Athlon x4 860k


Процессор AMD Athlon X4 860K. Ещё раз об апгрейде систем на FM2+.

  • Магазины Китая
  • GEARBEST.COM
  • Товары проф. использования
  • Комплектующие
Процессор был заказан для модернизации ПК заменой старого 2-ядерного. Основан он на дизайне Steamroller — третьем поколении APU, появившемся в 2014 году.

Данный процессор относится к семейству Kaveri, вышедшему в январе 2014 года и несколько улучшенному по сравнению со своим предшественником Richland.

Кристалл процессора имеет площадь 245 квадратных миллиметров и выполнен по 28-нм SHP техпроцессу.

(кликабельно до размера обоев на рабочий стол;) )

На нём расположены 2,41 миллиарда транзисторов, 47% из которых не задействованы, так как встроенное графическое ядро Radeon R7 деактивировано. Если раньше кристалл производился по технологии High-K Metal Gate (высокая диэлектрическая константа и металлические затворы) и имел плотность транзисторов 5,2 млн/кв.мм для семейства Llano и 5,3 млн/кв.мм для Trinity, то переход на технологию SHP (Super High Performance) позволил разместить на кристалле Kaveri 9,8 млн/кв.мм, но ценой снижения рабочих частот, так что особо выдающихся результатов разгона ожидать не приходится. Правда, тепловыделение при этом тоже несколько снизилось, но всего на 5 Вт. Процессор приехал в пластиковом блистере. Термопасты в комплекте не прилагалось.

На теплораспределительную крышку нанесена маркировка модели AD860KXBI44JA.

A – процессор относится к семейству AMD Athlon; D – сфера применения данного процессора – рабочие станции; 860 – модельный номер; К – множитель разблокирован; XB – тепловой пакет процессора 95 W; I – процессор упакован в корпус 906 pin Socket FM2+; 4 – общее количество активных ядер; 4 – объем кэш-памяти L2 1024 КБ на каждое ядро, кэш-память L3 отсутствует; JA — ядро процессора степпинга KV-A1. Процессор изготовлен на 17 неделе 2015 года. Выводы процессора:

Установка процессора аналогична практически всем процессорам от AMD — сначала рычажок фиксации разъёма поднимается вверх, потом процессор ставится на разъём в соответствии с нанесенным на корпусе ключом-треугольником. При этом он оседает в разъём под собственным весом и остаётся только опустить рычажок вниз до упора. После этого можно приступать к установке системы охлаждения. Данный процессор обладает разблокированным множителем, что теоретически улучшает возможности его разгона, но требует поддержки данной функции используемой материнской платой. Процессор в разъёме материнской платы:

Матрица совместимости процессоров и материнских плат:

После замены процессора и установки кулера я щёлкнул кнопкой включения ПК… и получил чёрный экран без малейших признаков POST. Ой. Сначала подумалось, что новый процессор приехал неисправным и сейчас предстоит долгий процесс разборок с продавцом. Потом поиском в Google нашлась таблица совместимости, согласно которой для работы с этим процессором нужен BIOS версии F2(всего для этой платы существует 3 версии — F1, F2 и F3d). Плата была с BIOS версии F1. Поэтому старый процессор, который ещё не успели продать, пришлось вернуть на место и загрузиться с флэшки с DOS, чтобы обновить его до F2. В процессе стирания старого BIOS…

… и после записи нового.

Обновление прошло успешно.

Отчёты CPU-Z:

Отчёт AIDA64:

Для оценки производительности были использованы следующие программы: -Futuremark PCMark 8 Professional Edition 2.3.29 -TrueCrypt 7.2 -Cinebench R15 -WinRAR 5.1 -x264 HD Benchmark r2525 Оценки производительности можно сравнить с пятью образцовыми процессорами — AMD FX-4350, Intel Celeron G1850, Pentium G3258, Core i3-4370 и Core i5-4690K (сведения о результатах тестирования данных образцовых процессоров получены из открытых сетевых источников). Результаты тестирования производительности представлены на приведённых диаграммах:

Диаграммы результатов тестирования

Тестирование игровой производительности не производилось по причине отсутствия игровой видеокарты.

