Не работает цифровая клавиатура справа на ноутбуке


Не работают цифры на клавиатуре справа

Если не работают цифры на клавиатуре справа, а остальные клавиши работают, причины может быть две:

  1. отключена цифровая часть клавиатуры
  2. включена опция управления указателем с клавиатуры

Первая причина

Пожалуй самая распространенная причина – отключена цифровая часть клавиатуры. Для того что бы включить ее, нужно нажать кнопку Num Lock. Обычно она находится рядом с цифровой частью.

Кнопка Num Lock может располагаться и в другом месте, а так же иметь сокращенное обозначение NumLK, NmLk и т.п.

Вторая причина

Возможно у вас включена опция управления указателем с клавиатуры. Встречается реже и вы можете не знать о том, что включилась эта опция.

Для отключения, нужно зайти в Панель управления — Специальные возможности — Центр специальных возможностей — Упрощение работы с мышью. Найти опцию «Включить управление указателем с клавиатуры», где нужно снять галочку и нажать «ОК».

Далее жмем «Специальные возможности»

Затем «Центр специальных возможностей»

Прокручиваем немного вниз, где находим раздел «Упрощение работы с мышью»

В этом разделе находим опцию «Влючить управление указателем с клавиатуры», снимаем галочку и не забываем нажать «ОК».

На Windows XP эта опция так же находится в разделе «Специальные возможности». Для этого жмем Пуск — Панель управления — Специальные возможности. Откроется окно, где нужно перейти во вкладку «Мышь». Снимаем галочку «Управление с клавиатуры» и жмем «ОК».

Что бы все заработало, возможно потребуется снова нажать Num Lock. Удачи!

www.itgo.by

Как включить боковые цифры на клавиатуре справа

Боковая панель клавиатуры с цифрами — удобная в использовании вещь. Ведь клавиши на ней расположены в привычном порядке, как на калькуляторе. Иной раз бывает очень удобно быстренько что-нибудь подсчитать. Если же эти клавиши отказывают или ломаются, приходится тратить много времени на набор чисел с помощью основной клавиатуры. Что же делать в таком случае? И как можно включить набор, если боковой панели справа у вас вовсе нет? Давайте узнаем!

Любая клавиатура состоит из нескольких блоков. Так, можно выделить:

  • Буквенный блок;
  • Блок функциональных клавиш (F1, F4 и т. д.);
  • Блок дополнительной цифровой клавиатуры.

Кроме того, разумеется, есть клавиши действий (Shift, Ctrl).

Боковые цифры на клавиатуре

В этой статье мы рассмотрим конкретно дополнительную цифровую клавиатуру. На некоторых компьютерах и ноутбуках она выделена в отдельный сектор, на других находится в непосредственной близости к буквенной, а на третьих вовсе отсутствует. При этом последний вариант характерен только для ноутбуков.

На компьютере

Клавиатура для персональных компьютеров обычно больше, чем для ноутбуков. Соответственно, свободное место производители распределяют таким образом, чтобы пользователю было максимально комфортно работать со всеми клавишами. Поэтому цифровую клавиатуру часто выделяют в отдельный сектор.

Клавиатура для персонального компьютера

На фото все клавиши дополнительной клавиатуры (справа) выделены в отдельную группу. В левом верхнем углу этой группы находится кнопка NumLock (для разных моделей расположение может отличаться). Ее нажатие включает цифровую клавиатуру.

Включить цифровую клавиатуру

При выключенном NumLock клавиши будут вести себя иначе. Так, под цифрами 8, 4, 6 и 2 нарисованы стрелки. Значит, эти клавиши будут работать как обычные кнопки направления (которые находятся слева от цифрового блока).

Клавиши с цифрами 8, 6, 4, 2 работают как кнопки направления при выключенном NumLock

Кроме того, на клавишах с цифрами 7, 9, 1, 3, 0 и «,» написаны наименования кнопок Home, PgUp, PgDown, End, Insert, Delete, которые можно найти над клавишами направлений. При выключенном «NumLock» эти кнопки будут отвечать за соответствующие действия.

