Матрица для ноутбука что такое


Матрица для ноутбука: диагноз и стационарное лечение

Не каждый день мы интересуемся вещами, которые окружают нас и с которыми мы постоянно работаем. Например, не каждый счастливый обладатель ноутбука имеет представление о его «начинке», да что уж греха таить, не каждый сможет дать определение матрице и объяснить принцип ее работы. В данной статье мы познакомим вас с принципом работы экрана ноутбука, расскажем, как производится ремонт или замена матрицы в ноутбуке.

Небольшой экскурс в историю

Итак, для того, чтобы понять, что представляет собой матрица для ноутбука Acer или матрица для ноутбука любой другой модели немного углубимся в историю. Первооткрывателем жидкокристаллических материалов стал австрийский ученый Ф.Ренитцер еще в 1888 году, но использоваться в промышленности вещества стали только в 1930 году, когда был получен патент членами британской корпорации Marconi. К сожалению, в те годы в силу отсутствия мощной технологической базы, дело «застопорилось». Тем не менее, уже к концу 1996 года корпорацией RCA были представлены первые цифровые часы с ЖК-монитором.

Большие заслуги в развитии LCD-технологии принадлежат компании Sharp, которая сегодня занимает лидирующие позиции на рынке производителей ЖК-мониторов.

Как работает экран для ноутбука

Для полного контроля над изображением экрана LCD монитора используются пиксели – сегменты, которые в совокупности и являют собой экран для ноутбука, его монитор. Работа монитора была бы невозможна без подложки, чистейшего материала, который используется для изготовления двух основных панелей, между которыми и находится тонкий слой жидких кристаллов.

Принцип работы LCD монитора заключается в том, что проходя через материал, свет поляризуется и кристаллы становятся причиной того, что плоскость поляризации разворачивается на 90 градусов. Управление плоскостью поляризации способствует появлению фильтра на пути луча света, который может пропускать или не пропускать его. Для управления плоскостью поляризации (яркостью пикселей)  изменяют приложенное электрическое поле. Для получения на экране букв, цифр и других изображений можно поэкспериментировать с расположением в разных частях экрана электродов.

Матрицы: типы и особенности

Условно матрицы можно разделить на две основные группы:• пассивные;

• активные.

«Пассивные» матрицы сегодня почти не используются и характеризуются невысоким качеством изображения, тогда, как «активные» матрицы, несмотря на более высокую стоимость сегодня – основной элемент ноутбуков. Так, матрица для ноутбука Asus – яркий пример «активных» матриц.

Можно выделить следующие технологии изготовления активных матриц:

• TN+Film – одна из самых старых и дешевых технологий. Изготовленные по этой технологии матрицы пользуются популярностью у производителей дешевых моделей ноутбуков. Матрицы характеризуются низким качеством изображения.

• MVA – матрицы, изготовленные по этой технологии не могут похвастать «высокой скоростью», тем не менее выигрывают за счет улучшенной цветопередачи и потрясающей контрастности.

• IPS – почти идеальные матрицы, цена которых не «отстает» от характеристик, так же, как и электропотребление.

• PVA – матрицы для ноутбуков по этой технологии пока почти не изготовляются, что, возможно, в ближайшее время будет исправлено.

«Мат» или «Глянец»  - проблема выбора

Кроме того, что экран для ноутбука может изготовляться по разным технологиям, он также имеет разные типы поверхности:• глянцевую;

• матовую.

На глянцевом мониторе картинка выглядит более контрастной за счет используемой пленки, которая с успехом заменила ранее использовавшееся стекло. Например, матрица для ноутбука Samsung являет собой пример глянцевой поверхности монитора.

В последнее время глянцевые матрицы пользуются большей популярностью, нежели матовые в силу того, что за счет специального покрытия, картинка кажется более естественной, красочной и четкой. Но, существует один весьма весомый недостаток, который заставляет крепко задуматься перед окончательным выбором матрицы. Все глянцевые матрицы отражают свет, предметы, тем самым могут нервировать пользователей.

Те, кто не готов мириться с «побочными» эффектами глянца, могут в качестве альтернативы приобрести матовые матрицы, которые сегодня почти не выпускаются. Например, матовая матрица для ноутбука НР, Compaq и некоторых других моделей обойдется недорого, при этом  качество изображения у таких экранов почти не отличается от «глянца», исчезает проблема отраженных лиц и предметов в экране.

