Совместимость игр с моим пк


Requirements Test

564,639

 41%

213,456

 65%

200,088

 50%

131,348

 27%

103,153

 56%

100,188

 52%

98,394

 39%

94,171

 94%

73,716

 29%

70,889

 65%

53,988

 69%

49,789

 41%

47,931

 42%

47,463

 45%

45,018

 43%

43,533

 47%

43,492

 31%

37,830

 40%

35,410

 64%

34,753

 20%

34,658

 43%

32,944

 80%

26,309

 54%

25,449

 42%

23,213

 25%

21,174

 31%

20,894

 17%

20,265

 18%

18,856

 23%

17,948

 46%

16,664

 28%

16,526

 38%

16,035

 26%

16,015

 38%

14,872

 44%

11,135

 44%

11,088

 35%

10,937

 21%

10,815

 24%

9,323

 44%

9,239

 37%

8,960

 27%

8,652

 39%

8,637

 24%

7,551

 37% Middle-earth Shadow of War

7,548

 40%

7,533

 30%

www.systemrequirementslab.com

Способы проверки совместимости игры с параметрами компьютера

Перед тем как скачать игру, нужно выяснить, будет ли она корректно работать на вашем ПК. Для этого надо сверить описанные производителем требования с параметрами вашей системы. Это звучит просто и понятно, однако нередко случаются накладки, и игра не запускается или «виснет». Скорее всего, это означает, что вы что-то упустили из виду.

Методика проверки игры на возможность запуска.

Сложности проверки

Если увлечённые геймеры разбираются во всех особенностях своих ПК, то люди, которые внезапно решили поиграть, могут и не припомнить, какая видеокарта у них установлена и где искать информацию о разрядности системы. Чтобы проверить, пойдёт ли игра, не всегда достаточно нажать на значок «Мой компьютер» и посмотреть вкладку «Параметры ОС». Иногда приходится открывать системный блок или искать полное описание модели ноутбука в интернете.

Самые важные параметры системы компьютера

Для игр критичны следующие параметры:

  • качество процессора и количество ядер;
  • объём оперативной памяти;
  • возможности видеокарты;
  • особенности винчестера;
  • версия

Как правило, их узнают перед покупкой ПК, чтобы выбрать мощную модель под свои потребности. Если же компьютер был приобретён до того, как вы увлеклись играми, проверить параметры можно по описанию, приложенному к инсталляционному файлу. В среднем, они должны соответствовать следующему:

  • четырехъядерный процессор Intel, 2,4 Ггц;
  • видеокарта — 2 ГБ;
  • ОЗУ — 4 ГБ;
  • версия Windows в большинстве случаев не ниже 7;
  • очень часто требуется 64-разрядная ОС.

Конечно, всё это зависит от того, какие игры вы будете устанавливать. Стратегии и экшны с красивой графикой и множеством локаций могут потребовать большего количества ресурсов. И наоборот, какие-нибудь казуальные «семейные» игры смогут обойтись меньшими показателями производительности ПК или ноутбука.

Несколько способов проверки игр для ПК

Проверить, пойдёт ли игра на вашем компьютере, можно несколькими способами:

  • самостоятельно сверить требования к системе, которые предъявляют разработчики развлекательного софта;
  • обратиться за помощью к людям, которые разбираются в электронике;
  • воспользоваться специальными онлайн-сервисами, проверяющими игры на совместимость.

Далее рассмотрим подробнее, как это сделать.

Сравнение параметров компьютера и требований игры

Итак, перед покупкой и скачиванием игры обратите внимание на «Минимальные требования к ПК». Далее нажмите «Пуск» или «Проводник», найдите «Мой компьютер» или «Этот компьютер» и «Свойства системы». Здесь вы увидите:

  • показатели оперативной памяти и процессора;
  • разрядность системы;
  • версию

Теперь кликните правой кнопкой мышки в свободном месте на «Рабочем столе» и выберете «Параметры экрана» — «Дисплей» — «Дополнительные параметры дисплея».

Здесь вы сможете выяснить, какая видеокарта установлена. На Windows 10 обнаружить все сведения можно быстрее, набрав нужное слово в строке поиска возле кнопочки «Пуск». Проверка игры на совместимость с компьютером в данном случае сводится к сверке предъявляемых требований с возможностями ПК.

Проверка совместимости с помощью онлайн-сервисов

Можно оптимизировать процесс сверки, прибегнув к помощи онлайн-сервисов. Ниже мы рассмотрим самые популярные из них.

Testgamespeed.ru

Очень удобный и предельно простой сайт. В предложенную форму вы вписываете сведения о своем процессоре, ОЗУ и ОС, а также название игры, и быстро получаете ответ, достаточно ли ресурсов у компа, чтобы он потянул игру. Этот тест приблизительный, но ошибается ненамного. Если вердикт был «не запустится», а гейм-софт всё-таки открылся, то с какого-то момента он все равно перестанет работать. Вы также найдете предупреждение о том, что соответствие минимальным параметрам не означает, что игровой процесс будет комфортным – возможны сбои, самопроизвольное закрытие, подтормаживание. Желательно, чтобы «железо» на порядок превышало требования.

