а именно, «Альбомная» ориентация;
  3. После этого необходимо применить параметры, нажав кнопку «Применить». Экран монитора ноутбука должен вернуться в изначальное положение.

Если не помогают перечисленные способы.

Иногда бывают случаи, когда вышеперечисленные способы не помогают либо пользователь не может понять, как правильно их выполнить, тогда можно попробовать воспользоваться функцией «Восстановление системы» Windows. Тем самым мы с можем откатиться к тем настройкам операционной системы, когда экран монитора не был перевернут.

Для того, чтобы выполнить восстановление системы необходимо открыть «Пуск» — «Панель управления» — «Восстановление» — «Запуск восстановления системы».

После этого выбрать дату, на которую необходимо откатить настройки и запустить процесс восстановления. После восстановления системы положение экрана должно вернуться в правильное положение.

Самым крайним вариантом, который 100% решит проблему, как перевернуть экран на ноутбуке – это переустановка операционной системы. Но это как самый последний вариант, если другие не помогают.

Подведем итоги.

Как видите, если перед вами встала проблема как перевернуть экран на ноутбуке, то решить ее во многих случаях, можно самостоятельно не прибегая к помощи специалистов. В большинстве случаев, проблема кроется в неправильно нажатых горячих клавишах. Но если проблема кроется более глубоко, то поможет переустановка операционной системы.

strana-it.ru

Как повернуть экран на ноутбуке, ПК в Windows 7, 8

Большинство людей задается вопросом как же можно повернуть экран на ноутбуке или компьютере на 90, 180 градусов в Windows 7,8. Может Вы хотите пошутить над коллегой на работе, просмотреть контент под другим углом, или у вас возникла проблема, ваш экран перевернулся, и Вы не знаете как вернуть его в исходное положение. В нашей статье мы подробно расскажем Вам про методы как можно это сделать.

Как перевернуть экран комбинацией клавиш и через интерфейс графического адаптера Intel

Часто способ применим для ноутбуков. Если у вас в ноутбуке, компьютере есть встроенный графический адаптер Intel, то самый простой метод поворота изображения монитора - это использование горячих клавиш. Для этого существует такие комбинации клавиш:

  1. Ctrl + Alt + стрелочка вверх - возвращение изображения в стандартное положение.
  2. Ctrl + Alt + стрелочка вниз - переворачивание экрана вверх ногами.
  3. Ctrl + Alt + стрелочка влево - повернуть экран на ноутбуке на 90 градусов влево.
  4. Ctrl + Alt + стрелочка вправо - перевернуть изображение на мониторе на 90 градусов вправо.

Вы так же можете проделать такие же действия в настройках встроенного адаптера  Intel:

1. Откройте графику Intel. Обычно она доступна в трее рядом с кнопкой сворачивания всех окон. Нажмите по значку Intel, выберите «графические характеристики».

2. Выберите «основной режим» приложения. В разделе «основные настройки» в области «поворот» установите соответствующее положение.

3. Кликните дважды OK для фиксации переворота.

Вы так же можете после нажатия на иконку Intel, навести курсор на «параметры графики», затем «поворот» и установить необходимый параметр. В результате сразу экран ноутбука повернется.

Ели у вас возникнут проблемы с вышеописанным способом, и он не действует, то тогда переходите к шагам следующего метода.

Как повернуть экран, используя стандартные возможности Windows

В Windows 7,8 существуют свои настройки по управлению ориентацией отображения дисплея. Чтобы воспользоваться этой возможностью проделайте следующий алгоритм действий:

1. На свободном месте (где нет ярлыков) рабочего стола щелкните правой кнопкой, после чего откроется меню, в котором вам необходимо выбрать «разрешение экрана».

2. Далее откроется окошко параметров экрана. Здесь интересует пункт «ориентация», рядом с которым обозначено текущее положение экрана.

3. Нажмите на элемент положения экрана (показано на скриншоте), для выбора  другой ориентации вашего экрана. Укажите на необходимое вам положение:

  • альбомная – стандартная ориентация
  • портретная – поворот на 90 градусов влево
  • альбомная (перевернутая) – переворот на 180 градусов
  • портретная (перевернутая) – изменение положения на 90 градусов вправо

4. После внесения изменений кликните OK, после чего Вы увидите изменение положения экрана и сообщение с таймером об подтверждении или отмене изменений. Чтобы не запутаться, нажмите стрелку влево, затем клавишу  Enter. Окно автоматически закроется, и изменения вступят  в силу.