«Болезненные приступы» у матриц – следствия их возникновения

Матрица – это одна из самых хрупких составляющих лэптопа, о чем ярко свидетельствует частая замена матрицы ноутбука (инструкция дает четкие представления о том, как это правильно сделать) в сервисном центре. Очень часто именно экран для ноутбука нуждается в неотложной помощи специалистов.

Основная причина выхода из строя матрицы – это пренебрежение элементарными правилами эксплуатации или неаккуратное обращение.

Итак, основные поломки матриц и причины их возникновения:

• сбои в работе лампы подсветки. Поломка в большинстве случаев вызвана окончанием эксплуатационного срока, замена матрицы для ноутбука (инструкция тому подтверждение) не потребуется;

• поломка инвентора. В большинстве случаев инвентор подлежит ремонту, но, если не получается отремонтировать, его заменяют новым;

• пропадает изображение на мониторе, цветные полосы. Поломка вызвана выходом из строя дешифратора – одна из самых сложных неисправностей, устранить которую могут только работники сервисного центра;

• механические поломки матрицы, вызванные ударами или попаданием на нее жидкости. В большинстве случаев единственная возможность решения проблемы – замена матрицы для ноутбука (инструкция, следование ее пунктам и опыт специалистов исключат возможность ошибки) на аналогичную поврежденной.

Ремонт матриц и их замена

Выход матрицы ноутбука из строя – ситуация не из приятных. Тем не менее, не стоит в порыве отчаяния самостоятельно ставить «диагноз», а тем более пытаться устранить поломку.

Непрофессиональное вмешательство может привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому, учитывая высокую стоимость матрицы, стоит сразу обратиться за помощью в сервисный центр. Квалифицированные специалисты с помощью современного оборудования произведут качественный ремонт монитора, и потребность в замене матрицы не возникнет.

В случаях же когда замена матрицы для ноутбука неизбежна, сотрудники сервисного центра проведут процедуру максимально быстро и «безболезненно» для вашего ноутбука. Замена матрицы в ноутбуке в сервисном центра Смарт-сервис производится бесплатно - вы платите только за саму матрицу.

Этапы замены матрицы в сервисном центре:• диагностика поломки;• разборка крышки ноутбука;• снятие матрицы;• установка новой, идентичной матрице;• прошивка микросхемы матрицы (при необходимости);

• тестирование.

Диагностику и «лечение» на должном уровне с полной гарантией качества произведет только сервисный центр – истина, проверенная временем.

Дополнительный материал: 1. Матрица (словарь терминов) 2. Темный экран ноутбука или как производится замена лампы подсветки 3. Типы ЖК-матриц и их преимущества и недостатки

smart-service.ru

Что такое матрица (экран) ноутбука

Матрицу (экран) в ноутбуке считают по важности одной из самых значимых деталей. Она представляет собой жидкокристаллический экран из двух гибких поляризуемых листов, состоящих из ячеек (пикселей), с ЖК-раствором между ними. Экран отображает графическую информацию и отвечает за четкость, скорость и качество изображения.

Чтобы мы его видели, за матрицей установлен отражающий элемент и одна или две лампы подсветки. Матрица является самой хрупкой составляющей ноутбука. При ударе или сильном нажатии ее работоспособность нарушается. Единственный выход – ее замена, так как ремонту экран в этом случае не подлежит.

Поверхность матрицы плоская, что сводит к нулю блики на экране. Цветопередача ЖК-экранов ноутбука превосходит по качеству обычные ЭЛТ-мониторы. У них низкое потребление электроэнергии в 5 Вт, что в 20 раз меньше потребления ЭЛТ-мониторов (100 Вт), пониженное тепловыделение и отсутствие электромагнитного излучения, вредного для здоровья.

Основные характеристики матрицы для ноутбука

Матрицы характеризуются рядом основных показателей. Среди них можно выделить:

