Можно ли на телефон установить nfc


Установить NFC-модуль в Android

Функцией Near Field Communication могут быть оснащены не все мобильные устройства. Существуют способы оснащения более ранних поколений телефонов внешними модулями NFC. О том, сколько существует типов таких модулей, и как добавить NFC модуль в Android смартфон, пойдёт речь в нашей статье.

Виды внешних NFC-модулей и их функционал

В зависимости от модели смартфона, его конструкции, можно установить несколько видов дополнительных NFC-устройств:

  • SIM-карту (выглядит как обычная карточка, может быть мини- и микроформата);
  • метки (круглые плоские «пятачки» с клеящейся основой, могут клеиться на любые поверхности);
  • дополнительные NFC-антенны (состоят из внутреннего чип-модуля и антенны, крепятся под крышкой телефона).

SIM-карты

Возможности:

  • оплата товаров и услуг;
  • получение и передача денег.

Достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
Удобство монтажа и использования. Может потребоваться замена номера телефона.
Активная NFC-функция. Требуется подвязка новой банковской карты/счёта.
Нет дополнительной идентификации при оплате (шифрование, разблокирование телефона).

Метки NFC

Функционал:

  • управление настройками гаджета;
  • получение данных;
  • оплата товаров и услуг.
  Android Pay на Samsung Galaxy S3

Достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
Невысокая цена. Пассивная NFC-функция.
Способность управлять настройками телефона, сопряжённых аппаратов. Для каждой функции-настройки необходима отдельная метка.
Требуются специальные приложения для программирования.

Антенны

Возможности:

  • управление настройками смартфона;
  • получение и отправка информации;
  • оплата товаров и услуг.

Достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
Дополнительный крепёж.
Полный цикл обмена данными. Дополнительный крепёж
Активная NFC-функция. Не все мобильные операторы могут выпускать такие приборы.
Высокое потребление электроэнергии (через Wi-Fi, Bluetooth).
Не подходит для смартфонов, у которых задняя крышка не снимается (а есть только слот для карточки).

Установка модулей NFC

Владелец смартфона может установить внешний чип самостоятельно.

Инструкции по установке разбиты по виду дополнительного NFC-модуля.

Тип 1 – SIM-карта:

  1. Обратитесь к оператору мобильной связи, чьими услугами вы пользуетесь.
  2. Закажите обмен существующей карты на новую с бесконтактной опцией.
  3. Заранее укажите, что ваш смартфон не поддерживает Near Field Communication.
  4. Вставьте карту в телефон и следуйте мастеру по настройке и активации функции;
  5. При необходимости, свяжите свои банковские данные с сим-картой;
  6. Протестируйте работу карты при оплате на бесконтактных терминалах.

Тип 2 – метка:

  1. Купите одну (или несколько) меток у мобильного оператора, в маркетах по продаже электронных приборов. При покупке не забудьте проследить, чтобы метки были совместимы с вашим смартфоном.
  2. Прикрепите метку к корпусу.
  3. Скачайте и установите из Google Play софт, управляющий метками (TagWriter, Trigger).
  4. Войдите в софт и создайте задачи (интерфейсы программ интуитивно просты).
  5. Протестируйте задачу, поднеся гаджет к метке.
  Мегафон Банк и Android Pay

Тип 3 – антенна:

  1. Приобретите NFC-антенну онлайн или у мобильного оператора.
  2. Снимите заднюю крышку телефона и вытащите СИМ.
  3. Отделите защитную плёнку от контактной поверхности антенны.
  4. Наложите антенну на СИМ и слегка прижмите.
  5. Вставьте карту в слот (антенный блок остаётся снаружи).
  6. Поместите батарею на место.
  7. Поверх батареи аккуратно уложите антенну.
  8. Заройте крышку устройства.
  9. Протестировать антенну можно при оплате в магазинах, при проезде, в кафе.

Заключение

В статье представлен обзор видов NFC внешних модулей для Андроид, перечислены возможности, в табличном формате систематизированы достоинства, слабые стороны и ограничения каждого вида. Каждый из перечисленных вариантов является временным решением, которое не обеспечивает полного использования NFC-функции. Для расширенных опций необходима покупка смартфона со встроенной бесконтактной технологией.

androidpays.ru

Как добавить NFC-модуль в смартфон?

Евгений Волоцков 05.10.2018     0    

Рассказываем, как добавить популярную и полезную технологию в обычный смартфон.