Клавиши с цифрами 7, 9, 1, 3, 0 и «,» можно использовать как кнопки Home, PgUp, PgDown, End, Insert, Delete

Итак, включение/выключение NumLock приводит не к полному отключению боковой клавиатуры, а к смене предназначения некоторых клавиш.

Видео: использование дополнительной кнопок

На ноутбуке

На ноутбуках цифровая клавиатура обычно расположена ближе к буквенному блоку. Это позволяет производителям сэкономить на размерах всего устройства.

Цифровая клавиатура на ноутбуке расположена ближе к буквенной

В остальном же включение/отключение цифровых клавиш делается точно так же, как и на компьютерной клавиатуре. Но бывает так, что боковой панели цифровых клавиш на ноутбуке нет.

Клавиатура без цифровой панели сбоку

В этом случае разработчики расположили цифровые клавиши несколько по-другому. Они находятся на буквенных как дополнительные.

Клавиши цифровой клавиатуры расположены на буквенных

Причем клавиши цифр могут быть нанесены и на другие кнопки. Это зависит от издателя.

Чтобы переключить клавиатуру в режим использования дополнительных цифровых кнопок, нужно нажать некую комбинацию клавиш. На разных ноутбуках она может отличаться. Например, в нашем случае нужно одновременно нажать клавиши Fn и Ins (так как синим цветом на кнопке Ins написано NumLock).

Нажмите одновременно клавиши Fn и Ins (NumLock) для включения цифровой клавиатуры

В целом это действие ничем не отличается от обычного нажатия NumLock на компьютере. Только в нашем случае при выключенном NumLock клавиши будут печатать буквы, а при включенном — соответствующие цифры и математические знаки.

Отключение цифровых клавиш на боковой клавиатуре справа (или на буквенной для некоторых ноутбуков) производится точно так же, как и включение. Опишем необходимые действия коротко:

  • Если у вас есть боковая клавиатура, нажатие клавиши NumLock отключит ее (точнее, переключит на другую функциональность, как мы указывали выше).
  • Если у вас боковой клавиатуры нет, найдите цифры на клавишах букв. Для того чтобы отключить эти цифры (переключить их на буквы) нужно нажать сочетание клавиш, которое для разных моделей ноутбуков может отличаться. Обычно это кнопка Fn+[какая-либо функциональная клавиша].

Фотогалерея: разные сочетания клавиш на разных клавиатурах ноутбуков без боковой панели

Нажмите Fn+F11 Нажмите Fn+Insert(Num) Нажмите Fn+Num(Scr)

Возможные проблемы и их решение

Вполне может быть, что включение/выключение боковой клавиатуры никак не влияет на ее работу: вы нажимаете NumLock, а вводить цифры все равно не получается. Или может не работать одна конкретная кнопка. Рассмотрим каждую проблему отдельно и попробуем найти оптимальные решения.

Боковая клавиатура с цифрами не работает после включения компьютера

Если вы хотите, чтобы боковая панель с цифровыми клавишами работала сразу после включения операционной системы, нужно поменять соответствующую настройку в BIOS. Первым делом перезагрузите (включите) компьютер и нажмите кнопку входа в меню BIOS. Это может быть кнопка Del, F12 или любая другая, в зависимости от модели компьютера (ноутбука). Узнать какую клавишу необходимо нажать можно на экране, который появляется сразу после включения устройства.

Кнопка входа в меню BIOS

В открывшемся окне перейдите на вкладку «Boot». Там вы найдете опцию «NumLock Key» (она может называться по-другому, например, «NumLock Enable»). Нажмите Enter и переключите значение на «On» или «Enabled». Перейдите на вкладку «Exit» и выйдите из BIOS, сохранив изменения.

Включите опцию «NumLock Key»

При следующем включении компьютера боковая клавиатура будет работать сразу.

