Процессор intel core i7 6 ядерный


Обзор Intel Core i7-8700K

6-ядерный процессор Intel возвышается на Ryzen.

Вердикт: Шестиядерный процессор Intel Core i7-8700К доказывает, что компания может сделать больше с меньшим количеством ядер, чем у AMD Ryzen. Бонус: Процессор предлагает чемпионский разгон. Обзор Intel Core i7-8700K далее…

  • Плюсы: Гиперпоточность выше Ryzen | Уровень разгона;
  • Минусы: Разгон только в моделях К | Новая материнская плата;

Intel пришлось приподнять важную цифру на основных процессорах с Coffee Lake. Это было неизбежно и, честно говоря, было бы немыслимо, если бы производитель процессоров представил ещё одно поколение 4-ядерных процессоров в свете того, что AMD переработала конкурирующие серии Ryzen и Threadripper.

И так, вот и мы. А вот лучшие процессоры 2018 года.

Intel Core i7-8700K возглавляет серию нового поколения ПК-процессоров Coffee Lake-S с шестью ядрами, 12 потоками и более высокими частотами, нежели может предложить любой из процессоров AMD Ryzen 7. После тестирования нового флагманского процессора – это всё, что мы когда-либо хотели от Intel, с потрясающими впечатлениями от производительности и гиперпотоков, превосходящих Ryzen и предлагающих тонну возможностей для разгона.

Характеристики:

  • Ядра: 6;
  • Потоки: 12;
  • Базовые частоты: 3,7 ГГц;
  • L3-кэш: 12 Мб;
  • TDP: 95 Вт;

Ценообразование и доступность

Цена Intel Core i7-8700K 359$ (21.500 рублей), процессор нацелен на конкуренцию с лучшими процессорами AMD Ryzen 7, включая 1700Х за 399$ (24.000 рублей) и 1800Х за 499$ (30.000 рублей).

И пока этот процессор оснащен меньшим количеством ядер, нежели у конкурентов, 8700К вырывается вперед с ростом базовых частот и завышенных частот (3,7 и 4,7 ГГц).

Шестиядерный базовый процессор – большой шаг вперед для Intel, который ранее размещал более четырех ядер в процессорах диапазона E-X и X-серии для High End Desktop (HEDT).

Заговаривая о том, что нынешний шестиядерный процессор Intel i7-7800X от Skylake-X может стоить 379$ (22.500 рублей), стоит упомянуть, что материнские платы X299 стоят гораздо дороже нового стандарта Z370. К сожалению, если вы подумываете о переходе на Coffee Lake C, вам обязательно придется покупать новую материнскую плату, так как устаревшие платформы Z270 не поддерживают высокие требования к подаче электроэнергии последнего поколения.

Пока мы подсчитываем дополнительные расходы, повышение тактовых частот привело к небольшому росту цен. Процессор Kaby Lake, на смену которому пришел 8700K, Intel Core i7-7700K, был немного дешевле по цене 349$ (21.000 рублей).

Особенности процессора

Intel применила всю известную черную магию, чтобы сжать 18 ядер в крошечный Intel Core i9-7980XE, немного колдовства перепало и новому Intel Core i7-8700K. Несмотря на упаковку двух дополнительных ядер, которых мы никогда не видели на Kaby Lake, корпус процессора не вырос и на миллиметр.

И пока это впечатляет, оттого ещё больше раздражает, что новое поколение процессоров по-прежнему требует от нас покупки совершенно новой материнской платы.

Кроме того, платформа Z370 на самом деле не такая большая, как на Z270. Вы сохраняете поддержку двухканальной памяти, а из 40 доступных каналов PCIe только 16 напрямую подключены к CPU. Остальные 24 канала PCIe реализуют одно подключение DMI 3.0 к процессору, что означает, что вы можете выжать весь потенциал из двух видеокарт или одной видеокарты и двух M.2 NVMe SSD.

К счастью, Z370 имеет важную серебряную этикетку, официально заявляющую поддержку памяти DDR4 2.666 МГц в сравнении с 2400 МГц на Z270, а также улучшенную подачу питания для значительного разгона основного процессора.

Характеристики тестируемой системы:

  • Видеокарта: Nvidia GTX 1080 Ti (11 Гб GDDR5X RAM);
  • Оперативная память: 32 Гб DDR4 (3200 МГц);
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix Z370-E Gaming;
  • Питание: Corsair RM850x;
  • Память: 512 Гб Samsung 960 Pro M.2 SSD (NVMe PCIe 3.0 x4);
  • Охлаждение: Thermaltake Floe Riing 360 TT Premium Edition;
  • Корпус: Corsair Crystal Series 570X RGB;
  • Операционная система: Windows 10;

Производительность

Core i7-8700K обеспечивает высокую многоядерную производительность Intel, значительно выше процессора предыдущего года.

