Как сделать вай фай на телефоне


Использование телефона в качестве Wi-Fi роутера (Android, iPhone и WP8)

10.04.2014  мобильные устройства | настройка роутера

Да, ваш телефон можно использовать как роутер Wi-Fi — практически все современные телефоны на Android, Windows Phone и, конечно Apple iPhone поддерживают такую возможность. При этом, «раздается» мобильный Интернет.

Зачем это может потребоваться? Например, для выхода в Интернет с планшета, не оснащенным 3G или LTE модулем, вместо покупки 3G модема и для других целей. Однако следует помнить о тарифах оператора связи за передачу данных и не забывать, что различные устройства могут самостоятельно загружать обновления и другую информацию по умолчанию (например, подключив таким образом ноутбук, можно не заметить, как загрузилось полгигабайта обновлений).

Точка доступа Wi-Fi из телефона на Android

Также может пригодиться: как раздавать Интернет с Android по Wi-Fi, Bluetooth и USB

Для использования Android смартфона в качестве роутера, зайдите в настройки, затем, в разделе «Беспроводные сети» выберите пункт «Еще…» и на следующем экране — «Режим модема».

Отметьте пункт «Точка доступа Wi-Fi». Настройки беспроводной сети, создаваемой вашим телефоном можно изменить в соответствующем пункте — «Настройка точки доступа Wi-Fi».

Для изменения доступны имя точки доступа SSID, тип шифрования сети и пароль на Wi-Fi. После того, как все настройки сделаны, вы можете подключиться к данной беспроводной сети с любого устройства, которое это поддерживает.

iPhone в качестве роутера

Данный пример привожу для iOS 7, впрочем, в 6-й версии это делается аналогичным образом. Для того, чтобы включить беспроводную точку доступа Wi-Fi на iPhone, зайдите в «Настройки» — «Сотовая связь». И откройте пункт «Режим модема».

На следующем экране настроек, включите режим модема и задайте данные для доступа к телефону, в частности, пароль на Wi-Fi. Точка доступа, создаваемая телефоном будет называться iPhone.

Раздача Интернет по Wi-Fi с Windows Phone 8

Естественно, все это можно проделать и на телефоне Windows Phone 8 примерно аналогичным образом. Чтобы включить режим роутера Wi-Fi в WP8, проделайте следующее:

  1. Зайдите в настройки и откройте пункт «Общий интернет».
  2. Включите «Общий доступ».
  3. При необходимости задайте параметры точки доступа Wi-Fi, для чего нажмите кнопку «Установка» и в пункте «Широковещательное имя» задайте имя беспроводной сети, а в поле пароль — пароль для беспроводного соединения, состоящий не менее чем из 8 символов.

На этом настройка завершена.

Дополнительная информация

Некоторые дополнительные сведения, которые могут быть полезны:

  • Не используйте кириллические и специальные символы для имени беспроводной сети и пароля, в противном случае могут возникнуть проблемы с подключением.
  • По информации на сайтах производителей телефонов, для использования телефона в качестве беспроводной точки доступа, эту функцию должен поддерживать оператор связи. Я не встречал, чтобы у кого-то не работало и даже не совсем пойму, как можно организовать такой запрет, при условии, что мобильный Интернет работает, но учитывать эту информацию стоит.
  • Заявленное количество устройств, которые возможно подключить по Wi-Fi к телефону на Windows Phone составляет 8 штук. Думаю, Android и iOS тоже смогут работать с подобным количеством одновременных подключений, то есть оно достаточно, если не избыточно.

Вот и все. Надеюсь, эта инструкция оказалась кому-то полезной.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro

Как настроить Wi-Fi на телефоне Андроид

Матвеенко Анатолий

Устройства с Android стремительно набирают популярность. В наше время практически у каждого есть смартфон или планшет на Android. Однако, несмотря на такую популярность и распространение многие пользователи не знаю, как настроить WiFi на Андроиде.

Конечно, подключение к таким сетям происходит автоматически, и в подавляющем большинстве случаев ничего настраивать не требуется. Однако хоть и редко, но все же встречаются ситуации, когда для подключения к роутеру требуется ручного введения определенных параметров соединения.

Как подключить WiFi на Android: Видео

Как войти в настройки WiFi на Android

Прежде чем переходить к изменению конфигурации подключения следует разобрать, как установить вай-фай на Андроиде. Для этого вам нужно просто включить адаптер. Сделать это можно двумя способами:

  • В выпадающем меню в панели инструментов.
  • В параметрах устройства.

Первый вариант проще и быстрее. Для этого просто проведите пальцем от верхней части экрана к нижней. В появившемся меню в самом верху вы увидите панель инструментов. Найдите кнопку, которая обозначена соответствующим значком. Как правило, на всех Андроид устройствах эта кнопка является первой. При нажатии на нее модуль WiFi активируется.

