Qr распознавание кодов


Распознавание QR, Штрих-кодов и DataMatrix кода на фото онлайн

Обработка JPEG фотографий онлайн.

Главное нужно указать изображение, на котором есть QR, DataMatrix или обычный штрихкод, а затем нажать кнопку ОК внизу страницы для начала сканирования. Поддерживаемые форматы штрих-кодов: EAN-13, EAN-8, UPC-A, UPC-E, ISBN-10, ISBN-13, Code 39, Code 128, ITF-14. На этом сайте ещё есть создание QR-кода.

Пример QR-кода, Штрих-кода и DataMatrix-кода, содержащего ссылку на этот сайт:

QR и DataMatrix коды могут содержать: числа, двоичный код, символы кириллицы и латиницы, а также иероглифы.Штрих-код обычно содержит только цифры: код страны, регистрационный номер производителя, код товара, а также контрольное число, которое служит для проверки правильности считывания кода сканером.

Для достижения наилучшего результата желательно, чтобы распознаваемый код был повёрнут на нормальный угол (не был сильно перекошен) и занимал большую площадь изображения. Вы можете редварительно повернуть и обрезать изображение в настройках на этой странице, при этом обрезать лишнее нужно так, чтобы вокруг кода как бы оставалась белая рамка, то есть если обрезать ещё сильннее, то код может не распознаться. Если на изображении есть несколько QR или штрихкодов, то они все будут распознаны, а вот DataMatrix-код распознаётся только первый попавшийся, так что если DataMatrix несколько, то нужно выделить конкретный, используя предварительную обрезку.

Исходное изображение никак не изменяется. Вам будет предоставлен распознанный QR, DataMatrix или Штрих-код, а также изображение для проверки правильности поворота и обрезки, но только если эти параметры будут использованы.

© 2018 www.imgonline.com.ua

www.imgonline.com.ua

Онлайн-сервисы для считывания QR-кодов

QR-код – это особый вид штрих-кода, направленный на считывание мобильными устройствами. Сегодня QR-коды можно встретить на разнообразной продукции, на некоторых веб-сайтах и даже при регистрации а различных сервисах, например, в WhatsApp. Сегодня речь пойдет об онлайн — сервисах, которые позволят считать QR-код на компьютере онлайн.

Несмотря на то, что у нас использоваться повсеместно QR-коды начали относительно недавно, данный вид кода был изобретен в далеком 1994 году японской компанией Denso-Wave.

Сегодня QR-коды используются даже на визитках, т.к. под ними можно спрятать самую разную информацию: контактные данные, ссылки на веб — сраницы, картинки и другое.

Онлайн — сервисы для считывания QR-кодов

Сервис 1: ZXing Decoder Online

Чтобы считать имеющийся QR-код онлайн на компьютере с помощью сервиса ZXing, вам понадобится открыть любой браузер указать URL-адрес на страницу с кодом или загрузить изображение, сохраненное на компьютере, размер которого не превышает 10 Мб.

После этого остается лишь нажать кнопку «Отправить», и на экране отобразится содержимое указанного QR-кода.

Сервис 2: FoxTools

Следующий онлайн-сервис, который позволяет как создавать QR-коды, так и считывать имеющиеся.

Для того, чтобы приступить к работе, перейдите ко вкладке «Прочитать QR-код», а затем загрузите картинку с QR-кодом на компьютер или укажите ссылку на страницу, где необходимо распознать код.

Нажмите кнопку «Отправить» и дождитесь появления на экране считанной информации.

Сервис 3: Decode it!

Еще один онлайн-сервис для распознавания QR-кодов.

В отличие от двух предшествующих сервисов, здесь вам предлагается лишь загрузить имеющуюся картинку с QR-кодом (без возможности вставить ссылку на страницу).

На той же странице сервиса, при необходимости, вы сможете приступить к генерации собственного QR-кода.