Этот чип играючи обогнал конкурирующий Ryzen 7 1700X от AMD в Geekbench 4, набрав несколько тысяч баллов – в сравнении с ним показатели предыдущих многоядерных тестов Intel Core i7-7700K похожи на шутку.

Что ещё более впечатляет, последний Intel побил своего предшественника во всех одноядерных тестах.

Вся эта вычислительная мощность также помогает 8700К конвертировать видео так же быстро, как и некоторые из самых перегруженных процессоров в отрасли, среди которых Intel Core i9-7980XE и AMD Ryzen Threadripper 1950X, хотя эти вышеупомянутые процессоры всё равно выиграют в любой гиперпоточной гонке за счет чистой грубой силы.

Что касается игровой производительности, то на этапе нашего тестирования вы не увидите огромного улучшения. В сравнении с Intel Core i7-7700K блестящий новый 6-ядерный процессор повышает частоту кадров по всем направления, причем наибольший прирост отмечается в наименованиях, работающих в режимах Full HD и Ultra HD.

Разгон и температурный режим

Разумеется, при увеличении основных тактовых частот неизбежно возникает резкий рост энергопотребления, но мы не ожидали, что 8700К затребует вдвое больше энергии против конкурентов. Тем не менее, на холостом ходу 6-ядерный процессор поглощает энергии в среднем на 5 Вт, что намного меньше 12-ваттного процессора AMD 1700X, поэтому Intel не совсем забыл про энергоэффективность.

С другой стороны 8700К более чем счастлив дополнительному току, когда вы хотите вывести его за пределы номинальной максимальной частоты в 4,7 ГГц.

Мы легко достигли частоты в 5,0 ГГц по всем ядрам, просто предоставив процессору дополнительные 0,02 вольта энергии, одновременно зафиксировав скачок максимальной температуры до 85 градусов Цельсия при 152,84 Вт потребляемой мощности. Следующий шаг дополнительного питания позволил выкрутить тактовую частоту Intel Core i7-8700K до 5,1 ГГц на всех ядрах без значительных пагубных эффектов.

К сожалению, раскрутка шестиядерного процессора до 5,2 ГГц оказалась слишком неустойчивой, чтобы даже загрузить Windows 10 должным образом. И пока это может показаться неутешительным приростом от максимальной скорости 8700К, равной 4,7 ГГц, мы впечатлены тем, как мало температуры и мощности требуется для разгона.

В целом, процессор Intel 8700K оставался относительно холодным, достигая максимума только на 76 градусах по Цельсию, что позволяет ему комфортно работать под тройным радиатором Thermaltake в качестве охлаждающей системы. Единственный момент, когда процессор немного разогрелся – когда мы разогнали его до вышеупомянутых 5,1 ГГц, в условиях которых он продемонстрировал пиковую температуру в 87 градусов по Цельсию.

Подводя итоги

Intel Core i7-8700K доказывает, что команда синих по-прежнему остается ведущей на рынке процессоров. Coffee Lake – это явное улучшение в сравнении с Kaby Lake с впечатляющим ростом цифр одноядерных и многоядерных тестов, а также улучшенной игровой производительностью. Более того, потрясающая производительность с гиперпотоками значительно превосходит возможности 8-ядерных процессоров AMD Ryzen, даже в условиях некоторых высокопроизводительных настольных ПК.

Intel 8700K становится немного теплее и требует дополнительной энергии, чем хотелось бы, но это было ожидаемо с ростом количества ядер. Чего мы не ожидали, так это приятного сюрприза в 5,1 ГГц под разгоном, не говоря уже об относительно низком воздействии разгона на процессор.

Ложкой дегтя в этой бочке меда становится необходимость в новой материнской плате, которая позволит использовать Coffee Lake-S. Но, если вы хотите потратить деньги на модернизацию обоих компонентов, Intel Core i7-8700K является лучшим процессором на рынке для этой задачи, он также имеет право хвастаться самыми высокими эталонными показателями в классе.

Обзор Intel Core i7-8700K

Антон Зим

11.10.2017

10/10

Шестиядерный процессор Intel Core i7-8700К доказывает, что компания может сделать больше с меньшим количеством ядер, чем у AMD Ryzen. Бонус: Процессор предлагает чемпионский разгон.

