Почему медленный интернет


Медленный интернет — причины и что с этим делать

Никто из пользователей не любит медленный интернет. Причин, по которым замедляется работа интернет-соединения, существует достаточно много. Некоторые из них, можно сказать основные, мы рассмотрим в этой статье.

Согласитесь, что легко воспринимать как должное, правильную работу высокоскоростного подключения к глобальной сети в тандеме с маршрутизатором, который позволяет большинству ваших девайсов легко подключаться к Wi-Fi. В противном случае, трудно смириться с фактами снижения скорости подключения или обрывов соединения, которые способны доставить серьезные неудобства.

В тот момент, когда скорость вашего соединения отличается от заявленной провайдером и к которой вы уже привыкли, необходимо быстро проанализировать ситуацию, выявить причину и устранить её подходящим способом. Об этом и пойдет речь дальше.

МЕДЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ

  1. В случае подключения устройств через Wi-Fi, беспроводное соединение с маршрутизатором на порядок сократит скорость, заявленную вашим интернет-провайдером. Этому будут способствовать различные помехи, которые могут исходить от другой электроники, мебели, стен и т.п. Уменьшите расстояние до антенны. А если вам потребуется получить максимальную скорость, поможет только прямое проводное соединение по Ethernet-кабелю.
  2. Беспрерывная работа маршрутизатора продолжительный период времени не очень приветствуется. Он, как и любой компьютер, периодически нуждается в перезагрузке и выключении, так как синхронизация с бесчисленными беспроводными устройствами, подключенными к нему, тоже влияет на правильную работу. Поэтому сброс, путем отключения питания, обычно возвращает все к тому, как должно быть.
  3. Когда оборудование или устройство устарело, вероятность снижения скорости интернета повышается. Так, запуск современных веб-браузеров на нем, а тем более с множеством установленных расширений и дополнений, обязательно скажется на скорости интернет-соединения.
  4. Компьютер может быть заражен вирусами и вредоносным программным обеспечением. Одной из наиболее распространенных причин заметного изменения скорости сети является, использующая пропускную способность канала, вредоносная программа. Заставьте ваше антивирусное программное обеспечение выполнить полное сканирование ПК.
  5. Усилитель Wi-Fi сигнала — это недорогой способ расширить зону покрытия и увеличить мощность сигнала. Но, обычно он сокращает полосу пропускания беспроводного трафика.
  6. Неконтролируемый объем загружаемого вами контента, в случае с лимитированным тарифным планом от интернет-провайдера, гарантированно приведет к снижению скорости до минимальной или прекращению предоставления доступа к интернету, после его использования.
  7. Различные технические проблемы, как на вашей стороне, так и на стороне провайдера.

Даже несмотря на все эти потенциальные причины, есть еще много вещей, которые могут повлиять на скорость. Например, если вы загружаете какой-либо файл с веб-сайта, который в данный момент получает высокую нагрузку в результате наплыва трафика (посетителей), вам потребуется больше времени для загрузки.

МЕДЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ

Есть несколько шагов, которые вы сможете предпринять для обнаружения и устранения проблемы. Самый первый — отключите от сети, подождите некоторое время (обычно от 10 до 30 секунд) и включите обратно свой маршрутизатор. Если не помогает, на компьютере запустите тест скорости, воспользовавшись веб-сервисами (2ip.ru или speedtest.net/ru), чтобы убедиться в том, что в данный момент времени она соответствует заявленной провайдером.

Медленная загрузка веб-страниц не всегда может быть связана со скоростью интернет-соединения. Например, оперативная память может быть занята обработкой множества открытых в браузере вкладок или какой-либо другой задачей, так как и процессор. Оптимизируйте нагрузку. А специально для тяжелых задач, таких как онлайн-игры, потоковое вещание, совместное использование файлов — прямое подключение по кабелю Ethernet имеет огромное значение и является предпочтительным.

