Батарея повер банк


Чем полезен для пользователя универсальный внешний аккумулятор — power bank

Какие вещицы стали стандартно необходимы для нескучного путешествия по горам-долам и разноцветию морей? Конечно же, детища информационных технологий — смартфоны, планшеты, электронные тома книг и портативные камеры.

Всё здорово, если бы не их общий недостаток: в частности головная боль наших обожаемых гаджетов — не вовремя иссякает электроэнергия. И к разочарованию — будоражащие взор пейзажи попадаются именно там, где отсутствует сеть подпитки.

Посему, пускаясь в долгоожидаемый отпуск или будучи засланным в командировку в экзотические нелюдимые дебри, надо поразмыслить о связи с миром заблаговременно: отыскать приемлемое решение, заботясь не только о себе, но и о любимом гаджете: выручит универсальный внешний аккумулятор — power bank.

внешний аккумулятор повер банк

Power Bank — это ни что иное как мобильный источник энергии (почти неиссякаемый, при верном подходе эксплуатации) — для смартфонов, планшетов, всяких телефонов, муз. плееров, видеокамер, фотоаппаратов, GPS-навигаторов и прочих полезных гаджетов.

Этот агрегат как никому сподручен заядлым путешественникам, вездесущим (в приличном смысле слова)) фотолюбителям, поодаль скучающим по родичам и друзьям —   неутомимым «звонарям».

…внешний аккумулятор повер бэнк — для наших IT товарищей — как раз самое верное решение! живительной энергии такого накопителя вдосталь хватает попотчевать электронного любимца пару-тройку раз. Но обо всём по порядку…

Я, например, пользуюсь запасами повер банк даже дома (уж и не говорю о даче) — вряд ли сегодня кто-то может похвастаться бесперебойным обеспечением электроэнергией квартиры.

к оглавлению $

характеристики — как пользоваться power bank

Сразу следует сказать: уж и не знаю, к радости или разочарованию, но как ни раздумывай… я бы советовала — выбирать внешний аккумулятор ориентируясь на цену! Сами понимаете, что чем дешевле внешнее зарядное устройство, тем дороже итог разочарования.

Так, к примеру: цена повер банк в 300 рубликов — это нынче странная цена, и особливо касаемо аккумуляторов, ну и всяких там IT штучек…

Вряд ли стоит серьёзно надеяться на этакого накопителя энергии…

Прибор помощнее (стало быть — подороже) надёжнее выручит ваш гаджет энергетическим довольствием !! — до шести циклов: т.е пять раз можно полноценно подзарядить устройство!

Немаловажное условие: для полноценного энергопитания, емкость хранилища power bank должна превышать емкость единородного аккумулятора вашего устройства хотя бы в два раза — ни в коем случае не меньше!

Иначе бессмысленно! — внимательнее ознакомьтесь с техническими характеристиками ваших электронных помощников, прежде чем отправиться в супермаркет или открыть сайт инет-магазина.

Итак — повер банк — внешний аккумулятор! чем же полезен, что он может.?.

к оглавлению $

зарядка мобильного устройства от внешнего аккумулятора

Прежде всего нужно не забывать нет-нет да и проверять емкость зарядки самого повер банк, всё ли ОК. И если информационные индикаторы показывают дефицит заряда — непременно поставьте на подзарядку!

Избегайте частых перепадов «свободной» нагрузки внешнего аккумулятора: то есть не доводите до полной разрядки, и не оставляйте прибор в таком состоянии надолго.

Если вы не планируете в ближайшее время отправиться в длительный вояж, и нет необходимости использования прибора — держите повер банк всегда хотя бы на 30 — 60% заряда. Так мы продлим жизнь зарядному устройству: энергетические скачки очень вредны!

Использование универсального внешнего аккумулятора, вероятно, не стоит подробно описывать. Понятие «универсальный» и без того понятно: не нужно беспокоиться о всяких разнокалиберных кабелях питания, например…

Всего-то… подключите ваше устройство через шнур (который отыщете в комплекте поставки повер банк), либо в комплекте поставки вашего телефона/планшета, и спокойно ожидайте завершения обмена энергией: о завершении же процесса сообщит, к примеру, смартфон или само зарядное устройство.