Многие современные смартфоны оснащены встроенным NFC-модулем (Near Field Communication), позволяющим передавать информацию на коротких дистанциях. При помощи данной функции владелец мобильного устройства получает возможность оплачивать покупки в магазинах, отправлять и принимать файлы, а также использовать смартфон в качестве проездного билета. По мнению многих аналитиков, технология NFC скоро начнет проникать в различные сферы жизни, облегчая выполнение обыденных задач.

Но что делать пользователям, телефон которых не работает с такой технологией по умолчанию? Стоит ли задумываться о замене гаджета? Проблему можно при помощи установки дополнительного оборудования, но вряд ли это будет удобно и просто.

NFC-антенна

Если смартфон по умолчанию не поддерживает NFC (узнать можно по этой инструкции), интегрировать данную технологию можно с помощью специальной антенны, которая выполняет обмен информацией с внешним миром.

Однако подобный способ поможет далеко не всем: задняя крышка устройства обязательно должна быть съемной, иначе приспособление задействовать не получится. Также необходимо учитывать, что частая работа NFC-антенны, как правило, приводит к повышенному энергопотреблению АКБ.

Приобрести NFC-антенну можно в магазине электроники или в салоне сотовой связи. Если смартфон совместим с данным устройством, установить его не составит особого труда. Все что потребуется — аккуратно наклеить встраиваемый модуль на поверхность SIM-карты, оставив антенный блок снаружи. Затем необходимо вернуть на место аккумулятор и, зафиксировав антенну поверх него, закрыть крышку. Если смартфон монолитный (несъемная крышка), то этот способ будет крайне неудобен.

SIM-карта с NFC

Сегодня можно найти большое число операторов сотовой связи, выпускающих модули идентификации абонентов (SIM-карты) со встроенной функцией NFC. Это позволяет пользоваться бесконтактной оплатой различных товаров через симку.

Многие пользователи думают, что наличие SIM-карты с NFC достаточно, чтобы совершать платежи. Это не так — в данном случае телефон должен поддерживать технологию.

Несмотря на удобство и высокую доступность такой технологии, этот способ имеет один очень важный недостаток — отсутствие стандартной идентификации пользователя. Это значит, что устройство не будет запрашивать разблокировку экрана, нарушая безопасность бесконтактных платежей. Напомним, на данный момент политики Google позволяют настроить и пользоваться NFC только при условии наличия блокировки устройства.

Приобрести новую SIM-карту с поддержкой NFC можно в салоне сотовой связи, главное — сразу объяснить это сотрудникам. Обращаться рекомендуется к своему оператору, чтобы иметь возможность сохранить старый номер. Установив карту в соответствующий слот, нужно следовать инструкциям на экране до завершения всех настроек. При необходимости нужно связать банковские данные с новым модулем.

NFC-метка

Как и в случае с SIM-картой, есть мнение, что NFC-метки работают независимо от поддержки этой технологии на смартфоне. Это снова заблуждение. Да, можно расширить возможности NFC на мобильном телефоне при помощи внешней метки, купленной в магазине электроники или на AliExpress. Но если гаджет не поддерживает NFC, то ничего не выйдет.

Самым важным достоинством NFC-метки является низкая стоимость и относительная простота установки.  Для управления функциями смартфона нужно установить специальную программу, где задаются параметры чипа. К сожалению, назначить множество разных действий на один NFC-модуль нельзя. Чтобы сделать это, потребуется установка нескольких меток.

Приобретая внешний чип, важно заранее убедиться, что мобильный телефон совместим с выбранным модулем. После установки NFC-метки на корпусе смартфона нужно скачать официальное приложение из Google Play, чтобы настроить список команд для одного либо нескольких чипов. При помощи обычных утилит, например, TagWriter или Trigger, можно легко задать управление звонками, будильником, Wi-Fi и Bluetooth. Но вот с бесконтактными платежами ничего не выйдет.

Таким образом, существует только один способ, позволяющий расширить возможности гаджета за счет технологии NFC — Near Field Communication. Однако получить настоящую и в полной мере работоспособную NFC невозможно из-за урезанного функционала. Исправить это можно только благодаря покупке нового смартфона с NFC.

(5 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

androidlime.ru

Бесконтактные платежи без NFC

Система бесконтактных платежей активно использует технологии Near Field Communication, которые обеспечивают скорость, удобство и безопасность. Далеко не все пользователи могут приобрести современные смартфоны со встроенным NFC-чипом.

Если в телефоне нет NFC, что делать?

Существует множество недорогих устройств, которые могут заменить встроенную функцию.

Виды и устройство внешних NFC-тегов

Отсутствие NFC – что это за понятие для смартфона?

