Кнопка скрина на клавиатуре


Как сделать скриншот на клавиатуре: одной кнопкой и комбинацией

У многих пользователей возникает потребность сделать снимок экрана. Осуществить данную процедуру можно несколькими способами и при помощи специального приложения, и с помощью кнопки на клавиатуре. Какой же кнопкой можно сделать скрин.

Кнопка скриншота на клавиатуре

Чтобы осуществить снимок всего экрана одной кнопкой на клавиатуре существует специальная клавиша «Print Screen». Находится она справа от функциональных клавиш(F1-F12). Кнопка может называться «PrntScrn», «PrtScr» или «PrtSc». На ноутбуке данная клавиша также располагается в верхнем ряду, зачастую между ней или функциональным рядом располагается «Num Lock».

Как сделать скрин одной кнопкой

Чтобы создать осуществить всего экрана, достаточно нажать на клавишу Print Screen, после чего изображения всего рабочего стола появится в буфере обмена. Для редактирования или сохранения данного изображения, следует открыть абсолютно любую программу, позволяющую осуществлять работу с изображениями, и нажать кнопку «вставить» или сочетание CTRL+V, после чего снимок экрана появится в редакторе. Размер и пропорции изображения будут такие же что и разрешения рабочего стола. Полученный снимок можно редактировать, насколько позволяют возможности приложения. В качестве последнего можно использовать как стандартный Paint так и многофункциональный Photoshop.

Комбинации клавиш для скриншота

На ноутбуке скриншот делается сочетанием «Fn»+»Print Screen». После чего достаточно открыть редактор изображения и также осуществить вставку изображения.

Чтобы сделать снимок активного окна на обычном ПК, нужно использовать сочетание кнопок «Alt» + «Print Screen». Чтобы осуществить данную функцию для ноутбука нужно задействовать комбинацию «Alt» + «Fn» + «Print Screen».

Также существует возможность сохранять скриншот сразу, без необходимости открывать редактор. Для этого на компьютере нужно нажать сочетание «Win» + «Print Screen», после чего, полученное изображение будет сохранено в папке «Снимки экрана».

В том случае, если пользователю нужен снимок не всего экрана, а лишь его части, то на помощь придёт стандартное приложение Windows – «Ножницы». Найти его можно в меню «Пуск». Данное приложение позволяет сохранять скриншот лишь части экрана, которую пользователь выбирает сам.

Для того, чтобы выполнить более сложные функции, можно использовать специальные приложения, которые осуществляют множество самых различных опций.

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Как сделать Print Screen?

Умение сохранять снимок экрана может оказаться полезным в самых разных ситуациях. Прежде всего, в случаях неполадок с компьютером или при нахождении ошибок в работе программного обеспечения. Проще наглядно продемонстрировать администратору, чего вы от него хотите, чем объяснять «на пальцах»: запомните – пользователь и профессиональный айтишник говорят на разных языках и друг друга порой не понимают. Запросы вроде «У меня ничего не работает! Срочно почините!» выдаёт в вас с головой человека, ни грамма не разбирающегося в современной технике – следовательно, не умеющего ею пользоваться. А значит, спешить на ваш зов админ станет весьма неохотно. Напротив же, чем грамотнее вы будете себя вести, тем быстрее вам помогут. Потому знать, как сделать Print Screen, должен каждый, кто работает с компьютером: это сбережёт как ваши нервы, так и здоровье мастера техобслуживания.

Чтобы создать скриншот, нужно нажать на кнопку Print Screen (функция захвата всего содержимого экрана) либо Alt + Print Screen (сохраняет только содержимое активного окна), а после этого вставить его в любой из существующих графических редакторов. Сгодится даже Paint, стандартная программа Windows, установленная по умолчанию на каждом компьютере, работающем на данной операционной системе.

Ниже приведена пошаговая инструкция работы со снимками экрана в Пейнте:

  1. После того как вы открыли программу, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+V.
  2. Зажав левую кнопку мыши, вы можете передвигать курсором картинку по окну.
  3. На верхней панели есть кнопка с пунктирной рамкой: с её помощью можно выделить часть изображения, а потом, кликнув на ней правой кнопкой мыши, выбрать дальнейшее действие – вырезать (исчезнет то, что внутри рамки), обрезать (пропадёт всё, что снаружи), копировать и прочие операции.
  4. При необходимости, часть изображения (например, со своими личными данными, которые не желаете разглашать при демонстрации скриншота посторонним людям), можно «закрасить» с помощью кнопки Кисть, находящейся на верхней панели инструментов. Толщину и цвет линий пользователь может выбрать сам. Чтобы указать администратору на какую-либо важную часть скриншота, выберите в блоке фигур стрелочку и отметьте ею нужное место.
  5. Пункты 2-4 не являются обязательными: вы можете создать скриншот в его первозданном виде. Так или иначе, когда вы сочтёте нужным сохранить картинку, нажмите на большую синюю кнопку меню в левом верхнем углу окна, выберите пункт «Сохранить как», и в выпавшем списке кликните на один из пунктов. Самый распространённый формат графических изображений – JPEG, потому рекомендуется использовать его и для создания скриншотов.
  6. В появившемся окне сохранения даём картинке имя, выбираем ей папку и жмём кнопку «Сохранить». Скриншот готов.

