Raspberry pi 3 питание


Raspberry Pi 3 питание через GPIO

Раздел: ЖелезякиНаписано: 9.11.2018 Автор: Antonio Просмотров темы: 1 668 раз

Миникомпьютер Raspberry Pi можно подключать к источнику питания различными способами.

(на фото плата Raspberry Pi 3)

Варианты подключения источника питания к Raspberry Pi 2 или 3: 1. Самый простой и банальный — берем хорошую зарядку от мобильного телефона, которая выдает 5В и 2А и подключаем в разъем microUSB, готово. 2. Можно использовать контакты GPIO (это 40-пиновая рейка — General Purpose Input Output — интерфейс ввода/вывода)

3. Подпаять провода напрямую к плате.

Второй вариант, менее варварский, чем третий и лучше, чем первый, при условии, что у вас есть стабилизированный блок питания 5В, с током не менее 1А, а лучше 2А и клеммы или колодки, чтобы накинуть на штырьки, их можно взять со старого корпуса компьютера или динамика материнской платы, купить в магазине радиотоваров.

Схема GPIO Raspberry Pi 2 и 3

Из схемы мы видим, что блок питания мы можем подключить к контакту 2 или 4 (подаем +5) и к 6-му контакту минус (GND земля, ноль).

Внимание! Питание надо использовать только одно — либо от порта, либо через microUSB — не оба!

Для справки. При подключении питания к microUSB Raspberry соответствующие пины на разъёме GPIO будут работать в качестве источников питания для подключаемых устройств +5В и +3.3В и GND.

Если вы любите наводить красоту и удобство, то вам будет интересно — Low Voltage Labs создали карточку Raspberry Pi GPIO.

Распечатываем на бумаге разных цветов, вырезаем, прокалываем дырочки под контакты Raspberry Pi 3 и красота!

Скачать Low Voltage Labs Card for Raspberry Pi 3 — ссылка

(2 оценок, в среднем: 5,00 из 5) Поделиться с друзьями:

nemcd.com

Что обязательно нужно знать о питании Raspberry Pi 3

Raspberry Pi 3 не очень требовательный к электроэнергии компьютер. Он работает всего от 5 Вольт и 2,5 Ампер. Но пользователю «Малины» нужно обязательно следить за тем, чтобы устройство получало достаточно энергии.

Содержание

Raspberry Pi 3 не очень требовательный к электроэнергии компьютер. Он работает всего от 5 Вольт и 2,5 Ампер. Но пользователю «Малины» нужно обязательно следить за тем, чтобы устройство получало достаточно энергии. Иначе оно будет работать медленно или вовсе выйдет из строя.

Проблемы с питанием Raspberry Pi 3

При недостатке питания Raspberry Pi 3 начинает работать медленно. И это довольно распространенная проблема.

Если «Малина» тормозит из-за недостатка питания, она выводит в углу экрана соответствующее оповещение в виде пиктограммы молнии. И если такое происходит, рекомендуется предпринять меры. Это нужно не только потому, что из-за этого RPi работает медленнее, чем предусмотрено, но и в виду того, что из-за этого быстрее изнашивается электроника.

Проблема, как правило, кроется в неисправности кабеля. При питании Raspberry Pi 3 от USB используется обычный шнур (как, например, для смартфона). При интенсивной эксплуатации на некоторых его участках возникают заломы, что нарушает контакт, а, следовательно, питающееся устройство начинает испытывать проблемы с электропотреблением.

Решение этого вопроса – замена кабеля. Для начала можно взять шнур от мобильного устройства, и попробовать подключить «Малину» через него. Если проблема была именно в этом, значок молнии перестанет появляться. Но, конечно, при условии, что соответствующий провод полностью исправен.

Вторая причина – через чур большая длинна провода. Нередко рассматриваемая проблема возникает при использовании метрового кабеля. Для «Малины» оптимальным вариантом является шнур в 30 и менее сантиметров.

И последняя – недостаточная мощность блока питания Raspberry Pi 3. Третья модель требует для нормальной работы силы тока в 2,5 Ампера. При использовании более слабого адаптера Raspberry Pi 3 может тормозить либо просто не раскрывать весь свой потенциал. Поэтому лучше всего использовать оригинальные блоки питания. А если нет такой возможности, то другие адаптеры, способные выдавать 2,5 Ампера.