к оглавлению $

power bank описание использования

Этот пример я привожу ради ознакомления, чтобы вам как-то сориентироваться в документации своей электроники, когда станете изучать данные личных гаджетов, перед покупкой прибора повер…

Например, внешний аккумулятор повер банк типа: GP RC02ABE 2600 возможно прикупить за 390 рублей.

Тип аккумулятора таков:

Li-Ion Емкость (мА/ч) 2600 мА/ч

Напоминаю: цена — принципиальна! конечно же, чем дороже, тем надёжнее…

Вот некоторые компании — лидеры продаж повербанков «Yoobao, Xiaomi, Pineng» — обусловят 500 циклов заряда-разряда прибора, что замечательно достанет на 7-9 лет активной эксплуатации!

Главное, не забывать о правильной эксплуатации техники…

И ещё раз о комплектации: 1- само устройство power bank, с которым как правило даётся только один шнур зарядки; 2- инструкция для пользователя…

Примерные цифры мощности стандартного универсального внешнего аккумулятора на 10 000 mAh.

С одного полного заряда внешней батареи можно зарядить: (данные в средних значениях)

  1. 4,6 раз iPhone 5s 4 раза
  2. iPhone 6 1,6 раз
  3. iPad mini 2,3 раза
  4. Mi 4 3,2 раза
  5. Huawei honor3c 2,6 раза
  6. Samsung S5  2,9 раза…

Так-то вот

По-моему, здравое и дальновидное решение использовать повер банк — внешний аккумулятор — для того чтобы не остаться в важный момент без энергии…

Приятнейшего аппетита..!

…в работах и творчестве

almica.ru

Power Bank или Внешний аккумулятор по нашему. Как грамотно выбрать «Портативное зарядное устройство»

Привет Друзья! Приближается лето! А это значит? Что настало время планировать отпуск и для многих отпуск, это поездка к любимым или к новым местам. Подготовка к таким мероприятиям, у кого то может быть похожа на переезд в другое место жительства.

Это когда хочется взять с собою всё, всё, всё ну просто чтобы было. Так вот! Кроме всего того, что вы могли бы себе предусмотрительно предусмотреть, для любой сколько ни будь продолжительной поездки,  может оказаться очень полезной одна штуковина. Называется она “Power bank” или, по нашему значит «Внешний аккумулятор».

Для чего нужен PowerBank

Cамо название говорит о том, что это некий банк, аккумулятор, но чего? Нет- нет, речь не пойдёт о ваших деньгах, речь о банке энергии, о том, что зарядит ваш телефон, смартфон, планшет, ноутбук, навигатор, фотоаппарат, и т. д. Зарядит там, где нет электрической розетки. Думаю понятно зачем это устройство нужно, ведь не очень хочется занимать очередь к розетке в поезде чтобы подзарядить свой гаджет.

А какая печалька не запечатлеть удивительные кадры во время  путешествия, только потому, что аккумулятор в смартфоне выполняющем одновременно функции фотоаппарата, видеокамеры, кинозала, навигатора, музыкального центра,  и…. да ещё телефона,- вдруг разрядился в самый не подходящий момент.

Да мало ли ситуаций когда эта штукенция «Power bank»  может ох как пригодится. Принцип его работы в следующем, дома перед поездкой вы заряжаете внешний аккумулятор от сети, он накапливает энергию в объёме в несколько раз большем чем в вашем смартфоне или другом устройстве, (И эту величину нужно предусмотреть при выборе аккумулятора) а затем по мере необходимости внешний аккумулятор отдаёт накопленную энергию «Пациенту». Как только появляется возможность, вновь пополняем «Донора».

Какие бывают варианты

Впрочем  есть и более независимые от розетки варианты — например  внешний аккумулятор с солнечной панелью. Это просто отличное решение, тем более, что сейчас, по сравнению с временами годов примерно начала двухтысячных, солнечные панели научились делать очень эффективными.

