Плохо работает колесико на мышке


Как починить сломанное или плохо работающее колесико на любой мышке.

Самое уязвимое место у всех мышек – колесико. Остается только догадываться, почему весь механизм сделан из хрупкого пластика, но ломается он часто. Вроде мелочь, но без колесика очень не удобно работать и эта мышка просто выкидывается. Здесь я опишу две самых распространенных проблемы (которые испытал на себе), и расскажу, как их решил я. Ремонта на 5 минут, а сэкономленные деньги можно потратить на девушек)

Проблема 1. Колесико свободно крутится, компьютер на это никак не реагирует.

1. Раскручиваем все шурупы и открываем мышку.

2. Если видим отломанный шестигранный штырек – не паникуем.

3. Вытаскиваем колесико.

4. Берем обычную, железную канцелярскую скрепку.

a. Выпрямляем скрепку    b. Складываем пополам   c. Скручиваем

5. «Откусываем» кусачками скрученную скрепку такой длинны (от согнутого конца), чтобы после вплавления её в колесико она вылазила из прокручивающегося механизма на 1-2 мм. В моем случае длинна отрезанного конца должна быть 12 мм. Не забудьте взять на 1-2 мм больше, т.к. они в плавятся внутрь колесика.

6. Плоскогубцами зажимаем отрезанную часть  (держа за ушко).

7. Подносим к горящей газовой конфорке (на которой готовим еду ). Если у вас электрическая плита – используйте зажигалку, а лучше турбо-зажигалку. Суть в том, что кончик этой скрепки необходимо раскалить докрасна.

8. После того как раскалили до красна быстро вплавьте этот кусочек скрепки в центр колесика (в обломанное место)

9. Вплавили. Проверяем прочность и вставляем колесико на свое место.

10. Проверяем, прокручивает скрепка механизм при прокрутке колесика.

11. Если нет, то от оставшегося куска скрепки отрезаем 5 мм проволоки и аккуратно вбиваем в то место, где прокручивается (между механизмом и проволокой, впаянной в колесико)

12. Проследите, чтобы колесико прокручивалось ровно и при прокрутке ни на что не нажимало.

Проблема 2. При прокрутке колесиком иногда возникает «дерганье» экрана (как будто крутнули резко вверх и тут же вниз) или возникает ощущение, что колесико иногда прокручивается.

Такая проблема присутствует, по-моему, на всех мышках фирмы a4tech (особенно линейки x7). Возникает она не сразу, а после полугода плотного использования.

1. Раскручиваем все шурупы и открываем мышку. 2. Снимаем колесико и видим механизм и на нем 4 железных зажима.

3. Прижимаем эти зажимы как можно плотнее (не сломайте механизм)

4. В качестве дополнительного шага можно сделать тонкую прокладку в среднем отверстии, например, из изоленты, чтобы шестигранный штырь на колесике плотнее прилегал к механизму.

Всё. Если что-то непонятно описал - пишите в комментариях, объясню на пальцах. Если данные решения не помогают - опишите ситуацию, придумаем что-нибудь вместе.

uluchshim.ru

Все для пользователей X7

Увы, даже самые дорогие и качественные мышки не вечны. Как показала практика, чаще всего в них  ломается колесико прокрутки. Сегодняшняя статья посвящена пользователям, у которых не работает колесико мышки.

Не работать оно может по двум причинам:1. В первом случае компьютер никак не реагирует на движения колесика (это означает, что у него сломалась часть оси).2. Во втором колесико работает, но страницы на экране прокручиваются скачками вверх-вниз (в этом случае достаточно поджать механизм прокрутки).

В этой статье я рассмотрю первый случай. Второй описан в статье Колесико мышки не работает (двигается рывками).

Разбираем корпус мыши

Для начала нужно разобрать корпус. У большинства мышек X7 шурупы спрятаны под наклейкой, так что ее придется порвать. Редко, но шурупы могут оказаться под ножками мыши.

Извлекаем колесико

Внутри вы сразу заметите механизм прокрутки. Нужно аккуратно достать колесико вместе с отломанным штырьком.

Готовим скрепку

В случае, когда колесико мышки не работает, вам потребуется… обычная канцелярская скрепка. Распрямите ее. После этого согните напополам и скрутите по всей длине концы. На модифицированной скрепке нужно отмерить длину обломавшейся части оси колесика, а к полученной длине добавляется несколько миллиметров. Они нужны, чтобы скрепку можно было вплавить в колесико. Лишнее обкусывается кусачками.