Вывод: данный процессор является вполне пригодным для апгрейда до 4-ядерной системы при ограниченном бюджете и имеющихся видеокарте, скидке у продавца и возможности продать то, что стояло в ПК раньше.

Планирую купить +8 Добавить в избранное Обзор понравился +19 +28

mysku.ru

AMD Athlon X4 860K

AMD Athlon X4 860K - 4-ядерный процессор с тактовой частотой 3700 MHz и кэшем 2-го уровня 4096 KB. Процессор предназначен для настольных компьютеров, разъем - Socket FM2+. Имеет встроенный контроллер оперативной памяти (2 канала, DDR3-2133) и контроллер PCI Express 3.0 (количество линий - 16).

Основная информация:
Год выхода2014
Сегментдля настольных компьютеров
SocketSocket FM2+
Количество ядер4
Количество потоков4
Базовая частота3700 MHz
Turbo Core4000 MHz
Разблокированный множительда
Архитектура (ядро)Kaveri
Техпроцесс28 nm
Транзисторов, млн2410
TDP95 W
Макс. температура72,4° C
Официальные спецификацииперейти >
Внутренняя память
Кэш L1, КБ16x4+96x2
Кэш L2, КБ4096
Кэш L3, КБнет
Встроенные модули
Графический процессорнет
Контроллер оперативной памяти2-канальный(DDR3-2133)
Контроллер PCIePCI Express 3.0 (16 линий)
Другие модули / периферия • Унифицированный видеодекодер (UVD)• Модуль кодирования видео (VCE)
Инструкции, технологии
• MMX• SSE• SSE2• SSE3• SSSE3• SSE4 (SSE4.1 + SSE4.2)• SSE4A• AES (Advanced Encryption Standard)• AVX (Advanced Vector Extensions)• BMI1 (Bit Manipulation inst. 1)• F16C (16-bit Floating-Point conversion)• FMA3 (3-operand Fused Multiply-Add)• FMA4 (4-operand Fused Multiply-Add)• TBM (Trailing Bit Manipulation)• XOP (eXtended Operations)• AMD64• EVP (Enhanced Virus Protection)• AMD-V (AMD Virtualization)• Turbo Core 3.0• PowerNow!

Сравнить Athlon X4 860K с другим процессором

( ~ 2 600 моделей )

Рейтинг процессоров

( + спецификации )

Сервис сравнения видеокарт

( ~ 600 моделей )

Рейтинг видеокарт

( + спецификации )

www.chaynikam.info

Процессор AMD Athlon 860K: технические характеристики и отзывы

Мощный, но недорогой процессор для персонального компьютера - это далеко не миф, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что известная всему миру компания AMD поставила на поток производство топовых кристаллов без встроенного графического ускорителя. Соответственно, высокопроизводительные процессоры подешевели практически вдвое.

В фокусе данной статьи - игровой чип AMD Athlon 860K, который претендует стать лучшей покупкой в среднем и бюджетном сегменте на компьютерном рынке. Обзор, технические характеристики и отзывы владельцев позволят потенциальному покупателю ближе познакомиться с новинкой.

Знакомство с процессором

Большая картонная коробка чёрного цвета, красные вставки по всему её контуру и фирменный логотип компании демонстрируют владельцу, что у него в руках процессор от известного производителя AMD. Практически все пользователи данного устройства в своих отзывах отмечают странную особенность, которую они заметили при знакомстве – слабая система охлаждения. В коробке, вместе с кристаллом, размещён небольшой кулер фирмы Foxconn, который и вызывает недоверие своим внешним видом.

Помимо базовых устройств, в упаковке пользователь обнаружит большое количество ненужной литературы, описывающей спецификацию процессора, а также термопасту, которая понадобится владельцу при установке всех компонентов в системный блок. Что касается комплектации AMD Athlon 860K OEM, то здесь всё намного проще – небольшая пластиковая коробочка, в которой удобно расположились процессор и гарантийный талон.

Кстати, прежде чем выбрасывать документацию, многие владельцы рекомендуют её пролистать. В одной из книжек присутствует фирменный логотип компании AMD, выполненный в виде наклейки на корпус компьютера. Довольно странно, что производитель не прикрепил его к процессору или термопасте.

