Как ускорить wi fi


Как увеличить скорость домашней Wi-Fi-сети в два раза | CHIP

Компьютерные игры сегодня немыслимы без быстрого интернет-со­единения. Это относится не только к сетевым предложениям, но и почти к любому продукту. Так, одни лишь регулярные обновления для системы, видеокарты и игр требуют приличной полосы пропускания, иначе ожидание превратится в муку.

Выполнить необходимые условия для мгновенной передачи сигнала поможет быстрое интернет-подключение. Но что делать, если проблемы в квартире создает сама беспроводная связь? Особенно это раздражает при игре с ноутбука. Для начала мы расскажем, как выжать максимум из имеющегося у вас роутера Wi-Fi, а также как бюджетным образом «проапгрейдить» маршрутизатор и игровой компьютер до нового, более быстрого стандарта 802.11ac.

Однако максимальную мощность Wi-Fi, дополнительные возможности и наивысший уровень безопасности может дать только новый роутер.

Какая минимальная скорость вам необходима?

Чем быстрее, тем лучше — этот принцип действует и для Wi-Fi. Однако оптимизация не всегда оправдана: вполне возможно, что для ваших целей достаточно более низких показателей проверки скорости.

Выясняем причину тормозов

Широко распространенный стандарт «n» был разработан семь лет назад, когда видеопотоки с разрешением HD были еще утопией, а веб-сайты — компактными. Однако он кишит проблемами: к примеру, из-за большого удаления компьютера от роутера или наличия между ними стен скорость передачи данных может упасть до значений в несколько Мбит/с, что ниже даже скорости DSL и ниже минимума, необходимого для работы любого современного веб-сервиса (см. график выше).

Причина заключается в том, что устройствам Wi-Fi при увеличении дистанции или при наличии источников помех приходится переключаться на более стабильные, однако и более медленные способы передачи данных. Узнать, существует ли такая проблема у вас, проще всего с помощью страниц для проверки скорости соединения с интернетом.

Простое измерение. Если тест скорости при подключении по Wi-Fi показывает более низкое значение по сравнению с подключением по сетевому кабелю, необходимо принимать меры

Если сайт на компьютере, установленном в самом сложном для беспроводной связи месте, показывает более низкие значения, чем при подключении устройства сетевым кабелем к роутеру, необходимо что-то менять. Но если даже кабель после нескольких проверок не дает заданную скорость интернет-соединения, сначала стоит связаться со своим провайдером. Немного сложнее, но при этом точнее и независимо от скорости канала работает jPerf.

Эту утилиту для измерения скорости передачи данных между двумя ПК вы найдете на sourceforge.net/projects/iperf. Если же ваш маршрутизатор родом еще из эры «n»-стандарта и не поддерживает шиф­рование WPA2, необходимо хотя бы по ­причинам безопасности докупить адаптер ­Wi-Fi, а лучше всего — поменять роутер на более современный.

Оптимизация радиоканала

При периодическом падении скорости Wi-Fi рекомендуется выбрать правильный канал — это может существенно увеличить пропускную способность. Оптимальный канал вы найдете благодаря программе для ПК Acrylic Wi-Fi Home.  Она покажет, насколько сильны помехи на канале от соседских сетей.Самый чистый от помех канал укажите в интерфейсе роутера

Запустите ее на устройстве с самым слабым сигналом. На вкладках «2,4/5 GHz Aps Channels» вы увидите загруженность каждого канала (по пикам кривой). Выберите тот канал из вариантов 1, 5, 9 или 13, где конкуренция слабее — в нашем случае это канал под номером 5.

Разгоняем беспроводную сеть

Прежде чем воспользоваться нашими советами по приобретению нового оборудования, сначала проверьте: может быть, определенные меры по оптимизации имеющихся у вас устройств помогут добиться желаемой скорости. В частности, роутер должен находиться в центре помещения и, равно как и конечное оборудование, стоять на возвышении, ничем не заслоненный.

