Как скинуть контакты


Как скопировать контакты с Android на компьютер?

Мы уже рассказывали о том, как скопировать контакты со смартфона на смартфон. Но иногда проще перебросить контактную книгу на компьютер. Здесь она точно будет в целости и сохранности, а в определенный момент вы её скопируете на новый аппарат. Однако возникает вопрос. Как скопировать контакты с Андроида на компьютер? Разве это возможно?

Зачем это нужно?

Компьютер легче всего использовать в качестве резервного хранилища. Многие пользователи регулярно кидают на него созданные при помощи встроенной в смартфон камеры фотографии. Здесь же хранятся запасы музыки. Так почему бы не сохранять время от времен на ПК и контакты? В дальнейшем в случае поломки или кражи телефона все ваши контакты никуда не пропадут.

Следует помнить и о том, что иногда передача телефонной книги с одного устройства на другое по воздуху бывает невозможной. Например, как вы это сделаете в том случае, если экран разбит, а тачскрин не реагирует на ваши прикосновения? В таком случае на помощь приходит компьютер — нужно лишь подключить к нему смартфон при помощи USB-кабеля.

Самый простой способ

Проще всего скачать контакты, воспользовавшись встроенными в операционную систему Android средствами. Для этого совершите следующие действия:

Шаг 1. Зайдите в меню смартфона и откройте приложение «Контакты».

Шаг 2. Здесь вам следует нажать на троеточие, расположенное в правом верхнем углу, после чего выбрать пункт «Импорт/Экспорт».

Шаг 3. На смартфонах Samsung и некоторых других потребуется промежуточное действие в виде нажатия кнопки «Настройки». Так вы попадете в отдельное меню, в котором вы без труда обнаружите нужный вам пункт, посвященный импорту и экспорту номеров.

Шаг 4. Нажав на соответствующий пункт, вы увидите всплывающее меню. Здесь следует нажать «Экспортировать в файл VCF». В зависимости от модели телефона, данный пункт может иметь другое название. Например, «Экспорт на накопитель».

Шаг 5. Далее следует выбрать место, куда будет сохранен файл с контактами. Не исключено, что здесь у вас будет присутствовать облачное хранилище в виде Google Диска. Можно сохранить файл именно на нём — затем останется лишь открыть свой аккаунт на компьютере. Но мы создадим файл с контактами в папке «Загрузки».

Шаг 6. Дайте название файлу.

Шаг 7. Подключите смартфон к компьютеру посредством рабочего USB-кабеля. Найти созданный файл вы сможете в папке Download. Вам остается лишь скопировать или вырезать его.

Шаг 8. При покупке нового смартфона вам предстоит выполнить все действия в обратном порядке. То есть, вы скопируете файл в память телефона, после чего во всплывающем меню выберите пункт «Импортировать из файла VCF».

Сохранение контактов при помощи аккаунта Google

Если у вас в настройках устройства включена синхронизация контактов с серверами Google, то можно поступить ещё проще. Вы можете перенести контакты без привлечения смартфона. Это особенно актуально для того случая, когда аппарат сломан.

Шаг 1. Зайдите на страницу contacts.google.com. Здесь вам следует нажать на кнопку «Экспортировать», при необходимости развернув вкладку «Ещё».

Шаг 2. В новой версии сервиса экспорт контактов не поддерживается (по состоянию на лето 2016 года). Google предлагает перейти к прежней версии данной странички.

Шаг 3. Здесь выделите все контакты, после чего нажмите кнопку «Ещё» и выберите пункт «Экспорт».

Шаг 4. Во всплывающем меню укажите, какие именно контакты требуется сохранить, а также какой формат следует использовать. Когда вы это сделаете — нажмите синюю кнопку «Экспорт».

Использование сторонних программ

При необходимости вы можете воспользоваться и какими-то сторонними программами. Например, неплохо себя показывает Airdroid. Он поможет скинуть номера по воздуху. На смартфон при этом устанавливается соответствующее приложение, а на компьютере достаточно использования любого интернет-браузера.

