Как телефон связать с телевизором


Как подключить смартфон к телевизору через WiFi, USB, HDMI

Современные мобильные устройства уже давно перестали быть простой «звонилкой». Они способны заменить фотоаппарат, видеокамеру, проигрывать мультимедийные файлы и даже взаимодействовать с телевизорами и прочими устройствами уровня Smart TV. Но многие не в курсе, как подключить смартфон к телевизору через WiFi и другие интерфейсы. Об этом расскажу в статье.

Варианты соединения

Их существует несколько. Всё зависит от функциональности телевизионного «ящика», наличия у него определенных интерфейсов. В идеале, он должен быть оснащен USB разъемом и модулем WiFi. Сейчас разберем несколько распространенных способов.

Miracast

Такое название носит современный стандарт передачи информации по беспроводному каналу. Если в телевизоре есть поддержка данного интерфейса, то можно запросто транслировать всё происходящее на экране (фото, видео, игры).

Что нужно сделать?

  • Включаем ТВ и заходим в настройки, нажав на пульте кнопки Menu, Setup или Settings (зависит от модели). Затем следует перейти к разделу «Сеть» (Network) и внутри включить Miracast:

  • Теперь на Вашем мобильном устройстве «опускаем шторку» и активируем трансляцию:

Не все версии Android имеют подобный функционал. Названия элемента могут отличаться: «Беспроводной экран», «Miracast» и т.д. На значке изображен прямоугольник с исходящими волнами. Если подобного пункта не нашли, значит следует использовать другой способ подключения.

  • Начнется поиск приемников. Когда будет найден Ваш ТВ, кликаем по нему для сопряжения, и на самом ТВ отобразится сообщение, где нужно подтвердить соединение.
  • Передача изображения начнется сразу после этого. Если картинка не на весь экран, то следует перевернуть смартфон, чтобы он был в горизонтальном положении.

Данный способ не предусматривает трансляцию в реальном времени, а предназначен для просмотра файловой системы (галереи) девайса на большом дисплее.

  • Сначала необходимо настроить мобильный гаджет. В параметрах WiFi находим дополнительные настройки и там включаем функцию Wifi Direct:

  • Запускаем поиск и переходим к конфигурации телевизора.
  • Жмем «Settings» на пульте ДУ, переходим к разделу «Сеть» (как и в предыдущей инструкции). Здесь входим в соответствующее меню для активации режима.

  • Когда увидите в перечне свой гаджет, нажмите на него. На самом смарте отобразится подтверждение – нажмите ОК.
  • Осталось только воспользоваться специальными утилитами, установленными на TV. Это может быть Smart Share или LG Remote. Запустив их, Вы сможете просматривать весь контент мобильного девайса (фото, видео) на экране ТВ.

Как подключить смартфон к телевизору через USB?

Это простейший вариант, доступный для большинства пользователей, у которых на «ящике» нет беспроводного модуля, но присутствует порт USB. Нужно взять кабель, который используете для соединения смарта с компьютером, один его конец вставить в гаджет, второй – в телек.

В меню телевизора выбираем тип источника – USB, нажав на пульте кнопку Input или Source. Вы сразу же увидите файлы смартфона, сможете их просматривать. Это то же самое, если бы Вы подсоединили флешку.

Существует еще такой чудный кабель «HDMI – micro USB», с помощью которого также можно соединить два устройства:

HDMI

Это современный стандарт передачи аудио и видео сигнала в цифре, без преобразования и потери качества. Я уже рассказывал о том, как можно сопрягать ноутбук с ТВ таким образом. Сейчас узнаете, как подключить смартфон к телевизору через HDMI.

Очень странно, что самые новые модели известных брендов остались без поддержки данного интерфейса, хотя ранее он присутствовал во многих устройствах. К примеру, у моего знакомого был HTC One X, в комплекте с которым даже кабель шел.

Можно было запросто передавать звук и картинку высокого разрешения на большой монитор. Для игр или просмотра фильмов – самое оно.

Такой способ отличается отсутствием задержек, «тормозов», характерных для беспроводной передачи по Wifi. Да и качество изображения просто идеальное.

Процедура настройки проста до безобразия:

  • При выключенном телевизоре нужно соединить два устройства кабелем (смотрите скриншот выше).
  • Включите ТВ приемник. Должна произойти автоматическая настройка. Если этого не случилось, значит выбираем источник HDMI вручную (их может быть в телике несколько).

Указанные рекомендации актуальны для всех моделей, произведенных компаниями LG, Самсунг. Если у Вас другой ТВ, то нужно экспериментировать с меню, настройками. Но суть останется прежней.

Мы разобрались, как подключить смартфон к телевизору через WiFi, USB или HDMI. Согласитесь, ничего сложного нет. Можно выполнить указанные действия за несколько минут, даже не имея опыта.