Если ваш роутер относительно новый, можете изменить частоту полосы пропускания (радиорежим) с более старой в 2,4 ГГц на новую с диапазоном 5 ГГц. Также большинство из устройств позволяют пользователю выбрать канал, на котором они будут работать, начиная с 1-го по 11-й. По умолчанию устанавливается канал, который может совпадать с другими на устройствах, например находящихся у ваших соседей сверху или снизу. Способ изменения каналов варьируется от маршрутизатора к маршрутизатору, но все шаги по настройке должны быть включены в его документацию.

Переход на новый тариф. Вы можете быть рады вашему тарифному плану в момент подключения к нему, но со временем может стоит задуматься о переходе на новый, безлимитный и более скоростной?

Когда вы сделали все, что могли, проблема не была устранена и медленный интернет по прежнему не дает покоя, свяжитесь с отделом технической поддержки провайдера. У них больше возможностей и знаний, необходимых для диагностики и устранения большинства проблем. Удачи вам! Наши компьютерные советы аккуратно рассортированы по категориях и находятся в этой Карте ресурса.

liwihelp.com

Медленно работает интернет? -

Почему медленно работает интернет? Причин может быть несколько, но из наиболее часто встречаемых, это слишком  большое количество cookies и cache. Сделав небольшую чистку от этих фрагментов данных, вы значительно ускорите вашу работу в интернете!

Компьютер с быстрым интернетом — главный инструмент для тех, кто работает удаленно или занимается своими проектами в сети. От скорости полета интернета зависит скорость работы и удовольствие от дела. Но когда все висит..

Почему медленно работает интернет?

С тех пор, как я приобрел новенький долгожданный ноутбук, установил на него все нужные для работы программы, все было прекрасно. Кроме скорости загрузки страниц. А я специально выбирал ноутбук помощнее в расчете на быстрый интернет. Если в компьютере что-то ломается, я сначала долго разбираюсь сам — так вернее: не каждый же раз звать мастера. Но что я только не делал.

Папки, программы — все грузится в самом компьютере почти мгновенно. Диагностика Windows говорит, проблем не выявлено. Браузер сто раз включал-отключал, менял настройки, разрешал модем и браузер.

То же самое с антивирусом. И настройками самого модема. Звонил в службу поддержки Билайна. Списывался с ним. Корректировали. И, конечно же, куки — я ли их не чистил! После всего это взял и откатил систему.

Страницы в браузере просто «крутились» минут по 10, а потом Хром объявлял, что не удалось. Особенно тяжело было работать в админпанели. Напишешь статью, нажмешь «Опубликовать» — и крутит.. Какое уж тут продвижение блога..

Нельзя сказать, что все было совсем уж плохо. Временами у него наступало просветление. Странички просто летали. Была во всем этом одна странность: в программе модема шел высокий сигнал — HSPDA. Но где-то в цепочке модем-браузер как-будто что-то держало.

Вызвал мастера, спросил, почему у меня медленно работает интернет и нельзя ли как-то наладить? Он ответил, что это качество работы провайдера, и тут ничего не сделаешь. Объяснение известное. Но почему на моем стареньком верном компе, который служил мне лет восемь, тот же модем, до того как  Windows упал от старости, работал вполне сносно. Уж точно быстрее, чем сейчас.

Проблема решилась неожиданно. В очередной раз, наблюдая, как крутится загрузка странички моего блога, что-то внутри толкнуло меня обновить браузер. Я пользуюсь Хромом и не хочу от него отказываться, потому что в нем есть все удобные инструменты для работы в интернете. Обновил. Перегрузил. И все начало летать.

Если медленно работает интернет, возможно, одна из причин кроется в браузере. Попробуйте обновить версию. Бывает, это решает проблему. В Хроме это делается так: в правом верхнем углу есть иконка Настройка и Управление. Нужно щелкнуть мышкой и в выпадающем окне выбрать О браузере Google Chrome.

