Карты гугл офлайн


Как использовать Карты Google в режиме офлайн на Android

Главная > Инструкции > Как использовать Карты Google в режиме офлайн на Android

  • Просмотров: 13 257
  • Обсуждений: 5
В картах от компании Google есть офлайн режим, который идеально подходит для тех случаев, когда вам необходимо определить ваше местоположение, не имея интернет-подключения. Миллионы людей ежедневно используют Карты Google, так что загрузка карт на телефон очень полезная функция. Вы можете научиться пользоваться этими возможностями, ознакомившись с нашим руководством.Чтобы начать использовать офлайн-карты, вам сперва необходимо скачать требуемые данные:
  1. Откройте приложение Карты, подключившись к интернету, и найдите нужное местоположение на карте.
  2. После этого откройте боковое меню, проведя палец от левого края дисплея к правому. Либо нажмите на кнопку в форме трех линий, которая находится в левом верхнем углу. В этом меню перейдите в раздел “Скачанные области”.
  3. Теперь нажмите кнопку “+” внизу экрана, а затем программа попросит вас выбрать область, которую вы хотите использовать в офлайн режиме. После того, как вы сделаете это, нажмите “Скачать”. Также вам необходимо назвать выбранную область.
  4. Загруженные карты, естественно, доступны в разделе “Скачанные области”. Теперь нет нужды в подключении к интернету, если вы находитесь в пределах этих областей.
Ограничения офлайн-картКонечно же, функционал сохраненных карт имеет ограничения, в основном касательно размера локации. Вы не сможете загрузить карту, скажем, всей России, так как максимальный объем данных, которые вы можете сохранить, составляет 1.5 ГБ.

Загруженные карты, как правило, требуют довольно много места в памяти телефона, поэтому мы рекомендуем пользоваться подключением Wi-Fi, а не мобильным. Также стоит отметить, что офлайн-карты хранятся на телефоны 30 дней, после истечения этого срока они будут удалены.

Также подписывайтесь на наши страницы Вконтакте, Facebook или Twitter, чтобы первыми узнавать новости из мира Samsung и Android. Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

galaxy-droid.ru

Как использовать приложение Google Maps в режиме офлайн

В приложении Google Maps можно использовать офлайн-режим, который идеально подойдет для ситуаций, когда вам нужно разобраться с маршрутом или выяснить, где вы находитесь, когда у вас нет Wi-Fi, имеется некачественный 4G-сигнал или вы просто не хотите расходовать мобильные данные.

Многие люди ежедневно используют Google Maps, причем некоторые полностью доверяют ему, чтобы перемещаться в пространстве. Если вы когда-либо путешествовали в новый город и должны были найти нужные вам улицы, вы должны знать, насколько полезным может быть доступность к картам в любое время. Ниже вы узнаете, как использовать приложение Google Maps в автономном режиме.

Как использовать Google Maps в режиме офлайн.

Как использовать Google Maps в автономном режиме

Единственное предостережение от использования Google Maps в автономном режиме заключается в том, что вам сначала необходимо получить доступ к нему в сети, чтобы сначала загрузить и сохранить необходимые данные. Вам нужно будет проделать некоторую работу дома или в вашем отеле, если вы путешествуете, прежде чем вы сможете покинуть стены вашего жилья и использовать карты без сетевого подключения. Ваши действия:

  1. Откройте Google Maps (в режиме онлайн) и найдите нужное место. Вы можете либо использовать ваше текущее местоположение, чтобы сохранить область вокруг вас, либо найти область, куда вы можете направиться в будущем.
  2. Как только вы нашли местоположение / область, которую хотите сохранить для использования в автономном режиме, самый простой способ загрузить ее – перейти в меню опций, нажав на иконку в виде трех линий (гамбургер) и затем кликнув по иконке «Офлайн-карты».
  3. Перейдите к офлайн-картам в вашем меню, как только вы найдете место, которое хотите сохранить.

  4. Теперь коснитесь вашей карты в верхней части экрана, и перед вами появится сообщение «Загрузить эту область?».
  5. Перетащите карту в синий квадрат, пока в нем не отобразится нужная вам область. При помощи двух пальцев увеличьте масштаб карты для более детальной информации об интересующем вам месте. Снова задействуйте пальцы, чтобы уменьшить масштаб и охватить большую область.
  6. Вы обратите внимание на то, что размер файла будет автоматически обновляться в нижней части экрана. Чем больше область, которую вы хотите сохранить, тем больше будет размер файла.
  7. Когда вас все устроит, нажмите на иконку «Загрузить».
  8. Вы также можете перейти к области загрузки, сбросив значок-указатель или найдя интересующую вас область, затем нажав на квадратик внизу (как если бы вы искали изображения или точный адрес) и кликнув по загрузке с правой стороны.
  9. Нажмите на иконку «Загрузить». Вы также можете присвоить имя вашей карте.