10 Overall Score

Шестиядерный процессор Intel Core i7-8700К доказывает, что компания может сделать больше с меньшим количеством ядер, чем у AMD Ryzen. Бонус: Процессор предлагает чемпионский разгон.

www.howtablet.ru

Intel представила первые 6-ядерные процессоры Core i7 и Core i9 для ноутбуков

Американская компания Intel, по итогам 2017 года, утратила звание крупнейшего в мире производителя процессоров, уступив это звание Samsung. Известный производитель впервые за последние 25 лет был смещен на второе место, но вскоре он, вероятно, сможет его отвоевать. На недавней презентации в Пекине состоялся официальный анонс 8-го поколения мобильных процессоров Coffee Lake, среди которых оказалось 6-ядерные модели Core i7 и Core i9, которые вскоре найдут свое применение в ноутбуках и планшетах.

В общей сложностей, Intel представила публике 11 моделей фирменных процессоров поколения Coffee Lake. Как уверяет производитель, чипы восьмого поколения используют новую архитектуру, благодаря которой они, по сравнению с процессорами прошлого поколения, на 41% мощнее в видеоиграх, а также на 59% быстрее обрабатывают видео в разрешении 4K. Это означает очень значительный прирост в производительности при меньших затратах электроэнергии.

Поскольку чипмейкеру удалось уменьшить техпроцесс, новые процессоры из модельного ряда Core нагреваются ощутимо меньше и потребляют меньше энергии. Это позволило значительно улучшить их разгон, то есть процесс повышения тактовой частоты ради увеличения производительности. В итоге, флагманский чип Intel Core i9-8950HK, состоящий из шести ядер с тактовой частотой 2,9 ГГц, в режиме Turbo Boost способен работать почти в два раза быстрее, разгоняюсь до 4,8 ГГц. Еще несколько лет назад об этом никто не мог даже мечтать, а теперь это стало реальностью.

Покупка флагманского процессора Intel Core i9-8950HK обойдется покупателям в $583 или же 34 000 рублей. В России, как и в странах Европы, ценник окажется ощутимо выше. Уже известно, что данный чип можно будет встретить в игровом ноутбуке MSI GT75 Titan с ценником $3 999 (235 000 рублей). Наиболее дешевый процессор Intel, состоящий из шести ядер, обойдется покупателям в $395 или же в 24 000 рублей. Это значит, что новые разработки американской корпорации удастся повстречать только в самых дорогих ноутбуках, появление которых ожидается уже в нынешнем 2018 году.

До 10 марта включительно у всех желающих есть уникальная возможность совершенно бесплатно получить спортивный браслет Xiaomi Mi Band 3, потратив на это всего 2 минуты своего личного времени.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Core i7Core i9IntelАнонсКомпьютерыНоутбукиПроцессоры

akket.com

Выпущен 6-ядерный процессор Core i7-980

Автор esa_95, 28 Июнь 2011.

Компания Intel начала изготавливать новый 6-ядерный процессор Core i7-980, который не относится  к линейке Extreme Edition.

Новинка изготавливается по нормам 32-нанометрового технологического процесса на базе ядра Gulftown. Устройство имеет разъем LGA 1366 и предназначено для совместного применения с материнскими платами на базе набора системной логики Intel X58 Express. Представленный чип содержит 6 вычислительных ядер, интегрированный трехканальный контроллер памяти стандарта DDR3 и 12 МБ кэш-памяти третьего уровня. Процессор Intel Core i7-980 работает на частоте 3,33 ГГц. В отличие от модели Core i7-980X Extreme Edition данная новинка имеет заблокированый множитель, что ограничивает возможности разгона процессора. Кроме того, шина новинки обеспечивает 4,8 млрд транзакций в секунду, в то время как в устройстве Core i7-980X Extreme Edition шина способна обеспечивать 6,4 млрд транзакций в секунду. Также Core i7-980 обладает поддержкой технологий Hyper-Threading, Smart Cache и Turbo Boost. Максимальное значение показателя рассеиваемой мощности заявлено на уровне 130 Вт. Устройство продается с 3-летней гарантией производителя.

Ожидается, что уже в скором времени процессор Intel Core i7-980 поступит в розничную продажу. Его цена в оптовых партиях по 1000 штук установлена на отметке $583. Напомним, для процессоров серии Extreme Edition традиционной является цена $999.

gamegpu.com

Intel представила новые процессоры Coffee Lake: 6/12-ядерный i7, шестиядерный i5, четырёхядерный i3

24 сентября 2017 года Intel официально анонсировала новые процессоры Core 8-го поколения (Coffee Lake). Среди прочего, компания заявила, что новый 6/12-ядерный Core i7-8700K — лучший игровой процессор от Intel (измерено по fps на выборке AAA-игр). Кроме того, компания впервые доукомплектовала семейство Core i5 шестиядерными чипами.

