Почему наушники не работают на телефоне


Что делать если не работают наушники на телефоне Андроид

При подключении гарнитуры к современным устройствам обычно звук включается автоматически. Если же этого не произошло, причину следует искать не только в неисправности аксессуара  или телефона, но и в системных сбоях. Наша статья расскажет, что делать, если не работают наушники на телефоне Андроид.

Проблемы с наушниками

Первое, что приходит в голову в подобных ситуациях — проверить работоспособность наушников. Для этого можно подключить гарнитуру к другому устройству, а также визуально оценить целостность штекера и проводов. Механические повреждения устранить самостоятельно довольно трудно, легче купить новые наушники. Если проблема кроется в перегибе провода или загрязнениях на штекере, функцию гаджета можно восстановить с большей степенью успеха.

Другие возможные неполадки:

  1. Использование неоригинальных изделий. Многие производители сохраняют за собой возможность диктовать свои правила, поэтому устройство не подключиться к поддельным наушникам, а только к оригинальному образцу. Даже если ваш гаджет «видит» устройство, работать с ним он не сможет.
  2. Применение обычных наушников для функции разговора. Целесообразней использовать специальную гарнитуру с микрофоном, ведь в обычных, предназначенных для прослушивания музыки, возможности ответить на звонок не будет.

Разумеется, не всегда есть возможность приобрести оригинальные изделия, идеально совместимые с вашим устройством. Кстати, сейчас большинство производителей смартфонов не комплектуют свои устройства этим необходимым аксессуаром (ранее наушники входили в набор даже к бюджетным телефонам). Исправить ситуацию можно простым правилом: обязательно тестируйте приобретаемую продукцию непосредственно в магазине и с вашим устройством. Если наушники «подошли», риск возникновения неполадок в дальнейшем минимален.

Поломки в телефоне

Одним из самых распространенных факторов «непринятия» смартфоном гарнитуры является расшатывание гнезда подключения. Звук в этом случае может быть некачественным, регулярно прерываться, либо отсутствовать вообще. Исправить такую поломку могут в сервисном центре, причем за довольно умеренную плату. Обычно таким недостатком «грешат» модели бюджетных гаджетов, но встречаются и исключения.

Кстати, пользователь может и самостоятельно привести входное гнездо в неисправность. Это может быть не слишком аккуратная эксплуатация телефона, постоянные рывки при пользовании наушниками, либо вытаскивание устройства из кармана или сумки за провода. Все это довольно быстро отразиться на функционале устройства и может привести к выскальзыванию штекера даже в свободном состоянии.

Не стоит совсем исключать вероятность заводского брака устройства. В этом случае целесообразней сразу же обратиться в сервисный центр, пока смартфон находится на гарантии. Кстати, некоторые старые телефоны не поддерживают использование проводной гарнитуры с микрофоном в силу технических особенностей. Прослушивать музыку на таких устройствах можно, а вот ответить на звонок — только при использовании беспроводной гарнитуры. Несмотря на подобное неудобство, подобные гаджеты отличаются весьма удачной сборкой и востребованы до сих пор. Примером такой удачной комбинации может служить телефон модели Samsung S5300 на базе ОС Android 2.3, а также многие устройства в линейке этого выпуска.

Что делать: Андроид не видит наушники

Популярной причиной, почему не работают наушники на Андроиде может стать использование сторонних программ для воспроизведения музыки. Обычно стандартные медиапроигрыватели не отличаются высоким качеством звука, а также обладают неудобным меню и другими недостатками настроек. Исправить ситуацию довольно просто, достаточно скачать подходящее приложение или Гугл Плей. Вместе с тем, такое решение увеличивает шансы того, что ваш смартфон попросту не увидит подключенную гарнитуру или не сможет с ней работать. Если подобная проблема возникла исключительно при воспроизведении музыкальных файлов на одном из установленных проигрывателей, значит, необходимо проверить его настройки и разрешить доступ к используемым наушникам.

