Amd radeon hd 6870


AMD Radeon HD 6870: характеристики, обзор, отзывы

Учитывая достаточно большой спрос на различные модели видеокарт, использующие видеочип под названием Barts XT, компания из Тайваня MSI на сегодняшний день предлагает пользователям сразу пять различных решений, использующих графический процессор Radeon HD 6870. Все эти карты различаются между собой исключительно дизайном печатной платы, которая используется в системе охлаждения, а также рабочими частотами GPU и, соответственно, стоимостью. Ранее многие обращали внимание на саму карту Radeon HD 6870, отличающуюся от своего референсного аналога только стандартной наклейкой, расположенной на кожухе системы охлаждения, а также используемой версией BIOS, однако на сегодняшний день большее распространение получило более продвинутое решение, относящееся к известной серии устройств HAWK.

Стоимость

Учитывая специфику современных видеокарт данной модели, преимущественное большинство параметров было оставлено нетронутыми в сравнении с эталонным вариантом. Но при этом следует отметить тот факт, что помимо дополнительного дизайна печатной платы, а также специализированной системы охлаждения, характерной для любых видеокарт, имеющих приставку HAWK в названии, данный производитель решил также слегка повысить частоту работы ядра по сравнению с референсным образцом. Таким образом, в новой Radeon HD 6870 вместо стандартных 900 МГц частота работы GPU достигает 930 МГц. Далее мы будем рассматривать, каким образом такой разгон в конечном итоге повлиял на производительность данного устройства, а также разберемся в других особенностях его эксплуатации.

Комплектация

Видеокарта поставляется в достаточно большой коробке, оформленной в черно-синей расцветке. Один только вид данной коробки уже намекает на то, что компания предоставила пользователям действительно высококачественный продукт в виде Radeon HD 6870. Картонная коробка выполнена в форме небольшого чемоданчика и больше похожа на упаковку какой-нибудь материнской платы, а не на коробку от графического ускорителя.

После открытия верхней крышки становится видна система охлаждения, использующаяся в видеокарте. Место вокруг окошка точно так же, как и внутреннюю сторону верхней крышки, дизайнеры предпочли оставить для того, чтобы перечислить основные особенности видеокарты, а также всевозможных технологий, которые использовались в процессе ее производства.

Что это за особенности?

По словам производителя, система стабилизация питания, которая используется в AMD Radeon HD 6870, оснащается одновременно десятью фазами по сравнению с пятью, присутствующими в стандартной карте, благодаря чему обеспечивается достаточно стабильная работа устройства вне зависимости от того, будет оно работать в обычном режиме или же при достаточно интенсивном разгоне.

В цепи питания карты применялись специализированные компоненты так называемого «военного» типа, включая танталовые и твердотельные конденсаторы, всевозможные дроссели, оснащенные ферритовыми сердечниками, что также положительно сказывается на общем разгонном потенциале этой карты, а также существенно снижает любые тепловыделения, присутствующие в цепи питания.

В отдельных точках, используя мультимер, можно измерить напряжение, подающееся на GPU, память, а также блок PLL. Такая возможность является достаточно удобной, и вдобавок к этому значения напряжения можно получить максимально точные, что тоже является достаточно важным. Полученные таким образом значения основных напряжений в дальнейшем пользователь может изменить самостоятельно, используя фирменную программу Afterburner, присутствующую в первоначальном комплекте поставки видеокарты.

Отдельного внимания заслужила также возможность переключения режима работы видеокарты AMD Radeon HD 6870 при помощи специализированного рычага, расположенного на печатной плате. Пользователь самостоятельно может выбрать «тихий» режим работы или же предпочесть режим, в котором кулер начинает работать с повышенной производительностью.

Информация

На обратной стороне упаковки присутствует не так много полезной информации по поводу того, как работает и что представляет собой видеокарта Radeon HD 6870. Здесь присутствуют минимальные системные требования компьютера, в который будет устанавливаться данная карта, а также основные характеристики устройства. Стоит отметить, что в системе, где присутствует Radeon HD 6870 Reference или его модернизированная версия, должен присутствовать блок питания, имеющий мощность как минимум 500 Вт, так как в противном случае устройство вряд ли сможет раскрыть полностью потенциал, заложенный в него разработчиками.