Боковые цифры справа не работают

Если боковая цифровая клавиатура не работает при нажатии NumLock (или другой функциональной клавиши), проблема именно в этой клавише. Вероятно, отошел контакт или клавиатура засорилась. Так или иначе, понадобится помощь специалиста.

Прежде чем обращаться в сервисный центр, есть смысл проверить, действительно ли что-то не так с той или иной кнопкой. Сделать это можно при помощи экранной клавиатуры.

Чтобы открыть программу «Экранная клавиатура», которая встроена в Windows по умолчанию, откройте меню «Пуск». Нажмите на «Все программы» и найдите папку «Стандартные». В ней содержится еще одна папка — «Специальные возможности». Искомая программа находится здесь.

Найдите программу «Экранная клавиатура» в меню «Пуск»

«Экранная клавиатура» — полноценный заменитель обычной. Клавиши в ней нажимаются левой кнопкой мыши. Чтобы проверить, работает ли каждая отдельная кнопка цифровой клавиатуры, в окне программы нажмите «Параметры» и выберите «Включить цифровую клавиатуру».

Поставьте галочку напротив «Включить цифровую клавиатуру»

Теперь нажмите на кнопку «NUMLOCK» в интерфейсе программы, а затем попробуйте ввести цифры с помощью аппаратной боковой клавиатуры.

Нажмите на кнопку «NUMLOCK»

Если цифры вводятся, значит, проблема конкретно в клавише «NumLock». Обратитесь к мастеру, чтобы он почистил клавиатуру и проверил ее исправность.

Кстати, с помощью программы «Экранная клавиатура» можно работать вообще без аппаратной. Например, если вы сдали оную в ремонт. Также она поможет вам, если каких-либо клавиш не хватает, или они неудобно расположены.

Видео: что делать, если клавиатура не работает вовсе

Набираются буквы вместо цифр

Эта проблема может быть знакома пользователям ноутбуков. Если ваша клавиатура при нажатии на кнопку буквы печатает цифру, значит, включен режим «NumLock». Чтобы выключить его, нужно нажать комбинацию клавиш, о которой говорилось выше. Кроме того, может быть и такое, что всегда после включения компьютера буквенные клавиши печатают цифры. В таком случае нужно отключить опцию «NumLock Key» в BIOS. Как это сделать тоже рассказано выше.

Выключите опцию «NumLock», если клавиатура печатает цифры вместо букв

Печатаются не те буквы

Данная проблема одинаково часто встречается как на компьютерах, так и на ноутбуках. Причиной такого поведения клавиатуры чаще всего является неисправность, связанная с засорением.

Клавиатура печатает не те буквы из-за механической неисправности

Так, несколько датчиков нажатия клавиш могли слипнуться или вовсе выйти из строя после того, как на клавиатуру пролили какую-то жидкость. Заметим, что если ваша клавиатура печатает не те буквы, причина такая же. В любом случае нужно обратиться к специалисту. Вполне может быть, что отремонтировать устройство не получится вовсе. Тогда придется покупать новое.

Если вы нечаянно разлили какую-либо жидкость на клавиатуру, лучше сразу несите ее в сервисный центр. Даже если она работает сейчас, неисправность может проявиться и через недели, а то и месяцы.

Всегда следите за чистотой компьютера или ноутбука. Протирайте экран и клавиатуру сухой тряпкой или специальными влажными салфетками. Это поможет сберечь исправность устройства сейчас и сэкономить деньги на ремонте в будущем.

Специфика работы с игровыми периферийными устройствами

Игровая клавиатура, разумеется, стоит дороже (иногда намного) обычной. Дело здесь не только в бренде, но и в функциональности.

Игровая клавиатура — мощное оборудование

Клавиатуры для геймеров имеют повышенную отзывчивость клавиш, которую даже можно настраивать. Кроме того, существуют специальные драйвера для управления столь тонким профессиональным оборудованием. В таких программах можно настроить разные сочетания клавиш на одну кнопку (макросы). Это часто бывает необходимо игрокам в шутеры или стратегии, когда все нужно делать максимально быстро.