10.05.2017 10:00 3598

it-tehnik.ru

Как подключить телефон к телевизору через WiFi – 5 способов

Конечно, гораздо удобнее смотреть фильмы, фотографии и различные видео на большом экране, а не на телефонных 4 – 5 дюймах. Современные устройства позволяют осуществить передачу данных, причём разными способами. Но для этого нужно знать, как подключить телефон к телевизору через WiFi.

Как подключить телефон к телевизору через Wi-Fi Direct

Опция Wi-Fi Direct присутствует практически на всех устройствах и она, безусловно, удобна.

При помощи этого приложения любые гаджеты могут соединиться друг с другом, не используя локальную сеть и роутер.

Чтобы осуществить подключение телефона к телевизору через WiFi, следует проделать некоторые манипуляции.

  1. Открываем настройки смартфона, заходим туда, где находятся настройки Вай-Фай и активируем опцию Wi-Fi Direct.
  2. То же самое делаем и в настройках ТВ. Обязательно убедитесь в том, что опция находится в рабочем состоянии на всех соединяемых устройствах.
  3. После активации программы на TV, он находит все доступные девайсы для подключения. Выбираем нужный.
  4. На экране мобильного появляется сообщение с запросом – даем разрешение на соединение. Запускаем нужный файл на смартфоне и смотрим, как изображение транслируется на экран телевизора.

С использованием технологии Miracast

Трансляция с телефона на телевизор может быть осуществлена и при помощи функции Wi-Fi Miracast. Она сделана на базе Direct, но более современна и обладает некоторыми преимуществами. Например, она поддерживает передачу 3D файлов, а также в ней улучшен процесс передачи файлов большого объема.

Процесс подключения происходит точно так же, как описано выше в случае с Wi-Fi Direct. Опция включается на обоих устройствах — дается разрешение на соединение — передается «картинка» на ТВ.

Бывает такое, что смартфон на Андроиде поддерживает обсуждаемую функцию, а вот телевизор – нет. Справиться с этой проблемой можно при помощи адаптера, который продается в специализированных магазинах.

Достаточно подключить его к HDMI входу на ТВ и наслаждаться просмотром фильма на большом экране.

Трансляция при помощи YouTube

Сайт YouTube считается одним из самых популярных, если говорить о видео-контенте. И вовсе не обязательно постоянно смотреть ролики на маленьком экране смартфона, ведь можно включить трансляцию на телевизор.

  • Перед началом соединения обязательно посмотрите, чтобы на телефоне был установлено приложение YouTube. Если же его нет, то скачайте и запустите его.
  • Откройте его настройки, активируйте функцию Watch on TV. Если все сделано правильно, то должна выйти инструкция, сообщающая что делать дальше, а также поле для ввода пароля.
  • Включите это же приложение и на ТВ, откройте его настройки и выберите вариант подключения к телефону в ручном режиме.
  • Появившийся на экране код вводим в поле на смартфоне и жмем «Добавить».
  • В списке добавленных устройств выбираем свое, даем согласие на транслирование и просматриваем видео на экране ТВ.

Использование телефона в качестве медиасервера

Чтобы соединить свой смартфон с ТВ и использовать его в качестве медиасервера необходимо убедиться, что оба устройства подключены к одной сети Wi-Fi, а также, что они поддерживают функцию Miracast или DLNA.

  1. Заходим в «Маркет» на Андроиде, находим приложение DLNA Server, скачиваем его и запускаем.
  2. Открываем меню, добавляем новый DLNA Server, даем ему название в соответствующей строке, вводим название домашней сети Интернет.
  3. Заходим в меню Root, отмечаем папку, которую можно будет просматривать, сохраняем сделанные изменения.
  4. Возвращаемся в главное меню программы, там теперь есть созданный медиа-сервер, нажимаем на «Старт» и включаем его.
  5. Заходим в настройки ТВ, открываем раздел «Видео», находим там название сервера, выбираем его. После этого появятся выбранные папки для просмотра. Запускам нужный файл и смотрим.

Сторонние приложения для коннекта

Существует и некоторые мобильные приложения, которые необходимы при подключении к определенным моделям ТВ или же работающие по принципу зеркалирования. То есть на экране ТВ можно будет увидеть все то, что отображается на телефоне.

  • Samsung Smart View. Данная программа рекомендована для соединения смартфона с «Самсунг Смарт ТВ». Она представляет собой, что-то вроде файлового менеджера. Кроме того, приложение может быть использовано и как пульт дистанционного управления.
  • MirrorOp или iMediaShare. Скачайте одну из предложенных программ на свое устройство (найти их можно в «Плей Маркет»), запустите и следуйте инструкциям, указанным на экране.