После этого система автоматически начнет поиск доступных подключений и выдаст вам список. Ваша задача заключается в том, чтобы выбрать требуемую сеть по названию и подключиться к ней. Если она защищена паролем, то введите его и нажмите «Подключить». Это и есть процедура установка WiFi связи на Андроиде. Все происходит автоматически. Однако иногда встречаются случаи, когда необходимо ввести ручные настройки сети. К примеру, если подключение скрыто в параметрах роутера или отключена функция DHCP.

Как настроить WiFi на Android: Видео

Как открыть ручные настройки WiFi на Android

Итак, как вручную настроить вай-фай на телефоне с Андроид? Для того сначала следует включить модуль беспроводной связи. Однако способ, указанный выше, нам не подойдет. Поэтому необходимо войти в меню и найти ярлык «Настройки», который имеет вид шестеренки.

Откройте его. Дальнейшие действия могу отличаться в зависимости от версии Андроид. На более новых моделях самым первым пунктом будет WiFi. Здесь же его можно активировать или войти в его настройки. Так как нас интересует последнее, то входим в параметры.

На более старых версиях ОС сначала войдите в «Беспроводные сети», после чего выберите «Настройка WiFi». Для активации адаптера установите галочку в соответствующей строке.

После включения модуля система выполнит поиск доступных подключений и предложит вам список найденных точек доступа. Если вы хотите подключиться к скрытой сети, то перейдите в самый конец списка и нажмите кнопку «Добавить сеть».

Первым делом нам требуется указать название точки доступа (или название сети). После этого нужно указать тип безопасности. При этом помните, что он должен совпадать с тем, который указан в параметрах маршрутизатора. После этого просто сохраните настройки. Если же на роутере отключена функция DHCP, то при добавлении нового подключения поставьте галочку в строке «Показать дополнительные параметры».

Здесь вы сможете вручную указать прокси-сервер, IP-адрес и другие данные. Для того чтобы вручную указать IP адрес, DNS сервер и основной шлюз в строке «Параметры IP» установите значение «Статический». Заполните появившиеся строки в соответствии с параметрами точки доступа и сохраните изменения. Как видите, ручная настройка WiFi на устройствах на Андроиде – это несложная задача. Главное, чтобы все данные совпадали с конфигурацией роутера.

На некоторых смартфонах чтобы открыть ручное управление в настройках WiFi следует нажать кнопку «Меню». В появившемся окне выберите пункт «Дополнительно». После этого откроется ручная настройка беспроводного соединения.

Почему Android не подключается к Wi-Fi: Видео

Как настроить Wi-Fi на Android

Настройка точки доступа Wi-Fi на Android

Что делать если Wi-Fi подключен но Интернет не работает на Android

Получение IP-адреса для Wi-Fi на Android

bezprovodoff.com

Как настроить вай фай на телефоне Андроид. Подключение и раздача Wi Fi

Открыть доступ к интернету на смартфоне с операционной системой Android можно несколькими способами – к примеру, с помощью мобильной связи (2G, 3G или LTE) по тарифам, зависящим от оператора, к которому привязана SIM-карта. Вариант хоть и рабочий, но максимально ограниченный – низкая скорость, лимит на загрузку, необходимость «находится в собственном регионе» (а за границей поддерживать мобильную связь грабительски дорого).

В разы проще использовать Wi-Fi сеть, открывающую бесконечные границы интернета бесплатно и на запредельных скоростях. Более того, даже за границей можно отыскать уголок, где получится связаться с родными и близкими через те же социальные сети – в кафе, в аэропорту, на стоянке.

Подключение и настройка

И долго искать ответ, как ни странно, не придется. Работать с Wi-Fi на смартфоне или на планшете под операционной системой Android не сложнее, чем с мобильными сетями, по крайне мере, порядок действий примерно такой же, настроить вай фай можно следующим образом:

Перед использованием инструкции стоит учитывать важный нюанс – оболочки, версии ОС и лаунчеры могут сильно (если не полностью) подкорректировать и названия меню, и переходы по выпадающим спискам!

  1. Итак, первый шаг — перейти в «Настройки» на телефоне, в раздел «Беспроводные Сети»;
  2. Выбрать пункт «Wi-Fi» и перевести положение «Выкл» на «Вкл»;
  3. Стоит открыть доступ к поиску сетей и систем тут же начнет поиск доступных Wi-Fi точек, к которым смартфон способен подключиться и стабильно взаимодействовать с интернетом;
  4. Соответственно, остался последний шаг – выбрать, к какой именно сети подключиться. Если точка выдает доступ бесплатно (рядом с Wi-Fi иконкой нет «замочка»), значит все произойдет автоматически. Если же нужен пароль – придется ввести буквы или цифры и нажать «Подключить».

