Микросим из обычной сим


Как из сим-карты можно быстро сделать микро сим

Опубликовано: 07.10.2018

Пользователи мобильных устройств часто задаются вопросом, как из сим-карты сделать микро-сим. Если вы открывали слот для SIM на новом iPhone, то должны были заметить, что этот разъем значительно меньше, чем стандартный. Эти крошечные карты известны под названием Micro-SIM. Новый формат стремительно набирает популярность, однако многие операторы мобильной связи и производители мобильных устройств до сих пор используют симки обычного размера.

Некоторые тарифные планы, связанные с обычными SIM, по-прежнему очень выгодные. Вставить обычную симку в уменьшенный слот не представляется возможным, но для этой проблемы уже предусмотрено решение. Можно вручную уменьшить стандартную карту, в результате чего она превратится в микросим.

Подготовка к работе

Если вас интересует, как из обычной симки сделать микро-симку, то нужно иметь в виду, что этот процесс довольно утомительный и может занять более 10 минут. В случае, когда вы не хотите переделывать карту вручную, можно купить специальный набор под названием Micro SIM Cutter & Converter, состоящий из 2 специальных устройств, позволяющих легко уменьшить карточку до нужного формата. Заказать такое приспособление можно в интернет-магазине (например, Amazon).

Если вы все-таки решили переделать карточку вручную, то могут понадобиться следующие инструменты:

  • острые ножницы, чтобы обрезать SIM-карту;
  • острый нож для разметки границ обрезания;
  • пилка для ногтей, чтобы отшлифовать края карты;
  • готовая микросим в качестве образца;
  • линейка, которая может понадобиться в том случае, если у вас нет микросимки для образца.

Если пользователь хочет узнать, как сделать микро-сим-карту из обычной сим-карты, то ему не обязательно использовать полный набор инструментов, поскольку во многих случаях удается обойтись лишь ножницами и пилкой для ногтей. В некоторых случаях может понадобиться линейка и карандаш, однако нужно иметь в виду, что компоненты различных SIM-карт могут отличаться по размеру. Единственное, что совпадает на всех симках, — это расположение металлических контактов. Рекомендуется использовать готовую карточку Micro-SIM в качестве образца, поскольку произвести точные замеры бывает довольно сложно.

Процесс преобразования

Вырежьте края симки таким образом, чтобы ее размер соответствовал новому стандарту. Если у вас есть вырезанный образец, то процесс будет выглядеть следующим образом:

  1. Вырезать лишний пластик на симке, чтобы ее размеры были сопоставимы с Micro-SIM. При этом нужно быть внимательным, чтобы не повредить металлическую область. На некоторых старых картах, возможно, придется обрезать край этой области, но при этом нельзя допускать, чтобы ножницы выходили за пределы первой черной линии.
  2. 3 контактные точки на кончике SIM-карты — это самые важные элементы. На преобразованной симке они должны находиться в такой же позиции, как и на заводской Micro-SIM.
  3. С помощью пилки для ногтей нужно отшлифовать края таким образом, чтобы карточка легко вставлялась в слот Micro-SIM. При этом важно не перестараться, поскольку карточка должна сидеть в разъеме плотно, а не свободно.
  4. Теперь можно вставить измененную SIM-карту в iPhone 4, 4S или любую другую совместимую модель телефона.

В течение 30 секунд вам станет понятно, сработало ли преобразование, поскольку мобильное устройство немедленно начнет поиск сети и попытается к ней подключиться. Независимо от того, какую модель телефона вы используете, карта должна активироваться. В будущем производители телефонов и операторы мобильной связи полностью откажутся от обычных симок, так что рано или поздно вам все равно нужно будет перейти на новый стандарт.

Видео инструкция

appsgames.ru

Как из обычной симки сделать микро сим

Современная техника становится все компактней и удобней. Производителям мобильных телефоном, смартфонов, коммуникаторов, чтобы поместить под крышку аппарата более мощный процессор, более емкую батарею, две или даже три Sim-карты, приходиться чем-то жертвовать. Во многих моделях – именно размером Sim-карты. Оптимизация обычной Sim-карты привела к появлению MicroSIM, которые используются в новейших линейках телефонов. А как быть, если стандартная Sim-карта не подходит к новому смартфону?

Конечно, можно купить другую «симку» и проблема соответствия размеров решена. Но к этому номеру вы привыкли, его знают все друзья-знакомые, на него подключен выгодный тариф мобильного оператора. Да и незачем тратить деньги на покупку MicroSIM, если можно легко сделать микро Sim-карту из карточки стандартных габаритов.

