Программа проверки hdd


Программа для проверки жесткого диска

Сегодня мы рассмотрим работу трех программ для проверки жестких дисков. В конце этого обзора подведем итог своих деяний. Но перед этим хочу поделиться теоретическими сведениями.

Структура данных на жестком диске может быть нарушена. Это происходит по разным причинам, но больше всего распространены такие: сбои и зависания программ во время записи на диск.

Слегка поврежденный диск, в целом, не потеряет своей работоспособности, однако со временем, если неисправностей становится больше, может и потерять эту самую работоспособность.

И еще немаловажно, поверхность диска может поддаваться различным дефектам — какой-то участок читаться перестает, и вследствие вся накопленная информация может в миг исчезнуть. Если это так — необходимо действовать и принимать меры.

Программа для проверки жесткого диска — HDD Scan

HDD Scan является очень удобным инструментом, который позволяет протестировать жесткий диск, а также сделать статистический отчет о проделанной работе.

Так как приложение не требует установки, ключи реестра Windows остаются нетронутыми. Вы можете также поместить HDD Scan на внешнем устройстве и непосредственно запустить ее на любом компьютере.

Основные достоинства программы HDD Scan:

  1. Управление над шумовыми характеристиками винчестера;
  2. Остановка и запуск шпиндельного двигателя;
  3. Информация о S.M.A.R.T.;
  4. Три режима проверки поверхности диска: Verify, Read, Erase.

На популярном сайте Softpedia эта утилита получила 5 из 5 звездочек, что является «жирным» плюсом программы.

Скачать программу можно здесь: http://www.softportal.com/get-4740-hddscan.html

Несколько слов об нтерфейсе программы HDD Scan.

После того, как мы распакуем архив с программой и запустим приложение HDDScan.exe, утилита автоматически определит, какая модель у нашего жесткого диска, серийный номер, LBA (количество доступных физических секторов) и Firmware (версия микропрограммы):

В раскрывающемся меню, которое находится в разделе Select Drive, выбираем жесткий диск, с которым будет работать программа.

В этой программе имеется всего две кнопки: это кнопка S.M.A.R.T. Если коротко и ясно, SMART — это технология оценки состояния  жесткого диска, а также механизм предсказания вероятности выхода из строя винчестера:

Так вот, когда я нажал эту кнопку, утилита выдала следующее:

Давайте опишем столбцы этой таблицы:

  1. Num — номер атрибута.
  2. Atribute name — имя атрибута.
  3. Value — значение атрибута. Это значение варьируется от 1 до 255. Чем выше значение атрибута, тем лучше.
  4. Worst — показывает самое плохое значение атрибута (низкое), за все время существования винчестера.
  5. RAW(hex)- это шестнадцатеричная система исчисления (исключение составляет температура, так как программа указывает ее в градусах Цельсия).
  6. Treshold — пороговое или допустимое значение атрибута. Используется для сравнения с атрибутом Value.

А теперь перейдем к цветовой гамме, что означает зеленый цвет и другие:

  • Зеленый цвет — атрибут в нормальном состоянии.
  • Желтый цвет (или как у меня на рисунке — знак восклицания) — атрибут отклонен от нормы.
  • Красный цвет — атрибут сильно отклонен от нормального состояния.
Как видим, у меня 199 атрибут отклонен от нормы. Но что означает имя атрибута: UltraDMA CRC Errors? На сайте по восстановлению данных, нашел такую информацию: UltraDMA CRC Errors  — это ошибка передачи информации в таком режиме, как UDMA. Как оказалось, такую неисправность можно исправить. Просто, у меня возможно некрасиво скручен интерфейский кабель, как показано на рисунке внизу: В программе имеется еще одна кнопочка, которая поможет нам осуществить полное тестирование жесткого диска: Например, можно узнать температуру винчестера, просто нажав на Temperature Monitor. Затем во вкладке Test Manager появится запись, нажав на которую будет выведен виджет с температурой жесткого диска. Мы даже можем менять интенсивность цветовой гаммы, добавляя или разбавляя прозрачностью: В любой момент, любую из задач можно остановить или удалить. Для этого мы кликаем правой кнопкой мыши по нужной задаче и выбираем необходимый пункт:

А теперь можно заняться делами посерьезнее. Проверим поверхность диска.

Эти параметры проверки находятся в разделе Surface Tests.

Start LBA, а также End LBA — это секторы, с которых начинается проверка и останавливается проверка. Если требуется проверить полностью весь винчестер, этот параметр изменять не надо.

Command — выбор наподобие проверки винчестера (Verify — верификация, Read — чтение секторов, и Erase — это запись во все сектора нулей). Выбор такого параметра, как Erase приводит к полной потере всех  записанных данных на диске! Поэтому будьте очень осторожны!

