Программы для проверки температуры процессора


Программа для проверки температуры процессора и видеокарты

Вам нужно постоянно следить за температурой процессора или видеокарты, так как если они перегреются, то ваш ПК банально не запустится. На этой странице вы сможете скачать удобную программу для проверки температуры различных компонентов вашего ПК на Windows 10.

Для того чтобы иметь возможность регулярного слежения за показателями состояния аппаратной части собственного ПК, стоит использовать специальные утилиты. Но какая программа для проверки температуры процессора и видеокарты на сегодняшний день лучше остальных? На этот вопрос однозначно ответить довольно сложно. Но всё-таки есть возможность сравнения аналогичных утилит по некоторым показателям. Именно о таком сравнении и пойдёт речь далее.

Какой должна быть программа для проверки температуры видеокарты и процессора

Если вы стремитесь выбрать утилиту для мониторинга состояния собственного ПК, то наверняка находитесь в поиске ПО, которое предоставит вам самые необходимые данные. А что это за показатели? Одними из важнейших должны быть следующие:

  • Показатели температуры процессора;
  • Жёсткого диска;
  • Отображение температуры видеокарты;
  • Графики динамики таких показателей;
  • Возможность изменения вращения кулеров.

Это только часть функций. В качестве дополнительных неплохо было бы иметь следующие:

  • Возможность извещения пользователя о превышении критических показателей;
  • Вывод соответствующей информации в виде отдельного гаджета или чего-то подобного;
  • Возможность тестирования стабильности системы в зависимости от нагрузки на неё.

Вы можете сказать, что это довольно высокие требования к утилитам такого рода. Однако в настоящее время практически всё это уже реализовано. Поэтому давайте посмотрим, какие программы для проверки подобных данных лучше всего использовать:

  • MSI Afterburner;
  • CPU-Z;
  • AIDA64;
  • SpeedFan и некоторые другие.

MSI Afterburner возможно использовать не только для мониторинга температурных показателей компьютерного железа, но и для разгона ЦП. Эта утилита снимает всё показатели с датчиков материнской платы и передаёт их пользователю. Но это приложение не слишком хорошо подходит для рассматриваемой здесь задачи, хотя и имеет довольно высокий функционал. Дело в том, что вам нужно будет потрать немало времени на изучение интерфейса этого ПО. Тогда как другие утилиты гораздо проще в этом плане.

Некоторые пользователи жалуются на слишком шумную работу вентилятора в системном блоке. Снизить шум вам поможет утилита SpeedFan, манипуляции с которой помогут справиться с перегревом и одновременно с этим снизить звук работы ПК.

На этой странице вы сможете скачать дистрибутив AIDA64, так как мы считаем этот продукт лучшим на рынке среди всех инструментов для измерения показателей внутренних компонентов.

win10m.ru

Speccy — программа для проверки температуры процессора

Speccy — бесплатная программа для проверки температуры процессора на русском языке, что делает проще и без того простой интерфейс.

Интерфейс программы для проверки температуры процессора:

Программа на русском для проверки, контроля, измерения, мониторинга, просмотра и определения температуры процессора и не только. Она также показывает температуру других аппаратных запчастей и общую информацию по этому оборудованию.

Нормальная температура процессора зависит от состояния самого процессора и фирмы производителя. Какая должна быть нормальная рабочая и максимальная температура процессора ноутбука и ПК:

  • Для фирмы Intel — максимальная температура процессора при загрузке составляет 60 — 70 градусов по Цельсию. При отсутствии загрузки градус не должен быть больше 35
  • Для фирмы AMD — максимальная температура процессора при загрузке составляет 60 — 80 градусов по Цельсию. При отсутствии загрузки градус не должен быть больше 45

Перед тем, как проверить температуру процессора в Windows 10, важно запомнить что в спокойном состоянии температура должна находиться в диапазоне от 30 до 45 градусов, при нагрузке показатель возрастает — 60 — 80. Как узнать температуру процессора в Windows 10 через Core Temp:

  1. Установите программу
  2. Запустите
  3. Обратите внимание на графу «Ядро#0» и «Ядро#1»

Проверяйте температуру процесса в двух состояниях (при нагрузке и без), чтобы понимать всю картину проблем с температурным режимом вашего компьютера.