Настройка игровой клавиатуры в драйвере

С помощью макросов вы также можете назначить некоторые буквенные клавиши на ввод цифр. Это может пригодиться для разных случаев. Например, если вам нужно быстро менять оружие в игре, или если боковые клавиши справа сломались.

Покупка дополнительной клавиатуры

Если на вашем ноутбуке нет боковой клавиатуры с цифрами, и пользоваться буквенными клавишами вам неудобно, есть смысл приобрести дополнительную клавиатуру.

Дополнительная клавиатура подключается через USB-кабель

Вы можете подключить это небольшое устройство к ноутбуку через USB-кабель. Удобство пользования такой клавиатурой заключается в том, что ее можно разместить где угодно, даже взять в руки, будто это привычный калькулятор. Кроме того, вы можете отключать ее за ненадобности. Это удобно при использовании ноутбука в дороге.

Также существуют специальные дополнительные клавиатуры для геймеров. Но в этом случае они обычно предназначены для иных функций, нежели для ввода цифр. Настройка этих функций производится в драйвере.

На такой клавиатуре можно настроить макросы «под себя»

Любая проблема с боковой клавиатурой обычно кроется во включении/выключении некоторых функций. Если же ничего из предложенного в статье вам не помогло, значит, что-то не так с механической частью устройства. В этом случае вы можете только отнести его в ремонт. В любом случае старайтесь с трепетом относиться к клавиатуре. Регулярная чистка поможет предотвратить целый ряд проблем, вплоть до поломки устройства.

  • Автор: Микита Гладуш
  • Распечатать

kompkimi.ru

Как включить цифровой блок клавиш на ноутбуке

Клавиатуры в ноутбуках бывают двух форматов: с цифровым блоком и без него. Чаще всего компактные версии встраиваются в устройства с небольшой диагональю экрана, подстраиваясь под общие габариты. В ноутбуках с дисплеями и размерами самого девайса побольше есть возможность добавить к клавиатуре Num-блок, состоящий обычно из 17 клавиш. Как же включить этот дополнительный блок, чтобы им воспользоваться?

Включаем цифровой блок на клавиатуре ноутбука

Чаще всего принцип включения и отключения данного сектора идентичен обычным проводным клавиатурам, но в некоторых случаях он может и отличаться. А если у вас вообще нет правого блока с цифрами, но он вам очень нужен, либо по каким-то причинам Num Lock не работает, например, был сломан сам механизм, рекомендуем воспользоваться виртуальной клавиатурой. Это стандартное приложение Windows, которое есть во всех версиях операционной системы и эмулирует нажатия клавиш кликами левой кнопкой мышки. С ее помощью включите Нам Лок и пользуйтесь остальными клавишами цифрового блока. О том, как найти и запустить такую программу в Виндовс, читайте в статье по ссылке ниже.

Подробнее: Запускаем виртуальную клавиатуру на ноутбуке с Windows

Способ 1: Клавиша Num Lock

Клавиша Num Lock предназначена для включения либо выключения Num-клавиатуры.

Практически во всех ноутбуках есть световой индикатор, отображающий ее состояние. Лампочка горит – значит цифровая клавиатура работает и вы можете использовать все ее клавиши. Если индикатор потухший, вам требуется всего лишь нажать на Num Lock, чтобы включить блок этих клавиш.

В устройствах без подсветки состояния клавиши остается ориентироваться по логике — если цифры не работают, остается нажать Num Lock для их активации.

Отключать Num-клавиши обычно не нужно, это делается для удобства и защиты от случайных нажатий.

Способ 2: Сочетание клавиш Fn + F11

У некоторых моделей ноутбуков отдельного цифрового блока нет, есть только вариант, совмещенный с основной клавиатурой. Этот вариант урезанный и состоит только из цифр, в то время как полноценный правый блок состоит из 6 дополнительных клавиш.