Питание Raspberry Pi 3 от аккумулятора

Если планируется, что Raspberry Pi 3 будет получать питание от аккумулятора, при покупке батарей необходимо обратить внимание на их характеристики. Главное – они должны выдавать ток под напряжением 5 Вольт. С этим проблем не должно возникнуть, так как большинство элементов питания дают именно столько. Второе – нужно, чтобы они могли генерировать ток достаточной силы.

Если RPi будет использоваться в портативном режиме, ей не обязательно демонстрировать максимальную мощность, на которую она способна. Поэтому вполне подойдет аккумулятор, дающий ток, например, в 1,8 Ампера.

Подключение «Малины» к USB-порту

Нередко «Малину» используют в качестве медиацентра. И в этом случае пользователи часто не хотят занимать лишнюю розетку, а желают подать на Raspberry Pi 3 питание от USB телевизора. Эта идея кажется хорошей только на первый взгляд.

Количество Вольт, которое способен выдавать USB-порт, действительно равняется 5. Этого достаточно для работы «Малины». Но вот сила тока меньше требующейся. Телевизор по USB-порту дает 0,4-0,5 Ампер. В то же время для нормальной работы Raspberry Pi необходимо около 2 Ампер. Следовательно, если запитать RPi от телевизора, она либо вообще не запустится, либо будет работать очень медленно. И если «Малину» планируется использовать в качестве медиацентра, то ей будет не хватать мощности. Более того, недостаточная сила тока может привести к тому, что электроника компьютера сгорит.

Поэтому все-таки лучше не поскупиться, а потратить несколько сотен рублей на сетевой фильтр с достаточным количеством розеток.

Правильное питание для Raspberry Pi 3 очень важно, чтобы устройство работало как надо и долго. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы «Малина» получала электричество в соответствии с установленными требованиями.

myraspberry.ru

Блок питания для Raspberry Pi 3 (5V3A) + идея стартапа для геймеров - Обзоры покупок из Интернета

Еще одна удивительная история из происходящих рядом со мной — товарищ решил реализовать идею геймерского клуба для олдскульных игроков — где будет марио/танчики/контра и прочее знакомое людям из 90-тых. Работать это будет на «малинках», для которыб и было прикуплено много-много аксессуаров на Али — корпуса, джойстики, блоки питания. В ходе обзора я расскажу детальнее о блоках питания для Raspberry Pi 3 (5V3A) и в целом о идее стартапа при помощи аксессуаров с Алиэкспресса.

Собственно, начать стоит из того что у товарища есть уже компьютерный клуб и вроде он себе с переменным успехов работает. И вот попала ему в руки одна такая Raspberry, человек собрал ее в корпус+ питание — настроил ее как домашний медиацентр и прям удивился насколько это прикольная девайсина. Ведь целый мини-пк в формате чуть не двух спичечных коробков! Можно умным домом ею руководить, можно сделать ее проигрывателем или еще много-много всякого придумать. Да и придумал товарищ добавить в компьютреный клуб еще десяток посадочных мест для любителей олдускульного гейминга. Чтоб было чуть более трушно чем просто эмулятор на пк, пускай и не в формате всяких денди/сеги. Попутно еще разных задач будет навешано, но эта — самая забавная.

Так у меня на столе и оказалось все это добро и целыми ящиками (это я еще подразделял заказ, чтоб ко мне не было претензий от всяких правоохранительных органов — мол не коммерческую партию ли я заказал).

Джойстики покупались лотами по 5 штук и в этом ящике два лота, а один чуть раньше просто приехал — https://ru.aliexpress.com/item/New-Retro-Classic-USB-Controller-PC-Controllers-Joypad-Joystick-Replacement-for-SNES-Windows-MAC-Wholesale-5pcs/32808517868.html (сейчас стоит цена в 17+ долларов, покупал чуть дешевле —  16 с мелочью за 5 шт)

Все полтора десятка нормально работают, ни одного бракованного или еще каких то проблем.