Can You Run It

Самый популярный сервис. Здесь есть строка поиска, куда нужно вписать всё, что вам известно о вашем ПК и название желаемой игры. Если неизвестно ничего – не беда, сайт сам просканирует «железо» и соберёт информацию. Ресурс англоязычный, но оформление интуитивно понятное, а если браузер оснащён переводчиком, то проблем вообще не возникнет. Через какое-то время вы получите ответ с обстоятельным описанием, какие показатели совпали, а какие — нет, что можно улучшить в вашем ПК и каким образом это сделать. Бывает так, что проблема скрывается в неустановленных обновлениях – сервис сообщит вам и об этом.

Game-tips.ru

Также очень удобная онлайн-программа для проверки совместимости игр и ПК. Как только вы её откроете, увидите пустые поля, где нужно указать названия самой игры, видеокарты и процессора, объёмы ОЗУ и версию «Windows». Если вы забыли, где искать тот или иной параметр, ниже формы есть подсказки, как это сделать. Ответ будет представлен в виде таблицы, где совместимые показатели выделены зелёным, а несовместимые – красным. Таким образом, сразу видно, где может скрываться проблема. Чтобы не собирать сведения о компьютере самому, воспользуйтесь софтом, анализирующим параметры.

Everest

Компактная утилита, которую нужно установить на ПК или ноутбук. Откройте её и выберите вкладку «Суммарная информация». Здесь будут все необходимые сведения, их можно скопировать и вставить в любой из трёх сервисов, представленных выше. Так вы сэкономите время и убережетесь от ошибок. Программа позволяет протестировать производительность ПК и настроить его оптимальным образом, учитывая расход ресурсов и состояние комплектующих. Не спешите удалять софт сразу после того, как решится вопрос с игрой – периодически можно проверять компьютер и предупреждать возможные неполадки.

HWMonitor

Удобен тем, что все сведения отображает в одном окне. Их легко перенести в онлайн-сервис, проверяющий совместимость игр. Кроме того, вы можете оценить общее состояние каждой комплектующей своего ПК или ноутбука: не перегрелся ли он, сколько ресурсов расходуется, и что на это влияет, каковы показатели производительности и т. п. К сожалению, данная программа выпускается только на английском языке, но в интерфейсе нет никаких отвлекающих вкладок или дополнительных окон, поэтому работать с ней легко.

Если онлайн-сервис дал отрицательный ответ касательно совместимости игры с ПК, лучше не пытайтесь её запустить. Возможно, это закончится простым зависанием системы, но иногда это может привести и к серьёзному перегреву видеокарты или процессора.

nastroyvse.ru

Проверка совместимости игры с компьютером

Как проверить совместимость игры с компьютером, не имея ни малейшего понятия, что такое видеокарта  или оперативная память? Представляю вам сайт который сделает все за вас. Все что от вас требуется это выбрать игру, которую нужно проверить на совместимость.

Я выбрал Call of Duty 4: Modern Warfare, для моего ноута должно быть в самый раз.

Как видно из скриншота выше, мой ноутбук полностью соответствует системным требованиям этой игры. Игру можно смело покупать и ставить на компьютер, и она запустится при условии, что обновлены все драйвера. 

Но бывает и такое. Как видно мой компьютер не дотягивает даже до минимума. На самом деле я устанавливал Кризис 2 и играл без глюков. Так, что особо доверять анализу с этого сайта не следует, но и игнорировать его тоже не надо. Можно сделать анализ и если ваш компьютер соответствует требованиям, а игра не запускается, то следует поискать причину в другом (обновить драйвера, кодеки и т.д.).

rooltime.com

Проверка игры на совместимость с вашим ПК

Разберём, как проверить игру на совместимость с компьютером.

Каждой компьютерной игре характерны системные требования. Это количество ресурсов компьютера, которые они используют для обеспечения своей работы. Таким образом перед установкой игры требуется узнать системные требования.

Разновидности системных требований

В зависимости от игры будут присутствовать разные системные требования. Ведь компьютера бывают разными. Например, для старых игр характерны только обычные системные требования.

Рассмотрим на примере Diablo 2 и 3. Вторая часть требует фиксированных ресурсов. А вот третья в свою очередь запрашивает диапазон требований. Разберём эти диапазоны.

Минимальные требования

Соответствуют тому набору характеристик, который позволит игре запускаться с минимальными настройками. То есть с наихудшей картинкой, зато со стабильной частотой кадров (фпс). Принято считать, что несоответствие минимальным требованиям автоматически ставит крест на возможности поиграть.