Для этого можно обратиться в сервисный центр, где вашу карточку подправят прибором, похожим на степлер, и получится микро Sim-карта. Но опять же это трата вашего времени и денег, без которой можно обойтись. Сегодня мы поговорим о том, как из обычной симки сделать микро сим. Для процедуры «перевоплощения» от вас нужно 20 минут времени и внимательность. Из инструмента понадобится точная линейка и карандаш, а также острые ножницы и на всякий случай пусть будет на подхвате наждачная бумага.

Получить для телефона полноценную MicroSIM совсем несложно. Размер стандартной карты – 25 х 15 х 0,76 миллиметров, а параметры уменьшенной карточки – 15 x 12 x 0,76 мм. Толщина, то есть «рабочая поверхность, не меняется, сокращаются только внешние размеры за счет обрезания защитного кожуха.

Sim-карта состоит из двух частей:

Первая — SIM-чип, на котором хранится информация пользователя: телефонная книга, архив смс-сообщений, журнал звонков и т.д.

Вторая часть – пластиковый кожух. Он практически в два раза больше самого чипа и его задача – подогнать размер карты под параметры слота для карт в телефоне. Как правило, линейные размеры чипа обычной SIMкарты и MicroSIM идентичны, а разница только в размере кожуха, так что сделать микро Sim-карту не составит большого труда.

Итак, у нас в руках стандартная Sim-карта, из которой нужно сделать микро Sim-карту:

1. Первый этап – размечаем линии отреза. Для этого вокруг металлического чипа заточенным карандашом четко описываем прямоугольник размером 15 x 12 мм и отмечаем линии. Стоит заметить, что у некоторых SIM-карт встречается чип увеличенного размера. В таком случае придется резать по фольге. Это, конечно, сложнее, но если все делать не спеша и аккуратно, то результат вас порадует.

2. Второй этап превращения обычной «симки» в MicroSIM – непосредственно обрезка пластикового кожуха. Без резких движений обрезаем острыми ножницами лишний пластик по бокам от чипа. Для этой тонкой «операции» хорошо подойдут миниатюрные ножницы для маникюра: при небольшом размере и удобной конструкции они достаточно мощные, чтобы прорезать пластик на SIM-карте. Отрезаем также небольшой уголок пластика.

После того, как обрезка проведена, проверьте, удалось ли вам сделать микро Sim-карту: сравните размер полученного чипа со слотом для карточки в телефоне. Все стыки сошлись – отлично. Иногда, правда, бывает одна проблема – после обрезки оказывается, что нужно убавить еще чуток, каких-то полмиллиметра. Ножницами проделать такую филигранную работу сложно. Чтобы не испортить SIM-карту, возьмите наждачную (шлифовальную) бумагу и вручную снимите лишнее.

Согласитесь, ничего сложного. Если вам понадобится микро Sim-карта, вы уже знаете как из обычной симки сделать микро сим.

zacep.com

Как сделать Микро СИМ карту из обычной SIM

Множество современных смартфонов оборудованы не стандартным слотом для СИМ карты, а таковым для более маленькой карточки micro SIM. Конечно, вы можете обратится к оператору и сменить свою старую большую симку на новый формат, но так вы потратите время и деньги. При помощи же этой инструкции вы сможете легко сделать Микро СИМ за пару минут не выходя из дома.

Вам также могут пригодится другие полезные инструкции:

Чтобы вырезать Micro Sim из обычной Сим карты, нам понадобятся:

  • Линейка
  • Ручка (маркер или карандаш)
  • Ножницы или канцелярский нож. Последний предпочтительней, поскольку благодаря нему вы сможете аккуратно вырезать контур и при возможности, вставив в него вырезанную Микро СИМ, получить стандартную симку обратно

Инструкция: вырезаем Микро СИМ карту

1. Распечатайте себе данный шаблон на A4.

2. Сделайте идентичную разметку на своей симке.

3. Размеры должны получится такими, как и на рисунке ниже.

4. После этого аккуратно вырежьте Микро СИМ. Ножницами это сделать гораздо проще, но если вы хорошо владеете канцелярским ножом, используйте его. Причина такого выбора описана выше.

На этом процесс вырезания симки окончен. Если у вас дома есть наждачная бумага, воспользуйтесь ею для устранения неровностей.

(5,00 из 5, оценили: 2)

4idroid.com

Способы, как из sim сделать microsim

Сегодня уже практически нет смартфонов, у которых был бы стандартный слот под сим-карту. В связи с этим всё чаще люди сталкиваются с вопросом о том, как из sim сделать microsim или даже nanosim. На самом деле, ничего трудного в этом нет и получить микросим-карту можно несколькими способами, которые подробно будут описаны в данной статье.

