Лучшая камера на телефоне


Разбираем тему: “В каком телефоне лучшая камера”. Топ-10 рейтинга UpDron 2016-2017

Приветствуем всех читателей нашего блога. Прочитав данную статью вы узнаете, в каком телефоне лучшая камера на сегодняшний день. Мы представим вам топ 10 смартфонов разных брендов и моделей за 2015, 2016 и 2017 года. Поехали!

Топ 10 смартфонов с отличной камерой

Стоит отметить, что в 2015 году среди отличных камерофонов выделились Xiaomi mi4C, Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus, Google Nexus 6, Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2 и Nokia Lumia 1020.

На сегодняшний день их стоимость заметно снизилась, однако купив перечисленные модели, вы станете счастливым обладателем недорогого мобильного телефона стоимостью до 20000 рублей (что не относится к Айфонам) с хорошей камерой и неплохими техническими характеристиками.

Однако если вы хотите купить что-то посвежее и помощнее, то наш ТОП 10 как раз то, что вам нужно.

Sony Xperia Z5 Premium

И начнем мы с этой модели. Именно сенсоры для камер этого бренда используют многие производители в своих телефонах.

Sony Xperia Z5 Premium оснащена экраном диагональю в 5.5 дюйма с разрешением 3840×2160 и плотностью точек 806 ppi! А это означает только одно: у этого телефона 4K дисплей.

В добавок к этому среди технических характеристик вы также найдете 5 Мп фронтальной камеры и целых 23 Мп основной камеры с удивляющим своей скоростью автофокусом. Все это поддерживает несъемная батарея на 3430 мАч.

Apple iPhone 7 Plus

Один из самых желанных смартфонов нашего времени не только из-за надкушенного яблока, а в первую очередь из-за его мощностей, железа и стабильной операционной системы.

Дисплей телефона данной модели достигает 5.5 дюймов, а его разрешение – Full HD. Что касается камеры, то компания снова привнесла что-то новенькое в свое детище.

В качестве основной камеры выступает двойная камера, каждый модуль которой обладает 12 Мп, а фронтальная увеличена до 7 Мп, что отлично подойдет как для селфи, так и для съемки целой компании.

Улучшена светопередача, отличная детализация снимков и не уступающие в качестве фото в плохом освещении.

Samsung Galaxy S7 Edge

Данная модель вышла в начале 2017 года и не сильно отличается от своего предшественника S6 Edge. Однако в ней было проведено ряд технических улучшений, которые и сделали смартфон самым продаваемым в Европе.

Прекрасный 5.5-дюймовый экран с разрешением в 2560×1440 точек, а главное – безупречная камера, которая вознесла смартфон на один уровень с Айфоном 7 Плюс.

Самсунг наделил основной сенсор 12 Мп, а фронтальный – 5 Мп. При этом была улучшена светопередача за счет объектива большей светосилы F1.7 и детализация благодаря увеличенным пикселям.

Google Pixel

По праву считается одним из лучших камерофонов и вообще мощных мобильных устройств. Новый смартфон от Google вышел в 2016 году. В комплекте вам предоставляют полный набор необходимых кабелей, переходников и даже наушники, чем не могут похвастаться бюджетные (и не очень) модели других производителей.

Даже если опустить эту деталь, а также установленный чистый Android 7.1, главное преимущество – это 12 Мп с диафрагмой F2.0 камера с возможностью улучшения снимков за счет режима HDR+, которая считается лучшей среди всех выпущенных телефонов 2016 года.

Фронтальная камера тоже не отстает: 8 Мп со светосилой F2.4.

LG G5

Флагман известного производителя Южной Кореи, вышедший в 2016 году. Этот элегантный телефон обладает 5.3-дюймовым дисплеем с разрешением 2560×1440 точек и отличной цветопередачей. Стоит также заметить, что это первый смартфон в мире с модульным принципом работы.