Рассмотренные в статье онлайн-сервисы – это эффективные инструменты для считывания различных QR-кодов. И приятен тот факт, что вам не придется устанавливать специальные программы на компьютер, ведь вся работа будет осуществляться прямо в окне браузера.

itguides.ru

Как сканировать QR-код на Андроид: простейший способ

QR-код — это аналог более старого штрих-кода. Однако в отличие от него он является более защищенным и практичным. Штрих-код мог указать лишь некоторую информацию, такую, как, например, адрес сайта. QR же несет в себе гораздо больше данных и позволяет включать в себя все, что угодно. Благодаря всему вышеперечисленному на Андроид появилось много программ для сканирования такого кода. В данной статье мы как раз и поговорим о том, как это делается.

Программы для анализа

Для того чтобы сканировать и расшифровывать QR-код, вам понадобится, собственно, смартфон или планшет на базе Android с интегрированной камерой. Также потребуется установить специальное приложение.

Программ, способных справиться с данной задачей, в сети очень много, равно, как много их и в Google Play. Именно оттуда мы и будем скачивать 3 наших номинанта. Почему так? Да все просто – загружая софт из фирменного магазина Андроид, вы гарантировано не получите вирус.

Не будем, как говорится, лить воду, и сразу перейдем к вопросу чтения QR-кодов. Для того чтобы это сделать, будут использоваться 3 лучших сторонних приложения, а также стандартные средства. Правда, они есть лишь в некоторых моделях телефонов.

QR BARCODE SCANNER

Первая программа в нашем списке – это QR BARCODE SCANNER, скачать который можно либо в Плей Маркет, либо перейдя по этой ссылке на официальный сайт утилиты. В своей инструкции мы покажем именно вариант с магазином, так как он является более универсальным. К тому же многие из вас читают эти строки с ПК, поэтому не смогут воспользоваться ссылкой. Итак, приступаем.

  1. В статье есть 3 программы, способные считывать и расшифровывать QR. Мы покажем только установку первой из них: инсталляция остальных проводится точно так же. В первую очередь открываем магазин приложений. Найти его можно либо на домашнем экране, либо в меню приложений ОС.

  1. В верхней части окна Google Play есть поисковая строка. Именно ею мы и воспользуемся. Активируем и пишем название нашего приложения. Вводить его до конца необязательно. Как только в поисковой выдаче появится обозначенный на скриншоте объект, просто тапайте по нему.

  1. Мы будем переадресованы на домашнюю страничку программы. Тут есть большая зеленая кнопка с надписью «УСТАНОВИТЬ». Нажмите ее.

  1. Дожидаемся окончания скачивания приложения. Так как оно «весит» немногим менее 5 МБ, процесс не займет много времени.

  1. Готово. После того как автоматическая инсталляция будет окончена, мы сможем запустить программу прямо отсюда.

  1. Также на домашнем экране (если активировано в настройках) появится ярлык запуска.

На этом установка программы завершена, и мы можем переходить к обзору работы с нею.

Читайте также:  Как скачать музыку на Android

На скриншоте ниже вы видите программный интерфейс. Тут он поделен на 3 основные вкладки. Также есть иконка настроек, выполненная в виде шестеренки. На главной вкладке «SCAN» находятся 4 основных инструмента:

  • Scan Barcode. Это и есть сканер QR, который работает посредством камеры;
  • Manual Key-in. Функция ручного ввода данных о коде;
  • Decode from File. Декодирование из файла. Отсюда можно открыть ранее загруженный QR-код и считать его;
  • Decode from Url. Сканирование по ссылке.

Внизу находятся несколько кнопок, не несущих полезного функционала. На них обращать внимание не следует.

Рассмотрим настройки программы. Их тут довольно много. На ваших экранах будут скриншоты разных областей конфигурации, мы же просто озвучим некоторые самые интересные моменты.

Например, на первом экране можно включить или отключить звук программы. То же самое получится сделать и с виброоткликом. Можно задать режим работы, когда программа начнет запускаться сразу со сканера, минуя главное меню. Еще одной важной особенностью является автоматическое копирование данных в буфер обмена.

Как только мы захотим начать сканирование и запустим сам сканер, программа запросит доступ к нужным системным ресурсам. Естественно, его нужно разрешить. Жмем кнопку, отмеченную на скриншоте.