В дальнейшем повторять пересказанный алгоритм действий в уже известных местах не придется – смартфон автоматически найдет нужную Wi-Fi точку, передаст нужные координаты и позволит подключиться к интернету. Впрочем, бывают и исключения, особенно, если речь заходит о бесплатном доступе.

Ошибки при подключении и способы их решения

Сложно отыскать хотя бы несколько причин, почему Wi-Fi не собирается работать на смартфоне, но, если уж копать действительно глубоко, то варианты следующие:

  • Выбран режим «Полета». Поиск доступных сетей приостановлен? Невозможно переключить Wi-Fi в активное положение? Значит, пора проверить, работает ли девайс в штатном режиме, или включены какие-нибудь дополнительные ограничения, вроде «самолетика» в выпадающем меню;
  • Неправильный пароль. Все, в общем-то, на поверхности – введенный пароль не подходит к доступной Wi-Fi точке. Стоит или опробовать новые варианты, или же попробовать позднее. Кстати, если такая же ошибка возникает при автоматическом подключении к уже известной сети, значит, лучше «забыть сохраненные настройки» (опция доступна в вызываемом меню), а после – попробовать ввести всю необходимую информацию заново;
  • Нет доступа к интернету. Последний вариант точно не связан со смартфоном, а скорее зависит от способов настройки маршрутизатора. А по таким вопросам лучше обратиться к сайту провайдера, где обязательно найдется инструкция по применению.

Как раздать Wi-Fi

Открыть доступ друзьям, близким и знакомым к безграничному трафику на операционной системе Android можно несколькими способами – через Wi-Fi, Bluetooth, USB. Каждый метод подходит под разные ситуации, и настраивается за каких-то несколько минут:

Через Wi-Fi

Если под рукой оказался ноутбук с доступным Wi-Fi адаптером и появилась острая необходимость поработать именно с портативного ПК, значит, действовать придется так.

  1. Первый шаг – открыть настройки, выбрать пункт «Еще»;
  2. Выбрать “Режим модема”, далее нажать на пункт “Точка доступа Wi-fi”;
  3. Активировать режим.

Дальше остается начать поиск доступных для подключения сетей на другом устройстве, а при появлении запроса на раздачу трафика – дать утвердительный ответ.

Через Bluetooth

Захотелось поделиться трафиком с друзьями и близкими где-нибудь за городом? Идея благородная, да и с реализацией проблем, скорее всего, не возникнет. Нужно действовать согласно предлагаемому алгоритму.

  1. Перейти в «Настройки», выбрать пункт «Еще», спрятавшийся в разделе «Беспроводные сети». В открывшемся меню нажать на «Режим Модема». Активировать переключатель напротив «Bluetooth-модем»;
  2. Дальше придется поработать с настройками – задать типа защиты (лучший вариант WPA2 PSK – последний и наиболее защищенный протокол), выбрать пароль, а затем сохранить все изменения;
  3. На втором устройстве (где есть Bluetooth-адаптер) останется найти доступные для подключения сети, ввести пароль и приступить к непосредственному использованию. Вся процедура занимает не более трех минут.

Через USB

Последний вариант поделиться с каким-нибудь портативным девайсом интернетом – использовать USB-кабель. Действия все те же.

Зайти в «Настройки», выбрать «Еще», затем нажать на пункт «Режим Модема», и перевести переключатель «USB-модем» в активное положение. Дальше операционная система Windows (и даже MacOS) приступит к автоматической установке необходимых драйверов. Операция займет минимум времени и не потребует никаких действий от пользователей. Более того, даже заглядывать в настройку «Сети» на компьютере не придется – все заработает сразу же!

Настройки раздачи

Поиграться с отдельными параметрами раздаваемой сети практически невозможно. Операционная система Android предлагает выбрать способ защиты (с паролем и без, с разными защитными протоколами или более «свободными») и обозначить контрольное слово для проверки. В некоторых случаях доступен вариант и выбора имени раздаваемой сети, но, как правило, логин берется из названия «Смартфона».

Настраиваем Wi-Fi на устройстве Андроид за 1 минуту Ссылка на основную публикацию

qgamer.ru

Как настроить точку доступа на телефоне и раздать Wi-Fi с андроида

Функция «Точка доступа», присутствующая на смартфонах и планшетах с операционной системой Андроид, позволяет раздать Wi-Fi на несколько мобильных устройств и ПК (персональных компьютеров). Важность этой опции можно будет оценить, если, например, при выезде за город срочно понадобится получить доступ к сети с ноутбука, но под рукой окажется только мобильный телефон. Как же правильно настроить данную функцию Android?