В этом случае вам потребуется нажать комбинацию клавиш Fn + F11, чтобы переключиться на цифровой блок клавиш. Повторное использование этой же комбинации включает в работу основную клавиатуру.

Обратите внимание: в зависимости от марки и модели ноутбука сочетание клавиш может быть немного другим: Fn + F9, Fn + F10 или Fn + F12. Не нажимайте все комбинации подряд, сперва посмотрите на иконку функциональной клавиши, чтобы удостовериться, не отвечает ли она за что-нибудь другое, например, за изменение яркости экрана, работу Wi-Fi и др.

Способ 3: Изменение настроек BIOS

В редких случаях за работу правого блока отвечает BIOS. Параметр, активирующий эту клавиатуру должен быть включен по умолчанию, но если прошлый владелец ноутбука, вы или другой человек по какой-то причине отключили его, потребуется зайти и активировать его повторно.

Читайте также: Как зайти в BIOS на ноутбуке Acer, Samsung, Sony Vaio, Lenovo, HP, ASUS

  1. Зайдите в BIOS, используя стрелки на клавиатуре на вкладке «Main» найдите параметр «NumLock».

    Он также может располагаться во вкладке «Boot» или «Advanced» либо «Advanced BIOS Features», в подменю «Keyboard Features» и носить название «Boot Up Numlock Status», «System Boot Up Numlock Status», «Boot Up Numlock LED».

  2. Нажмите по параметру Enter и задайте значение «On».
  3. Нажмите F10 для сохранения изменений с последующей перезагрузкой.

Мы рассмотрели несколько способов, позволяющих вам включить цифры справа на ноутбуке с клавиатурой разного форм-фактора. Кстати, если вы являетесь обладателем минималистичного варианта без цифрового блока, но он вам нужен на постоянной основе, то присмотритесь к нампадам (цифровым блокам клавиатуры), подключаемым к ноутбуку по USB. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Как включить боковую клавиатуру

Инструкция

Одной из наиболее популярных и простых в использовании утилит для переназначения клавиш является Map Keyboard. При помощи ее наглядного интерфейса вы можете изменить функции абсолютно любых кнопок на клавиатуре. Данная утилита может быть использована на любых ноутбуках под управлением операционных систем Windows, начиная с XP.

Загрузите программу из интернета. Она не имеет собственного инсталлятора и распространяется в виде архива. Распакуйте полученный файл RAR при помощи программы WinRAR, нажав на пакете программы правой клавишей мыши и нажав «Извлечь в текущую папку». Перейдите в полученную директорию и запустите файл MapKeyboard.exe.

В окне утилиты вы увидите изображение вашей клавиатуры. Левой клавишей мыши кликните на кнопку, которую вы хотите изменить. После этого в нижней части окна утилиты кликните по пункту Remap selected key tools. В выпадающем списке выберите клавишу, на которую вы хотите изменить выбранную ранее кнопку.

После переназначения клавиш нажмите ссылку Save Layout в правом нижнем углу программы. Подтвердите внесенные изменения и перезапустите систему, нажав «Да» в появившемся диалоговом окне. Если вы хотите сбросить произведенные настройки, нажмите на пункт Reset keyboard layout.

Кроме Map Keyboard существует большое количество других программ, при помощи которых вы можете переназначить нужные вам кнопки. Так, среди других бесплатных утилит можно отметить Key Remapper, которая работает несколько другим способом.

После скачивания, установки и запуска утилиты вы увидите окно, разделенное на две части. Чтобы задать клавишу, которую вы хотите изменить, нажмите на выпадающий список под разделом «Исходная клавиша» и выберите название используемой кнопки. Если ее нет, нажмите пункт «Новая клавиша» и нажмите клавишу, которую хотите изменить.

В списке правой части окна в выпадающем контекстном меню выберите кнопку, на которую вы хотите произвести замену функции. После этого сохраните изменения, нажав на «Применить» и перезагрузив компьютер.

Источники:

  • Map Keyboard
  • Key Remapper

www.kakprosto.ru


Смотрите также