Ещё сохранить контакты с Андроид на компьютер можно при помощи MOBILedit. Об этой компьютерной программе мы уже рассказывали. Она служит для копирования телефонной книги, журнала вызовов, SMS-сообщений и многого другого.

setphone.ru

Синхронизация контактов Android с компьютером

Своевременная синхронизация контактов на Android с компьютером позволяет предотвратить потерю данных из телефонной книги при перепрошивке телефона, выполнении Hard Reset или в других подобных случаях. Даже если смартфон безвозвратно выйдет из строя, скопированная с мобильного устройства информация не пострадает. Рассмотрим, как сохранить контакты с Андроида на компьютер.

Способы синхронизации телефонной книги с ПК

Перенос контактов на компьютер или ноутбук можно выполнить следующими способами:

  • С помощью стандартных функций Андроида;
  • Ручным копированием файла с базой номеров;
  • Посредством виртуального хранилища Гугл;
  • Через дополнительное ПО.

Выбор конкретного метода резервирования зависит от того, каким функционалом обладает ваш девайс. Так, если к нему подключен интернет и у вас имеется свой почтовый ящик Gmail, проще всего синхронизировать контакты Android с ПК через облачный сервис Google. Если же доступа к сети нет, можно перекинуть номера вручную или воспользоваться встроенными инструментами смартфона.

Копирование телефонной книги с помощью стандартных функций Андроида

Рассматривая, как скопировать контакты с Андроид на компьютер, нужно отметить, что данная операционка наделена широкими возможностями по сохранению личной информации. Одним из таких инструментов является функция «Импорт/Экспорт». С ее помощью можно записать данные из телефонной книги в один файл, а затем скинуть этот документ на ПК через USB шнур.

Чтобы сохранить контакты с Android на компьютер, необходимо:

  1. Через ярлык, размещенный на рабочем столе или в меню гаджета, запустить программу «Контакты». Она является встроенной, так что дополнительно скачивать что-либо не нужно.
  2. Войти в настройки данного приложения, кликнув по соответствующей кнопке.
  3. Выбрать функцию «Импорт/Экспорт».
  4. Создать файл с телефонными номерами на внутренней или встраиваемой памяти смартфона, воспользовавшись одной из предложенных команд.
  5. Подтвердить копирование.

Записанный документ будет называться Контакты.vcf и размещаться в каталоге storage/emulated/0/. Теперь, чтобы перенести контакты с Андроид на компьютер, потребуется скоммутировать смартфон с ПК через кабель USB и скопировать требуемый файл на винчестер.

Избавиться от такой несогласованности поможет программа Sublime Text, которая должна быть установлена на компе. Вам нужно открыть через нее файл Контакты.vcf, а затем в настройках поменять его формат.

Создание бэкапа контактов в ручном режиме

Рассматривая, как перенести контакты на ПК, следует отметить ручной способ резервирования. Для этого необходимо знать, в какой папке хранятся контакты на Android. Вся информация с телефонной книги находится в каталоге data (файл contacts.db). При потребности можно выполнить его копирование на компьютер или на внешний носитель:

  1. Рутируем телефон с помощью программы ROOT Master или другой схожей утилиты. Дело в том, что директория data и файл contacts.db являются системными. Поэтому для работы с ними нужны права Суперпользователя.
  2. Скачиваем и запускаем проводник Root Explorer.
  3. Через него попадаем в папку, где хранится требуемый файл.
  4. Копируем данный документ на внешнюю карту micro sd, а затем на ПК.
  5. Если нужно, редактируем контакты на компьютере программой Microsoft Outlook.

Использование облачного хранилища Google

Если к вашему телефону подключен интернет, сохранить контакты с Android можно на виртуальном диске Google и с помощью компьютера управлять ими. Делается это следующим образом:

  1. Через любой браузер входим в почтовый ящик, к которому привязан ваш смартфон.
  2. Нажимаем на кнопку Gmail и переходим в раздел «Контакты».
  3. Выбираем пункт «Дополнительно»->«Экспорт».
  4. Отмечаем, какие именно номера нужно сохранить и указываем тип файла.
  5. Синхронизируем данные, кликнув «Экспорт».

При сохранении файла в формате CSV вы сможете в дальнейшем управлять синхронизированными контактами через ПК с помощью программы Outlook.

Синхронизация телефонной книги через дополнительное ПО

Рассматривая, как синхронизировать Андроид с компьютером, необходимо выделить приложение MyPhoneExplorer. С его помощью можно произвести не только резервирование контактов, но и создать полный backup системы, что особенно актуально перед прошивкой или обнулением настроек на смартфоне.