Корпуса с кулерами и крепежными болтами ( ведь весь ПК — это по сути одна плата) — покупались двумя лотами по 8 штук с отдельной оплатой за доставку каждой, а почему то прод-негодяй сложил их мне в одну посылку — https://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-Pi-3-B-Plus/32912987749.html (были мелкие нюансы, когда в одном наборе с вентилятором было на 1 болтик меньше, а в другом на один болтик больше — в нашем случае пазл сложился, хотя это все мелочи)

И самое интересное — о чем будет разговор — это полтора десятка блоков питания для  Raspberry Pi 3 (5V3A)  — https://ru.aliexpress.com/item/Raspberry-Pi-3-Power-Charger-adapter-5V-3A-Micro-USB-Port-Power-Adapter-Supply-5V3A-EU/32756489205.html

Параметры:

Вход: 100 В ~ 240 В, 50/60 Гц, DC

Выход: 5 В 3A DC

Штекер: США EU UK AU

Использование: Raspberry Pi 3

Порт зарядки: Micro USB

Длина кабеля: 1 м

Посылка список:

1×5 В 3A зарядное устройство

При заказе написал продавцу, чтоб он мне отправил именно с европейской вилкой — прод не подвел.

И вот это я могу как раз протестировать обстоятельно — берем электронную нагрузку и давай на него нагружать. Приличным считается вольтаж выше 4.7 вольта и у меня мощность нагрузки закончилась, а просадить блок я так и не смог. Относительно его паспортных данных в 3А — вопросов совершенно никаких нет.

Как всегда под конец небольшой видео обзор блока питания для Raspberry Pi 3 (5V3A) да некоторые выводы. Аксессуары для  Raspberry Pi 3 достаточно специфичная штука и не всем необходима, а вот РЕАЛЬНО МОЩНЫЙ блок питания и без потерь на кабеле — почему бы и нет, многие еще не отказались от микро-юсб формата. Таким образом можно заряжать все еще многие и многие планшеты, всякие смартфоны среднего сегмента и фонари. Вполне могу рекомендовать этот блок питания для любых 5-вольтовых потребителей с зарядкой от микро-юсб.

Ну и напоследок посоветую использовать кешбек EPN — самый выгодный кешбек для китай-шоппинга. И не терять возможности вернуть порядка 5-10%  от потраченных денег на Алиэкспресс и в китайских магазинах (сейчас на Геарбесте ЕПН дает вообще шикарный процент возврата, но это временно). То бишь, на суммарно 100 баксах потраченных на Али на разные товары и разные заказы, суммарный кешбек вернет порядка 5-10 долларов, иногда даже больше. И финальная цена получится все их будет уже не 100, а 85-90 баксов. Вот линк-приглашение со всеми деталям — https://cashback.epn.bz/?i=41c2a

obzorpokupok.ru

Raspberry Pi 3 Model B

Если вы ищете миниатюрный, полноценный и тихий компьютер, который может взаимодействовать с внешним миром, то платформа Raspberri Pi идеальна для вас.

Область применения Raspberry Pi ограничена лишь вашими знаниями и фантазией.

Автоматизируйте дом или воспользуйтесь этим крошечным компьютером для создания:

  • робота с управлением по Wi-Fi или обладающего компьютерным зрением;
  • собственной игровой приставке;
  • домашней метеостанции;
  • планшета;
  • охранной системы с распознаванием лиц.

Компьютер размером с банковскую карту имеет на борту привычные ПК составляющие: процессор, оперативную память, разъём HDMI, композитный выход, USB, Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth.

Главное преимущество Raspberry Pi — 40 контактов ввода/вывода общего назначения (GPIO). К ним вы сможете подключать периферию для взаимодействия с внешним миром: исполнительные устройства, любые сенсоры и всё, что работает от электричества.

Штатной операционной системой для Raspberry Pi является Linux. Она устанавливается на microSD карту, а та — в специальный слот на плате. Если вы не знаете Linux, не пугайтесь. Этот компьютер — прекрасная возможность во всём разобраться. Потерять данные или сильно напортачить с настройками не так страшно, образ на SD-карте можно восстановить за считанные минуты. После этого — смело продолжайте эксперименты!

Версия платы

Raspberry Pi 3 Model B является прямым наследником Raspberry Pi 2 Model B. Плата полностью совместима с предшественником, но наделена большей производительностью и новыми средствами коммуникации:

  • 64-х битным четырёхядерным процессором ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на однокристальном чипе Broadcom BCM2837;
  • встроенными Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1.