Вы можете быстро превращать свой мобильный телефон в сногсшибательную фотокамеру или же крутой аудиоплеер. Что касается камер, то сенсор фронтальной на 8 Мп, основной – на 16 Мб и плюс широкоугольная камера с углом обзора на 135 градусов на 8 Мп.

HTC 10

Каких моделей мы еще не упоминали, так это моделей китайских смартфонов. Данный флагман по техническим характеристикам не уступает предшествующим моделям, а вот камеры по-своему хороши.

Основной сенсор на 12 Мп, фронтальный – на 5 Мп. Однако HTC использует оптическую стабилизацию фотоснимков сразу на двух камерах, а также новую технологию UltraPixel.

При этом обе камеры наделены светосилой F1.8! Это позволяет делать шикарные фото с обеих сенсоров даже в условиях плохой освещенности. И последнее: присутствует 4K-сьемка.

Xiaomi Mi5S Plus

Текущий смартфон является флагманом 2016 года, хотя его цена намного ниже остальных 9-ти. А если вы купите Mi5S Plus на АлиЭкспресс, то сэкономите еще несколько тысяч рублей.

Эта модель обладает целыми двумя основными камерами, каждая из которых на 13 Мп. За счет этого, а также F2.0 и быстрого автофокуса цветопередача максимально приближена к реальности. Фронтальная линза на 4 Мп с углом в 80 градусов и увеличенными пикселями.

Huawei P10

Huawei поставил перед собой цель обойти все существующие устройства на рынке и начал сотрудничество с крупными компаниями по производству фото- и видеокамер GoPro и Leica.

Поэтому P10 использует две линзы с диафрагмами F2.2. Первая камера является монохромной на 20 Мп, а вторая – цветной на 12 Мп. Фронтальный сенсор на 8 Мп.

OnePlus 3T

Один из самых прочных девайсов наделен 16 Мп основной камерой с ампертурой F2.0, увеличенными пикселями, отличным автофокусом и оптической стабилизацией. И что самое главное, внутренняя камера также на 16 Мп! Рекомендуем приобрести данный смартфон на сайте Алиэкспресс по сниженной цене.

ZTE Nubia Z11 Mini

Nubia Z11 Mini является любимицей многих пользователей из-за соизмеримости качества с ценой. Безупречная главная камера на 23 Мп с реалистичной цветопередачей и сочными красками, и 13 Мп фронтальная не оставят равнодушными любителей пофотографировать.

На этом список подошел к концу. Рекомендуем вам покупать китайские смартфоны на AliExpress, так как там цена указана без накрутки. Подписывайтесь на блог и канал в YouTube, а также вступайте в группы в VK, Facebook и Twitter.

С вами был UpDron.ru

Пока!

updron.ru

Лучшие камерофоны: сводный тест 30 камер смартфонов | CHIP

Как правило, все топовые камерофоны оборудованы матрицами от Sony. Правда, модели самой Sony при этом до верхних строчек нашего рейтинга камерофонов не добираются — помимо качества матрицы большое значение имеет пост-обработка, которая уже различается от телефона к телефону на программном уровне. Это немного осложняет выбор подходящего камерофона по характеристикам: дотошному покупателю в каждом конкретном случае придется изучать обзоры и примеры фотографий.

Главное — не стоит гнаться за разрешением: 16 мегапикселей вполне достаточно для фотографий с мобильника. Гораздо важнее возможности видео­съемки (если, конечно, от камеры вам нужно еще и видео): поддержка разрешения 4К, частота кадров при съемке в различных разрешениях, режим замедленной съемки. По фото можно уточнить, поддерживает ли камера съемку в RAW, посмотреть на режимы работы вспышки и сам тип вспышки. Современные камерофоны оснащаются вспышкой с несколькими диодами, светящимися с разными оттенками белого — для получения наиболее точного баланса белого.

Новый тренд — двойная камера

Еще в прошлом году компания LG в лице G5 вывела на рынок первый смартфон с двойной камерой. С тех пор к этой фирме присоединились такие бренды, как Apple, Huawei, а теперь еще и Honor. Таким способом производители хотят приблизить смартфонные камеры к обычным и обойти ряд ограничений. Однако действительно ли появление второго объектива приводит к улучшению качества изображений? Интересно, что двойная камера двойной камере рознь.