Чтобы скопировать телефонную книгу через MyPhoneExplorer, необходимо:

  1. Скачать и установить утилиту на ПК.
  2. Подсоединить гаджет через шнур USB.
  3. В настройках телефона включить отладку по кабелю.
  4. В меню программы выбрать тип коммутируемого устройства и способ подключения.
  5. Во вкладке «Разное» кликнуть «Создать» и указать папку для копирования номеров.
  6. Выделить группу «Контакты» и запустить резервирование.

Пока приложение перекидывает требуемые данные на ПК, смартфон лучше оставить в покое, чтобы не нарушить коммутацию. После завершения копирования информация с телефонной книги будет сохранена на жестком диске компьютера.

poandroidam.ru

Как легко перенести контакты с телефона на компьютер

Копирование данных в резерв с мобильного на компьютер - способ обезопасить себя от разного рода неприятностей, связанных с потерей информации при утрате мобильника. Не важно, что это - поломка аппарата, его утеря или кража. Итог всегда один. При утрате телефона автоматически теряется вся информация, которая была на нем.

Современные мобильные, как правило, в комплекте имеют диск с софтом. На нем записаны программы для работы с телефоном - для редактирования музыкальных файлов, для подключения к интернету, а также для резервного копирования данных с мобильника в компьютер. Но при всех достоинствах подобных программ, все они имеют один недостаток. Они не универсальны, т.е. предназначены для работы с какой-то одной моделью телефона или с небольшим диапазоном моделей. Таким образом, при замене телефона автоматически нужно менять и софт для работы с ним. А это не совсем удобно.

Гораздо удобнее работать с универсальной программой, которая понимает любой телефон.

Программа MOBILedit

Это довольно популярная программа, которая благодаря универсальности и своим возможностям по синхронизации с множеством моделей телефонов, имеет самые положительные отзывы пользователей. Подобный софт сам обнаружит нужный для подключения к компьютеру драйвер.

На примере программы MOBILedit рассмотрим, как перенести контакты с телефона на компьютер. Прежде чем загружать эту программу установите соединение между гаджетом и ПК.

Запускаем программу. При предварительно установленном соединении, как правило, телефон опознается автоматически. Меню программы довольно удобное и легкое в пользовании.

Зайдя в опцию «Настройка» в меню «Файл», можно выбрать модели телефонов, установить тип соединения гаджета с компьютером, выбрать язык, настроить звук и т. д. Здесь же в опции «Приложения» можно выбрать путь сохранению резервных файлов.

В зависимости от того, где хранятся контакты – на SIM-карте или в телефоне, выбираем соответствующий раздел. По опыту работы с контактами многие пользователи советуют сразу сохранять их на сим-карту. С помощью раздела «Телефонная книга» можно удалить или привести в порядок контакты, отсеять дубликаты, изменить имена.

Программа допускает двухстороннюю синхронизацию контактов - данных на телефоне с данными почты на компьютере.

Как сделать архивную копию контактов и перенести их на компьютер?

На панели инструментов нажимаем кнопку «Сохранить/Экспортировать в файл» или «Сохранить/Экспортировать» из меню «Файл». В открывшемся окне выбираем путь на Пк для сохранения данных. Вводим название файла и нажимаем «Сохранить». Процесс занимает некоторое время. Резервная копия готова и сохранена на жестком диске компьютера. Для того, чтобы восстановить данные, выбираем опцию в меню «Файл» «Открыть/Импортировать» и сохраненный файл.

Инструкция по переносу контактов в MOBILedit находится во вкладке «Справка».

Перенос телефонной книги при помощи диска

Как перенести телефонную книгу на компьютер с помощью диска? Это еще один популярный метод. Рассмотрим вариант того, как перенести контакты с телефона на компьютер, используя программное обеспечение телефона, которое шло в комплекте. Если по какой-то причине его нет - скачайте софт и установите. Обратите внимание - программное обеспечение безбоязненно можно скачивать только с официальных сайтов.

Подключаем к компьютеру телефон через USB-кабель или Bluetooth. После сопряжения мобильника с ПК запускаем процесс синхронизации всех данных. Это занимает немного времени. По окончании процесса синхронизации в диалоговом окне открываем раздел «Телефонная книга» и начинаем копировать с помощью программного обеспечения контакты телефона.