Print Screen можно вставлять прямо в текстовые редакторы.

Также сделать Print Screen можно и с помощью некоторых текстовых редакторов. Это очень удобно для создания всевозможных отчётов, в которых скриншоты выступают в качестве иллюстраций. Например, студент пишет программу для лабораторной работы по информатике. Чтобы наглядно продемонстрировать её возможности, он делает скрин экрана и вставляет его в документ Word, дополняя картинкой её текстовое описание и примеры кода. Сделать это очень просто:

      • Устанавливаете курсор в том месте, куда должна вставиться картинка;
      • Набираете комбинацию клавиш Ctrl+V. Готово.

Желающих проделать те же операции с помощью Блокнота, ждёт разочарование: увы, в эту программу графические элементы не вставляются.

Где находится Print Screen на клавиатуре компьютера?

Посмотрите на клавиатуру: она поделена на три блока. В первом, крайнем слева, находятся буквенные и функциональные клавиши, которыми вы пользуетесь каждый день и хорошо их знаете. В правом блоке размещены клавиши цифр: их удобно применять при работе с программами-калькуляторами. Центральная часть содержит кнопки управления, где находится и Print Screen. Ищите её в левом верхнем углу блока. Это не составит труда, так как она подписана.

Где находится Print Screen на ноутбуке?

Если даже очень тщательно обследовать клавиатуру ноутбука, вы не найдёте на ней клавиши Print Screen. Её нет – зато есть кнопка PrtScr SysRq. Ею пользуются, когда нужно сделать скриншот: по своим функциям она аналогична нашему Print Screen, и на ноутбуке расположена в правом верхнем углу.

Куда сохраняются скриншоты Print Screen?

Многие из вас слышали выражение «Скопировать в буфер обмена», но далеко не все понимают, что это означает. Буфер обмена, который ещё называют временной оперативной памятью, содержит в себе данные, которые вы используете в данный момент времени. Без дополнительного сохранения на жёсткий диск компьютера, они исчезнут при отключении вычислительной машины. Именно потому мы сохраняли скриншоты Print Screen с помощью графических и текстовых редакторов, а не одним лишь нажатием на соответствующую кнопку.

Не работает Print Screen – что делать?

Иногда пользователи сталкиваются с такой проблемой: нажатие нужной кнопки не даёт никакого результата, либо вместо изображения экрана в редактор вставляется чёрный прямоугольник Малевича.

Это не значит, что клавиша Print Screen не работает или сломалась – просто некоторые программные продукты защищены от возможности копирования содержания окна обычными средствами Windows.

В таком случае вам нужен дополнительный софт: скачайте любую из бесплатных программ для создания скриншотов – FastStone Capture, Screenshot Captor,‭ PicPick, DuckCapture или им подобную.

chto-s-kompom.com

Скриншот (снимок экрана)

Нередко пользователи компьютера и Интернета сталкиваются с необходимостью сделать снимок того, что происходит на экране компьютера, проще говоря, сфотографировать экран или его часть. Такой снимок по-научному называется скриншот (от английского слова screenshot).

Скриншот – это снимок экрана, то есть изображение (фотография) того, что видит человек на мониторе компьютера.

Приведу несколько примеров того, когда и зачем он может понадобиться:

  1. Вы столкнулись с какой-то компьютерной проблемой или вопросом и решили обратиться за помощью к знакомому по электронной почте. Объяснять все, что происходит на Вашем компьютере словами – слишком долго и не всегда уместно. А вот сфотографировать и продемонстрировать «проблемный» момент – в самый раз. Это и быстро и удобно!
  2. Вы пишете инструкцию по работе с определенной компьютерной программой. Будет просто чудесно, если Вы добавите в нее иллюстрации (как в этой статье, например).
  3. Вы студент и хотите, чтобы Ваша работа по компьютерной дисциплине (реферат, курсовая, диплом) получила высокую оценку. В этом случае иллюстрации будут большим плюсом.
  4. Вы любите играть в компьютерные игры и хотели бы «запечатлеть» интересные моменты.