Современная солнечная панель способна подзаряжаться даже при низком уровне освещения, при комнатном свете, конечно не так хорошо как на ярком солнце, но тем не менее.  Такой «Солнечный» Power Bank  будет сам себя заряжать от яркого света. Согласитесь это очень удобно, сразу можно представить себе вот такую картину.   ⇓   ⇓   ⇓ 

(Дополнение) Уже после написания этой статьи я приобрёл себе именно такой внешний аккумулятор, как на рюкзаке и сравнил то, что обещают сайты на которых их продают, с тем что выдаёт реальный аккумулятор.

 На сайтах часто указанны выходные параметры как два выхода по два ампера. (Для банки этой модели)

На самом деле, один выход способен выдать более одного ампера, а второй лишь половину ампера. Но этого вполне достаточно, а в остальном всё абсолютно именно так как описано — отличная вещь!

 Выводы о некотором несоответствии сделал измеряя параметры на своём экземпляре и выложил по этому поводу видео.

[youtube videoid=»gL06kD_HZoA» height=»360″ width=»640″]

Кроме  Power Bank с  солнечной батареей, конечно существуют и более экзотические варианты, но они не так эффективны. Помните раньше были такие фонарики, назывались «Жучок» пожужжал …. добыл электричество, вот и телефон заряжать жужжа тоже можно. Но какой это ужас!!! Сколько нужно жужжать! А потому в этом обзоре я обойду жужжание стороной.

Итак, если вы ещё не обременяли себя покупкой внешнего аккумулятора, но уже поняли каким нужным он может оказаться вдали от розетки и решили его обязательно приобрести для будущих путешествий, то следующее описание может быть для вас полезным.

Power bank.  Внешний аккумулятор для смартфона, планшета, ноутбука. Как правильно выбрать

Небольшая сложность в том, что к покупке этого девайса не следует подходить по принципу «Ах какой он симпатичный, маленький! Ого сколько в нём». Если вы действительно рассчитываете на результат и эффективную работу, то при покупке этого устройства следуйте простым рекомендациям описанным ниже и не покупайтесь на маленький размер устройства, чуть больше губной помады, и при этом с указанной ёмкость  6000 мА/ч.

Такой Power Bank не может быть большой ёмкости

Кстати в китайских интернет магазинах подобные внешние аккумуляторы продают за очень недорого, но обращайте внимание, часто это только корпус с электронной начинкой. А вот сам аккумулятор нужно приобрести и поставить самостоятельно, обычно это аккумуляторы из серии 18650 причём часто ёмкость указанная на аккумуляторе далеко не соответствует действительности. Для телефона сгодится, но для более серьёзных вещей….. Поэтому будьте бдительны!

Что нужно знать чтобы оптимально правильно выбрать внешний аккумулятор

Нужно выяснить несколько параметров Ваших устройств для которых приобретается Power Bank. Потому что, важно:  

  •  Чтобы  ёмкость Внешнего в несколько раз превосходила ёмкость Внутреннего аккумулятора, установленного в устройстве которое будем заряжать.
  •  Внешний аккумулятор должен быть способен выдать зарядный ток необходимый для заряжаемого устройства.
  •  Нужно предусмотреть наличие необходимых соединительных проводов или переходников.   

Ну а теперь подробнее по этим пунктам.

Вопросы касающиеся ёмкости – в среднем значение емкости аккумулятора в смартфонах примерно 2500 мА/ч.  Т.Е. для телефонов, смартфонов нормальной будет ёмкость резервного аккумулятора от 5000 мА/ч. Если просто для телефона то можно и меньше. А вот для планшета лучше брать внешний аккумулятор большей емкости так как их аккумуляторы в среднем от 4000 мА/ч и выше. Это значит, что в запасе нужны от 8000 мА/ч и выше. (Если желаете точно узнать ёмкость аккумулятора Вашего устройства загляните в инструкцию, раздел технические характеристики.)

Конечно это не значит, что если Вы приобрели внешний аккумулятор с большим запасом ёмкости, то он не подойдёт к простому мобильнику, очень даже подойдёт, чем больше запас ёмкости тем больше автономных циклов заряда. Просто если вы не планируете заряжать мощные устройства, то нужно ли переплачивать за большую ёмкость и носить с собой менее компактное и менее лёгкое устройство? Впрочем, здесь выбор за вами.