  1. Диагональ экрана (измеряется в дюймах). Это длина матрицы по диагонали. Самыми распространенными диагоналями матриц для ноутбуков считаются размеры в 15,6» и 15,4». Хорошо известны диагонали 14,1; 17,1 и 12,1 дюймов.
  2. Формат экрана. Это соотношение верхней или нижней стороны матрицы к боковой стороне. Форматы экрана ноутбука могут быть обычными (в них соотношение сторон равно 4:3, а также 5:4, 8:5 и 5:3) и широкоформатными (соотношение – 16:9). Из-за их возможности показать на экране больше информации последние типы матриц стали активно распространяться.
  3. Разрешение матрицы. Характеризуется на дисплее количеством пикселей (горизонталь/ вертикаль). Чем больше разрешение, тем четче и детальнее видно изображение, выводимое на экран. Для ноутбуков популярны следующие форматы: 1280 Х 800 и 1366 Х 768 пикселей.
  4. Тип поверхности. Существует матовое (Matte) и глянцевое(Glossy) покрытие матрицы. В первом случае используется антибликовый эффект, что позволяет работать при ярком освещении. У глянцевых экранов качественнее изображение, но они менее удобны для работы на улице.
  5. Яркость. Для комфортной работы матрица должна иметь яркость 250 кд/м2. Регулировку производят, изменяя яркость лампы подсветки.
  6. Контрастность. Это соотношение светлых и темных точек экрана, которое зависит от типа подсветки. Показатель достиг сейчас соотношения 500:1.
  7. Угол обзора. Это угол падения контраста, составляет в среднем 110-120 градусов. Показывает величину угла, при котором контрастность в центре экрана больше соотношения 10:1.
  8. Время отклика. Это время реакции пикселя на изменение изображения. Среднее время отклика – 12 мсек. Большое значение заметно глазу и приводит к смазанности картинки.

Существует три основных вида ЖК-экранов: TN, IPS (SFT) и MVA матрицы. Первые имеют низкую себестоимость и время отклика, но остальные показатели намного ниже. Используются для бюджетных ноутбуков. Технология изготовления IPS-матриц – самая дорогая на сегодняшний день. Они имеют лучшую цветопередачу и высокую контрастность, но большое время отклика и повышенное энергопотребление. Технология MVA-матриц появилась последней. Она была создана для того, чтобы, снизив затраты на изготовление, приблизить качественные показатели экранов к IPS-матрицам.

Подробнее получить информацию о матрицах ноутбуков с целью их приобретения или замены можно у работников сервисного центра Санкт-Петербурга «Remontnik-Service». Мы консультируем всех желающих по этому вопросу.

Вы можете отправить заявку с сайта, указав свои контактные данные для связи. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

repair-nb.ru

❶ Из чего сделана матрица для ноутбуков

Матрица - основная часть ноутбука. Благодаря ей запускаются все процессы в переносном компьютере. Два листа гибкого материала, прослоенных жидкокристаллическим веществом, отвечают за рабочий процесс лэптопа. По этим причинам стоимость установленной в ноутбуке матрицы очень велика. Для справки: новая матрица обойдется вам дороже, чем остальные элементы ноутбука вместе взятые.

Важную роль в функционировании ноутбука играет матрица. Она представляет собой два листа гибкого поляризованного материала, между которыми находится слой жидкокристаллического раствора. Прикосновение к экрану во время работы может сместить жидкость, она придет в движение.

Природа жидких кристаллов такова, что они находятся в переходном состоянии между твердым и жидким. У молекул вещества в таком виде сохранена кристаллическая структура, но в тоже время они обладают текучестью.

Жидкие кристаллы, применяемые в матрицах, прошли долгий путь совершенства. В ноутбуках применяют активную матрицу - вершину эволюции жидкокристаллической материи. Ее производят по технологии TFT (Thin Film Transistor – англ. тонкопленочный транзистор). В портативных компьютерах используют именно такой вид матрицы.

Все матрицы современных ноутбуков разделяются на три группы. Отличаются они расположением кристаллов друг относительно друга. Это влияет на прохождение света и обуславливает основные характеристик базовой части ноутбука.

Первой изобрели технологию, называнную TN (Twisted Nematic – англ. скрученные нематические). Кристаллы такой матрицы организованы по типу скручивающейся спирали. Эта технология не подходит для точной передачи цвета и в первозданном виде не используется. Контрастность и время отклика тоже далеки от идеала. Вертикальные углы обзора TN-матриц настолько несовершенные, что даже минимальное отклонение ведет к полному изменению цвета пикселя.

Следом появилась усовершенствованная матричная технология - TN+Film. TN-матрицу покрыли специальной пленкой, которая делает угол обзора шире. По горизонтали угол обзора обычной TN матрицы - только 90 градусов, тогда как улучшенный вариант - 140 градусов. Но по вертикали ситуация почти не изменилась.