Дополнительная комплектация

Помимо непосредственно самой карты, в коробке присутствуют также еще несколько полезных элементов, таких как:

  • Диск, на котором расположены соответствующие драйвера, а также указанная выше утилита, предназначенная для контроля над характеристиками устройства в процессе его работы. В случае необходимости можно использовать утилиту для того, чтобы разогнать видеокарту до нужного уровня.
  • Краткое руководство для пользователей, а также отдельная книжечка, в которой подробно расписываются все примененные фирменные технологии.
  • Переходник, предназначенный для переподключения mini DisplayPort на стандартный DisplayPort.
  • Переходник, предназначенный для переподключения DVI на стандартный VGS.
  • Два переходника с двух четырехконтактных периферийных разъемов питания на один шестиконтактный, предназначенный для подключения питания к видеокарте.
  • Переходники, позволяющие подключать мультимер для постоянного мониторинга напряжения.

Помимо всего прочего, в комплекте поставки должен присутствовать также мостик модели CrossFireX. Таким образом, формируется достаточно богатый комплект поставки, в котором есть практически все, что нужно для нормального взаимодействия с данной видеокартой без каких-либо проблем.

Что это дает?

Учитывая то, что видеокарта AMD Radeon HD 6870 имеет в комплекте одновременно два переходника, у пользователя не будет никаких проблем с тем, чтобы подключить нужный монитор, проектор или же плазменную панель в случае необходимости.

Стоит отметить отдельно тот факт, что к таким ускорителям может подключаться одновременно четыре монитора, разрешение каждого из которых составляет до 1900х1200, а учитывая наличие двух дополнительных DisplayPort-хабов, покупающихся отдельно от стандартного комплекта, присутствует возможность дополнительного подключения еще двух мониторов, формируя целостную шестимониторную конфигурацию.

Отзывы

В своих отзывах пользователи часто обращают внимание на возможность игры одновременно на нескольких мониторах, так как карта показывает стабильную работу в большинстве случаев.

Единственное, что некоторым не понравилось, - это размер данного устройства, так как не всегда получается удобно вставлять его в корпусы средних габаритов. Также не все довльны тем фактом, что устройство может достаточно сильно нагреваться и шуметь в случае серьезной нагрузки, но в процессе игры последнее практически незаметно.

Плата

Дизайн печатной платы выполнен несколько отличным от эталонного, что является вполне ожидаемым. Для того чтобы на данной плате полностью расположились присутствующие элементы 10-фазной схемы питания, было принято решение увеличить ее на два сантиметра. Для владельцев небольших корпусов, которые хотят установить себе Radeon HD 6870, характеристики данной карты могут не играть практически никакой роли, если они не смогут выделить внутри шасси хотя бы 275 мм. Сама по себе 10-фазная схема была использована именно для того, чтобы обеспечить максимально стабильную работу устройства, а также предоставить пользователям больше возможностей в плане разгона видеокарты до нужного значения.

Стоит еще раз заметить, что в процессе производства данной карты используются специализированные комплектующие, соответствующие стандарту Military Class II, при помощи которых достигается максимальная долговечность, предельно низкий нагрев элементов цепей питания, а также отличный разгонный потенциал данного устройства.

Обратная сторона платы

Различные световые индикаторы, находящиеся на обратной стороне печатной платы, позволяют предельно наглядно оценить, насколько нагружено графическое ядро, так как стабилизатор питания данного устройства предусматривает динамическое переключение активных фаз в случае необходимости. Благодаря этому появляется возможность полностью отключить ненужные фазы в том случае, если присутствует достаточно низкая нагрузка на ускоритель.

Здесь же располагаются небольшие элементы управления, при помощи которых активируется термоконтроль, а также специализированная защита GPU, обеспечивающая безопасность устройства при подаче слишком высокого напряжения. Конечно, такие функции являются актуальными только для достаточно узкого круга профессиональных специалистов, использующих соответствующее оборудование для охлаждения карты в процессе «азотных» тестов, поэтому рядовым пользователям крайне не рекомендуется проводить какие-то серьезные эксперименты, осуществляя экстремальный разгон устройства с установленным только штатным кулером.

Также обратная сторона платы, помимо уже указанных комплектующих, имеет крепление кулера карты. Таким образом, все основные элементы в Radeon HD 6870, обзор которых был проведен выше, располагаются на лицевой стороне текстолита, благодаря чему обеспечивается их наиболее эффективное охлаждение.

Разъемы

Часто оставляют о Radeon HD 6870 отзывы положительные, и нередко это связано не только с тем, какие характеристики и стоимость имеет данное устройство, но еще и с тем, что оно предоставляет достаточно большое количество возможностей подключения благодаря массе разъемов и специализированных переходников.