Ещё один важный  параметр — это зарядный ток. Что способен выдать внешний аккумулятор? И какой зарядный ток нужен для устройства заряжаемого? На это тоже нужно обратить внимание. Ток измеряется в А ( амперах) но могут писать и в мА (миллиамперах)  1 А = 1000мА. (Ваш капитан очевидность) Обычно смартфон потребляет ток величиной в 1 А, а вот планшет уже может запросить 2 А.

Поэтому, обращайте внимание на характеристики приобретаемого «Внешнего аккумулятора», способен ли он иметь на своём выходе нужный для Ваших устройств ток.

Чаще всего он, выдаваемый ток, указан рядом с разъёмом для подключения или там где описаны технические характеристики. И чаще всего в устройстве будет не один выход, а несколько, например один на 1 А, а другой на 2 А

 Причём с током тоже действует правило — Заряжать большим током можно даже «маленьких» Каждое устройство возьмёт столько сколько нужно, а вот заряжать малым током «больших»…. Тоже можно, но это будет долгим и малоэффективным процессом и скорее всего полной зарядки не добиться.  Да, и «донор» при этом будет работать с перегрузкой, что есть минус.

Узнать точно каким током производитель рекомендует заряжать  Ваше устройство, можно на штатном адаптере питания. Выглядит это примерно так. Смотрите обведённые на фото данные.

Ну и на конец нужно позаботится о разъёме, благо что в последних моделях принят за правило стандарт MicroUsb, ну если не брать в расчёт «яблочные» продукты, там своя песня. Часто в комплекте с внешним аккумулятором может идти комплект переходников на разные устройства. Но можно и пользоваться штатным шнуром от Вашего гаджета, если он с адаптером питания не составляет одно целое, а выполнен в раздельном варианте. А ля «USB»»Ваше устройство», спасибо производителям сейчас так и делают.

В общем и целом для чего бы вы ни брали Power Bank, обращайте внимание на зарядный ток, ёмкость аккумулятора, и возможность соединится. Для устройств  не являющимися телефоном, смартфоном, планшетом, ещё посмотрите и на напряжение, не все из них питаются напряжением 5 вольт, бывают исключения.

Внешний аккумулятор для ноутбука

Если речь идёт о внешнем аккумуляторе для ноутбука то здесь кроме повышенной ёмкости (не менее 20000 мА, а лучше больше) нужно чтобы он выдавал напряжение подходящее для Вашего ноутбука, так как одни из них питаются  напряжением 19 V, другие 16V, а третьи ещё каким ни будь.

Ну и опять же чтобы имелся нужный, подходящий к вашему ноуту разъём для подключения. Видел в сети предложения в которых заявлялось, что продаваемый ими внешний аккумулятор заряжает и ноутбуки, но на проверку оказалось, что на выходе у него напряжения только 5 Вольт. Так что не попадитесь на эту уловку, ну разве что если Ваш ноутбук питается именно таким напряжением, но лично я таких не знаю, как правило от 15 до 20 Вольт.

Подбирая внешний аккумулятор для ноутбука, убедитесь что он полностью соответствует для Вашей модели ноута по напряжению, току и наличию нужного разъёма. Эти характеристики Вашего ноутбука можно найти либо на его корпусе снизу, либо на штатном блоке питания. Если выбираемое зарядное устройство способно выдать больший чем нужно ток, то это даже хорошо, оно не испортит заряжаемое устройство, но и работать на пределе мощности тоже не будет. А это  плюс.

Итак следуйте этим рекомендациям и ваши устройства не будут разряженными в самый не подходящий момент.