Кроме того, стоит вручную настроить радиоканал, на который ока­зывает негативное влияние даже малейшие посторонние источники помех. Если и это не поможет, придется приобрести дополнительные компоненты или новое оборудование.

Используем усилитель сигнала

Самый простой способ расширить покрытие вашей беспроводной сети — это приобрести репитер. Модель от того же производителя, что и роутер, обеспечит оптимальную совместимость и производительность. Следует учесть, что репитер сокращает ширину полосы пропускания вдвое, поскольку ему приходится на одной полосе одновременно принимать и передавать сигнал.

Альтернативой репитерам Wi-Fi могут стать Powerline-адаптеры, передающие данные по электропроводке и выстраивающие дополнительную сеть

В специальном двустороннем режиме («Fast Lane» в устройствах Netgear) репитер получает сигнал на одной частоте, а передает его на другой, благодаря ­чему используется вся ширина полосы. ­Репитер должен поддерживать каналы 2,4 и 5 ГГц (технология «Dual Band»), а также режим Crossband/FastLane.

Также, рекомендуем почитать нашу статью Идеальный WiFi повсюду: Mesh-сети обеспечивают быстроту WLAN-связи

Репитер с поддержкой Crossband

Ретрансляция Sameband: все устройства работают в одном диапазоне. Поскольку репитер отправляет и принимает сигнал в одно и то же время, скорость обмена данными сокращается вдвое.

Ретрансляция Crossband: репитер взаимодействует с роутером на одном диа- пазоне, а с клиентом – на другом. Это обеспечивает полноценную скорость

Вдобавок ко всему либо роутер, либо клиент также должны поддерживать технологию «Dual Band», и каждый из них работать хотя бы по стандарту «n». При наличии всех предпосылок репитер автоматически выбирает оптимальный тип соединения. Устройства Netgear придется настраивать вручную.

Для этого откройте веб-интерфейс репитера на ПК, подключенном к его сети, через страницу mywifiext.net (для Netgear). В разделе расширенных настроек выберите одну из опций «FastLane» для использования 5 ГГц с его расширением 2,4 ГГц или же противоположную ей. Измерьте скорость для каждой из них и в соответствии с результатами задайте более быстрый вариант.

Ищем оптимальное расположение

Не меньше усилий и терпения потребует также выбор оптимального расположения репитера. Если разместить его слишком близко к клиенту, тот будет показывать уверенный сигнал Wi-Fi. Однако сама скорость будет слабой из-за плохой связи между репитером и роутером.

Если же установить это дополнительное оборудование слишком близко к маршрутизатору, существует риск того, что клиент к нему не подключится: или из-за слабого сигнала от роутера, или же из-за плохой связи с репитером, на которую влияет дистанция между устройствами. Попробуйте различные варианты расположения, замеряя при этом скорость Интернета, и выберите оптимальный для себя.

Вычисление оптимального местоположения репитера

Протестируйте скорость соединения при различных вариантах размещения репитера (1–3). Этому устройству необходим сильный сигнал от роутера и близость к клиенту.

Лучшую модель устройства вы можете выбрать из нашего Сводного теста роутеров WLAN

Фото: компании-производители

[socialpoll id=»2467660″]

ichip.ru

Как ускорить Wi-Fi? Использование программы InsSider

Если несколько лет назад количество WI-FI роутеров было пару штук на дом, то сегодня в большом многоквартирном доме, чуть ли не у каждого по роутеру. Такая перенасыщенность сетями может значительно понизить скорость интернета. Происходит это из-за того, что Ваш роутер и роутеры каких-то ваших соседей работают на одном канале. Всего есть 12 каналов, в некоторых странах 13 и 14. Работая на одном канале, устройства будут конфликтовать, то есть скорость интернета может значительно понизится.

Есть и еще одна проблема. Допустим, роутер работает на 6 канале, то он еще будет захватывать два соседних канала 5 и 7. Поэтому нам нужно переключиться на такой канал, где нет конкурентов, или их максимально меньше.

Трудностей в данном процессе никаких нет. Поэтому, сейчас мы разберемся, как ускорить wi-fi соединение.