Щелкайте еще раз, и браузер начнет определять, требуется ли обновление. Следуйте инструкции. После загрузки нужно перезагрузить Хром. Могут слететь кое-какие плагины — в таком случае их требуется переустановить. Все. При всей моей любви к Хрому, есть в нем некоторые недостатки. Но очень удобный…

Раз уж зашла речь о браузерах, то к месту будет сказать о том, что не все они с одинаковой скоростью работают. Когда у меня была скорость до 120 кб/с, то опера показала всю свою «прыть». Пришлось плюнуть на все её удобства, снести и поставить Google Chrome. Разница очень ощутима!

Еще одной причины медленной работы интернета может быть кэш — его нужно очистить. Если у вас браузер Chrome, то читайте об этом в статье «Как очистить кэш в Google Chrome» >>.

И обязательно прочитайте статью об ошибке 400 — там указаны основные причины, из-которых может медленной скорость интернета.

Есть ли у Вас свои секреты, как убыстрить загрузку страниц самым простым способом?

Чтобы понять еще причины этой проблемы, посмотрите видео: «Почему долго загружает интернет»:

opartnerke.ru

Почему медленно работает Интернет и тормозят сайты?!

Почти в каждой квартире многоэтажных высоток подключен высокоскоростной доступ в Интернет по технологии GPON или FTTB со скоростями до 1 Гигабита в секунду. Частный сектор тоже старается не отставать, даже по ADSL в среднем скорость доступа 5-8 Мбит/сек. Но к сожалению, не все довольны предоставляемой скоростью. Ко мне часто обращаются с просьбой разобраться почему тормозит Интернет и медленно открываются сайты. Причин на самом деле очень много и они весьма разнообразны. Но в этот пост я решил собрать только самые частные и распространённые причины, из-за которых медленно работает Интернет в 90% случаев и способы их устранения.

1. Вирусы и рекламные модули.

Да, это самая частая причина. Один мой товарищ долго бодался с технической поддержкой провайдера и закидывал их жалобами на низкую скорость. А в результате выяснилось, что его антивирус Аваст по факту не работал, пропуская всё подряд, а на компьютере у него был стоял модуль веб-прокси, через который прогонялись гигабайты трафика.

Поэтому, как только Вы заметили, что тормозят сайты, очень долго грузятся даже маленькие видео-ролики — перво-наперво проверьте хотя бы системный диск хорошим антивирусом. Моя рекомендация — бесплатный DrWeb CureIt!, не требующий установки.

Но проверки одним лишь антивирусом мало — надо проверить Windows ещё и на наличие рекламных (ad-ware) и шпионских (spy-ware) модулей, которые препятствуют нормальной загрузке сайтов и Интернет начинает тормозить из-за того, что сначала грузится большой объём рекламы, а уже потом всё остальное. Антивирусные программы не всегда справляются с этой задачей, а поэтому качаем ещё одну утилиту — AdwCleaner.

Она полностью бесплатно и отлично удаляет осень много разной заразы. И вообще, возьмите за правило работать в Интернете только при наличии хорошей антивирусной защиты, иначе можете поплатиться за это в лучшем случае стабильностью работы операционной системы, а в худшем — у Вас уведут платёжные данные карты или аккаунты в социальных сетях.

2. Установленные программы

Интернет может тормозить из-за работы некоторых программ. Например, из-за файлобменных программ uTorrent или DC++. Даже если Вы ничего не качаете сами, Вы можете раздавать скачанную информацию другим членам файлообменной сети, нехило загружая исходящий канал.

Причиной могут быть и такие популярные программы, как Skype, Агент Mail.Ru, Viber, а так же популярные онлайн-игры типа WarFace, World of Tanks, Minecraft и т.п. Они могут автоматически выходить в глобальную сеть и закачивать обновления, которые, кстати, немало весят. Убедитесь, что они полностью отключены и не качают обновления.