Если делать скриншоты Вам нужно от случая к случаю, то есть не много и не часто, то проще всего будет воспользоваться кнопкой Print Screen (также она может называться «Prt Scr») на клавиатуре компьютера.

Как правило, после нажатия на нее ничего не происходит – ни щелчков, ни вспышек. Но сфотографированный экран будет уже «зафиксирован» в памяти компьютера.

Затем следует открыть какую-нибудь программу для работы с изображениями (Paint, Photoshop или другую похожую) или же программу Microsoft Word и вставить внутрь сфотографированный экран.

Покажу, как это делается в программе Paint, так как это стандартная программа, и она есть практически на каждом компьютере.

Нажмите на кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана.

Откроется список. Выберите из него пункт «Все программы» («Программы»).

Появится довольно большой список. Выберите пункт «Стандартные».

И, наконец, откройте программу Paint (Paint.net).

Нажмите на кнопку «Вставить» или на пункт «Правка» и выберите «Вставить».

Вот и все – скриншот вставился! Теперь осталось его сохранить на компьютере (Файл – Сохранить как...).

Подробнее о том, как сохранять на компьютер в программе Paint, можно узнать из урока «Сохранение рисунка Paint».

В том случае, если Вы хотите вставить этот снимок в программу Microsoft Word, поставьте мигающий курсор в нужное место листа, щелкните правой кнопкой мышки и выберите пункт «Вставить».

Подытожим. Если Вы хотите сделать скриншот экрана целиком, нужно:

  • нажать на кнопку Print Screen на клавиатуре
  • открыть программу Paint, Photoshop или Microsoft Word
  • вставить в нее снимок
  • сохранить на компьютере

В том случае, если нужно сделать снимок только одного окна, которое открыто в данный момент, нажмите комбинацию клавиш Alt и Print Screen, вставьте в нужную программу и сохраните.

Этот способ универсален, то есть он подходит для любой версии Windows.

Если на Вашем компьютере установлены Windows Vista, Windows 7 или 8, есть более удобный способ «фотографирования» экрана. Это небольшая программка под названием «Ножницы» (Snipping Tool). Поговорим о ней подробнее.

Нажмите на кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана.

Откроется список. Выберите из него пункт «Все программы» («Программы»).

Появится довольно большой список. Выберите пункт «Стандартные».

И, наконец, откройте программу «Ножницы» (Snipping Tool).

Если такой программы у Вас нет, значит, в Вашу систему она просто не «встроена». В этом случае делайте снимки предыдущим способом.

Скорее всего, появится небольшое окошко, а весь остальной экран как будто «затуманится».

Курсор же будет в виде «плюсика». Вот этим плюсиком необходимо выделить нужную часть экрана или экран целиком, то есть нажать левую кнопку мышки и, не отпуская ее, провести по этой части. Как только Вы отпустите левую кнопку мышки, выделенная Вами часть «вырежется» и «добавится» в специальную небольшую программку.

В ней можно будет сделать некоторые правки и сохранить получившийся скриншот на компьютер (Файл – Сохранить как...).

В том случае, если Вам нужно часто делать скриншоты, лучше воспользоваться специальными программами для создания и редактирования снимков экрана. Таких программ очень много. Есть прекрасные платные варианты, например, SnagIt или FastStone Capture. Но есть и не менее замечательные бесплатные версии.

Я попробовал многие из них. Расскажу о тех, которые особенно понравились и которыми пользуюсь сам.

Screenshot Maker – очень удобная, быстрая программа с множеством функций. Можно «фотографировать» как экран целиком, так и его часть, изменять получившийся снимок, сохранять в разных форматах и с разными настройками качества.

Скачать эту программу (версия Free) можно с официального сайта или нажав на ссылку.

Hot Key Screenshot – прекрасно подойдет тем, кто любит компьютерные игры. Она быстро создаст скриншот при помощи назначенной клавиши и сохранит его на компьютер в специальную папку pic (находится в папке с программой). Не требует установки.

Скачать ее можно с официального сайта или нажав на ссылку.

На правах рекламы:

www.neumeka.ru

Кнопка PrintScreen или как сделать скриншот.

Периодически у каждого из нас возникает желание сохранить изображение с экрана компьютера. К примеру, вы увидели красивую картинку и захотели отправить ее кому-то по Скайпу. Но владельцы сайта поставили защиту от копирования.