Как изменить положение изображения экрана через видеоадаптеры NVIDIA и AMD Radeon

Чтобы  повернуть экран на ноутбуке, компьютере в Windows 7,8 Вы также можете использовать ПО видеоадаптеров известных производителей NVIDIA и AMD Radeon. Для начала определите свою видеокарту и в зависимости от фирмы производителя, выполните описанные шаги ниже.

Если у Вас адаптер NVIDIA, сделайте так:

1. Откройте панель управления NVIDIA, щелчком правой кнопки в свободной области рабочего стола и выбора соответствующего пункта меню. Альтернативный способ запуска NVIDIA из трея или панели управления Windows.

2. В левом меню в разделе «дисплей» выберите подпункт «поворот дисплея».

3. В правой части, соответственно, сделайте выбор 1 из 4 положений экрана (подробно положения описаны выше в способе стандартных возможностей Виндовс).

4. Кликните «применить», далее нажмите стрелку влево и энтер, чтобы перевернуть экран ноутбука или компьютера.

Примечание: не все модели ноутбуков содержат данные настройки.

Если у Вас адаптер AMD Radeon, проделайте так:

1. Как и в NVIDIA, доступ к панели AMD, Вы можете получить из меню, кликнув правой кнопкой на рабочем столе.

2. В левой панели выберите  «общие задачи дисплея», затем «повернуть рабочий стол».

3. В правой панели выберите нужный угол поворота экрана и кликните «применить». Подтвердите изменения.

Надеемся, что материал помог Вам повернуть экран на ноутбуке, компьютере в Windows 7, 8 в положение 90 (вправо, влево) 180 градусов. Если возникли проблемы с поворотом, рекомендуется обновить видео драйвер. Далее повторите попытку.

nastrojcomp.ru

Что делать если перевернулся экран на ноутбуке

Главная › Полезные советы

10.08.2018

Вопрос как можно поворачивать изображение на компьютере или ноутбуке, хоть и не часто, но возникает у большинства компьютерных пользователей. Причины этого действия могут быть различными: это и дружеская шутка над коллегой в офисе, удобство в работе, а может просто изображение на экране было перевернуто и нужно его вернуть в первоначальное состояние. Но как бы пугающе не звучала задача  повернуть экран на ноутбуке, сложного в этом абсолютно ничего нет. Достаточно всего лишь нескольких минут, чтобы овладеть этим навыком в совершенстве.

Как перевернуть экран на ноутбуке в Windows 10,Windows XP, Vista, 7: комбинация клавиш

Выполнить это не составит труда, достаточно нажать одновременно клавиши

  • Ctrl + Alt + ↓. — перевернуть экран
  • Ctrl+Alt+↑ — перевернуть обратно в нормальное состояние
  • Ctrl+Alt+← левый поворот экрана
  • Ctrl+Alt+→ правый поворот экрана

Стоит отметить что комбинации быстрых клавиш эффективно позволяют переворачивать изображение, которое находится на экране ноутбука во всех Windows.

Разворот содержимого экрана ноутбука в Windows Vista, 7

Но можно развернуть экран так как захочется минуя быстрые клавиши и в Windows Vista, 7, можно это сделать через контекстное меню, вызвать которое можно щелкнув правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола.

Из пунктов меню выбираем «Разрешение экрана», а далее «Ориентация», только после того как выбран вариант разворота не забываем нажимать «ОК»

Еще один способ повернуть изображение запустить «Параметры графики» которые тоже вызываются из контекстного меню. В параметрах графики, необходимо выбрать «Поворот» и варианты самого размещения информации на ноутбуке.

Повернуть экран ноутбука если Windows XP

Необходимо открыть трей рабочего стола в правом нижнем углу и правой кнопкой мыши щелкнуть по значку видеокарты, далее выбираем «Параметры вращения» и ставим нужную отметку напротив желаемого пункта.

Какие нюансы поворота экрана в ноутбуке могут быть

Если в ноутбуке стоит видеокарта, которая предусматривает поворот изображения через свои настройки, то нужно действовать через нее. Например, операции с изображением в ноутбуках имеющих видеокарту NVIDIA, осуществляется через ее «Панель управления поворот дисплея.

Какие бы цели и задачи вы не преследовали. Задумав развернуть изображение на экране ноутбука сделать это не составит теперь никакого труда, для того чтобы в совершенстве владеть поворотом экрана на ноутбуке достаточно информации изложенной выше и немного практики.