Далее, наводим рамку сканера так, чтобы горизонтальная полоска попала прямо на QR. Старайтесь чтобы ваши руки не дрожали и в то же время следите за фокусировкой. Без нормальной резкости сканирование не удастся.

Для работы QR BARCODE SCANNER в условиях недостаточной освещенности присутствует подсветка.

Как только код будет распознан, вы увидите информацию, приведенную на скриншоте ниже.

Тут есть миниатюра отслеживаемого QR-кода, его формат, тип данных и дата. Естественно, в окне ниже мы увидим содержимое. В данном случае это ссылка на сайт производителя. Также имеются 2 кнопки «Go to Website» и «Share». Первая откроет официальный сайт, а вторая поможет поделиться ссылкой. В результате сайт открылся. Все работает хорошо.

Кроме сканирования QR тут можно также создавать их. Для этого переходим в третью вкладку. Мы отметили ее на скриншоте. В виде списка приведены все типы данных, которые можно зашифровать. Поддерживается следующее:

  • контакт телефонной книги;
  • номер телефона;
  • URL-адрес;
  • Email;
  • приложение;
  • местоположение;
  • любой текст;
  • закладка;
  • событие календаря.

Выглядит все это следующим образом:

Когда тип данных будет выбран и задан, нам остается лишь нажать кнопку «Encode». В данном случае мы зашифровали ссылку.

На выходе получается вот такой симпатичный код. Тут же можно поделиться им или сменить цвет.

Давайте попробуем зашифровать также произвольный текст. Для этого выбираем нужный пункт.

Вводим фразу в обозначенное поле и жмем кнопку «Encode».

Результат выглядит прекрасно. Давайте еще поменяем его цвет. Жмем кнопку, предназначенную для этого.

Выбираем нужный оттенок из палитры.

И любуемся полученным QR.

Переходим к следующей программе, которая тоже обладает внушительным функционалом.

QR Droid Code Scanner

Еще одно приложение, найти которое можно в Google Play. Также вы можете скачать его по прямой ссылке на сайте Google. Мы же пока рассмотрим саму программу.

Так выглядит ярлык запуска QR Droid Code Scanner – жмем по нему.

Данное приложение, в отличие от предыдущего, выполнено на русском языке и, как только оно запустится, нам понадобится нажать на кнопку с надписью: «НАЧАЛО РАБОТЫ».

Сразу же виден сканер, но для начала давайте разберемся с его настройками. Тапаем по кнопке, расположенной в верхнем правом углу.

В главном меню видны 6 плиток-кнопок, которые переадресуют пользователя в нужный раздел. Вот они:

  • Сканер. Нужна непосредственно для сканирования QR-кодов;
  • История. Содержатся все объекты, сканирование которых производилось в программе;
  • Поделиться. Отправка результата другому человеку или людям;
  • Еще. Дополнительный функционал, о котором речь пойдет ниже;
  • Настройки;
  • Советы и рекомендации.

Все пункты перед вами:

Итак, для того чтобы воспользоваться сканером, нужно активировать его в главном меню и, наведя на QR-код, нажать кнопку «Считать».

Далее рассмотрим настройки программы. Точно так же, как и в предыдущем случае, мы покажем вам все экраны и по мере необходимости будем пояснять назначение того или иного пункта.

Тут выбирается стартовый экран, задается адрес для резервного копирования и настраивается язык программного интерфейса.

Далее мы можем установить механизм сканирования. Используется один из фирменных алгоритмов: Zapper или ZXing. Ниже получится включить или отключить перекрестие, настроить автоматическое действие после сканирования и включить отображение подсказок или копирование ссылки в буфер обмена.

В данном разделе настраивается звуковое сопровождение, включается и выключается вибро. Также конфигурируется процесс записи действий в журнал и взаимодействие с умными часами Android Wear.

Затем у нас получится экспортировать или импортировать резервную копию или установить дату.

Разрешить отправку анонимных данных (лучше отключить), активировать проверку получаемой при сканировании ссылки на безопасность или настроить пакетное сканирование. Ниже доступны такие функции, как масштабирование или подсветка.