Как посмотреть температуру процессора в Windows 10 через CPUID HWMonitor:

  1. Запустите утилиту
  2. Найдите пункт с названием вашего процессора
  3. Нажмите на «+», чтобы развернуть информацию
  4. В подпункте Temperatures посмотрите нужную информацию

CPUID HWMonitor — бесплатная утилита, где можно посмотреть температуру процессора, видеокарты и скорость вращения вентиляторов.

Температура процессора и видеокарты — важные показатели. Open Hardware Monitor программа для проверки и мониторинга температуры процессора и видеокарты. Контроль и просмотр температуры процессора и видеокарты в программе пока доступен в бета-версии.

Узнать температуру процессора и видеокарты в утилите просто:

  1. Запустите ПО
  2. Найдите название видеокарты и нажмите на «+», чтобы развернуть информацию
  3. Найдите название процессора и нажмите «+», чтобы показать температуру процессора и видеокарты (пункт выше)

Какой программой для измерения, отслеживания, определения, просмотра и контроля температуры процессора и видеокарты пользуетесь вы?

Мы всегда отвечаем на вопросы. Спрашивай!

delpc.ru

Рабочие температуры процессора и видеокарты - как проверить и не допустить перегрева?

 Технологии не стоят на месте. Каждый месяц, а то и каждый день, нам представляют новинки в той или иной области. Компьютерные технологии сейчас на одном из первых мест, ведь в наше время у каждого есть ноутбук, настольный ПК, планшет, смартфон или любое другое достижение IT-прогресса человечества. С внедрением инноваций совершенствуется и техника. 

  В недалеком прошлом, лет 7-8 назад, компьютеры с оперативной памятью в 2 Гб считались сверхмощными. Сейчас же даже 16 Гб — не предел. Процессоры работают все с более высокой тактовой частотой, количество ядер в них увеличивается, есть разработки процессора с 24 ядрами! Видеокарты отображают настолько реальную картинку в играх, что порой непонятно — это игра или запись с видеокамеры. Будущее уже наступило.

  Программное обеспечение и современные игры стараются шагать в ногу со временем, поэтому выпускают продукцию под новейшее аппаратное оборудование. Такой технике нужен контроль и бережный уход. Зачастую, мощные процессоры и видеокарты перегреваются в процессе эксплуатации. Чтобы не допустить этого, есть специальные программы, следящие за температурой всех элементов системы в реальном времени.

Зачастую, мощные процессоры и видеокарты перегреваются в процессе эксплуатации

  Какие существуют программы для отслеживания датчиков температур? Где их скачать и как ими пользоваться? Какая температура нормальная, а какая сигнализирует о сильном перегреве? И что делать, если процессор и видеокарта стала греться? Об этом — в нашей статье.

Программы для отслеживания температур

  Существует очень много программ, которые показывают рабочую температуру основных элементов ПК. В данном обзоре мы рассмотрим бесплатные программы, не требующие регистраций и не слишком требовательные к системе. Стоит заметить, что данные утилиты подойдут как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков под управлением операционной системы Windows 7, 8 и 10.

Программа TechPowerUp GPU-Z

 TechPowerUp GPU-Z распространяется бесплатно. Просто нажимаете Download Now и загрузка начинается автоматически. На этом сайте можно почитать, на русском языке, о последних изменениях и также скачать наиболее актуальную версию. Основное окно программы показывает всю информацию о видеопроцессоре. При наведении на любой из параметров, если он вам не знаком, появится подсказка на русском языке о том, что обозначает данные цифры или аббревиатура.