Так, сразу можно заметить разъем, предназначенный для подключения к устройству мостика CrossFireX, в связи с чем пользователь одновременно может объединить два ускорителя для обеспечения комплексного расчета графических эффектов.

Помимо стандартной шины PCI-Express, на карту можно подавать питание также при помощи двух шестиконтактных разъемов, расположенных на боковой стороне данной карты. Недалеко от них присутствуют точки замера напряжения, а также переключатель режимов, в которых будет работать кулер.

Ядро

Графическое ядро, получившее кодовое название Barts XT, производится в соответствии с нормами 40 нм процесса, а также представляет собой основной элемент AMD Radeon HD 6870. Характеристики данного устройства показывают 1120 абсолютно универсальных шейдерных конвейеров, а также одновременно 32 блока растеризации, в то время как обмен информацией между памятью и ядром осуществляется при помощи 256-битной шины.

Видеопамять

Видеопамять выполнена в стандарте GDDR5, и общий ее объем составляет 1 Гб, полученный при использовании одновременно восьми чипов, каждый из которых имеет емкость 128 Мб. Чипы, в соответствии с технической документацией, могут работать в условиях эффективной частоты не более 5 ГГц. Учитывая тот факт, что в тестируемой видеокарте изначально работа памяти осуществляется на эффективной частоте 4.2 ГГц, у пользователя есть возможность существенно ускорить ее, используя разгон, вследствие чего получается существенный прирост производительности.

Система охлаждения

Стоит отметить, что когда проводился по стандартной карте и Gigabyte Radeon HD 6870 обзор, всегда отдельное внимание уделялось фирменной системе охлаждения Twin Frozr III, занимающей два слота и состоящей из алюминиевого радиатора с пятью тепловыми трубками, а также специального кожуха с дуэтом 80 мм вентиляторов, обеспечивающих эффективное нагнетание воздуха на радиатор.

По словам самого производителя, благодаря использованию системы охлаждения температура графического ядра на 21 градус ниже по сравнению со стандартной референсной турбиной, когда устройство работает при предельно возможной нагрузке. При этом маркетологи говорят о том, что фирменный кулер великолепно справляется со своей миссией, благодаря чему в процессе работы издается на 7 дБ меньше шума. По информации из описания, такая высокая эффективность кулера достигается за счет использования вентиляторов Propeller Blade, которые являются разработкой компании MSI и впервые начали использоваться именно на этих устройствах.

fb.ru

AMD Radeon HD 6870

Общая информация
РазработчикAMD
Год выхода2010
Категория видеокартыДесктопная
Тип видеокартыДискретная
ИнтерфейсPCIe 2.0
Максимальное разрешение2560 x 1600
Графический процессор
АрхитектураTeraScale 2
ЯдроBarts
Количество ядер1
Техпроцесс400 nm
Количество транзисторов1700 млн
Площадь255 мм²
Частота ядра900 MHz
Универсальных шейдерных блоков1120
Блоков растеризации (ROP)32
Текстурных блоков (TMU)56
Пиксельная скорость заполнения (pixel fillrate)28.8 GPixel/s
Текстурная скорость заполнения (texel fillrate)50.4 GTexel/s
Видеопамять
ТипGDDR5
Объем1024 Mb
Частота4200 MHz
Ширина шины256 bit
Пропускная способность134.4 GB/s
Питание
Макс. потребляемая энергия (TDP)151 W
Мин. требования к блоку питания500 W
Разъемы дополнительного питания6-pin + 6-pin
Поддерживаемые API и технологии
DirectX11.0
OpenGL4.5
OpenCL1.2
Shader Model5.0
SLI / CrossFireXCrossFireX
Другие технологии• ATI Eyefinity• HDCP• AMD HD3D

• AMD Eyespeed

Сравнить Radeon HD 6870 с другой видеокартой

( ~ 600 моделей )

Рейтинг видеокарт

( + спецификации )

Сервис сравнения процессоров

( ~ 2 600 моделей )

Рейтинг процессоров

( + спецификации )

www.chaynikam.info

Página de Inicio | AMD

  1. Requiere un monitor y gráficos AMD Radeon™, ambos compatibles con FreeSync. Visita www.amd.com/freesync para obtener todos los detalles.Confirma con el fabricante que tu sistema sea compatible antes de la compra. GD-127

*Los productos elegibles incluyen los procesadores para computadoras de escritorio AMD Ryzen™ 5 y AMD Ryzen™ 7 con los números de modelo de la serie 2000. Luego de la compra, el producto debe instalarse en el sistema desde donde se canjeará el código de cupón. Oferta disponible solo mediante distribuidores participantes. Solo para mayores de 18 años. Luego de la compra, el código de cupón deberá canjearse antes del sábado, 01 de junio de 2019. Sujeto a residencia y restricciones adicionales. Términos y condiciones completos: www.amdrewards.com/terms.