Битва титанов

Естественно, потенциальные покупатели интересуются, с какой целью известная компания модифицировала свои высокопроизводительные продукты и начала их раздавать всем пользователям практически даром (цена на отечественном рынке составляет 6000 рублей). Как оказалось, всё очень просто. Вся проблема скрывается в ядре и сокете, которым оснащён кристалл AMD Athlon x4 860K (Kaveri и Socket FM2+).

Да, процессор, созданный по 28-нанометровому процессу, просто морально устарел. Соответственно, первостепенной задачей производителя является распродажа залежавшихся чипов. Отсюда и модернизация с последующим снижением стоимости продукта. Правда, в этом всём выгода затрагивает не только компанию AMD, а и потенциального покупателя, который получает достаточно производительный процессор по очень привлекательной стоимости.

Базовые технические характеристики

На одном кристалле AMD Athlon x4 860K реализовано 4 физических ядра, каждое из которых работает на частоте 3700 МГц. Процессор на аппаратном уровне поддерживает режим Turbo Boost и способен разгоняться до 4 ГГц. Ускорение осуществляется автоматически путём изменения множителя с 37 до 40. Соответственно, базовая частота системной шины чипа составляет 100 МГц.

Сразу стоит отметить, что каждому ядру процессора соответствует всего один поток, и у кристалла нет КЭШ памяти третьего уровня, что выглядит довольно странно для такого привлекательного устройства. Зато производитель обеспечил свой продукт большим объёмом КЭШ 2-го уровня (4 Мб) и 1-го уровня (64 Кб для данных и 129 Кб для инструкций).

О высоких технологиях

Процессором AMD Athlon x4 860K FM2 поддерживаются все современные инструкции и технологии. Фактически данный кристалл можно устанавливать не только в игровую платформу, а и реализовывать в серверах, ведь чип на аппаратном уровне поддерживает виртуализацию, переменные среды, шифрование и оснащён защитой от вредоносного кода, передаваемого на машинном языке.

Устройство умеет работать с двуканальным режимом памяти и полностью совместимо с модулями DDR3-2133 МГц. Эта новость непременно обрадует всех любителей ресурсоёмких динамических игр, которые уже успели обнаружить зависимость многих приложений от скорости работы оперативной памяти и процессора.

Слабое звено игрового процессора

Как и следовало ожидать, такой интересный продукт имеет одну существенную проблему, связанную с системой охлаждения, на которую обращают внимание покупателей многие владельцы процессоров AMD Athlon 860K. Отзывы негативного характера понять можно. Игровой кристалл с тепловыделением 95 Ватт оснащён каким-то детским вентилятором и алюминиевым радиатором с крупным сечением.

И проблема возникает в штатном режиме, а что же будет при разгоне, когда процессор начнёт рассеивать 150-160 Вт? Вариантов решения проблемы не так много. Потенциальный покупатель изначально должен побеспокоиться о покупке достойной системы охлаждения. Естественно, при выборе центрального процессора на компьютерном рынке эксперты рекомендуют пользователям отдать предпочтение модификации OEM вместо коробочного варианта. По крайней мене, с экономической точки зрения это будет правильным шагом.

Выбор достойного кулера

Сразу становится ясно, на что потратит сэкономленные средства пользователь – мощный процессор AMD Athlon 860K нуждается в достойном охлаждении. И стоит отметить, что хороший кулер для игрового кристалла с большой рассеиваемой мощностью стоит немалых денежных средств. Однако перед покупкой владелец должен решить для себя, будет ли он разгонять процессор или ему достаточно и базовых частот.

Из недорогих решений среди воздушного охлаждения для процессоров хорошо зарекомендовали себя продукты DeepCool Ice Pro. Недорогое решение (цена порядка 2-3 тысяч рублей) имеет тепловой пакет 125 Ватт и точно не позволит мощному кристаллу перегреваться при больших нагрузках.

А вот любителям разгона придётся увеличить свой бюджет вдвое, ведь достойный кулер, который сможет справиться с рассеиваемой мощностью 160 Вт, в бюджетном сегменте отсутствует. Тут на помощь пользователю придут продукты от компаний Noctua, Scuthe и DeepCool Gamer, которые имеют лишь положительные отзывы от покупателей.