Основное окно программы TechPowerUp GPU-Z

  Переключившись на вкладку Sensors, можно увидеть текущую температуру видеокарты. Также можно увидеть, на сколько процентов сейчас активен кулер, с какой частотой работает карта и некоторые другие параметры. Тут же можно задать, с какой периодичностью GPU-Z будет обновлять информацию.

Вкладка Sensors показывает температуру видеокарты и пояснения ко всем параметрам

  Есть возможность скачать портативную версию. Ее можно скинуть на флеш-накопитель и носить всегда с собой. Портативная версия не требует установки, а запускается с ярлыка, как уже установленная. Будет полезна для тестов у друзей или для профессионального использования.

Программа Speccy

  Утилита от разработчиков всеми известной программы очистки ПК от мусора CCleaner. Бесплатная программа Speccy распространяется на многих языках, в том числе и на русском. При открытии отображается общая информация о системе, температура видеокарты, центрального процессора, материнской платы и жесткого диска.

Вся система в окне Speccy

  Более конкретно о каждом элементе можно узнать, нажав на нужное устройство. Так, во вкладке центральный процессор, можно увидеть информацию о каждом ядре CPU и отдельную температуру каждого. Нажав на зеленый квадратик, пользователь видит изменения температуры в реальном времени и график. Утилита дает возможность сохранить снимок экрана программы. Это полезно, если нужно загрузить изображение на форум, чтобы специалисты могли оценить критические температуры вашего компьютера.

Программа GPU Temp

  Представляемая программа довольно минималистична, так как отображает всего несколько параметров. Но, с главной задачей — отображения температуры видеоускорителя, справляется. Поэтому ее можно смело использовать, скачав с официального сайта. Программа работает со всеми операционными системами под управлением Windows — 7, 8 или 10. В случае некорректной работы официального сайта, есть альтернативная ссылка.

  Дополнительная возможность — отслеживание нагрева и охлаждения видеокарты под нагрузкой. Для этого нужно свернуть программу в трей, поставить галочку в Options — Minimize to tray. Далее нужно запустить игру или мощные графические программы, вроде Adobe Photoshop или Lightroom. По окончании работы, зайдя в GPU Temp, можно увидеть, как изменялась температура за время работы. Засечь температурный минимум и максимум.

Программа AIDA64

 Загрузить программу AIDA64 можно с официального сайта, на русском языке. Программа является мощным системным анализатором. Показывает все — от конфигурации системы до напряжения питания ядра ЦП, версии BIOS, все мельчайшие подробности компьютера. Из-за мощности и многозадачности программы, она является условно-бесплатной. Это значит, что пользователю дается 30 дней на тестирование ее возможностей, а затем ее нужно либо приобрести, либо удалить с ПК. Во время пробного периода могут быть недоступны некоторые функции AIDA64.

Окно датчиков в программе AIDA64

 Тем не менее, во время бесплатного периода использования, температуры ЦП и графического ускорителя отображаются исправно. В ветке Компьютер — Датчики можно увидеть температуры процессора, видеокарты и других компонентов. Причем видеопроцессор отображается, как диод ГП — диод графического процессора. Температурные характеристики отображены в градусах Цельсия и по Фаренгейту, смотря, к какой системе исчисления привык пользователь.

Какие температуры являются оптимальными для нормальной работы процессора и видеокарты?

 После обзора программ, показывающих температуру аппаратных составляющих, резонно задать вопрос — а что же значат эти показатели? 50 ºС — это много или мало?

 Производители видеокарт заявляют, что их оборудование может работать и при температуре в сто градусов по Цельсию. Но, нормально ли это? Для настольных компьютеров рабочая температура в 50 — 60 градусов вполне приемлема. Для ноутбуков и нетбуков, у которых нет дополнительных систем охлаждения, как в системном блоке ПК, температура может быть увеличена до 70-80 ºС.