Так, в настоящее время каждый производитель работает над своей, отличной от других технологией, поэтому сравнивать модели «один на один» сложно. Например, двойная камера G5 состоит из двух матриц и двух объективов с разными фокусными расстояниями и диафрагмами. У Huawei же одна из камер — черно-белая, она позволяет получать более резкие снимки, за счет чего также повышается резкость снимков с основной, цветной камеры. У iPhone 7 Plus, как и у LG G5, камеры имеют разное фокусное расстояние, но дополнительная камера оборудована не широкоугольным объективом, как у корейцев, а телеобъективом.

В этой новинке установлена 16-мегапиксельная основная камера с матрицей производства компании Sonу. В ходе нашего теста снимки, сделанные при дневном освещении, удостоились превосходных оценок, при плохом освещении — хороших. Одиночный светодиод вспышки на задней панели освещает темные сцены, но не всегда идеально.

Всеобъемлющее оснащение камеры (оптический стабилизатор изображения, поддержка формата RAW, возможность ведения видео­съемки в разрешении 4К, ручной режим) поднимает оценку в соответствующей тестовой категории до 100 баллов. Способствует этому и высокое разрешение фронтальной камеры. OnePlus 3T и OnePlus 3 оказались значительно лучше всех своих конкурентов по качеству камеры, что особенно приятно, учитывая их невысокую цену.

Некоторые модели, получившие высокие места в нашем рейтинге, являются флагманами прошлого, и сегодня уже заметно их моральное устаревание. В частности это касается LG G4. Поэтому в качестве оптимальной покупки мы предлагаем смартфон Huawei Nova Plus — он выпущен осенью 2016 года, обладает высокой производительностью, хорошим экраном и впечатляющей камерой.

Для селфи доступна фронтальная камера с разрешением восемь мегапикселей. Соответствующее приложение предусматривает многочисленные режимы съемки и разнообразие настроек. Таким образом, даже дилетанты в этом деле смогут получить неплохие по качеству снимки. Единственная проблема — с режимом «Идеальное селфи». Здесь смартфон слишком сильно размывает изображение.

ФОТО: компании-производители; Zhenia Vyazankina/Fotolia.com

ichip.ru

На что обратить внимание при выборе камеры смартфона

Термин «мегапиксель» можно расшифровать как один миллион пикселей. То есть 12-мегапиксельная камера делает снимки, которые состоят из 12 миллионов крохотных точек. Чем больше этих точек (пикселей) в изображении, тем чётче оно выглядит, тем выше его разрешение.

Из этого можно сделать вывод, что камера с большим количеством мегапикселей снимает лучше той, у которой их меньше. Но это не совсем так.

Проблема в том, что в наше время камеры смартфонов имеют больше мегапикселей, чем нужно. Давайте вспомним про экраны: FullHD-телевизор имеет разрешение 2,1 мегапикселя, а новейший 4K-телевизор — 8,3 мегапикселя. Учитывая, что в камере почти каждого современного смартфона можно насчитать более 10 мегапикселей, дисплеи просто не могут отображать столь высокое разрешение в полной мере.

Вряд ли вы заметите разницу между фотографиями современных камер с разным количеством мегапикселей, поскольку даже новейшие экраны не поддерживают таких разрешений.

На самом деле преодоление отметки в 8,3 мегапикселя может быть полезным, если вы намерены кадрировать снимки. Другими словами, сделав фото с помощью 12-мегапиксельной камеры, вы можете отрезать от него значительный фрагмент. При этом разрешение снимка всё равно может остаться выше, чем у 4K-телевизора.

Совет. Не гонитесь за камерами, которые насчитывают больше 12 мегапикселей. Этого количества хватит с запасом, если только вы не собираетесь разрезать снимки на фрагменты или редактировать их в профессиональных целях.