Обратите внимание, прежде чем использовать приложения, подключите оба устройства к Интернету, причем к одной сети. Если телевизор не поддерживает беспроводную технологию, то приобретите адаптер и установите его. Также убедитесь, что скорость соединения достаточно высокая, позволяющая передавать видео и другие файлы в нормальном режиме, иначе изображение на экране будет «зависать» или и вовсе не отобразится.

mobile-on.ru

Как подключить телефон Android к телевизору с помощью Wi-Fi

В этой теме рассмотрим ситуацию, когда нужно подключить Аndrоid к телевизору с помощью Wi-Fi, а именно покажем, как воспроизводить мультимедийные файлы на телевизоре и как передать картинку на экран вашего ТВ. Ранее мы уже объясняли как управлять телевизором с устройства Аndroid.

Предварительная настройка

Давайте сразу определимся, что нам нужно иметь, чтобы подключить телефон Аndroid к телевизору с помощью Wi-Fi.

  1. Прежде всего нужен телевизор со Smаrt TV, в нашем примере будут использоваться телевизоры фирмы Sаmsung, также данную функцию поддерживают модели LG и Sоny высокого ценового сегмента.
  2. В телевизоре не обязательно должен быть установлен модуль Wi-Fi, достаточно разъема Ethernet – в таком случае подключение к сети будет выполнено кабелем через роутер.
  3. В Smаrt TV должно быть настроено подключение к интернету, согласно инструкциям к вашей модели.
  4. Оба устройства (телефон и телевизор) должны быть подключены к одной сети (к одному роутеру) будь то кабель или Wi-Fi.

Воспроизведение видео с телефона на экран ТВ

После того, как оба устройства настроены, мы расскажем, как можно подключить Аndroid к TV через Wi-Fi несколькими способами.

Через стандартный плеер

Произвести само подключение очень просто, все выполняется автоматически; другой вопрос – как воспроизводить мультимедийный контент у себя на большом экране.

Это можно сделать с помощью стандартного плеера. Все известные производители начали встраивать функцию потокового воспроизведения видео в стандартные плееры. В нашем примере будем воспроизводить видео с телефона LG. Для этого:

  1. Нужно зайти в меню телефона.
  2. Выбрать иконку видео.
  3. Выбрать видео, которое хотите посмотреть, после чего начнется воспроизведение.
  4. Нажать на иконку потокового воспроизведения (телефон со стрелкой), в нашей модели она размещена справа сверху.
  5. Должно открыться окно, где отобразятся все доступные устройства. Нужно нажать на название телевизора, на котором хотите начать воспроизведение.
  6. После чего на TB, неважно, в каком режиме он находится (главное, чтобы был включен), появится запрос на подтверждение воспроизведения. Пультом подтвердите согласие, чтобы начался показ.

Примечание: Управление видео (громкость, перемотка, смена видео) выполняется с помощью телефона через интерфейс видеоплеера.

Через Youtubе

Популярное приложение Yоutube имеет поддержку потокового воспроизведения на других устройствах. Чтобы это сделать, нужно:

  1. Запустить Youtube.
  2. Выбрать видео для просмотра и запустить его.
  3. В окне показа нажать на значок удаленного воспроизведения (справа сверху), чтобы открылось окошко с доступными телевизорами.
  4. Выберите в списке ваш телевизор, чтобы на экране начал воспроизводиться видеоролик.

Примечание: на Smart TV должен быть установлен виджет Yоutube, потому что через него происходит показ.

Android как медиасервер

В этой части статьи расскажем вам про Wi-Fi direct в Аndrоid для Smаrt ТV, иными словами, как сделать Аndroid медиасервером для вашего TB: тогда все мультимедийные файлы, сохраненные на телефоне, будут доступны для воспроизведения на телевизоре. То есть все управление будет выполняться в ТВ, а телефон выступает сервером. Чтобы создать такое подключение, выполните следующие действия:

  1. Перейдите в настройки на Androіd.
  2. Выберите пункт «Общий доступ и соединение».
  3. Нажмите на строку «Медиасервер».
  4. Поставьте галочку напротив «Режим доступа к контенту», после чего пойдет сканирование всех доступных устройств, находящихся с вами в одной сети.
  5. Предоставьте или запретите доступ для каждого найденного устройства в соответствующих окнах.
  6. После чего на телевизоре нажмите кнопку «Смена режима» и выберите название вашего телефона, чтобы открылось меню с контентом.
  7. Выполняйте управление контентом согласно инструкции к вашей модели ТВ.

Телевизор как монитор телефона

Данная функция называется Miracast и может быть очень удобна, потому что на дисплее выводится точно та же картинка, что и у вас, например, на смартфоне. Неважно, играете вы в игру или просто серфите в интернете, все в точности будет отображаться на экране Smart TV.

Единственный недостаток этой технологи – это значительная задержка картинки, около 1 секунды. При просмотре видео или работе с текстом это не вызывает особых неудобств, а вот играть в видеоигры, особенно в те, где нужна реакция, практически невозможно.