  10. Вам не будет предложено сразу назвать загруженную область, но вы можете сделать это позже через область офлайн-карты, в которую вы вошли.
  11. После того, как вы загрузили карту на ваше устройство, вы можете получить к ней доступ, нажав на значок меню в левом верхнем углу главной страницы Google Maps и вернувшись к экрану офлайн-карты.
  12. Вы также увидите даты истечения срока действия и размеры файлов всех загруженных вами карт. Срок действия карт истекает через 30 дней, если только вы не используете их или не обновляете.
  13. Вы также можете удалить ранее сохраненные карты с этого экрана, нажав на значок в виде трех точек для запуска панели опций.
  14. Вы найдете вашу сохраненную карту в офлайн-картах. Переименуйте ее, нажав на три точки рядом с записью.

  15. Если вы не хотите потерять загруженные карты, вы можете настроить их на автоматическое обновление до истечения срока их действия.
  16. Нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу экрана офлайн-карт и убедитесь, что первый параметр, автоматически обновляющий автономные карты, включен.
  17. Вы также можете выбрать, хотите ли вы, чтобы ваши карты обновлялись по Wi-Fi, или при помощи мобильных данных.

Ограничения для офлайн-карт и другие параметры

Как только вы загрузите карту, вы сможете использовать ее так же, как если бы вы были подключены к 4G Wi-Fi. Тем не менее, существуют некоторые ограничения функциональности подобных карт, в основном, в отношении размера места, которое вы ищете. Вы не можете скачать карту, скажем, всей России. Квадрат, который вы очерчиваете вокруг нужной вам области, имеет ограниченный размер, и невозможно загрузить информацию, которая превышает 1,5 Гб памяти. Плюс, вам также будут недоступны направления для прогулок, текущая информация о трафике и изменениях маршрута, если вы используете Google Maps в автономном режиме.

Кроме того, для загруженных карт требуется довольно много места для хранения подробной информации, которую они предоставляют, поэтому мы рекомендуем подключиться к Wi-Fi перед загрузкой всех необходимых вам карт. Помните об этом, когда вы выбираете, как вы хотите обновлять ваши офлайн-карты, если вы не хотите, чтобы истек срок их актуальности. Wi-Fi-соединение не так сложно найти в наши дни, поэтому мы предлагаем ограничить автоматическое обновление только посредством этой сети.

Пешие маршруты недоступны в режиме офлайн.

Также можно использовать офлайн-карты, сохраняя ваши мобильные данные активными для других приложений. Откройте меню Google Maps и включите режим Wi-Fi. Вы по-прежнему сможете использовать ваши автономные карты, что позволит сэкономить не только мобильные данные, но и заряд аккумулятора вашего телефона.

А вам удобно использовать офлайн-карты Google Maps? Расскажите нам об этом в комментариях.

doitdroid.com

Встречайте офлайновую навигацию и поиск в Google Maps для Android

Мобильное приложение Google Maps является чрезвычайно полезным инструментом, объединяющим в себе функции карт, универсального справочника и навигатора. В плане имеющейся функциональности и точности карт у этого приложения просто нет конкурентов. Однако стоит программе лишиться доступа к интернету, как все её преимущества пропадают. Невозможность полноценного использования без подключения к Сети всегда была слабым местом Google Maps.

Функция загрузки участков карт для офлайнового использования присутствовала в мобильной версии Google Maps уже давно, о чём мы писали в этой статье. Благодаря этой функции можно загрузить в своё устройство интересующий участок карты и просматривать его без подключения к интернету. Делается это следующим образом.

Сегодня в официальном блоге компании появилась запись о том, что разработчики делают следующий шаг и внедряют в мобильный клиент Google Maps поддержку офлайновой навигации и поиска объектов. Таким образом, появляется возможность не только просматривать сохранённый участок карты, но и искать на нём магазины, учреждения, адреса, прокладывать маршруты и получать навигационные подсказки. И всё это без подключения к интернету!

Для включения офлайнового режима работы вам не понадобится производить какие-либо манипуляции. Новая версия Google Maps сама будет переключаться в автономный режим, если пропадёт подключение к Сети или скорость доступа будет слишком низкой. Когда соединение восстановится, приложение автоматически начнёт использовать онлайновые источники данных и обновит устаревшую информацию.

Нововведение появится в приложении Google Maps для Android, которое начнёт обновляться буквально с сегодняшнего дня. Несколько позже разработчики обещают внедрить офлайновую навигацию и в клиент для iOS.

lifehacker.ru

Как скачать гугл-карту и пользоваться ею оффлайн?