Start и Stop — запускаем и останавливаем проверку.

Block size — количество секторов в одном блоке. В самом начале — 256 секторов (изменять значение не рекомендуется).

Во время проверки диска всегда указывается прошлое время (Process time), текущий сектор, именуемый Current LBA, а также скорость чтения (Kbytes/s).

Если мы перейдем в Map, то найдем  карту нашего диска. Самое главное — это цвета блоков. Синий квадрат показывает поврежденные сектора. Также в правой стороне мы найдем  количество секторов с временем доступа от 500 до 5 миллисекунд, Чем меньше тормозящих квадратов будет найдено — тем лучше.

Кстати, если мы отключим галочкой Disable map dynamic update, тогда проверка секторов будет нам доступна в режиме реального времени:

Подводя итог, можно сказать, что HDD Scan — очень мощная и в то же время простая программа для проверки жесткого диска.

2. Ashampoo HDD Control 2

Это отличная утилита, которая в более простом пользовательском интерфейсе расскажет все тонкости винчестера. Единственный существенный недостаток — программа платная.

Основные достоинства программы Ashampoo HDD Control 2:

  1. Постоянный мониторинг жесткого диска (или дисков);
  2. Расширен пользовательский интерфейс. Подсказки и информирование о здоровье, производительности и температуре винчестера;
  3. Существенна расширена поддержка внешних USB и твердотельных накопителей (SSD);
  4. Поддерживает SMART;
  5. Регулирует уровень шума и управление потреблением энергии жесткого диска (правда, если эта функция поддерживается на жестком диске);
  6. Восстановление удаленных данных;
  7. Полностью автоматизирован под дефрагментацию жесткого диска;
  8. Онлайн поиск полученных результатов в результате тестирования вашей модели винчестера.

Скачать программу можно здесь: http://www.ashampoo.com/en/usd/dld/0165/Ashampoo-HDD-Control-2/

3. Crystal DiskInfo

Очередная программа для проверки жесткого диска. Интерфейс программы более дружественный по сравнению с HDD Scan, но расширенных настроек и дополнительных тестирующих инструментов нет. Она отлично подойдет для обычных пользователей. Так как синим по белому расскажет о состоянии жесткого диска. Это произойдет сразу же после установки и запуска программы.

Скачать программу можно здесь: http://www.softportal.com/get-6420-crystaldiskinfo.html

Как видим, выбор софта по обслуживанию винчестеров очень богат. Здесь я рассмотрел только те, которые посчитал лучшими программами для проверки жесткого диска на сегодняшний день. Читайте, тестируйте и выбирайте лучшую из них.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:

teweb.ru

Лучшие программы для проверки жестких дисков

На жесткой диск ПК записывает информацию пользователей и системные данные. Со временем накопитель замусоривается и изнашивается. Появляются логические ошибки, связанные со сбоями ОС, индексацией, файловой таблицей, и физические – битые сектора. Отыскать и устранить все неисправности поможет программа для проверки жесткого диска на всевозможные ошибки и битые сектора. Расскажем о подобных программах и особенностях их работы.

Симптомы и причины неисправностей

Проверка вашего диска на ошибки нужна, если компьютер:

  • подвисает при открытии и сохранении файлов;
  • самостоятельно перезагружается;
  • ОС стала загружаться медленнее;
  • при обращении к диску появляются специфические звуки.

Повредить накопитель могут скачки напряжения в электросети, некорректное отключение ПК, удары и тряска. В результате часть секторов перестает читаться – их называют «битые». Единичные проблемные сектора не затрудняют работу, если же их число растет – постарайтесь как можно скорее исправить ошибки.

Приложения для тестирования

При выборе программы для теста диска учитывайте его тип – HDD или SSD. Первые еще пока встречаются чаще, но вторые нередко используются в качестве основного или дополнительного хранилища. Некоторые приложения универсальны и умеют тестировать любой тип, другие заточены только под одну разновидность.

Встроенные в Windows средства

Оперативная проверка диска на наличие ошибок в ОС Windows 7 и 10 возможна встроенной утилитой. В «Проводнике» кликайте по нужному диску правой кнопкой, в подменю перейдите на «Свойства». В открывшемся окошке заходите во вкладку «Сервис».

Кликайте на «Проверить». В настройках отметьте, надо ли сразу исправлять ошибки системы и восстанавливать битые сектора. В конце будет выведен подробный отчет.

Читайте также:  Как подключить внешние колонки к телевизору

Еще есть вариант, как проверить жесткий диск через командную строку на исправность. Зажимайте Win+R и вводите cmd, в черном окошке вставьте chkdsk C: /f /r. Параметр «C:» означает, что будет проверен диск C, для теста остальных накопителей поставьте соответствующую им букву в команде.