Чтобы подключиться таким способом, выполните следующее:

  1. Зайдите в настройки на Аndroid.
  2. Откройте «Общий доступ и соединение».
  3. Тапните по строке Miracаst, чтобы открылось окно с поиском поддерживаемых устройств, и включите качельку.
  4. Клацните по названию вашего телевизора.
  5. На ТВ подтвердите пультом согласие на подключение, чтобы началось отображение того, что показывает и дисплей вашего телефона.

Как управлять телевизором с устройства Аndroid: Видео

v-androide.com

Соединяем смартфон с телевизором

31.12.2014 | «Мобильные сети»

Многие из вас периодически задаются вопросом: как подключить смартфон или планшет к телевизору, причем, лучше без проводов? Ведь это дает нам множество интересных функций! Давайте разберемся.

Нам необходимо

  • Смартфон (ОС Android или iOS)
  • Smart-телевизор
  • Wi-Fi сеть (беспроводной роутер или точка доступа)
  • Программное обеспечение для смартфона.

ПО для смартфона

Чтобы управлять телевизором путем смартфона, вам потребуется для него определенное приложение, которое можно бесплатно скачать и установить непосредственно из магазинов Play Маркет или AppStore. Приведем некоторые из них, специально созданные производителями TV:

  • Samsung Smart View
  • Philips MyRemote
  • LG TV Remote
  • Sharp AQUOS Remote Lite
  • Toshiba Remote
  • Panasonic TV Remote 2
  • Sony TV SideView

Если одно из приведенных выше приложений вам подходит (в соответствии с маркой телевизора), скачивайте его и устанавливайте на свой смартфон.

Настройка беспроводной сети Wi-Fi

Телевизор и смартфон должны «увидеть» друг друга, иначе их соединение будет невозможно. Чтобы два наших устройства «подружились», они должны быть подключены к одной точке доступа. Как правило, ей будет служить ваша домашняя или рабочая сеть Wi-Fi.

Если же при подключении устройств к одной беспроводной сети у вас возникнут сложности, проверьте следующие моменты:

  • Брендмауэр (файрвол, сетевой экран) не должен мешать прохождению трафика между вашими устройствами в рамках одной локальной сети.
  • ТВ и смартфон принадлежат к одной подсети
  • На роутере (маршрутизаторе) активирован протокол UPnP, служащий для обнаружения устройств.

К сожалению, предусмотреть все варианты развития событий в рамках одной статьи крайне затруднительно, поэтому, надеюсь, вам поможет инструкция по эксплуатации вашего роутера. Далее будем считать, что этап подключения мы прошли, поехали дальше.

Управление смарт-телевизором через смартфон

Теперь включаем наш ТВ, а на смартфоне запускаем установленное приложение для их «коннекта». Стартуя, оно сканирует беспроводную сеть и ищет подключенный к ней телевизор. В случае ненахождения последнего, возможны различные неполадки в сети. В таком случае, возвращайтесь к предыдущему шагу.

Если же программа телевизор нашла, можно приступать к его управлению со смартфона практически как пультом д/у. Однако возможностей здесь несравнимо больше! Некоторые модели телефонов умеют переносить фотоснимки и видеоролики прямо на экран ТВ или наоборот, отправлять картинку с телевизора на ваш смартфон. Функций может быть множество - разбирайтесь на здоровье!

Протокол Wi-Fi Miracast

Ряд смартфонов и планшетов на базе операционки Android от 4.2 и выше обзавелись поддержкой протокола Wi-Fi Miracast. С его помощью вы можете делать дубли изображений с дисплея смартфона на экран ТВ через сеть Wi-Wi без дополнительных действий. В случае поддержки смартфоном и телевизором такого протокола, в настройках «андроида» будет присутствовать пункт беспроводной передачи изображений.

На практике работа протокола Miracast схожа с сопряжением устройств по всем известному Bluetooth. Сначала ваши девайсы находят друг друга, после чего на телевизоре следует подтвердить возможность передачи. Затем картинку со смартфона можно будет уже показать на ТВ.

Плюс: удобное беспроводное соединение.

Минус: небольшая задержка в показе.

Подключение через порт HDMI

Если по каким-либо причинам соединение смартфона с телевизором без проводов вам не подходит или возникли сложности с программным обеспечением, есть и другой вариант. Простой и надежный. Речь идет о подключении смартфона к TV с помощью кабеля MHL (Mobile High-definition Link) через порт HDMI.

Здесь у вас проблем уже быть не должно. Правда, телевизор для этого должен обладать поддержкой MHL (ищите пометку MHL на разъеме HDMI).

Плюс: нет задержки между изображением.

Минус: проводное соединение.

На этом все. Удачного вам использования!

Android: установка приложений >>

www.mobile-networks.ru


Смотрите также