Размер пикселя важнее

Показатель, который точнее характеризует камеру смартфона, — это размер пикселя. В общем списке характеристик его числовое значение указывают в микрометрах перед сокращением µm. Камера смартфона с размером пикселя 1,4µm почти всегда снимает лучше другой с размером 1,0µm.

Если достаточно приблизить фотографию, на ней можно разглядеть отдельные пиксели. Цвета этих мелких точек определяются микроскопическими сенсорами света внутри камеры смартфона.

Эти сенсоры тоже называют пикселями, поскольку каждый из них захватывает свет для соответственного пикселя на изображении. Таким образом, если в вашей камере 12 мегапикселей, она имеет 12 миллионов светочувствительных пикселей.

Каждый сенсор запечатлевает частицы света, известные как фотоны, и определяет с их помощью цвет и яркость пикселя на снимке. Но фотоны очень активны, и захватить их не так просто. К примеру, вместо синей частицы сенсор может поймать красную. В итоге вместо пикселя одного цвета на изображении окажется точка другого.

Чтобы избегать таких неточностей, светочувствительный пиксель ловит по несколько фотонов сразу, а специальное ПО высчитывает на их основе правильные оттенок и яркость точки на итоговом фото. Чем больше площадь пикселя, тем больше фотонов он может захватить, тем точнее будут цвета на финальном изображении.

Совет. Остановитесь на камерах, которые имеют не более 12 мегапикселей. Большее число вынуждает производителя жертвовать размером пикселей, чтобы вместить всё в ограниченном пространстве. Сравнивая камеры с равным количеством мегапикселей, выбирайте ту, размер пикселей в которой больше.

Апертура

Другая важная характеристика камеры, которой не стоит пренебрегать, — это апертура. Её указывают с помощью символа f, поделённого на числовое значение. К примеру: f/2,0. Поскольку f делят на число, то чем оно меньше, тем лучше апертура.

Чтобы понять смысл апертуры, вспомните о размере пикселя. Чем он крупнее, тем больше частиц света захватывает камера, тем точнее цветопередача. Теперь представьте, что пиксель — это ведро, а фотоны — капли дождя. Выходит, чем шире ведро (пиксель), тем больше капель (фотонов) в него попадает.

Апертура напоминает воронку для этого ведра. Её нижняя часть совпадает по диаметру с ведром, но верхняя — гораздо шире, что помогает собрать ещё больше капель. Как следует из аналогии, широкая апертура позволяет сенсору захватить больше частиц света.

Конечно, в реальности никакой воронки нет. Этого эффекта достигают за счёт линзы, с помощью которой камера захватывает больше света, чем способны уловить её пиксели.

Основное преимущество широкой апертуры заключается в том, что благодаря ей камера лучше снимает в условиях низкой освещённости.

Когда света слишком мало, светочувствительные пиксели могут не захватить достаточного количества фотонов. Но широкая апертура решает эту проблему, открывая доступ к большему количеству частиц.

Совет. Не забывайте, меньшее число означает более широкую апертуру. Так что делайте выбор в пользу камер со значением f/2,2 и ниже, особенно если часто фотографируете ночью или внутри помещений.

Стабилизация изображения: EIS и OIS

Среди прочих характеристик камеры вы можете найти стабилизацию изображения двух видов: оптическую — OIS (Optical Image Stabilization) и электронную — EIS (Electronic Image Stabilization).

Когда сенсор камеры движется из-за дрожания руки, OIS стабилизирует изображение физически. Если вы, к примеру, ходите во время съёмки видео, каждый шаг обычно меняет положение камеры. Но OIS сохраняет относительную стабильность сенсора, даже если вы трясёте смартфоном. В результате технология минимизирует дрожь на видеозаписях и размытие на снимках.

Наличие оптической стабилизации сильно повышает стоимость устройства и требует немало пространства для дополнительных деталей. Поэтому вместо неё в смартфоны часто внедряют электронную стабилизацию, которая создаёт похожий эффект.