Как ускорить домашний Wi-Fi?

Для начала, скачайте программу inSSIDer. С помощью нее мы определим свободные каналы, а потом переключимся на них.

Устанавливаете программу и запускаете. Лично у меня мало сетей 2 и одна моя, поэтому я взял скриншот из интернета:

То что находится во второй колонке это и есть каналы. Смотрим, что занято, а потом в роутере меняем на канал не занятый конкурентами.

Для того, чтобы зайти а web-интерфейс роутера, необходимо в браузере в адресной строке ввести адрес: 192.168.1.1.

Если вы ввели адрес который выше и вышла ошибка, то посмотреть свой ip-адрес можно следующим путем.

Нажимаем Win+R и в открывшемся окне вводим команду cmd. Потом, в терминале вводим ipconfig. Ищем фразу Основной шлюз, там и написано то, что нам нужно.

Итак, вы зашли в панель управления роутером, теперь в нужно зайти основные настройки wi-fi, там и находятся каналы имя сети и т.д.

Меняем канал на свободный, перезагружаем роутер.

Теперь скорость вашей сети должна быть выше и стабильней.

Не всегда данный совет может помочь, придется экспериментировать с каналами, удачи Вам.

computerinfo.ru

Как ускорить домашний Wi-Fi за 2 минуты

Понадобится один только Mac. Всё очень просто.

Твой вайфай периодически тупит, задумывается, работает с перебоями? Даже если у тебя стоит роутер от Apple, такая проблема легко возникнет в многоквартирном доме или офисе.

Что будем делать: найдём самый «чистый», быстрый беспроводной канал вокруг тебя. Не дадим соседям и коллегам портить тебе жизнь. Никакие программы качать не надо, всё нужное есть в OS X.

В большинстве стран мира для беспроводной передачи данных в диапазоне 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g) используют каналы 1—13, а для частот 5150-5350 МГц (802.11a и 802.11n) каналы 34-64 – Википедия

1. Зажимаем клавишу Alt и нажимаем на иконку Wi-Fi в строке меню.

2. Выбираем пункт Открыть беспроводная диагностика…

3. В строке меню выбираем пункт Окно – Сканирование или нажимаем Cmd+4.

4. В открывшемся окне видим самые свободные каналы в каждом диапазоне.

Остается перейти в настройки своего роутера и изменить канал Wi-Fi на один из предложенных. На AirPort от Apple это делается так:

Как сюда зайти: открываешь встроенное приложение AirPort Utility, нажимаешь на изображение роутера. Выбираешь Изменить, кликаешь по вкладке Беспр. сеть, жмёшь на кнопку Параметры внизу. Всё, ставишь подходящие каналы – и сохраняешь.

Разница может быть практически незаметной, если вокруг тебя мало беспроводных точек. Но если живёшь в многоквартирном доме и окружён десятком других «вайфаев» – точно не пожалеешь. Повысится не только скорость, но и стабильность подключения Wi-Fi – reStore гарантируют.

Рейтинг поста:

(3.00 из 5, оценили: 2) 🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram. ... и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒

В закладки

Понадобится один только Mac. Всё очень просто. Твой вайфай периодически тупит, задумывается, работает с перебоями? Даже если у тебя стоит роутер от Apple, такая проблема легко возникнет в многоквартирном доме или офисе. Что будем делать: найдём самый «чистый», быстрый беспроводной канал вокруг тебя. Не дадим соседям и коллегам портить тебе жизнь. Никакие программы качать не...
  • restore,
  • инструкции,
  • фишки
@artyomsurovtsev

Люблю технологии и все, что с ними связано. Верю, что величайшие открытия человечества еще впереди!

www.iphones.ru

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. 

Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать.

1. Стандарт N

Использовать последние технологии Wi-Fi.

Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N.

2. Максимальный охват

Найти идеальное место для маршрутизатора.

Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, чтобы между ним и компьютером или ноутбуком не было стен или других препятствий. Также нужно установить маршрутизатор как можно выше и направить антенну перпендикулярно полу. И, наконец, стоит убедитесь, что роутер установлен в центре дома, чтобы охват был максимально возможным.

3. Wi-Fi Analyzer

Найти правильный канал беспроводной связи.

Если у соседей также есть маршрутизаторы, то они могут вызывать помехи и «забивать» сигнал домашнего роутера. Беспроводные маршрутизаторы могут работать на нескольких различных каналах, и стоит найти канал с минимальным количеством помех. Чтобы найти идеальный канал в доме, нужно воспользоваться такими программами, как Wi-Fi Stumbler или Wi-Fi Analyzer.

4. Двухдиапазонный маршрутизатор

Избавиться от помех других приборов.

Другие маршрутизаторы - не единственное , что может привести к возникновению помех. Беспроводные телефоны, микроволновые печи и другие приборы также могут заглушать сигнал. В данном случает может помочь покупка двухдиапазонного маршрутизатора. А если денег на новое оборудование, то всегда можно попробовать переместить свой маршрутизатор подальше от интерферирующей техники.

5. Пароль WPA

Обезопасить свой Wi-Fi от любителей «халявы».

Даже если на маршрутизаторе установлен пароль, то его можно очень легко взломать. Есть простой способ узнать, ворует ли кто-то Wi-Fi, но лучше просто озаботиться большей безопасностью. Как минимум, обязательно нужно использовать пароль WPA.

6. Приоритет приложений

Управлять пропускной способностью приложений.

Если одним роутером Wi-Fi пользуются и другие пользователи, которые регулярно используют видеочаты, играют в онлайн-игры, скачивают много файлов или смотрят потоковое видео, то это может уменьшить пропускную способность и существенно замедлить скорость интернета для всех остальных. К счастью, можно использовать такую штуку, как QoS (набор методов для управления ресурсами пакетных сетей) и установить приоритет определенных приложений (например, видеочата) по отношению к другим.

7. Прошивка DD-WRT

Улучшить сигнал вашего маршрутизатора, взломав его.

Еще одним отличным способом расширить диапазон роутера будет его взлом и установка прошивки DD-WRT. Мало того, что это обеспечит массу замечательных функций по обеспечению безопасности, так еще и даст возможность увеличить мощность передачи. Стоит отметить, что это может быть опасно для маршрутизатора, но большинство маршрутизаторов может спокойно обрабатывать увеличение до 70 мВт.

8. Расширитель диапазона

Превратить старый маршрутизатор в расширитель диапазона Wi-Fi.

Если все предыдущие советы не помогают, можно получить расширитель диапазона сигнала для домашнего Wi-Fi. Хотя такие приборы не являются супер дорогими, но если не хочется платить за дополнительное оборудование, то можно превратить в такой расширитель старый беспроводной маршрутизатор с вышеупомянутой прошивкой DD-WRT.

9. Перезагрузка по графику

Установить на маршрутизатор перезагрузку по графику.

Если же маршрутизатор приходится перезагружать очень часто (впрочем, как и многим людям), то этому есть решение. Можно запустить несколько тестов, чтобы убедиться, что проблема не вызвана перегревом, старой прошивкой или избыточной нагрузкой, но более простым способом решить эту проблему будет автоматическая перезагрузка роутера раз в день. Это можно сделать с помощью DD-WRT или просто обычного старого таймера. После этого не придется перезагружать маршрутизатор столь часто.

10. Фольга, пивная банка или усиленная антенна...

Увеличить диапазон Wi-Fi с помощью небольших хитростей.

Если не устраивает диапазон действия маршрутизатора, можно расширить его с помощью подручных средств. К примеру, самым простым способом будет использование обычной фольги или пустой пивной банки. Результаты не обязательно будут сногсшибательными, но радиус трансляции сигнала Wi-Fi все же увеличится. Впрочем смотрите видео...

После применения вышеперечисленных уловок Wi-Fi заработает быстрее, надежнее и безопаснее.

Источник

pomogaemkompu.temaretik.com


Смотрите также