И конечно я буду рад вашим замечаниям и дополнениям на эту тему! Пишите в комментариях и делитесь с друзьями если считаете эту заметкой нужной.

blogvp.ru

Что такое Power Bank

Литий-Ионные аккумуляторы (Li-Ion)
   Самый популярный тип батареи используемый в Power Bank — аккумуляторы типоразмера 18650. Такие аккумуляторы обеспечивают необходимое для питания электронных устройств напряжение и большую емкость. Имеет цилиндрическую продолговатую форму. Выходное напряжение – 3,6-3,7V. Типовая емкость: 2000-3000 mAh – самое распространенное значение 2500 mAh. Вес одного аккумулятора составляет 45±5 грамм. Количество циклов зарядки 500-1000 (снижение номинального объема до 80%).
   Преимуществами батареи 18650 можно считать: высокую энергетическую плотность, низкий коэффициент саморазряда, отсутствие эффекта памяти, низкий вес.
    К недостаткам можно отнести подверженность Li-ion аккумулятора выходу из строя при перезаряде или перегреве. Для устранения данной проблемы качественные аккумуляторы снабжаются встроенной защитной схемой – небольшое утолщение со стороны «+» контакта (см. рисунок), которая не дает батарее перезарядиться или перегреться.
 
На что стоит обратить внимание! Вес Power Bank использующий данный тип батареи напрямую зависит от используемого количества и качества элементов питания. Недобросовестные производители часто значительно завышают объем батареи и занижают вес Power Bank. Например, предложение «Power Bank 50000 mAh и вес порядка 300 грамм» явно является обманом! Вес батарей подобного устройства составит 800-900 грамм, прибавьте вес корпуса, процессора и проводки.
Рекомендуем использовать простую формулу – «каждые 5000 mAh весят не менее 100 грамм»
Однако результаты весового теста тоже могут подделать, например засыпать песок (см. картинку выше) . И тут нам поможет самая простая проверка адекватности цены. Всегда помните – чудес не бывает. Нельзя купить очень мощный Power Bank за очень небольшие деньги.
Литий-Полимерные аккумуляторы (Li-Polymer)
   Литий-полимерный аккумулятор — это усовершенствованная конструкция литий-ионного аккумулятора. В качестве электролита используется полимерный материал с включениями гелеобразного литий-проводящего наполнителя. Элементы питания выполнены в форме пластин толщиной от 1мм и может иметь различную форму, чаще всего прямоугольную. Сама батарея – это эластичный пакет, содержащий контакты и электролит, заключенный в металлический корпус для защиты.
Преимущества Li-Polymer аккумуляторов: очень маленький вес, бóльшая плотность энергии на единицу объёма (в сравнении с li-ion), отсутствие эффекта памяти.
Недостатки: необходимость оснащения Power Bank защитной схемой, предотвращающей перегрев и возгорание, требуется также установка специальной платы для регулировки более сложного алгоритма зарядки, что приводит к некоторому удорожанию производства. Также глубокий разряд может привести к выходу батареи из строя.
                Помните, что производители дешевых Power Bank, а также, фальсифицированных копий брендовых моделей, использующие Li-pol батареи, могут экономить на средствах защиты. Это может привести к повреждению заряжаемого устройства и причинить вред вашему здоровью.
   LED-индикатор – на корпусе зарядного устройства располагаются несколько диодов, обычно пять делений. Каждое горящее деление означает определенный уровень заряда батареи. Например, 100% — 5 делений, 80% — 4, 60% — 3, 40% — 2, 20% — последнее деление, обычно начинает мигать. По мере разрядки деления гаснут. На данном примере, точность показаний  равна 20%. Никакой дополнительной информации не предоставляется.
   ЖК-дисплей – имеет яркую подсветку, способен выводить расширенную информацию: уровень заряда батареи в процентах (точность до  1%), данные о процессе зарядки по каждому USB порту, некоторые модели показывают температуру воздуха.

Материал корпуса

   Пластиковый корпус – делает Power Bank более легким, позволяет экспериментировать с плавностью формы. Становится возможным легко наносить на корпус сложный текстурный рисунок, делать поверхность матовой или же глянцевой. Недостатки: поверхность может поцарапаться, подверженность перепадам внешней температуры.

   Металлический корпус — чаще всего используется алюминий. Устойчив к ударам, тяжело поцарапать, выглядит солидно и стильно, можно нанести гравировку. Недостатки: цена выше, тяжелее «пластикового собрата», относительно простые формы корпуса.

LED-фонарик
   Многие модели Power Bank оснащены ярким фонариком. Питание осуществляется от внутренней батареи. Некоторые фонари оснащены отражателем, что делает свечение ярче. Полезность применения в походах очевидна.

www.power-bank.club


Смотрите также