EIS обрезает, растягивает изображения и меняет перспективу отдельных кадров, из которых состоит видео. Это происходит программно и уже с отснятым материалом, поэтому электронную стабилизацию можно применять даже к роликам, записанным на камеры с OIS, чтобы делать их ещё более плавными.

По большому счёту, иметь камеру с оптической стабилизацией лучше. Ведь электронная обработка кадров может снизить качество и создать эффект желе на видео. К тому же EIS почти не уменьшает степень размытия на снимках. Но стоит отметить, электронная стабилизация не перестаёт развиваться, что подтверждает качество роликов, снятых на аппараты Google Pixel.

Совет. Если можете, выбирайте устройства с оптической стабилизацией, если нет — останавливайтесь на электронной. Игнорируйте аппараты, которые не поддерживают ни OIS, ни EIS.

lifehacker.ru

ТОП-5 лучших камер для Android

Это приложение сочетает базовые функции камеры с рядом нестандартных фишек. Camera MX может предложить вам стильные визуальные эффекты, которые накладываются ещё до съёмки. А если понадобится внести правки в уже отснятый материал, поможет мощный фото/видеоредактор.

В специальном режиме программа создаёт «живые снимки» — серии кадров, которые проигрываются в виде анимации, если задержать на них палец. Подобная функция есть у iPhone. «Живые фото» можно превращать в гифки или короткие ролики. Программа содержит встроенные покупки, но без них можно обойтись.

Camera360 Ultimate

Camera360 Ultimate — идеальный вариант для пользователей, которым нужны не детальные настройки камеры, а украшения, фильтры и прочие красивости.

Программа умеет накладывать на лица в режиме реального времени всевозможные 3D-маски. Пользователям также доступны анимированные эффекты для коррекции внешности: накладной макияж, трансформация формы лица, разглаживание кожи и не только. Вы можете преображать свои фото- и видеопортреты до неузнаваемости.

А если этого покажется мало, то готовые снимки можно будет обработать в редакторе. Есть инструменты для удаления прищей, морщин и мешков под глазами. Программа показывает рекламу.

Цена: Бесплатно

Google Cardboard Camera

Cardboard Camera не является полноценной камерой и потому не может заменить стандартное приложение для съёмки. Она предназначена всего для одного режима работы, но он настолько необычный, что может вас заинтересовать.

Программа снимает панорамные фото, предназначенные для просмотра в популярном шлеме виртуальной реальности — Cardboard. А чтобы лучше передавать атмосферу локаций, во время фотосъёмки приложение записывает звук

Цена: Бесплатно

Footej Camera

Эта камера удачно балансирует между количеством предлагаемых возможностей и простотой. Вы можете настраивать ISO и множество других параметров съёмки вручную, добиваясь лучшего качества картинки. Вместе с тем Footej Camera не перегружена рекламой и имеет простой минималистичный интерфейс.

Но чтобы полностью раскрыть потенциал приложения, стоит приобрести платную версию. Это отключит ограничение на качество снимков и длину видеороликов.

Разработчик: Semaphore Inc.

Цена: Бесплатно

Camera FV-5

И последняя по списку, но никак не по качеству, — Camera FV-5. Это одна из самых продвинутых камер в Google Play. Всеми силами она пытается повторить функции и приёмы, которые имеются в профессиональной аппаратуре. Camera FV-5 даёт полное ручное управление всеми настройкам съёмки, которые только можно реализовать в Android: от баланса белого до фокусировки.

Разумеется, такой серьёзный инструментарий по зубам далеко не каждому устройству. После установки Camera FV-5 вы можете обнаружить, что некоторые функции недоступны. Поэтому сначала попробуйте бесплатную Lite-версию, которая отличается только тем, что не поддерживает максимальное разрешение снимков.

Цена: 119,00 ₽

Цена: Бесплатно

А какую фотокамеру используете вы на мобильном устройстве?

lifehacker.ru


Смотрите также