Victoria HDD

Victoria HDD в совершенстве понимает, как проверить жесткий диск на ошибки и работоспособность:

  • во вкладке «Standard» выберите нужный накопитель;
  • перейдите на «SMART» и посмотрите на результат фонового теста – good или bad;
  • в разделе «Tests» отметьте параметр «Ignore», чтобы стартовать простое тестирование;
  • утилита начнет тест, плохие сектора будут окрашены в синий цвет – нечитаемые, зеленый, оранжевый или красный – медленные;
  • для исправления ошибок запустите тест еще раз со включенным параметром «Remap».

Также приложение умеет восстанавливать и переназначать битые области, сканировать более 1 Тб, проводить дефектоскопию поверхности.

HDDScan

Умеет выявлять различные проблемы накопителей. Как проверить жесткий диск в HDDScan на битые сектора:

  • в перечне выберите источник проверки;
  • кликните «SMART» и просмотрите результаты фоновой проверки;
  • на круглой кнопке справа выберите «Surface test»;
  • отметьте параметр «read» и запустите тестирование.

В конце будут выведены результаты в виде графиков, цветовых схем блоков и текстового отчета.

HDD Health

Приложение HDD Health реализует фоновую проверку диска в Виндовс. Оно анализирует состояние поверхности, выдает статистику по разделам, температуре вращения. Программа висит в трее, при наличии проблем выдает уведомления.

SSD Life

Простая проверка SSD диска. Проводит диагностику, отображая показатели здоровья накопителя в процентах. У программы есть портативная версия, бесплатная и расширенная платная. При установке на компьютер вы сможете запускать SSD Life в фоне, чтобы постоянно контролировать изменение состояния. Она будет следить за температурой SSD-диска, для ряда производителей можно изменять скорость работы и уровень шума.

Читайте также:  Учетная запись в Майкрософт - Как создать

Заключение

Мы разобрались, как проверить жесткий диск на все ошибки. Выбирайте проверяющую программу в соответствие с типом накопителя и запускайте тест. Если в результате будет найдено много ошибок – контролируйте состояние регулярно, чтобы не потерять все данные.

droidov.com

Проверка HDD



 4.2.204 HDDlife Pro – программа для динамического контроля состояния жёстких дисков. Постоянно проверяя ряд параметров накопителя, программа суммарно подсчитывает процент «здоровья» диска и выводит в процентной величине. Программа полезна для профилактики... Условно бесплатная         Русский язык: Да  1.5 CheckDisk – программа тестирования жесткого диска и его разделов. Функционально практически аналогична стандартному checkdisk, входящему в состав ОС Windows, однако имеет графический интерфейс и функционирует под ОС, в отличии от... Бесплатная         Русский язык: Нет  6.0.2 CrystalDiskMark – программа тестирования скоростных характеристик жёстких дисков. Может использоваться также и для тестирования любых твердотельных накопителей, подключённых к ПК – флешек или SSD-винчестеров. Отличительной особенностью программы является то, что... Бесплатная         Русский язык: Да  13.0 EASEUS Partition Master Free Edition – дисковый менеджер, позволяющий проводить все операции с разделами и данными HDD. Программа выполняет удаление, слияние, восстановление разделов, форматирование и изменение их размера. Операции с... Бесплатная         Русский язык: Нет  2.1 HDDSpeed – утилита проверки жестких дисков, основной целью которой является определение реальной физической скорости их работы. Помимо этой задачи программа выполняет ряд вспомогательных функций – анализ поверхности, выявление «битых секторов»... Бесплатная         Русский язык: Нет  7.8.3 CrystalDiskInfo - бесплатная диагностическая утилита, способная отслеживать состояние жестких дисков, осуществляя постоянный мониторинг, и давая общую оценку здоровья накопителя. Бесплатная         Русский язык: Да  10.1.25.377 Paragon Partition Manager — программа предназначена для простого и в то же время надежного управления как жесткими дисками, так и разделами жестких дисков вашего компьютера. А именно позволяет создавать, редактировать,... Бесплатная         Русский язык: Нет  10.3 MiniTool Partition Wizard — полезная программа, которая предназначена для работы с разделами жестких дисков, а именно создавать разделы, изменять их размер, удалять, форматировать, скрывать, изменять файловую систему и восстанавливать загрузочную... Бесплатная         Русский язык: Нет  4.47 Victoria — популярная бесплатная программа для комплексной диагностики, тестирования и мелкого ремонта жестких дисков, которая позволяет выполнить проверку накопителя и устранить некоторые выявленные дефекты. Программа работает как под DOS, так... Бесплатная         Русский язык: Нет  1.1.2.80 WinDirStat — бесплатная программа, с помощью которой можно собирать информацию об использовании дискового пространства жестких дисков и его очистки. Программа предоставляет удобную визуальную статистику содержимого жесткого диска, в том числе... Бесплатная         Русский язык: Да  2011 HDD Regenerator — полезная и простая в использовании утилита, с помощью которой можно проверить и в некоторых случаях восстановить поврежденные сектора жесткого диска без потери данных. Программа используется специальный алгоритм... Условно бесплатная         Русский язык: Нет  3.3 HDDScan — простая и бесплатная программа, которая пригодится для полного тестирования носителей информации, а именно жестких дисков, твердотельных дисков и флеш-карт. С помощью данной программы можно провести тестирование на наличие... Бесплатная         Русский язык: Нет  5.70 HD Tune (HD Tune Pro) — полезная программа, которая пока детальную информацию о установленных жестких дисках в компьютере, а именно скорость передачи данных, время доступа, состояние его здоровья по информации... Условно бесплатная         Русский язык: Нет  4.6 MHDD — популярная бесплатная программа для работы с жесткими дисками, а именно для точной диагностики и выявления неполадок в жестких дисках, находя мельчайшие ошибки и сбои в работе. Может работать... Бесплатная         Русский язык: Нет