Существуют NFC-устройства, помогающие осуществлять бесконтактную оплату как через смартфон, так и без него. К таким технологиям относятся:

  • метки – плоские круглые (квадратные) микрочипы с пассивной магнитной индукцией. Встраиваются в брелоки, чехлы, и даже в одежду;
  • карты SIM – имеют вид обычной, могут быть мини- или микроформата. Используются в телефоне вместо старой карты. Подать запрос на замену можно у вашего оператора;
  • внешние NFC-антенны – плоский модуль, состоящий из 2 элементов, соединённых между собой: чип-модуля и внешней антенны. Крепятся под крышкой телефона.

Если у гаджета боковой слот, – антенна не подходит.

Метки NFC

Функции:

  • получение информации различного формата;
  • получение данных;
  • оплата товаров и услуг.

Достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
Невысокая цена Пассивная NFC-функция
Возможность использования в различных дизайнах Для каждой функции-настройки необходима отдельная метка
Возможность управлять настройками телефона, сопряжённых устройств Ограниченный объём памяти
  Смарт-браслет с NFC-чипом

Применение метки:

  1. Купить одну (или несколько) меток (на китайских сайтах, у своего мобильного оператора, в банке, где вы обслуживаетесь). При покупке проследить, чтобы метки были совместимы с вашим устройством.
  2. Прикрепить метку к корпусу телефона.
  3. Установить сервисы управления метками (TagWriter, Trigger).
  4. Запустить сервис и создать задачи для одной или нескольких меток.
  5. Проверить выполнение бесконтактных команд.

Вещи со встроенными метками выпускаются производителями смартфонов с NFC и идут в комплекте, они также могут реализоваться банками, мобильными операторами.

Такие вещи хороши тем, что их можно подвязать к платёжным данным без привязки к телефону.

SIM-карты с поддержкой NFC

Возможности:

Достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
Удобство монтажа и использования Может потребоваться замена номера телефона
Активная NFC-функция Требуется подвязка новой банковской карты/счёта
Нет дополнительной идентификации при оплате (шифрование, разблокирование телефона)

Установка и применение:

  1. Обратиться к оператору мобильной связи, чьими услугами вы пользуетесь.
  2. Заказать обмен существующей карты на новую с бесконтактной опцией.
  3. Установить карту в смартфон, следовать указаниям мастера-настройщика.
  4. Зарегистрировать (или подвязать) банковскую карту (как правило, одну).
  5. Протестировать через бесконтактные платежи.
  Виртуальная карта Android Pay

Антенны NFC

Возможности:

  • обмен данными;
  • платёжные транзакции;
  • управление настройками устройства.

Достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
Дополнительный крепёж  Не все мобильные операторы могут выпускать антенны
Полный цикл обмена данными Высокое потребление электроэнергии (через Wi-Fi, Bluetooth)
Активная NFC-функция Не подходит для смартфонов, у которых задняя крышка не снимается, а есть только слот для карточки

Монтаж и использование:

  1. Купить NFC-антенну на сайтах международных систем оплаты, у мобильного оператора.
  2. Снять заднюю крышку гаджета, вытащить СИМ.
  3. Отделить защитную плёнку от контактной поверхности антенны.
  4. Прижать чип антенны к СИМ.
  5. Вставить карту в слот вместе с чипом (при этом антенный блок остаётся снаружи).
  6. Поместить батарею в гнездо.
  7. На батарею уложить антенну.
  8. Закрыть крышку устройства.
  9. Проверить, работает ли бесконтактная оплата в магазинах, при проезде, в кафе.

Чтобы антенна работала корректно, потребуется установка платёжного приложения, в котором зарегистрирована определённая банковская карта.

Заключение

В статье представлен обзор NFC-технологий, которые используются вместо интегрированной в смартфонах. Для каждого устройства описана конструкция, возможности, плюсы и минусы, что это значит для пользователя. Теперь вы знаете, если телефон не поддерживает NFC, что делать и какое оборудование может успешно заменить встроенную функцию.

androidpays.ru

Можно ли установить NFC-модуль в телефон

Константин Михайлов

Если вы еще не знаете о модуле NFC и что это такое в телефоне или на вашем смартфоне не предусмотрен такой чип, статья даст обстоятельный ответ на вопрос.

Что такое модуль NFC и зачем нужен?

Большинство обладателей современных смартфонов плохо представляют, что такое модуль NFC.