Но на этом наши настройки не заканчиваются. Кроме приведенных выше функций, мы имеем следующее:

  • настройка ориентации экрана;
  • работа с фронтальной камерой;
  • парсинг ссылок;
  • показ магазинов.

Выглядит это так:

Далее, идут:

  • функция расширенного описка;
  • запрет некоторых спецсимволов;
  • активация WEB-предпросмотра;
  • поиск сохраненных изображений.

Последний экран настроек содержит такие интересные функции, как: настройка максимального количества позиций, конфигурация пользовательских CSV, встряхивание «умных» часов и сохранение повторяющихся позиций.

Кроме настроек в меню QR Droid Code Scanner присутствует пункт под названием «Еще». Рассмотрим его функционал.

Тут имеются такие возможности:

  • Привилегированные партнеры. Список сотрудничающих с QR Droid Code Scanner приложений;
  • Входящие. Техническая поддержка приложения;
  • Сканирование из файла;
  • Ручной ввод QR-кода;
  • Сервис создания коротких ссылок;
  • Сканирование по URL;
  • Работа с XQR-кодами;
  • Советы и рекомендации;
  • Оценка программы;
  • Поделиться.
Читайте также:  Как скачать музыку из ВКонтакте на Android

Все функции перед вами:

Рассмотрим последнее, но от этого не менее функциональное, приложение в нашем списке.

NeoReader QR & Barcode Scanner

Данную программу, как и другие, вы можете скачать и установить через Google play либо по прямой ссылке. Когда это будет сделано, можно переходить непосредственно к работе с нею.

При первом запуске нам потребуется удовлетворить запрос доступа. Жмем «РАЗРЕШИТЬ».

Далее нас уведомят об основных особенностях работы с утилитой. Чтобы закрыть рекламу, жмем обведенную на картинке ниже кнопку.

Затем появится окно с настройками. Тут получится выбрать язык, указать свои страну, пол и возраст. Две галочки, размещенные ниже, позволяют включить или отключить доступ программы к геоданным.

Можно, собственно, приступать к сканированию. Наведите камеру на QR-код и NeoReader QR & Barcode Scanner автоматически распознает его содержимое.

Когда появится табличка, мы сможем либо получить дополнительную информацию о ней, либо открыть в браузере.

Также можно выбрать именно тот обозреватель, который вы хотите.

А вот и результат. Пачка с подгузниками распознана безупречно и мы видим официальный сайт Libero.

Мы думаем, что этих трех программ полностью хватит для любого человека. Выберите наиболее удобную для вас и используйте на свое усмотрение. Мы же поговорим о некоторых особенностях китайских девайсов.

Стандартный функционал

В некоторых смартфонах и планшетах (в зависимости от марки) есть функционал сканирования QR-кодов в штатном исполнении и сделать все можно без приложения. Не будем перечислять их все, затронем лишь модель от Xiaomi.

  1. Для того чтобы считать QR на таком смартфоне нужно, в первую очередь, запустить его стандартную камеру.

  1. Далее, тапаем по кнопке «Режимы».

  1. В верхней правой части экрана находится кнопка настроек. Тапаем по ней.

  1. Найдите обозначенный на скриншоте пункт и включите его.

  1. Теперь, когда перед объективом вашей камеры появится QR-код, будет произведено его автоматическое распознавание. Вы увидите такую ссылку, которая показана на скриншоте ниже.

  1. Откроется окно выбора, в котором можно будет либо скопировать ссылку, либо открыть ее в браузере.

Подводим итоги

В результате мы с вами узнали, как сканировать QR-код на Андроид разными способами. Надеемся статья оказалась для вас полезной. Если вопросы все же остались, задавайте их в комментариях. Мы постараемся помочь каждому.

Если даже этого не произойдет, кто-нибудь из пользователей, находящихся на сайте, обязательно подскажет как выйти из ситуации и даст дельный совет. Вам останется только воплотить его в жизнь.