monobit.ru

Программы для диагностики и «лечения» жестких дисков

Жесткие диски, особенно, если это не SSD, имеют свойство часто выходить из строя. Это может случаться по многим причинам: большая нагрузка, поломка вращающихся элементов, резкое отключение от питания при пропадании в квартире света и прочие. Всё это в итоге ведет к тому, что некоторые сектора, на которых хранится информация, могут быть повреждены, что повлияет на работоспособность всего ПК.

Чтобы такое предотвратить в будущем или исправить уже имеющиеся проблемы с жестким диском, существуют специальные утилиты, которые позволяют проверять на ошибки и «лечить» эти девайсы. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Seagate SeaTools – первый в нашем списке представитель программ, которые отлично подойдут для исправления критических ошибок в HDD.

Работать с этой утилитой очень просто:

  1. Запустите программу Seagate.
  2. Перед вами отобразится список подключенных в данный момент к компьютеру жестких дисков.
  3. Далее, перед вами открывается большой спектр возможностей:
    • различные виды проверок дисков на ошибки;
    • выборочный или полный ремонт жестких дисков;
    • возможность получить дополнительную информацию о том или ином подключенном накопителе.
  4. Выберите нужную вам операцию и дождитесь её завершения.

Как видим, работать с Seagate SeaTools очень просто, к тому же в самой утилите вы можете найти руководство по использованию полностью на русском языке.

Скачать Seagate SeaTools совершенно бесплатно на русском языке вы можете здесь.

HDD Scan

HDD Scan по функционалу практически повторяет свою предшественницу (или наоборот). С помощью этой утилиты вы можете, как осуществлять проверку жесткого диска, так и «лечить» его от уже имеющихся ошибок. Помимо этого, утилита прекрасно работает с флешками.

Принцип работы так же очень просто:

  1. Запускаете приложение.
  2. Выбираете жесткий диск.
  3. Жмете на операцию, которую хотите провести над этим диском.
  4. Ждете и смотрите на результат.

Скачать HDD Scan совершенно бесплатно вы можете здесь.

Конечно, проверить жесткий диск вы можете не только с помощью посторонних утилит. Операционная система Windows также предусматривает диагностику и «лечение» жестких дисков инструментами BIOS. Мы уже писали об этом ранее и чтобы не повторяться – ссылку на этот материал мы оставляем вам здесь.

Victoria Freeware

Victoria – это «взрослая» программа для диагностики жестких дисков, которая выдает пользователю «тонны» информации, которую знающий человек может использовать самыми разными способами.

Для описания полного спектра возможностей приложения Victoria это статьи, пожалуй, будет недостаточно. Однако если вас интересует конкретно возможность диагностики жесткого диска, то вам стоит обратить внимание на вкладку Tests.

После тестирования выбранного жесткого диска вы получите подробную информацию о его состоянии. Если вы увидите большое количество «битых» секторов – позаботьтесь о сохранности данных и скопируйте их на другой носитель.

Специально для Вас мы подготовили подробный видеообзор программы:

Скачать Victoria Freeware совершенно бесплатно вы можете здесь.

Итог

Вот мы и рассмотрели несколько полезных утилит, которыми вы можете воспользоваться для диагностики и «лечения» жесткого диска. Большинство из них – очень простые и понятные обычному пользователю программы, другие, такие как Victoria, требуют некоторого времени на осмысление, как здесь всё устроено. Если же вы и вовсе не уверены в своих силах, то мы рекомендуем вам обратиться к специалистам, которые и помогут вам провести анализ жесткого диска и исправить, по возможности, ошибки на нем.

chopen.net


Смотрите также