Удобно, например, создать отдельный текстовый файл, с помощью которого можно будет восстановить информацию. Осуществить обратную процедуру переноса данных с компьютера на телефон также просто.

Копируем контакты с телефона

Как скопировать контакты с телефона в компьютер? Это не вызывает затруднений. Одним из самых простых способов того, как перенести контакты с телефона на компьютер - это возможность воспользоваться опцией «Импорт/Экспорт» в самом мобильном. Выбираем данную опцию в меню «Контакты». С помощью функции «Импорт» переносятся ранее сохраненные в файл контакты в книгу телефона, а функция «Экспорт» создает резервную копию в файле с расширением *.vcf. Этот файл и переносим на компьютер, подсоединив телефон к ПК. В современных мобильных предусмотрена опция экспорта и импорта сразу на компьютер. В этом случае нужен только телефон.

Используем другие средства

Как перенести контакты с телефона на компьютер с помощью сервис Google? Это еще проще. Еще один способ скопировать контакты с телефона на компьютер – это использование облачного сервиса Google. Для этого включаем синхронизацию с аккаунтом в Google на телефоне. Переходим по адресу contacts.google.com, после чего видим все свои контакты, которые можно удалить, отредактировать и еще некоторые полезные функции.

Если по какой-либо причине невозможно воспользоваться телефоном, например, он разбился, украден или утерян, то подойдет именно этот способ копирования контактов и создание резерва.

Программа AirDroid

Сегодня существует множество программ для осуществления копирования телефонных номеров на компьютер. Принцип работы большинства этих приложений – это создание файла vcf. В него упаковываются все контакты телефона. Различаются эти софты только настройкой, а результат, в принципе, одинаков. Остановимся еще на одном подобном сервисе – AirDroid. Эта программа позволяет управлять гаджетом с ПК удаленно.

Создаем учетную запись в сервисе AirDroid перед тем как перенести контакты с телефона на компьютер. Для этого заходим на официальный сайт службы и проходим регистрацию, устанавливаем приложение AirDroid на гаджет, входим в учетную запись и копируем контакты в выбранную папку.

fb.ru

Как скопировать контакты с телефона Android на компьютер?

Все контакты мы записываем в телефонную книгу. Иногда они могут нам понадобиться, например, для просмотра на компьютера. Тут-то и возникает вопрос — как скопировать контакты с Android-телефона на компьютер? Сделать это на самом деле очень просто и сейчас вы в этом убедитесь. Пример будет показан на Samsung Galaxy.

Копирование со смартфона

На своем смартфоне откройте приложение «Контакты», здесь вы увидите список абонентов.

Нажмите на кнопку «Меню» (в нашем случае она находится под экраном), чтобы появилось меню, в котором нужно выбрать пункт «Импорт/экспорт».

Появится небольшое окно под названием «Импорт/экспорт контактов». Вам нужно выбрать пункт «Экспорт во внутреннюю память», либо «Экспорт на карту памяти SD». Разница только в том, что в первом случае файл с контактами сохранится в памяти телефона, а во втором — на карте памяти.

Далее подтверждаем экспорт контактов — мы сохраним его во внутренней памяти.

Теперь подключаем устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля, открываем хранилище смартфона и видим интересующий нас файл.

Перенесите его на компьютер и откройте его с помощью программы «Контакты Windows» или Outlook.

Копирование с помощью Google Контакты

Есть такой сервис под названием contacts.google.com. Им можно воспользоваться, если ваши контакты синхронизированы с сервисами Google (нужно использовать тот же самый аккаунт Google, который используется на смартфоне).

Зайдите на сервис, при необходимости пройдите авторизацию. В меню нажмите «Экспортировать».

Появится табличка, говорящая, что экспорт не поддерживается в предварительной версии сервиса, поэтому перейдите к прежней версии Google Контакты.

На новой страничке нажмите «Еще», а затем — «Экспорт».

Выберите группу «Мои контакты» или «Все контакты» при необходимости и удобный для вас формат (CSV для Google, CSV для Outlook или vCard), после чего нажмите «Экспорт».

Файл с контактами будет скачан на компьютер.

androidnik.ru


Смотрите также