В этом случае картинку невозможно сохранить стандартными методами, но можно сделать скриншот экрана на компьютере или ноутбуке. Может быть и другая ситуация. Иногда нам нужно сохранить не картинку, а фрагмент видео, эпизод игры или текст в виде изображения. Сделать все это можно с помощью скриншота. Это так же просто как включить тачпад на ноутбуке, следуйте дальнейшим инструкциям.

Как сделать снимок экрана (screenshot).

Сохранить изображение всего экрана или любой его части можно с помощью стандартных средств ОС или специальных программ. Каждый из этих методов работает, имеет свои преимущества и недостатки.

В первом случае не нужно ничего дополнительно загружать на компьютер, но на создание снимка экрана понадобится больше времени. Во втором – придется установить дополнительно ПО, но можно будет сделать скриншот гораздо быстрее.

Принтскрин (клавиша prt scr) с помощью стандартных средств ОС Windows 10.

Сделать снимок экрана с помощью встроенных функций старых версий ОС Windows можно в два этапа:

  1. Сохранение в буфер обмена;
  2. Редактирование или дальнейшее сохранение в папке с помощью любого графического редактора.

В Windows 8 и 10 процесс значительно усовершенствован, картинку можно сохранить горячими клавишами без редактора, нажав Win + PrtScr. Экран должен «моргнуть», а сохранённый скриншот появится в папке Имя пользователя-Изображения-Снимки экрана или Users- Username-Pictures-Screenshots.

Кнопка Printscreen на клавиатуре, как пользоваться.

Основной и обязательный стандартный инструмент для работы – это кнопка Print Screen. Она может называться PrtSc, PrtScr или PrntScrn. Это все общепринятые сокращения, поэтому производители клавиатур могут использовать любой вариант по своему усмотрению.

Кнопка Print Screen функционирует как «фотоаппарат», то есть делает снимок экрана (дисплея, рабочего стола) и сохраняет его в буфере обмена. Она работает в ОС Windows следующим образом:

  • В большинстве компьютеров для захвата всего экрана необходимо просто нажать кнопку Print Screen;
  • на некоторых ноутбуках для снимка нужно использовать сочетание клавиш Fn + PrtScn;
  • для сохранения только активного окна, а не всего экрана, нужно нажать Alt + PrtScn (или Fn + Alt + PrtScn);
  • обладатели Windows 8 и 10 могут сразу сделать скриншот и сохранить его в «Снимках экрана» горячими клавишами Win + PrtScn.

Как сохранить или отредактировать изображение экрана (скриншот).

После того как вы нажали кнопку Print Screen, снимок оказался в буфере обмена. Теперь можно работать с ним дальше. Откройте любой графический редактор (Paint, Paint.NET, Adobe Photoshop и др.).

Дальше поступаем в зависимости от возможностей, функционала и версии редактора:

  1. в Paint и Paint.NET нажмите в верхней панели кнопку «Правка», потом из выпадающего меню выберете «Вставить» – на экране появится сохраненное изображение из буфера обмена;
  2. в Adobe Photoshop нажмите на верхней панели «Файл», потом из выпадающего меню выберете «Новый», потом «Редактирование» (на панели) и из выпадающего меню «Вклеить».

В Paint тоже можно сначала создать файл нужного размера, а потом уже вставлять в него изображение.

Теперь можно приступать к редактированию изображения или просто сохранить его в папку с помощью кнопки «Файл» и функции «Сохранить» или горячими клавишами.

Бесплатные программы для создания скриншотов (screenshots).

Сейчас есть различные бесплатные программы (сторонних разработчиков), с помощью которых можно быстро сделать снимок экрана на компьютере или ноутбуке. Основные из них:

  • Lightshot – удобное ПО для Windows и Mac. Позволяет быстро сделать снимок экрана или его части, отредактировать и сохранить изображение на компьютере или на сайте разработчика, поделиться ссылкой на него с друзьями;
  • Clip2Net – программа с большим количеством функций в редакторе и облачным хранилищем файлов;
  • Gadwin PrintScreen – бесплатная лицензионная утилита, с помощью которой можно сделать снимок не только экрана, но и всей страницы сайта, даже если она не помещается на вашем экране.
  • PicPick — моя любимая программа, позволяет как создавать, делать скриншоты, так и редактировать их. Кроме того она умеет автоматически сохранять изображения с экрана монитора в нужном формате и загружать их по FTP.

Существуют и другие программы с аналогичным функционалом. Попробуйте разные способы протестируйте ПО, чтобы выбрать самую удобную программу для создания снимка экрана.

Бонус:

Как сделать скриншот (фото экрана) на телефоне, смартфоне iPhone:

Как сделать скриншот на Samsung Galaxy и других телефонах, смартфонах и планшетах с ОС Андроид:

htbd.ru


Смотрите также