Обрезка sim под microsim

Рассказывать о том, как из sim сделать microsim, стоит прежде всего с обрезки, поскольку это один из наиболее популярных методов. Всего можно выделить 3 главных способа обрезки сим-карты:

  1. В салоне связи у оператора.
  2. При помощи резака.
  3. Вручную.

Теперь следует рассказать более подробно о каждом из них.

Салон оператора связи

Самый простой способ, как можно обрезать обычную симку и получить микросим-карту, - это обратиться в салон оператора сотовой связи, услугами которого вы пользуетесь. Там достаточно лишь попросить сделать обрезку. Процедура эта бесплатная и не займёт более 5 минут. Другое дело, что не все сотрудники салона предпочитают заниматься подобными просьбами. К счастью, таких не очень много.

Второй способ, как из sim сделать microsim, - это обрезка карточки специальным устройством — резаком. Продаётся данный инструмент не везде, но тем не менее купить его всё же можно. Так вышло, что на наших рынках ценник на резаки завышают, причём неоправданно, поэтому самый лучший вариант его купить - это выполнить заказ на всем известной торговой площадке из Поднебесной. Там цена на резак начинается от 130 рублей и может достигать 1500 рублей. Всё зависит от количества разъёмов под резку, ведь кроме микросим можно сделать вырезку наносим-карты.

Принцип пользования таким инструментом довольно простой и чем-то даже напоминает канцелярский дырокол или степлер. Собственно, сим-карта помещается в специальный разъём на резаке и точно там выставляется. Затем необходимо лишь нажать на рукоятку - и готово. Обрезанная сим-карта отделится от остального пластика.

Единственное, что следует знать: на более дешёвых вариантах существует большой процент брака, и в результате ножи не очень аккуратно всё обрезают. Рекомендуется всё же покупать что-то из более среднего ценового сегмента, например рублей за 300. Ну, и конечно же, нельзя не отметить один из самых главных недостатков покупки резака из Китая - срок доставки. Он может быть абсолютно разным и непредсказуемым, например от 10 дней до трёх месяцев, а если обрезать симку нужно уже сейчас?

И последний способ, как из sim сделать microsim, - это обрезка карты самостоятельно, т. е. вручную. Это отличный вариант, особенно для тех, кто не хочет заморачиваться с покупкой резака из Китая или ходить и искать его в своём городе. Более того, ручная обрезка помогает существенно сэкономить время и избавить от похода в салон сотовой связи того или иного оператора.

Вот что понадобится:

  • Канцелярский или строительный нож либо ножницы.
  • Стандартная сим-карта.
  • Линейка.
  • Карандаш или тонкий маркер.

Итак, прежде всего, необходимо нарисовать линии разметки, по которым будет проводиться резка. Микросим-карта имеет следующие параметры: ширина - 12 мм, длина - 15 мм. Уголок среза можно сделать любым, здесь это не так важно. Для удобства можно даже распечатать на принтере шаблон, который будет ниже, вырезать саму сим-карту из шаблона и при помощи двухстороннего скотча приклеить её уже к настоящей симке. Всё, что останется сделать после, - это аккуратно всё обрезать по соответствующим линиям. Но можно и начертить всё при помощи карандаша (маркера) и линейки.

После того, как разметка нанесена на симку, есть 2 способа, как выполнить обрезку. Под линейку при помощи канцелярского ножа или же при помощи ножниц. Тут уже кому что удобнее.

Когда все лишние части будут срезаны, останется лишь срезать уголок и вставить готовую карту в лоток на телефоне.

Способ получения microsim без обрезки

Если по каким-то причинам или предпочтениям резать ничего не хочется, то можно обойтись и без этого, просто поменяв карточку с сохранением номера. Итак, для того чтобы заменить sim-карту на microsim, нужно обратиться в один из салонов того оператора, у которого вы получаете услуги сотовой связи.

Всё, что необходимо сделать, - это обратиться к сотруднику с просьбой заменить сим-карту с сохранением номера. Обязательно понадобится паспорт и заполненная анкета от старой симки. Вся процедура займёт не более 15 минут, и по её окончании будет выдана новая карта, на которой уже будет вырезана миркосимка, и останется лишь выломать её из пластика.

Замена microsim на sim

Если же по каким-либо причинам нужно будет вернуться с микросим-карты на обычную симку, то здесь поможет парочка проверенных способов, первый из которых - это всё тот же салон сотовой связи того оператора, у которого вы обслуживаетесь. Процедура в принципе стандартная - необходимо попросить замену карты с сохранением номера.

Переходник

Второй способ - это использование переходника microsim - sim. Он позволяет вытащить свою микросимку и просто вставить её в специальный паз на уже готовом кусочке пластика, который вырезан по форме стандартной симки. Вот, собственно, и всё.

fb.ru


Смотрите также