  При неисправностях или поломке, а также при недостаточном охлаждении, видеокарта продолжает греться сверх нормы. Чтобы избежать дальнейшего нагрева видеокарты, драйвер передает сигнал графическому процессору и запускает дросселирование тактов. Это означает, что работа начинает замедляться искусственно, в виду перегрева. Тем самым система сама себя защищает от термических повреждений. В этот момент могут начаться проблемы с изображением на экране, появляются «фризы» и подвисания.

 Если во время игры или работе с мощной программой, вы замечаете перегрев, но все работает гладко и не виснет, не стоит паниковать. Мощные карты работают с более высокой тактовой частотой, а значит и тепловыделение у них больше. Главное, чтобы кулер справлялся с перегревом.

Мощные карты работают с более высокой тактовой частотой, а значит и тепловыделение у них больше

  Что касается критической температуры процессора, то она должна соответствовать тем, которые указывает производитель в технической документации. Сейчас все процессоры поставляются от двух ведущих фирм — AMD и Intel. Тип своего процессора можно посмотреть в той же программе AIDA64. Далее перейти на официальный сайт Intel или AMD и ввести название своего ЦП. Необходимо найти параметр T-Case, он то и показывает максимальную температуру, с которой процессор может работать нормально.

Параметр T-Case показывает критическую температуру, с которой процессор может работать нормально

  Нормальная работа процессора — это такая работа, при которой он продолжает выполнять все поставленные задачи и не «тормозить». Ведь сами кристаллы процессора могут выдержать и более высокие температуры, на работать в таких условиях центральный процессор уже не сможет. Могут даже возникнуть необратимые электрохимические процессы. Поэтому за термическим состоянием системы обязательно нужно следить.

Как быть в курсе температурных изменений постоянно?

 Программы, которые были предложены выше, показывают температуру процессора и видеокарты только при открытии. Что можно сделать, чтобы следить за датчиками постоянно? Выход — установить виджет на рабочий стол. На этом сайте можно найти гаджеты для рабочего стола для Windows 7. Здесь можно скачать программу для установки виджетов для Windows 8 и 10. Сами же виджеты можно скачивать для Windows 7, при помощи программы они прекрасно установятся на более новые системы.

Виджеты рабочего стола показывают температуру в реальном времени

 Также существует полезная программа, с которой можно установить такой виджет и настроить его под свои потребности.

Что делать, если компьютер или ноутбук греется сверх нормы?

Несколько советов, что делать, если вы заметили перегрев процессора или видеокарты:

  1. Установить более мощный кулер.
  2. Почистить ПК или ноутбук от пыли.
  3. Заменить термопасту, она отвечает за отведение тепла от нагревающихся деталей.
  4. Не заслонять отверстия вентиляции посторонними предметами, обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
  5. Возможно, система охлаждения вышла из строя и ее необходимо заменить.

compmastera.com

Программа для проверки температуры процессора

Программ для проверки температуры процессора существует великое множество. Об одной из них я уже рассказал в заметке «Как проверить температуру процессора».

Тем не менее, есть еще одна программа, которая мне нравится своей простотой и удобством работы. Называется она HWMonitor.

Эта программа бесплатна и ее можно скачать на сайте разработчика.

С помощью программы можно производить мониторинг параметров всех компонентов компьютера, так как программа собирает информацию со всех датчиков отдельных компонентов и выводит ее в структурированном виде.

Вы можете получить информацию о процессоре, жестких дисках, видеокарте, микросхемах материнской платы и т.д. Кроме этого программа показывает скорость вращения вентиляторов охлаждения и напряжение на различных компонентах.

Поскольку мы рассматриваем программу с точки зрения проверки температуры процессора, то имеет смысл заметить, что в программе отображаются три температуры: Value (текущая), Min и Max (минимальная и максимальная за время работы программы).

Более подробно об установке и работе с программой смотрите в видеоролике:

pcsecrets.ru


Смотрите также