El período de la campaña comienza el 9 de enero de 2019 y finaliza el 6 de abril de 2019, o cuando se agote el suministro de códigos de cupón, lo que ocurra primero. Los productos elegibles de AMD deben adquirirse durante el período de promoción. Oferta nula donde esté prohibida.

**Oferta disponible solo a través de distribuidores participantes. Solo para mayores de 18 años. Luego de la compra, el código de cupón deberá canjearse antes del sábado, 06 de abril de 2019. Después de esa fecha, se considerará nulo. Sujeto a residencia y restricciones adicionales. Para conocer los términos y condiciones completos, visita www.amdrewards.com.

El período de la campaña comienza el jueves, 15 de noviembre de 2018 y finaliza el sábado, 09 de febrero de 2019 o cuando se agote el suministro de códigos de cupón, lo que ocurra primero. Los productos elegibles de AMD deben adquirirse durante el período de promoción. Oferta nula donde esté prohibida.

©2018 Advanced Micro Devices, Inc. All rights reserved. AMD, the AMD Arrow logo, Ryzen, Radeon, and combinations thereof, are trademarks of Advanced Micro Devices, Inc. All other product names are for reference only and may be trademarks of their respective owners.

www.amd.com

AMD Radeon HD 6870

AMD's latest card, the Radeon HD 6870, is here and, well, you can colour us fairly unimpressed.

AMD has had a good year. An incredible year. Twelve month's ago it was the first to market with a DirectX 11 graphics card and has reaped the rewards for managing it.

The tech inside that first 5870 core has filtered down to more affordable cards, with the 5770 currently selling by the bucket load. The 5850 has defined exactly what we should expect from next generation cards. It's helped AMD sell 25 million DirectX 11 cards in total.

That's 90% of the DirectX 11 market, which isn't too bad really.

  • Read ourAMD Radeon HD 6850 review

Looking to continue the good times, AMD has just launched its second generation of DirectX 11 graphics cards, in the form of the 6870, along with it's slightly more affordable sibling, the 6850.

In order to make room for these new cards AMD, which has dropped the ATI name entirely now, will cease manufacturer of the 5870 and 5850.

Don't be fooled into thinking that the 6870 and 6850 are direct replacements for the outgoing cards though, as the benchmark results will testify: things aren't that straightforward. This is confused slightly by the fact that the 5770 and 5750 will continue as is.

The Radeon HD 6870 uses the 'Barts XT' core for its shenanigans, which is a slightly refined take on the 5800 series core.

You'll have to wait until the 6900 cards packing the 'Cayman' core for a truly radical makeover, which will hit the shelves in a month's time.

In the meantime, this more-mainstream card is a cross between the 5830 and 5850. You get the full-fat 32 ROPs as found on the 5850, but with a core configuration of 1,120 stream processor, as found inside the 5830.

This tweaked core operates at a far higher clock rate to either of these predecessors though, cranking along at 900MHz, as opposed to the 750MHz of the 5850 and the 5830's 800MHz.

In real terms this means that the 6870 is faster than the 5850, but it's notably slower than the 5870. As we said, don't be fooled by the name.

There's more to AMD's new chips than simply upping the frequency of its core though, and the previous years dominance of the DirectX 11 market has ushered in a new era for developers working with AMD.

Eyefinity, for instance, has been welcomed with open arms, with games developers embracing the extra screen space offered by the technology to build more immersive games. Something ably demonstrated at the 6870 launch event, where everything from Civ V through to Medal of Honor to Deus Ex: Human Revolution was demonstrated using Eyefinity.

It's not just a case of developers stretching the viewport either, as the UI has been controlled to stay on the main screen where applicable. Eyefinity isn't for everyone, but for those with the desktop space, it's an obvious way of upgrading your visuals.

Current page: AMD Radeon HD 6870 - Benchmarks

Next Page AMD Radeon HD 6870 - Benchmarks

www.techradar.com


Смотрите также