Приветствую, дорогие читатели! Листая страницы блога «Дороги жизни» вы, наверняка, не раз замечали, что мы стараемся делать подробные карты маршрутов с отмеченными на них достопримечательностями. Это удобно, можно сразу представить, где находится тот или иной объект, и оценить приблизительное расстояние до него. Однако существует один недостаток – блог работает только онлайн и, соответственно, все карты на нем вы тоже можете просмотреть при наличии Интернет-соединения.

А что же делать, если хочется взять с собой понравившуюся карту с уже готовым маршрутом и проставленными на карте метками, и не искать точки Wi-Fi в незнакомом городе, а пользоваться ею в режиме оффлайн? Хочется вас порадовать, такая возможность есть у каждого! Любую гугл-карту с метками нашего блога вы можете скачать и взять с собой. Сегодня я расскажу, как это сделать.

Первым делом переходим на страницу с маршрутом путешествия.

Находим в тексте гугл карту и нажимаем на кнопку «Увеличить карту».

Когда карта увеличена, на боковой панели находим значок с тремя точками, как на рисунке ниже.

Нажимаем на значок и в выпадающем списке выбираем «Скачать KML».

В открывшемся окне оставляем все без изменений и нажимаем «ОК», а затем сохранить файл.

Ура! Полдела сделано! Карта у нас скачалась, осталось только ее открыть.

Переходим в папку, куда по умолчанию у вас скачиваются все файлы (обычно папка «Загрузки»), находим нужную карту с расширением .kmz и копируем ее на мобильное устройство обычным образом. Не стоит пугаться, что расширение поменялось, .kmz это заархивированный .kml-файл.

Если вы скачивали сразу на смартфон, ищите сохраненный kml-файл в папке Download.

Открывать .kmz файл мы будем с помощью очень классной программы maps.me. Если ее до сих пор нет в вашем мобильном устройстве, значит срочно бежим на официальный сайт и скачиваем свеженькую версию для своего гаджета.

Чем же так полезна maps.me? Maps.me – это приложение с бесплатными оффлайн картами всего мира. Карты очень хорошо детализированы: рестораны, парки, кафе, банкоматы… Теперь вы найдете буквально все в незнакомом городе. Кроме того, вы можете ставить свои метки на карте. Ваши перемещения отслеживает GPS навигатор. Так что заблудиться с maps.me вообще не возможно, хотя может и возможно, но надо очень постараться 🙂 Приложение абсолютно бесплатное и сэкономит кучу нервов и денег в роуминге.

Ну, так вот. Немного отвлеклись. Скачиваем приложение с официального сайта и устанавливаем на свое мобильное устройство.

После установки и запуска, программа автоматически предложит загрузить карту той местности, где вы в данный момент находитесь. Это можно сделать, а можно и не делать, если цель вашего визита – другая страна или регион.

Идем в меню программы и находим функцию «Загрузить карты».

После загружаем ту область, на которую будем наносить метки. Немного ожидаем, пока загружается карта.

Остался последний шаг! Нанести сохраненные в .kmz-файле метки на подготовленную карту, чтобы использовать ее без подключения к Интернету. Для этого открываем файл на своем мобильном устройстве с помощью обычного Диспетчера файлов, предварительно указав папку, в которую он был сохранен при копировании.

Ура! Метки загружены! Осталось зарядить мобильное устройство, собрать чемодан и отправиться в путь! 😉

На заметку! Если вы закачиваете карту прямо на смартфон, минуя компьютер, может возникнуть ситуация, когда программа пишет о том, что метки загружены, но на самом деле их нет. Решить эту проблему просто. Попробуйте по описанной инструкции скачать только kml-слой с метками, а не карту целиком.  Для этого во время «Экспорта в kml» (смотри скриншот выше) нужно выбрать вместо «Вся карта» название нужного слоя.

***

Вот так легко и просто вы сможете сохранить любую гугл-карту с метками, найденную на бескрайних просторах сети Интернет и использовать ее в режиме оффлайн. Надеюсь, инструкция будет полезной, не забудьте сохранить ее себе в закладки и поделиться с друзьями.

PS: если в процессе установки у вас возникли какие-то неожиданные ситуации, или вы хотите познакомиться с остальными функциями программы maps.me, а также получить ответы на самые распространенные вопросы, загляните на официальный сайт в раздел «Помощь» или напишите в «Службу поддержки».

Кроме maps.me обязательно установите себе в телефон приложения: Hotellook (android, IOS) и Aviasales (android, IOS). Доступ к системам бронирования отелей и билетов на самолет всегда будет под рукой. Меня они не раз выручали! Ярких и незабываемых путешествий!

Понравилась статья? Поделись с друзьями! Им тоже пригодится!

life-routes.ru


Смотрите также