Возникла необходимость создать более совершенную технологию. Ее предложила компания Hitachi. Технология ISP (In-Plane Switching – англ. переключение на плоскости), или SuperTFT, позволяет создавать матрицы с углом обзора 170 градусов, как по вертикали, так и по горизонтали. Их особенность в том, что кристаллы располагаются параллельно друг другу. Яркость и контрастность мониторов у ноутбуков с такой матрицей доходит до 300:1.

Источники:

  • Виды ЖК-матриц ноутбуков в 2019

Распечатать

Из чего сделана матрица для ноутбуков

www.kakprosto.ru

Выбираем матрицу для ноутбука

Выбираем матрицу для ноутбука, какие матрицы существуют, какую выбрать. Без сомнений одним из основных компонентов ноутбука является матрица. По крайней мере на взгляд пользователя. Конечно же мало-мальски разбирающийся человек обратит внимание на процессор, видеокарту, оперативную память и так далее. Обычному же пользователю вполне достаточно двух вещей: объем жесткого диска и красивая хорошего размера картинка, а это уже матрица.

Так что же это такое? Если простым языком матрица для ноутбука это два листа эластичного поляризуемого материала, а между ними слой жидкокристаллического раствора. Помните, когда ткнете пальцем в такой экран, он проминается, а находящаяся в нем жидкость смещается. В принципе не ноутбук так ЖК телевизор у всех есть, так что все в теме.

По базовой технологии изготовления, абсолютное большинство актуальных матриц для ноутбуков делятся на три группы. И отличаются они между собой, способом размещения в матрице кристаллов, непосредственно влияющих на характеристики матрицы.

Технология TN+Film, усовершенствованная TN, использует скручивающиеся в спираль кристаллы. Угол обзора такой матрицы для ноутбука по горизонтали достигает 140 градусов, что в принципе не плохо. Гораздо хуже, что угол обзора по вертикали оставляет желать лучшего. К тому же имеются явные проблемы с равномерностью засветки. Да и малейшее отклонение в сторону приводит к искажению цвета и уменьшению контрастности.

Из минусов таких матриц - низкая контрастность и качество цветопередачи, очень маленькие углы обзора и блеклость картинки. Единственный, возможно, плюс - малое время отклика и низкая цена. Низкая цена и является определяющей для бюджетных ноутбуков. Хотя, не буду спорить, встречаются и достойные варианты, например, asus eee pc матрица.

Изготовленные по технологии IPS матрицы для ноутбуков имеют уже лучшие углы обзора, порядка 170 градусов как по горизонтали, что возможно связано с расположением кристаллов (параллельное расположение). Плюсы таких матриц - высокие контрастность/яркость, минусы – огромное энергопотребление, большое время отклика и не менее огромная цена. Однако на сегодняшний день по качеству цветопередачи конкурентов у них нет.

Новая технология MVA стала чем-то средним от вышеперечисленных. Жидкие кристаллы в ней, расположены так же, как и в ISP параллельно, но уже под прямым углом по отношению к поляризационному фильтру. В результате матрица получила хорошую контрастность/яркость и вполне приемлемое время отклика. Модификациями этой технологии стали PVA от Samsung, и ASV - Sharp.

Следующая группа технологий – усовершенствование бюджетной матрицы TN+Film. Причем улучшение характеристик происходит за счет замены матового слоя на глянцевый. Это FlexView, TruBrite, Crystal Shine, Color Shine, X-Black, X-Brite, CrystalView и ACE View.

И хотя матрицы для ноутбуков этой группы имеют более четкое изображение, лучшую контрастность и яркость, не обошлось и без ложки дегтя. А ложкой дегтя стали блики на экране. Что на мой взгляд нивелировало все плюсы. Установив комфортную для глаз не высокую яркость и контрастность экрана вы кроме выводимой информации будете видеть все находящиеся за спиной источники света: солнце, лампа, окно и так далее. И что будет лучше видно - вопрос. Попытка забить эти источники повышением яркости и контраста приведет к быстрой утомляемости глаз. Идеальный вариант работы с имеющим такую матрицу ноутбуком – выбрать позицию не имеющую сзади находящихся источников света.

Выбирая матрицу для своего ноутбука первым делом соразмерьтесь со своим бюджетом. Второй важный фактор – область применения ноутбука. Для серьезной работы с фотографиями или видео одно, для игр другое, а для интернет-серфинга или работы с офисом третье.

datbaze.ru


Смотрите также