Какие смартфоны и планшеты с Андроид имеют режим модема и могут раздать Вай-Фай на компьютер и другие гаджеты

Чтобы иметь возможность раздавать интернет по Wi-Fi, необходим смартфон или планшет с Android (версия 2.1 и выше) и установленной сим-картой, на которой подключён мобильный интернет 3G / 4G. Конструкция устройства должна предусматривать наличие модуля Wi-Fi с поддержкой одного из протоколов: 802.11b или 802.11g.

Подобные протоколы установлены почти во всех гаджетах, произведённых позже 2009 года, однако для получения точной информации всё же следует обратиться к технической спецификации устройства.

Если поддержка мобильного интернета от провайдера есть, но телефон не выходит в сеть — необходимо произвести его первичную настройку. Она подразумевает введение APN-адреса, через который встроенный модем получит доступ ко Всемирной паутине. Как правило, устройство запрашивает этот адрес при первом запуске. В случае возникновения проблем с настройкой рекомендуется сделать запрос оператору и уточнить причины.

Функцией раздачи Wi-Fi могут пользоваться и владельцы CDMA-смартфонов. В таких телефонах вместо SIM стоит прошивка с сохранёнными настройками провайдера.

Как настроить точку доступа Wifi на телефоне и планшете с Андроидом и включить её

Настраивайте мобильную точку доступа так:

  1. Откройте меню «Настройки» смартфона или планшета, затем кликните на «Ещё» во вкладке «Беспроводные сети».

    На первом этапе зайдите в раздел «Ещё» в блоке «Беспроводные сети»

  2. Выберите «Режим модема» в списке функций.

    В разделе «Ещё» нужно перейти в подраздел «Режим модема»

  3. Настройте будущую Wi-Fi сеть: задайте для неё пароль и метод шифрования, чтобы уберечь устройство от несанкционированного доступа третьих лиц. Эти параметры устанавливаются в подразделе «Настройка точки доступа Wi-Fi». Пользователи устройств с Android имеют возможность выбрать режим раздачи интернета. Есть несколько вариантов: через Wi-Fi, Bluetooth, USB-подключение.

    Чтобы обезопасить смартфон от нежелательных подключений, лучше установить пароль

  4. Поменяйте имя сети (если желаете).
  5. В поле «Защита» выставьте параметр «WPA2-PSK». Этот метод надёжнее остальных защищает от взлома методом подбора ключей. Предварительно убедитесь, что устройство, которое будет принимать Wi-Fi, поддерживает такой же метод шифрования. При раздаче интернета на старое устройство (произведённое до 2005 года) выставляйте параметр «WPA-PSK». В поле «Пароль» введите проверочный код для подключения.
  6. После указания всех параметров тапните на «Сохранить». Далее переведите ползунок «Точка доступа Wi-Fi» в активное положение и дождитесь, когда режим модема на телефоне включится. Нужно учесть, что при этом произойдет отключение текущего соединения Wi-Fi и начнёт расходоваться мобильный трафик.
  7. Для проверки работы модема включите поиск Wi-Fi на другом устройстве, найдите раздачу и произведите подключение, введя ранее придуманный пароль.

    Проверить, корректно ли работает раздача, можно, подключив компьютер через «Центр управления сетями»

На некоторых устаревших смартфонах, работающих на базе Android 2.x, вместо пункта «Точка доступа Wi-Fi» может присутствовать другой — «Мобильный Wi-Fi роутер» или «Wi-Fi хот-спот». Это одно и то же, принцип настройки аналогичен.

Если настройка сети выполнена правильно, но доступа к интернету всё равно нет, необходимо проверить, не отключена ли передача данных. За эту функцию отвечает ползунок «Мобильные сети» в разделе «Беспроводные сети».

Если подключение к сети прошло успешно, но качество интернета оставляет желать лучшего, то, вероятнее всего, смартфон работает в режиме 2G. Для переключения на 3G-4G следует зайти в «Настройки» — «Мобильные сети» и вручную выбрать необходимый режим.

GSM — это 2G (низкая скорость доступа), WCDMA — 3G (скорость до 56 мбит/с), LTE — 4G. Стандарт CDMA относится к 3G — максимальная скорость доступа равна 14,4 мбит/с.

Пользователь может столкнуться с тем, что пункт меню «Настройка точки доступа Wi-Fi» затемнён (неактивен). Для получения доступа к этому пункту нужно перевести ползунок «Точка доступа Wi-Fi» в режим «Вкл.»

Раздать Wi-Fi с Андроида крайне просто. С помощью данной функции доступ к интернету можно получить в любом месте, где есть зона покрытия мобильного оператора. Учтите: использование подобного роутера быстро сажает батарею. В среднем полного заряда хватает на 3–6 часов активного применения.

  • Автор: Антон Залоило
  • Распечатать

www.2dsl.ru


Смотрите также