Что делать, если не подходят наушники к телефону

Когда Андроид не видит наушники, проблему следует искать и в заводских настройках, а точнее среди возможных программных сбоев предустановленных приложений. Если устройство перестало определять уже ранее используемые наушники, стоит рассмотреть и устранить следующие негативные факторы.

Если у Вас остались вопросы - сообщите нам Задать вопрос

Почему происходят подобные ситуации:

  • Вирусное заражение телефона «задело» и эту функцию помимо прочих. Решение для устранения — активное «лечение» смартфона.
  • Много установленных приложений, работа которых так или иначе мешает нормальному воспроизведению звука в медиатеке. Чем помочь? Устранить возможную угрозу, удалив или деактивировав ПО. Проверить возможные сбои можно, переведя смартфон в «безопасный режим».
  • Перегруженность внутренней памяти также может негативно сказаться на некоторых функциях устройства. Решение — регулярно чистить телефон, сохранять приложения на внешний накопитель, либо удаляя неактуальный софт.
  • На крайний случай, если подобные системные сбои критичны и мешают работе других функций устройства, следует выполнить сброс настроек до заводских или перепрошивку устройства, чтобы исключить вероятность повторения сбоев в дальнейшем.

Если в вашем телефоне прослушивание музыки при помощи наушников превратилось в лотерею с сомнительными шансами на успех, пришло время подробней разобраться в этом вопросе. Причин, почему Андроид не видит наушники может быть множество, причем речь идет не только о неисправностях гарнитуры, а и системных ошибках. Наша статья расскажет, что делать в таких случаях и как можно избежать подобных неприятностей.

Что делать если не работают наушники на телефоне Андроид Ссылка на основную публикацию

wiki-android.com

Почему Android не видит наушники проводные и что делать - инструкция

Если при подключении проводной гарнитуры Android не видит наушники, причину неполадки следует искать как в самом аудиоустройстве, так и в телефоне. Чаще всего обнаружить и устранить неисправность удается самостоятельно, но в случае серьезной механической поломки придется обращаться в сервис.

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 9/8/7/6: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

Проблемы с наушниками

Первым делом необходимо определить, исправны ли наушники, которые Андроид не распознает. Чтобы понять, это достаточно подключить их к другому источнику звука: плееру, телевизору, колонкам компьютера. Если с другим оборудованием наушники тоже не работают, то причины может быть две:

  1. Наушники неисправны и нуждаются в ремонт/замене.
  2. Устройства несовместимы.

Несовместимость наушников и телефона — большая редкость, так как современные гарнитуры универсальны за небольшим исключением. Поэтому, скорее всего, наушники просто сломаны или выполнены некачественно. Наиболее распространенные проблемы:

  1. Поврежденный провод.
  2. Загрязненный штекер наушников.

Если штекер можно быстро почистить, то для восстановления поврежденного провода придется приложить больше усилий: вскрыть изоляцию, восстановить и закрепить проводку, закрыть излом изолентой или термоусадкой. В случае с дешевыми наушниками проще купить новый аксессуар.

Поломки в смартфоне

Что делать, если наушники с микрофоном или без него определяются на другом оборудовании, но телефон их не видит? Чтобы окончательно удостовериться, что проблема находится на стороне телефона или планшета, подключите к ним другие наушники. Не работают? Проверьте наличие следующих неполадок:

  1. Повреждение шлейфа или гнезда.
  2. Засорение разъема.
  3. Окисление контактов гнезда.
  4. Замыкание.

Рядовой пользователь может самостоятельно справиться с засорением гнезда, но если речь идет о повреждении шлейфа или разъема, то лучше обратиться в сервисный центр. Для очистки же можно использовать иголку, зубочистку, тонкий пинцет. Главное не переусердствовать и не повредить разъем.

Проблемы с ПО

Причиной того, что наушники не определяются, может быть системный сбой. Устранить его можно радикальным способом — сбросом настроек.