Рекомендованные требования

Когда-то встречалась и характеристика «Максимальные», но время полностью её поглотило. Рекомендуемыми называются требования, соответствие которым позволяет в полной мере насладиться игровым процессом и игровой графикой. Такие требования лучше всего раскрывают игру с точки зрения картинки и игрового процесса (стабильность процесса, зачастую, влияет на удовольствие от него).

Проверка соответствия

Чтобы точно знать подходит игра компьютеру или нет нужно проверить соответствие системным требованиям. Ради этого потребуется узнать, какая начинка установлена на компьютер и найти подробное описание требований.

Если возможности посмотреть информацию с помощью документов нет, то на помощь придёт специализированное ПО. Например, программа AIDA, помогает посмотреть, что за «железо» установлено в компьютер. Для этого запускаем саму программу и переходим в раздел «Компьютер» — «Суммарная информация».

В разделе построчно указано, какими характеристиками обладает ПК (ноутбук). Следует обратить внимание на строки:

  • тип ЦП;
  • системная память;
  • видеоадаптер.

Эти строки дают точное описание начинки, которую и нужно будет сравнивать с требованиями.

Где найти системные требования?

Второй частью подготовки является поиск системных требований. Если игра идёт на диске, то обычно на обратной стороне носителя имеется описание требований. В актуальный момент диски используются редко и игры покупаются в электронном виде.

Пользователю предстоит сначала найти игру в интернете. Можно написать в поисковой системе запрос вида: «название игры системные требования». Либо прописать название игры и посмотреть системные требования на Википедии.

Впрочем, лучше всего искать требования на официальном сайте издателя или разработчика. Для этого прописываем его название и переходим по ссылке, после чего смотрим на требования.

Сверка требования и системы

Теперь необходимо сверить построчно отчёт о начинке в компьютере с требованиями. И нужно пройтись по этому списку отмечая важные нюансы:

CPU. Этот параметр является крайне важным. От него зависит обработка данных игры и их вывод на экран. То есть вся цифровая обработка выполняется процессором. Но, незначительные различия в данном параметре не означают, что игра не запустится. Возможны ситуации, когда игра будет просто «фризить» — изображение будет кратковременно останавливаться.

Видеоадаптер. Отвечает за изображение на экране. Количество кадров в секунду напрямую зависит от качества видеокарты. Впрочем, изменение настроек графики в игре могут выиграть до 6 кадров/с. Например в Diablo 3 существует опция «уменьшить число спецэффектов», которая повышает FPS на любых настройках почти на 10 единиц.

ОЗУ. Объём оперативной памяти, вместе с процессором влияет на вычислительную мощность и количество расчётов в игре, производимых одновременно. Параметр важный и критический, его несоответствие делает запуск игры почти невозможным.

Свободное место на диске. Файлы игры требуется установить куда-нибудь. И если проблема только в этом, то найти лишнее место на жёстком диске не так уж и сложно.

Специальные программы

Некоторые разработчики упрощают себе и покупателям проверку системных требований. Помимо их списка на сайте предлагается специальная программа. Для примера возьмём продукт от ZeniMax, который проверяет соответствие требованиям для Elder Scrolls Online.

Как видно из написанного «Система не соответствует минимальным требованиям». Увы, в разделе «Игровые парадоксы» будет описана реальная ситуация с этой программой и некоторыми играми.

Обман системных требований

Обмануть системные требования можно. Нужно лишь точно знать о какой игре идёт речь. Проще всего переиграть требования у игр от Bethesda. Эти разработчики нередко завышают требования, чтобы картинка была максимально качественной.

Если у игры есть файл «setup.ini», то можно заставить игру считать, что требования выполняются редактированием данного файла в блокноте. Нужно лишь указать в строках «current название характеристики» минимально рекомендуемое.

Ярким примером послеустановочной настройки является TESV: Skyrim. В нём можно изменить настройки в файле «Skyrim.ini». Редактированию данных файлов выделены огромные ветки в разных тематических форумах. Разбор того же «Skyrim.ini» занимает 18 листов А 4 12 шрифтом.

Игровые парадоксы

Отдельно следует отметить существование игровых парадоксов, которые существуют на сегодняшний день. Некоторые игры настолько плохо оптимизированы или настолько неудачно прописаны, что потребляемые ресурсы не будут соответствовать даже в теории. Остановимся на некоторых из них:

ESO. Игра несколько раз меняла перечень требований. Основным парадоксом является выбор настроек. Если выбрать «минимальные» и выставить их, то FPS редко будет превышать 20 кадров. А вот средние настройки повысят его до 50 пунктов. Иначе как парадоксом это не назовёшь. Ведь прорисовка в худшее качество требует больше ресурсов.

Path of Exile. Парадокс заключается в режиме DirectX 11. В нём игра превращается в мешанину пикселей и кадров. В режиме DirectX9 игра работает стабильнее и лучше.

Dark Souls. Первая часть отличилась очень нестабильным FPSом. Даже на компьютерах, которые превосходят минимальные требования в 2 раза, игра иногда не запускалась.

vacenko.ru


Смотрите также