Что делать если перевернулся экран на ноутбуке Ссылка на основную публикацию

gotovim7e.ru

Три способа перевернуть экран в начальное положение

Представляю ситуацию – вы включаете компьютер, происходит загрузка и изображение на мониторе приобретает неправильную ориентацию. Что делать? Паника! Надо срочно исправить и перевернуть экран на компьютере в нормальное положение. И не важно, вследствие чего случился этот казус – чья-то «неудачная» шутка или вы самостоятельно его перевернули.

Все описываемые способы применимы к компьютерам на базе OS Windows (7, 8, 8.1, 10) и расположены в порядке: от простых к сложным. Не будет терять время и начнем.

Переворот экрана компьютера/ноутбука с помощью горячих клавиш

Самым простым способом вернуть положение изображения обратно – использовать комбинацию горячих клавиш.

Выберите необходимую комбинацию на клавиатуре в зависимости от нынешнего положения экрана:

  • Экран повернут на 90 градусов влево — Ctrl + Alt + правая стрелка;
  • Экран повернут на 90 градусов вправо — Ctr + Alt + левая стрелка;
  • Экран повернут на 180 градусов (стоит вверх ногами) — Ctrl + Alt + стрелка направленная вниз.

Нажатие клавиш должно происходить одновременно – иначе, ничего не получиться.

Попробуйте воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl + Alt + F8 — это вернет настройки графики к значению «По умолчанию».

Помогло? Добавьте эту страницу в закладки (на всякий случай) и можете продолжать работу. Если все осталось на местах – пробуем следующий способ.

Переворот изображения, через параметры экрана.

Копаясь в настройках, вы могли случайно изменить ориентацию экрана с альбомной, на книжную или портретную, тем самым перевернув изображение. Теперь задача – вернуть всё обратно.

1. На пустом месте рабочего стола кликните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите «Параметры экрана».

2. Вы попадете в настройки Windows, раздел «Дисплей». Найдите пункт «Ориентация», и выберите пункт «Альбомная» и сохраните изменения.

Все вышеописанные действия выполнены на базу Windows 10. Единственное отличие от младших версий – дизайн окна настроек. Не пугайтесь, если дизайн окон со скриншотов, не совпадает с вашим.

Если все описанные способы не помогают и сбой произошел на программном уровне, можно попробовать сделать поворот экрана, через настройки графического адаптера. Последовательность действий будет зависеть от вашего устройства и модели установленной видеокарты.

Определимся с видом графического адаптера:

  • Графика Intel – для ноутбуков и персональных компьютеров без дискретной видеокарты;
  • Графика Nvidia – для ПК с установленной видеокартой от этой компании, а также ноутбуки с указанным видеоадаптером и подключенным внешним дисплеем;
  • Графика AMD — для ПК с графическим процессором от AMD и ноутбуки с подключенным внешним дисплеем.

Параметры графики Intel

Этот способ в основном, подходит для владельцев мобильных ПК – ноутбуков и нетбуков, так как дисплей работает на основе графики интегрированной в процессор устройства. Название и внешний вид окна настроек может различаться, в зависимости от модели процессора.

1. На пустом месте рабочего стола, сделайте клик правой кнопкой мыши и в контекстном меню нажмите «Параметры графики» — «Поворот» — и необходимы угол поворота.

2. Если указанный пункт отсутствует, перейдите в «Графические характеристики».

3. В окне панели управления HD графикой отметьте необходимый угол поворота.

Не забудьте применить изменения, перезагрузка устройства не потребуется.

Видеокарты от Nvidia и AMD

Данный способ поможет обладателям персональных компьютеров и мобильных ПК с подключенным через порт HDMI, внешним монитором. Все операции будут проводиться из панели управления видеокартой и не забудьте предварительно обновить драйвера.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте рабочего стола и в контекстном меню, в зависимости от производителя видеокарты, откройте «AMD VISION Engine Control Center» или «Панель управления Nvidia».
  2. В меню, найдите вкладку «Дисплей» и откройте пункт «Поворот дисплея».
  3. Осталось вернуть ваш монитор в нормальное положение выбрав необходимый угол поворота.

Указана примерная последовательность шагов и название вкладок меню, так как они могут меняться в зависимости от версии драйверов и модели видеокарты.

Заключение

В этой инструкции, я описал все доступные методы решения возникшей проблемы. Если ни одно описанное действие не помогло перевернуть изображение, попробуйте воспользоваться одной из точек восстановления или проверить устройство на наличие вирусов. Так же, часто помогает банальное обновление драйверов.

Ну, а ели проблема решена – отблагодарите автора лайком и комментарием, мне будет приятно.

Оцените, пожалуйста, статью:

Загрузка...

29 января 2018, 15:46

admin

hyperione.com


Смотрите также