  1. Откройте главное меню Android и зайдите в Настройки.
  2. Перейдите в раздел «Восстановление и сброс» или «Архивация и сброс» (в зависимости от марки телефона).
  3. Нажмите «Сброс настроек» или «Сброс данных» и подтвердите выполнение операции.
Увеличить

Сброс настроек сопряжен с потерей пользовательского контента, поэтому перед его выполнением нужно обязательно сделать резервную копию данных. Но можно обойтись и без сброса, используя специальный софт. Справиться с неполадками при подключении поможет программа SoundAbout, которую можно бесплатно скачать в Play Market.

Увеличить

В приложении можно выбрать устройство, которое будет использоваться для вывода аудио — встроенный динамик, проводные наушники, Bluetooth-аксессуар. После подключения проводных наушников и выбора соответствующей позиции в настройках программы проблемы с воспроизведением исчезнут.

androproblem.ru

Почему телефон не видит наушники: причины, способы устранения

Очень часто пользователи смартфонов сталкиваются с проблемой, когда телефон не видит наушники, причем независимо от того, проводные они или нет. Почему такое происходит? Однозначно сказать невозможно, поскольку существуют разные причины, начиная со сбоя в работе системы и заканчивая аппаратной поломкой. В данном материале мы постараемся рассказать обо всех наиболее часто встречающихся проблемах, из-за которых наушники не определяются. Кроме того, будут даны советы по устранению неисправности, так что будет интересно!

Сбой в работе ОС

Первая проблема, из-за которой телефон не видит наушники – сбой в работе операционной системы. От подобного никто не застрахован, а сами сбои могут происходить в абсолютно неподходящий момент.

Устраняется данная проблема двумя способами. Первый, он же самый простой – устройство нужно перезагрузить. Как показывает практика, в большинстве случаев перезагрузка решает неисправность и наушники снова начинают определяться аппаратом.

Второй метод решения проблемы более радикальный – сброс всех настроек телефона до заводских. Если перезагрузка не помогает, то сброс до заводских настроек должен помочь на все 100 %. Выполнить процедуру можно через настройки телефона в разделе «Резервное копирование и память».

Вторая причина, из-за которой телефон не видит наушники – попадание пыли и грязи в разъем для подключения гарнитуры. На первый взгляд может показаться, что разъем не может забиться, но это вовсе не так. В нем собираются пылинки и мелкие частички грязи, которые со временем спрессовываются и забивают часть контактов. В результате телефон не может обнаружить наушники.

Исправить данную проблему можно несколькими способами. Первый – продуть разъем. Сделать это можно либо самостоятельно, либо же воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом.

Второй вариант более эффективный – воспользоваться зубочисткой с ваткой или же ватной палочкой. Вату следует окунуть в спирт, только не сильно, после чего можно приступать к очистке.

Окисление контактов

Еще одна причина, по которой телефон не видит наушники – окисление контактов в разъеме для подключения. Данная проблема тоже довольно распространена и устраняется не так просто. Окисление контактов происходит в результате попадания влаги внутрь разъема, из-за чего телефон перестает определять наушники.

Исправить проблему можно тем же способом, что описан выше, только в этот раз ватную палочку нужно будет окунать в пищевую соду, а не спирт.

Следующая причина, почему телефон не видит наушники – поломка разъема. Если наушники абсолютно исправны и работают на компьютере или другом устройстве, а перезагрузки, сброс настроек и чистка разъема от пыли и окисления не помогают, значит, неисправен сам вход для подключения.

В этом случае решить проблему поможет ремонт аппарата.

Поломка наушников

Еще одна довольно популярная проблема, почему телефон не видит наушники – неисправность самих «ушей». Убедиться в том, исправна гарнитура или нет, достаточно легко. Для этого необходимо подключить наушники к другому смартфону, планшету, ноутбуку или компьютеру. Если они не заработают, то диагноз очевиден – под замену.