3. Обновления Windows

Ещё один фактор, который может сказаться на скорости доступа в Интернет — автоматическое обновление операционной системы Windows — обязательно проверьте, не идет ли обновление в тот момент, когда медленно работает Интернет.

Вообще, механизм обновления операционных систем от Майкрософт не должен значительно влиять на скорость работы Интернет-канала. Но это в теории, а на практике частенько случается и наоборот. Особенно это заметно когда подключен медленный тариф. Именно поэтому я бы рекомендовал отключить автоматическое обновление Виндовс и запускать его в ручном режиме при необходимости.

4. Веб-браузер

Отдельно стоит поговорить насчёт веб-браузера, так как он тоже может быть причиной медленной работы Интернета.

Дело в том, что многие пользователи любят открыть несколько десятков вкладок. В итоге браузер отжирает просто огромное количество оперативной памяти и тормозить начинает уже не соединение с провайдером, а конкретная программа, а иногда и полностью весь компьютер. Поэтому, для начала, закройте все вкладки, оставьте одну и проверьте скорость работы. Если ничего не изменилось — то обновите программу до последней версии. Так же я бы рекомендовал полностью отключить все расширения. Не помогает? Попробуйте другой браузер, благо их много — Opera, Firefox, Яндекс.Браузер, SRWare Iron и т.п. Если с другим обозревателем всё работает отлично, а тем чем Вы привыкли пользоваться — тормозит, то попробуйте его полностью удалить и поставить заново.

5. Сбой работы роутера

Домашние WiFi-маршрутизаторы — это, фактически, тот же самый компьютер, со своей операционной системой, только проще и менее производительный, нежели домашний ПК. А раз это компьютер, то он может так же глючить. Попробуйте для начала его перезагрузить. Не помогает? Тогда можно попробовать сбросить настройки роутера к заводским с помощью кнопки Reset.

Но имейте в виду, что после сброса, устройство будет девственно чисто и его надо будет настроить заново, используя параметры подключения Вашего оператора связи. Если Вы не знаете как это сделать — лучше вызовите квалифицированного специалиста. Иначе рискуете вообще остаться без связи.

P.S. К сожалению, бывают и такие случаи, когда от Вас ничего не зависит и проблема уже не на Вашей стороне, а у провайдера. Поэтому, если ни один из приведённых Выше советов не помог — звоните в техническую поддержку своего оператора связи.

set-os.ru

Почему интернет медленно работает? | CHIP

Не важно, что вы делаете в интернете: смотрите ролики на YouTube, играете, скачиваете программное обеспечение или просто загружаете фото на облако. Медленное интернет-соединение будет нервировать и мешать в любом случае: вот что нужно делать в этой ситуации.

Знакомая картина?

Почистите куки

Для начала, почистите куки (cookies) вашего браузера. Это можно сделать во вкладке «журнал» или во время удаления истории просмотров. Вполне возможно, что накопилось так много сookies, что браузер «засорился» и начал тормозить.

Обновите драйвер сетевой карты

Если интернет слишком медленный, есть вероятность, что драйвер вашей сетевой карты «слетел» или устарел. В этом случае, скачайте подходящий драйвер. Чтобы установить новый сетевой драйвер на компьютер:

  • Откройте «Панель управления» и запустите «Диспетчер устройств».
  • Найдите там свою сетевую карту и кликните на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите пункт «Обновить драйверы» и уточните место поиска: «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере».
  • Выберите пункт «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов» и нажмите кнопку «Установить с диска».

После этого можно будет выбрать файл с драйвером, который вы скачали.

Простая перезагрузка роутера тоже может помочь, если интернет стал медленно работать. Для перезагрузки роутера, отключите его от электросети приблизительно на 10 секунд. Если интернет все еще медленно загружает страницы, есть вероятность, что настройки антивируса или файрвола некорректны: их стоит полностью перепроверить.

Если интернет все равно слишком медленный, свяжитесь с интернет-провайдером.

Читайте также:

 Загрузка ...

ichip.ru


Смотрите также