NFC модуль для телефона – это микрочип, который устанавливается, как правило, под аккумулятор. Работает он под управлением миниатюрной антенны, действующей на частоте 13,56 МГц. Совместно с другим NFC-устройством микросхемы создают магнитное поле и формируют трансформатор с воздушным сердечником.

НФС модуль поддерживает работу в двух режимах: активном и пассивном. В активном режиме оба устройства поочередно образуют магнитные поля и “выключают” их на время получения файлов. При этом важно, чтобы два чипа имели собственное электропитание.

Режим, в котором одно устройство (инициатор) формирует поле, а другое получает информацию, называется пассивным. В этом случае пассивное устройство выступает как ретранслятор.

Изначально чип NFC предназначался для бесконтактной оплаты проездных билетов. Даже первое испытание технологии в России проходило на станции метро “Трубная”.

Сегодня технологию NFC не использует, пожалуй, только ленивый. Банки выпускают платежные карты со встроенным чипом и предлагают приобрести умные браслеты для бесконтактной оплаты, к которым привязаны платежные карты. Адаптер интегрируют в смартфоны, планшеты, смарт-часы.

Да и сфера использования расширилась. Оплачивать покупки в магазине, билеты в авиакассах, обеды в кафе, обмениваться файлами с другими NFC-устройствами – теперь эти действия выполняются за считанные секунды (а точнее, 0,1 секунды – столько требуется, чтобы установить соединение).

Виды внешних модулей

Владельцы смартфонов без NFC получили шанс испытать удобство бесконтактных платежей. Съемные чипы имеют такой же функционал, как и встроенные. Работоспособность не зависит от компании-производителя, поскольку они действуют на одной частоте.

Внешние чипы NFC выпускаются для устройств, которые не оснащены этим адаптером “по умолчанию”. Внешние NFC модули для смартфона выпускаются в трех вариантах: сим-карта мобильной связи, метки (теги) и антенны.

Как добавить NFC-модуль в телефон?

Несмотря на популярность чипа “коммуникации ближнего поля”, пока не все производители встраивают его в устройства, и покупатели задают вопросы: “Можно ли установить NFC модуль в телефон?” и “Как поставить NFC модуль на смартфон?”

Адаптер NFC интегрируется под съемную панель, на аккумулятор или под него. Если метка слишком объемная, то наклеивается на заднюю крышку смартфона.

SIM-карта

Сим-карта со встроенным чипом покупается в салоне мобильного оператора. В нее “вписан” код, связывающий электронный кошелек или виртуальную карту и платежный терминал. Такие карточки абонентам предлагают операторы Билайн, МТС, Теле 2. С помощью симки выполняются денежные переводы и оплачивается товар. Обмен файлами карта не поддерживает.

Такая сим-карта может потребовать замену номера телефона и не подойдет для бесконтактных платежей, если в смартфоне не предусмотрена технология NFC. Чтобы активировать новую сим-карту, вставьте ее в телефон и придерживайтесь подсказок программы. Привяжите банковскую карту и сделайте пробный платеж. Платеж выполняется при поднесении телефона к терминалу.

Антенна

NFC-антенна совместима практически со всеми платежными терминалами. Девайс управляет настройками телефона, отправляет и принимает файлы, поддерживает бесконтактную оплату. Антенна наклеивается на сим-карту. Снимите защитный слой и приклейте антенну к ней. Установите карту в разъем, сверху поместите батарею. Таким образом, “хвост” останется снаружи. Аккуратно разместите квадрат поверх аккумулятора и закройте крышку. Теперь телефон готов совершать бесконтактные платежи в метро или магазине. К сожалению, антенна не подходит смартфонам с несъемной крышкой и дополнительно расходует заряд батареи.

Метка

Особым признанием пользуются теги NFC. Внешне выглядят как плоские микросхемы. Они встраиваются в смартфон, визитку, брелок или чехол. Метки управляют настройками гаджетов, проводят платежи “в одно касание” и принимают файлы от устройств. Понадобится приложение для программирования задач, например Trigger или TagWriter. Закрепите метку на поверхности (стол, колонка, блокнот) и войдите в приложение. Не забывайте оборудовать тегом и устройство и поверхность. Откроется список доступных задач. Выберите нужную и поднесите телефон к метке. Когда услышите звуковой сигнал – метка записана. Испытайте корректность работы.

Недостаток применения тегов в том, что каждая задача программируется отдельно.

Использовать роутер как свитч

Cброс параметров сетевого адаптера и таблицы маршрутизации

Настройка моста между двумя роутерами

Почему телефон не видит Bluetooth гарнитуру

bezprovodoff.com


Смотрите также