Проблемы с Bluetooth-наушниками

Последний пункт коснется беспроводной гарнитуры: почему телефон не видит блютуз-наушники? Тому есть несколько причин, к счастью, все они простенькие:

  1. Прежде всего необходимо убедиться в том, что на обоих устройствах включен Bluetooth.
  2. Если беспроводное соединение активно, то следующий шаг – убедиться в том, что функция синхронизации с телефоном работает. Для этого нужно нажать соответствующую кнопку на наушниках.
  3. Если же гарнитура не подает никаких признаков «жизни», то с вероятностью 99 % у нее села батарея и ее нужно зарядить.
  4. Блютуз-наушники могут не определяться из-за банального отсутствия поддержки телефоном функции A2DP, которая необходима для работы с беспроводными гарнитурами.
  5. Ну и последнее – наушники могут оказаться неисправными или же просто сломаться.

Вот, собственно, и все!

fb.ru

В телефоне либо планшете Android не работают или не подключаются наушники, гарнитура, микрофон. Что делать, и как исправлять.

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда телефон либо планшет на базе Android начинает капризничать. Вроде, ничего такого не происходило, что могло вызвать неисправность,  а работает он не так, как должен.

Например, в устройстве появились проблемы с тем, что не работают либо работают не правильно подключаемые к нему наушники и гарнитура. Причиной тому может быть:

1-ое: Программный сбой — т.е. проблема заключается в сбое программного обеспечения

2-е: Аппаратный сбой — т.е. проблема заключается в «железе»(т.е. — требуется замена либо восстановление запчастей гаджета)

Однако, не спешите расстраиваться — в 90% случаев с проблемами работы системы синхронизации с гарнитурой и наушниками  смартфона или планшета на базе Android виноват программный сбой, который Вы вполне сможете исправить своими силами.

Исправляем программный сбой:

Способ 1. Довольно простой — заходите в «настройки», находите там «резервное копирование и сброс», в котором выбираете полный сброс настроек с удалением всех данных. Будьте внимательны, применение данного способа часто оказывается действенным, однако влечет за собой удаление всех фотографий, контактов, паролей, музыки, игр, видео и в общем-то, всей информации, хранящейся на вашем смартфоне или планшете. Потому,  предварительно сохраните все, что Вам нужно, подсоединив гаджет к компьютеру. Если данный способ Вас не устраивает, либо если и после него проблема не устранена, смотрите Способ 2.

Способ 2.

Основан на решении проблем со связью и приемом сети телефонов и планшетов на базе Android методом внедрения дополнительного ПО. Утилит, контролирующих все процессы внутри гаджетов. На сегодняшний день, их довольно много, однако, чем меньше функций содержит приложение, тем больше, как правило, оно действенно. Лучше всего контролирует функции системы, корректирует, и исправляет все возможные ошибки настроек и синхронизации небольшая, и простая в обращении, бесплатная утилита для устройств на базе Android Multi Cleaner . Скачать приложение из Google Play и посмотреть его дополнительные опции в описании можно ТУТ. После установки приложения, его остается только запустить. Дальше,  от Вас, в принципе, больше ничего не требуется. Приложение полностью возьмет на себя контроль функций устройства. (К слову говоря, кроме всего прочего, гаджет начнет заряжаться на 20% быстрее, а также существенно повысится его производительность, что отразится на скорости загрузки и работы всех приложений, игр, и системы в целом. В среднем, после сканирования, система работает на 50% быстрее.) Способ 3.

 Смена программного обеспечения устройства, или, как ее еще называют«перепрошивка». Данный способ, как правило, требует определенных навыков и решается по средствам обращения в Сервисный Центр. Для самостоятельного же осуществления данной задачи нужно обратиться к сайту-производителю Вашего устройства, скачать нужные для прошивки утилиты и саму прошивку, после чего переустановить ее на Вашем гаджете.

Если не один из способов не принес результатов, к сожалению, Вам придется обратиться в Сервисный центр для ремонта Вашего планшета или смартфона.

В телефоне либо планшете Android не работают или не подключаются наушники, гарнитура, микрофон. Что делать, и как исправлять.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

gadget-media.ru


Смотрите также