Кроме того, процессор имеет архитектуру ARMv53, а значит вы сможете использовать любимую операционную систему: Debian Wheezy, Ubuntu Mate, Fedora Remix и даже MS Windows 10 IoT.

Технические подробности

На Raspberry Pi 3 установлен 64-х битный четырёхядерный процессор ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на ядро в составе однокристальной платформы Broadcom BCM2837.

Данный чип обеспечивает прирост производительности на 50–60% в сравнении с Raspberry Pi 2 и почти десятикратное преимущество перед первым Raspberry Pi. Благодаря этому компьютер открывает ещё больше возможностей для «интернета вещей» и встраиваемых проектов.

Raspberry Pi 3 Model B наделили 1 ГБ оперативной памяти, но эта память делится с графической подсистемой.

Графический двухъядерный процессор VideoCore IV® поддерживает стандарты OpenGL ES 2.0, OpenVG, MPEG-2, VC-1 и способен кодировать, декодировать и выводить Full HD-видео (1080p, 60 FPS, H.264 High-Profile).

Подключение периферии

Для подключения монитора или телевизора используйте композитный видеовыход или разъём HDMI. Разрешение варьируется от 640×350 (EGA) до 1920×1200 (WUXGA) для HDMI. Композитный выход работает в форматах PAL и NTSC.

Колонки или наушники подключаются через стандартное гнездо 3,5 мм. Также звук может передаваться по HDMI.

Raspberry Pi 3 Model B предоставляет 4 USB-порта, объединённых внутренним хабом. К ним, помимо прочего, можно подключить клавиатуру и мышь.

Для экономии ресурсов центрального процессора, Raspberry Pi предлагает подключения штатных модулей через 15-пиновые слоты:

  • CSI-2 — для подключения камеры по интерфейсу MIPI;
  • DSI — для подключения штатного дисплея.

В качестве низкоуровневых интерфейсов доступны:

  • 40 портов ввода-вывода общего назначения;
  • UART (Serial);
  • I²C/TWI;
  • SPI с селектором между двумя устройствами;
  • пины питания: 3,3 В, 5 В и земля.

Для комуникации на Raspberry Pi 3 Model B доступны интерфейсы:

  • Ethernet на 10/100 Мбит с выходом на стандартное гнездо 8P8C (RJ45);
  • Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1, обеспечиваемые микросхемой Broadcom BCM43438.

Питание

Питание Raspberry Pi 3 осуществляется от 5-вольтового адаптера через разъём micro-USB или пины питания. Рекомендуем использовать источник питания с силой тока не менее 2 А, чтобы иметь возможность подключать к USB-портам более энергоемкие устройства.

Аппаратный выключатель питания на плате отсутствует. Для включения компьютера достаточно подключить кабель питания. Для выключения используйте штатные функции операционной системы.

Габариты

Размер платы: 85×54 мм. USB-порты, Ethernet-гнездо, HDMI, аудио-гнездо выступают за обозначенные рамки на несколько миллиметров.

Программное обеспечение

Вместо традиционного для обычных компьютеров жёсткого диска, Raspberry Pi использует microSD флеш-карту. Она должна быть предварительно подготовлена — на неё следует установить операционную систему. Имея несколько флеш-карт, вы можете поочерёдно использовать их, получив несколько изолированных образов компьютеров.

Флеш-карта в комплект не входит.

Поддерживаются карты размером от 4 ГБ. Рекомендуемый объём — не менее 8 ГБ.

Характеристики

  • Процессор: 64-битный 4-ядерный ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц на однокристальном чипе Broadcom BCM2837;
  • оперативная память: 1ГБ LPDDR2 SDRAM;
  • цифровой видеовыход: HDMI;
  • композитный выход: 3,5 мм (4 pin);
  • USB порты: USB 2.0×4;
  • сеть: WiFi 802.11n, 10/100 Мб RJ45 Ethernet;
  • Bluetooth: Bluetooth 4.1, Bluetooth Low Energy;
  • разъем дисплея: Display Serial Interface (DSI);
  • разъем видеокамеры: MIPI Camera Serial Interface (CSI-2);
  • карта памяти: MicroSD;
  • порты ввода-вывода: 40;
  • габариты: 85x56x17 мм.

amperka.ru


Смотрите также