Сборка игрового ПК

При построении игровой платформы многим пользователям интересно, какие компьютерные компоненты необходимо подбирать под чип AMD Athlon II 860K, чтобы получить максимальную производительность при минимальных затратах. И если с материнской платой всё понятно (соответствие платформы в приоритете), то в остальном в таких вопросах без помощи экспертов не обойтись.

По заявлениям энтузиастов, игровой процессор полностью раскрывает потенциал игровых видеокарт Nvidia GTX 750 и AMD HD 7790, заставляя их работать на пределе своих возможностей. И это происходит в обычном режиме, без разгона кристалла. Эксперты рекомендуют подобрать для игрового процессора видеоадаптеры классом выше (GTX 750 Ti или AMD HD 5870).

С оперативной памятью дела обстоят проще. Для ресурсоёмких приложений рекомендуется использовать 8-12 гигабайт памяти, однако любителям спортивных игр (NBA, FIFA) стоит подумать об установке 16 Гб в систему.

Понятно, что без увеличения производительности собственными силами кристалл AMD Athlon 860K мало кому интересен. Поэтому предстоит обсудить игровой потенциал процессора и его правильный разгон. Естественно, перед проведением мероприятия покупатель должен позаботиться о наличии достойного охлаждения, иначе чип удастся разогнать всего один раз (потом его можно выбросить).

Разгон можно осуществлять двумя способами: поднимать частоту шины и использовать множитель. Второй вариант предпочтительнее, так как он увеличивает производительность только процессора, да и с ошибками в работе проблем не будет. При невозможности запуска системы BIOS материнской платы сбросит множитель до заводских настроек.

А вот с частотой шины нередко возникают проблемы, и касаются они часто оперативной памяти. Любителям разгона лучше изначально побеспокоиться о модулях ОЗУ, поддерживающих нестандартные частоты.

Ближайшие конкуренты в линейке AMD

Если изучить процессоры AMD в ценовой категории до 6000 рублей, то обнаружится, что не так много чипов способны продемонстрировать высокую производительность в игровых решениях. Внимание энтузиастов привлекли два кристалла с кодовым именем Vishera и созданных под платформу AM3+. Речь идёт о легендарном процессоре с шестью ядрами FX-6300 и самом мощном представителе 4-ядерных платформ, AMD FX-4350.

Да, если сравнивать с продуктом AMD Athlon 860K характеристики процессоров, то можно обнаружить несоответствие. Речь идёт о памяти КЭШ третьего уровня. В процессорах FX он составляет 8 мегабайт, однако этот показатель не сильно отражается на общей производительности платформы. Как показывают результаты, практически во всех тестах все процессоры демонстрируют одинаковую производительность, что и вызывает сомнения у потенциальных покупателей. Ведь, по логике, 6-ядерный представитель априори должен быть быстрее.

Аналоги конкурента

Многие пользователи, разогнав до предела AMD Athlon x4 860K Kaveri, пытаются доказать окружающим, что их процессор может конкурировать с представителем линейки Intel Core i5. Вот только о разгонном потенциале конкурента почему-то многие умалчивают. Естественно, вокруг первенства таких процессоров и возникает множество споров, которые способны разрушить лишь сравнительные тестирования.

Пусть это звучит и странно, однако у кристалла 860К всего один конкурент, с которым он может проходить тестирования на равных. Речь идёт о продукте Intel Core i3. Известный всему миру чип обладает всего двумя ядрами и малым объёмом КЭШ-памяти, но это не мешает ему в ресурсоёмких приложениях демонстрировать достойные показатели. Что касается синтетических тестов, то здесь бесспорное лидерство за процессором AMD, однако пользователи привыкли играть в реальные компьютерные игры, а не наслаждаться результатами каких-то тестовых программ.

Игровой потенциал

На тестовом стенде чип AMD Athlon 860K, цена которого не превышает 6000 рублей, способен продемонстрировать владельцу весь свой потенциал. Правда, для реализации полной мощности не разогнанного кристалла энтузиастам пришлось установить мощный игровой видеоадаптер (Nvidia Titan X) и обеспечить платформу большим объёмом оперативной памяти.