Скрепка скручивается вот таким образом

Получившийся кусочек скрепки в месте перегиба зажимается пассатижами, после чего свободные концы подносятся к огню. Теперь ждем, пока металл не накалиться докрасна.

Полученная конструкция зажимается пассатижами

Вплавляем скрепку в колесико

Раскаленную скрепку нужно быстро вплавить в колесико мышки, туда, где изначально была ось. Когда все это дело затвердеет, колесико вставляется на место. Покрутите его, дабы проверить, прикручивается ли скрепкой механизм внутри мышки. Если нет, то нужно вставить в место соприкосновения механизма со скрепкой еще один кусочек проволоки. Длина его должна быть небольшой – примерно 5 миллиметров. После этого механизм должен заработать.

Так будет выглядеть отремонтированное колесико

Собираем корпус мыши

Теперь остается лишь собрать корпус мышки. Вот и все! Проблема «колесико мышки не работает

Похожие материалы:

Другие статьи:

Самодельные ножки для мыши
Как выбрать коврик для мыши?
Настройка DPI и режима подсветки

x-710.ru

Глючит колёсико мыши?

Порой, глючит колесико мышки: проявляется это по разному: иногда не работает прокрутка, (страница тупо не прокручивается), проскальзывает или не изменяется масштаб.  Что тут поделать?

 Если у вас глючит колесико мыши, предлагаю парочку решений.

Во-первых, если мышь навороченная или имеет много кнопок, убедитесь, что установлены правильные драйвера для вашей ОС.

Во-вторых, программа для мышки так же должна быть запущена. (Т.е. быть рядом с часами в нижнем правом углу экрана)

В третьих, если колесо глючит в определённом браузере/программе: а) попробуйте запустить её от имени администратора.

б) если это Firefox ( для Opera и иже с ней, должно быть нечто схожее)

Короче, заходим в Настройки, пункт “дополнительные, там тыкаем в “общие” и ставим галку напротив пункта “использовать плавную прокрутку”

В-четвертых, покопайтесь в настройках мыши. Зайдите в Пуск->Панель управления->Мышь. Что тут можно поделать (эту статью пишу из под XP,  полагаю, что на windows 7 примерно так же) смотрим скриншот ниже.

На по следок, если ничего из вышеперечисленного не помогает,  скиньте сюда название мышки, попробую помочь)

aswin.ru

Глючит колесико мыши — починим своими руками

Уже много лет пользуюсь мышкой A4Tech серии X-7. И мне знакома их «фирменная» проблема с колесиком мышки, когда вместо перемотки оно начинает дергаться или проскакивать. Просто глючит колесико скролла X7 у A4tech иногда. Когда баг стал прогрессировать и пользоваться мышью стало не комфортно — начал гуглить. Нашел статью о лечении этой проблемы и это помогло, но это помогло не на долго. Через некоторое время (около года) проблема вернулась и я снова обжал «коробочку». Но было понятно, что это не решение проблемы.

Проблемный узел обведен снизу синим цветом. На фото он уже новый, после операции и отличается от старого цветом.

Если его разобрать, то будет выглядеть это вот так: где:

1. колесико внутри с шестигранником, которое мы крутим когда крутим колесико. На нем расположены трещотки, которые гуляют по контактам 3. Элемент 2. это лишь «пружина» обеспечивающая сопротивление прокручиванию и характерную дискретность вращения. А элемент 4. это обломки корпуса.

Когда обжимали эту «коробочку» контакты трещотки просто сильнее прижимались к контактам и это на время решало проблему.

Износившийся элемент можно заменить. В качестве донора — любая другая дешевая мышка, которую не жалко. Можно заменить только 1. разобрав коробочку. Но лучше потратить на 5 минут больше времени и перепаять всю коробочку, задача довольно тривиальна, даже легче, чем перепаять штекер наушников.

Итак, выпаиваем (кусачками нарезаем плату мышки-донора и освобождаем паяльником каждую ножку отдельно, так легче) «коробочку» из донора. «Коробочку» в нашей дорогой мышке просто нарезаем на части кусачками и выпаиваем аккуратно каждый контакт отдельно, ничего вокруг не повредив.

Затем паяльником и цыганской иглой делаем дырочки в плате нашей дорогой мышки и туда вставляем коробочку из донора, брызгаем флюсом и запаиваем каждый пин отдельно, следя за тем, что бы не закоротить их друг с другом.

После собираем мышку и наслаждаемся новым и четким ходом колесика. Так же можно проверить не проскальзывает ли ось колесика в элементе 1. Надеюсь, кому то пост поможет.

stiel.ru


Смотрите также