Core i7-8700K — явный флагман среди всех представленных новинок. В игре Gears of War он показывает fps на 25% больше по сравнению с процессором 7-го поколения Core i7-7700K (4 ядра, 8 потоков). Понятно, что наибольший выигрыш в производительности должны получить многопоточные приложения (если уж тут стало 12 потоков). Так и есть: если одновременно играть в Player Unknown: Battlegrounds, при этом вести запись и видеотрансляцию в интернет, то выигрыш в производительности составляет 45%, сообщили представители Intel.

Конечно, выигрыш в производительности получат не только игроки, но и пользователи других многопоточных приложений. Например, существенная разница должна наблюдаться в программах вроде Adobe Premiere Pro для видеомонтажа, хотя Intel не даёт бенчмарков, это просто предположение. Все новые процессоры изготовлены по техпроцессу, который Intel называет 14-нм++, то есть это третье поколение 14-нанометрового техпроцесса (два плюсика соответствуют двум улучшениям от оригинального варианта).

Основные характеристики процессоров 8-го поколения

CPU Кол-во ядер Частота (базовая) Частота (boost) Кэш L3 TDP
i7-8700K ($359) 6/12 3,8 ГГц 4,7 ГГц 12 МБ 95 Вт
i7-8700 ($303) 6/12 3,2 ГГц 4,6 ГГц 12 МБ 65 Вт
i5-8600K ($257) 6/6 3,6 ГГц 4,3 ГГц 9 МБ 95 Вт
i5-8400 ($182) 6/6 2,8 ГГц 4,0 ГГц 9 МБ 65 Вт
i3-8350K ($168) 4/4 4,0 ГГц нет 6 МБ 91 Вт
i3-8100 ($117) 4/4 3,6 ГГц нет 6 МБ 65 Вт
Процессоры Core i5 и i7 работают с памятью DDR4-2666, а Core i3 — с памятью DDR4-2400. Увеличив количество ядер по всей линейке процессоров, Intel как будто играет на поле AMD, то есть пытается выстроить стратегию защиты против конкурента. Увеличенное количество ядер на процессорах по той же цене является одной из ключевых стратегий, на которой основано предложение AMD Ryzen. С другой стороны, сама Intel очень редко увеличивает количество ядер в своих CPU. Сделав это сейчас, она не просто предлагает пользователям более лучший продукт, но и наносит удар по конкуренту. Intel увеличивает количество ядер в своих не-HEDT процессорах впервые с 2006 года, когда вышел Core 2 Extreme QX6700. До настоящего момента, если вы хотели больше четырёх ядер, нужно было переходить на процессоры HEDT (high-end desktop). Теперь более чем 4-ядерные процессоры наконец-то стали стандартными. На такие жертвы приходится идти Intel, чтобы противостоять Ryzen!

В новых процессорах пришлось слегка уменьшить тактовую частоту. У Core i7-8700K базовая тактовая частота на 500 МГц меньше, чем у Kaby Lake i7-7700K. Впрочем, в турбо-режиме частота уже на 200 МГц больше, что довольно странно. По мнению некоторых экспертов, уменьшение базовой тактовой частоты связано с ограничениями на максимальное энергопотребление. На это намекает то, что TDP в i7-8700K по сравнению i7-7700K выросло незначительно: с 91 до 95 Вт.

Пометка “К” в названии чипа означает также, что эти чипы разлочены для оверклокинга. По количеству ядер и объёму кэша L3 они не отличаются от своих собратьев без “К”, но изначально работают на более высокой частоте и выделяют больше тепла, то есть потребляют больше энергии.

Все процессоры работают в сокете LGA 1151 с новым чипсетом Intel Z370, более продвинутом, чем чипсет Z270 для процессоров Kaby Lake. Здесь чуть увеличилась тактовая частота памяти, количество линий PCI 3.0 выросло до 40, есть встроенная поддержка Thunderbolt 3.0. Переход на новые материнские платы в любом случае был необходим, потому что шестиядерные процессоры требуют новых способов подвода энергии с материнской платы, сказал Ананд Шриватса (Anand Srivatsa), генеральный менеджер десктопных платформ в Intel.

Все процессоры также поддерживают технологию ускорения памяти Intel Optane. Сейчас устройство Intel Optane работает как своеобразный аналог SSD для тех данных, которые попали в кэш, даже если на компьютере установлен HDD.

Приём заказов на новые микросхемы начинается 5 октября. Поставки начнутся 20 октября 2017 года.

Теги:
  • Intel
  • Coffee Lake
  • Z370
  • LGA 1151

habr.com


Смотрите также