Одна из самых ресурсоёмких игр, требующая высокой производительности от процессора, Civilization Beyond Earth в разрешении FullHD и на максимальных настройках качества способна работать на частоте 88 кадров в секунду. Это серьёзный показатель (процессор Intel Core i5 обходит продукт AMD Athlon 860K всего на 10 %).

А вот любителям игр Metro, Thief, World of Tanks и Hitman вряд ли подойдёт чип Kaveri. Добиться от игры более 50 FPS на максимальных настройках просто невозможно. Удивительно, что 6-ядерный представитель семейства AMD демонстрирует лучшие показатели (прирост производительности 40 %).

Обратная связь

Каждому будущему потенциальному покупателю всегда интересно знать, что о товаре думают люди, которые уже являются счастливыми владельцами. О процессоре AMD Athlon x4 860K достаточно много отзывов как положительных, так и негативных.

Большинство плохих отзывов связано с перегревом кристалла даже при эксплуатации с базовыми частотами. Как показывает практика, 90 % владельцев отказались пользоваться штатным кулером и обеспечили игровую систему достойной системой охлаждения. Правда, у большинства появился негатив к производителю, который знал о проблеме с перегревом и не побеспокоился оснастить свой продукт медным радиатором и мощным вентилятором.

За бесперспективность платформы выступало тоже немало пользователей, однако после анонса новых 8-ядерных кристаллов под Socket FM2 народ успокоился. Ведь компания AMD не будет создавать новые архитектуры для нерабочих платформ.

В заключение

Да, процессор AMD Athlon 860K можно смело называть игровым, даже в том случае, если продавец его позиционирует в бюджетном классе. Отличный потенциал в работе, возможность разгона и невысокая стоимость привлекают к себе внимание потенциальных покупателей. Однако перед приобретением будущему владельцу необходимо позаботиться не только о наличии мощных игровых компонентов, а и о системе охлаждения, которая сможет остудить этот мощный и горячий процессор.

fb.ru

AMD Athlon X4 860K

older Released August, 2014

  • 3.7 GHz
  • Quad core
  • Unlocked
AMD has fitted the CPU with 2 MB of L2 cache and it should be priced for the budget market.The CPU cores are clocked at 3.2 GHz but can be boosted to 3.5 GHz. The FX-8300 on the other hand is an old processor launched in the Chinese market featuring 8 Cores, 8 Threads, 3.3 GHz clock speed, 4.2 GHz boost clock, 8 MB L3 Cache and a 95W TDP compared to 125W on the FX-8350 that is the flagship Vishera SKU.The new processors are aimed at the FM2+ and AM3+ platforms, the Athlon chip will be the fastest Athlon series processor in AMD’s lineup while the FX-8300 is a 95W chip with a sub-$150 price. These three Kaveri APUs are expected to hit the market around a sub-$100 US range.Now AMD has been using the A-Series branding for their APUs but the branding is also featured on the Athlon processors which are simply accelerated processing units with the GPU chip disabled. Clock speed Turbo clock speed Cores Is unlocked
3.7 GHz
4 GHz
Quad core
Yes
Has a NX bit Has virtualization support Instruction set extensions
Yes
Yes
  1. AES
  2. AMD-V
  3. AMD64
  4. AVX
  5. BMI1
  6. F16C
  7. FMA3
  8. FMA4
  9. MMX
  10. SSE
  11. SSE2
  12. SSE3
  13. SSE4.1
  14. SSE4.2
  15. SSE4a
  16. Supplemental SSE3
  17. TBM
TDP Annual home energy cost Annual commercial energy cost Performance per watt Typical power consumption
95W
22.89 $/year
83.22 $/year
9.83 pt/W
77.19W
Architecture L2 cache L2 cache per core Manufacture process
x86-64
4 MB
1 MB/core
28 nm
Overclocked clock speed Overclocked clock speed (Water) Overclocked clock speed (Air)
4.37 GHz
4.45 GHz
4.37 GHz
Memory controller Memory type Channels Maximum bandwidth
Built-in
DDR3-1866
Dual Channel
29,866.66 MB/s

Report a correction

cpuboss.com


Смотрите также