Видеоинструкция

Также рекомендуем просмотреть обучающий ролик, в котором затронута проблема, обсуждаемая в статье.

os-helper.ru

Онлайн-сканирование QR-кодов

Нельзя встретить в интернете человека, не слышавшего про QR-коды хотя бы краем уха. С возросшей популярностью сети в последние десятилетия пользователям требовалось передавать данные между собой различными способами. QR-коды как раз и являются «разносчиком» информации, которую зашифровал туда пользователь. Но вопрос стоит в другом — как расшифровать такие коды и получить то, что в них находится?

Онлайн-сервисы для сканирования QR-кодов

Если раньше пользователю приходилось искать специальные приложения, помогающие расшифровать QR-код, то уже сейчас не требуется ничего, кроме наличия интернет-соединения. Ниже мы рассмотрим 3 способа сканирования и расшифровки QR-кодов онлайн.

Способ 1: IMGonline

Данный сайт представляет собой один большой источник, на котором есть всё для взаимодействия с изображениями: обработка, изменения размера и так далее. И, конечно, там присутствует интересующий нас обработчик изображений с QR-кодами, позволяющий для распознавания изменять картинку так, как нам заблагорассудится.

Перейти на IMGonline

Чтобы просканировать интересующее изображение, выполните следующие действия:

  1. Нажмите кнопку «Выберите файл», чтобы загрузить изображение с QR-кодом, которое требуется расшифровать.
  2. Затем выберите тип кода, требуемый для сканирования вашего QR-кода.

    Воспользуйтесь дополнительными функциями, например обрезка изображения, если QR-код слишком маленький на вашей картинке. Сайт может не распознать штриховку кода или посчитать другие элементы изображения штрихами QR-кода.

  3. Подтвердите сканирование, нажав кнопку «OK», и сайт автоматически начнёт обрабатывать изображение.
  4. Результат откроется на новой странице и покажет, что было зашифровано в QR-коде.

Способ 2: Decode it!

В отличие от предыдущего сайта, этот полностью основан на том, что помогает пользователям в сети расшифровывать огромное количество видов данных, начиная от ASCII символов и заканчивая MD5 файлами. Имеет довольно минималистичный дизайн, что позволяет использовать его с мобильных устройств, но на нём отсутствуют какие-либо другие функции, помогающие расшифровывать QR-коды.

Перейти на Decode it!

Чтобы расшифровать QR-код на данном сайте, потребуется выполнить следующее:

  1. Кликните на кнопку «Выберите файл» и укажите на вашем компьютере или карманном устройстве изображение с QR-кодом.
  2. Нажмите на кнопку «Отправить», находящуюся правее на панели, чтобы выслать запрос для сканирования и расшифровки изображения.
  3. Просмотрите результат, появившийся чуть ниже нашей панели для работы с изображениями.

По количеству функций и возможностей онлайн-сервис Foxtools очень схож с предыдущим сайтом, однако у него есть и свои преимущества. Например, данный ресурс позволяет считывать QR-коды с ссылки на изображения, а потому и отпадает смысл сохранять их себе на компьютер, что очень удобно.

Перейти на Foxtools

Для чтения QR-кода в данном онлайн-сервисе, нужно проделать следующие действия:

    Для сканирования QR-кода потребуется выбрать режим «Прочтение QR-кода», потому что по умолчанию выбран другой режим работы. После этого можно приступать к работе с QR-кодом.

  1. Для расшифровки и прочтения QR-кода выберите файл на вашем компьютере, нажав кнопку «Выбрать файл», либо вставьте ссылку на изображение в форму ниже.
  2. Для сканирования изображения нажмите на кнопку «Отправить», расположенную ниже основной панели.
  3. Просмотреть результат прочтения можно ниже, где откроется новая форма.
  4. Если вам требуется загрузить больше, чем один файл, нажмите на кнопку «Очистить форму». Она удалит все ссылки и файлы, которые вы использовали, и позволит загрузить новые.

Представленные выше онлайн-сервисы имеют ряд положительных черт, но недостатки в них тоже присутствуют. Каждый из способов хорош по-своему, но дополнить друг друга они вряд ли смогут, только если использовать сайты с разных устройств и для разнообразных целей. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также