Canon 1300d обзор


Обзор canon eos 1300d

Производитель:

В марте компанией Canon была представлена новая DSLR-камера EOS 1300D. Новая зеркалка, как и предшествующая ей модель, предназначена для фотолюбителей, которым нужна несложная, недорогая камера, а характеристики не имеют громадного значения.

Отличие Canon EOS 1300D от предшественницы

Главные новшества, отличающие камеру от прошлой модели:

• Появление модуля Wi-Fi для управления камерой и передачи данных — одна из самых значимых доработок.

• Установка более замечательного процессора Digic 4+, разрешающего приобретать снимки с высокой степенью детализации, совершенно верно передающие контрастность и цвет объектов.

• ЖК-экран с более высоким разрешением — 921000 пикселей.

• Новые программные установки для съемки.

Особенности фотоаппарата Canon EOS 1300D

Камера снабжена сенсором на 18 мегапикселей формата APS-C, прекрасно зарекомендовавшим себя в любительских и полупрофессиональных зеркалках. Разрешает делать съемки с размытым фоном кроме того при применении «китового» объектива.

Дисплей, диагональю в три дюйма с разрешением 920 тысяч точек разрешает видеть итог съемки в хорошем качестве.

Возможности не самого замечательного процессора DIGIC 4+ определяют характеристики камеры, включая скорость съемки, равную трем кадрам в секунду, что в полной мере приемлемо для данной модели.

В совокупности автофокусировки трансформаций не предусмотрено. При визировании по дисплею она производится посредством матрицы фотоаппарата. В видоискателе будут видны классические девять точек.

Съемка возможно в двух форматах: в RAW и JPEG. RAW предпочтителен при предстоящей опытной обработке.

интерфейс и Дизайн

Canon EOS 1300D – компактная, маленькая по весу модель. У корпуса, выполненного из матового пластика, хорошая эргономичная форма с рукояткой. задняя панель и Рукоятка оснащены резиновыми накладками.

Фотоаппарат помещается в руке, не выскальзывает, удобен для дам.

Стиль возможно охарактеризовать как строгий и минималистический, дизайн – аскетичный.

Ручная установка экспопарметров осуществляется управляющим диском под громадным пальцем. Отдельные кнопки имеются для ISO, режима работы затвора, режима автофокуса, баланса и подъёма вспышки белого. Доступность настроек – в одно касание. Настройки возможно изменять при нажатии на кнопку Q, размещенную на задней панели, и экранного меню.

Настройка параметров в режиме Live View осуществляется данной же кнопкой.

минусы и Плюсы модели

Canon EOS 1300D — это пример «антикризисной» современной фотокамеры с возможностью применения ручных настроек и высоким качеством снимков. Может употребляться для творческой съемки портретов, репортажей и пейзажей, записывает видео в формате Full HD. Частота видеосъемки – до 25-30 кадров/сек.

К фотографированию камера готова сразу же по окончании включения. Кадры, снятые на солнце и дневном освещении, получаются прекрасными и сочными, пригодными для большой печати. Восемнадцать мегапикселей для этого достаточно.

Подключение камеры при помощи Wi-Fi к смартфону либо планшету разрешит отправлять фотографии в Instagram. Ускорит и упростит процесс функция NFC, поддерживаемая вашим смартфоном.

Плюсы: доступность, простота интерфейса, вес и небольшой размер, подсказки в экранном меню, стремительное включение, высокий уровень качества фотографий до ISO 1600, громадный сенсор изображения APS-C и количество буфера в JPEG, встроенный Wi-Fi и NFC, видеосъёмка в формате Full HD.

Минусы: от дорогих моделей Canon EOS 1300D отличает более низкая скорость серийной съемки, меньший количество буфера в RAW, упрощенная совокупность автофокуса, медленный автофокус при визировании по дисплею, низкие результаты на высоких ISO и не поворачивающийся тип дисплея.

Обзор зеркального фотоаппарата Canon EOS 1300D от Фотосклад.ру

Интересно почитать:
Самые интересный результаты подобранные по Вашим интересам:
  • Обзор canon eos 1200d

    Производитель: Для большинства фотолюбителей принципиально важно, дабы камера была недорогой, прекрасно снимала, имела понятное управление и простой….

  • Обзор canon powershot sx500 is

    Canon PowerShot SX500 IS является компактную камеру с супер-зумом в 30-кратном оптическим диапазоне. Об этом продукте заявили в августе 2012 года. Наряду…

  • Обзор canon powershot sx10 is

    Камера Canon PowerShot SX10 IS пришла на смену популярной модели PowerShot S5 IS, и относится к классу псевдозеркальных камер (SLR-like), оснащенных…

  • Canon s90 — обзор

    Недавно на прилавках магазинов показался новый компакт от Canon. Новинка стала называться Canon Powershot S90 и отличается внушительными чертями. Модель…

  • Обзор canon eos 6d — особенности камеры

    Одной из главных тем для дискуссии на выставке Photokina 2012 стала тема восстановления полнокадрового формата в мире фотографии. мяПожалуй, в первый раз…

  • Обзор canon powershot sx50 hs

    Выпущенная в сентябре 2012 года, PowerShot SX50 HS поменяла SX40 HS, став первой компактной камерой в мире с 50-кратным оптическим зумом. Отметим, что у…

foto-matrix.ru

Тест Canon EOS 1300D

Дата публикации: 20.05.2016

Любительский фотоаппарат — многие фотографы почему-то относятся к этому определению с некоторой долей скепсиса. Точнее, относились… Ситуация на рынке такова, что купить дорогой профессиональный фотоаппарат только ради статуса может уже не каждый. Тогда давайте получше разберёмся, на что способны любительские зеркалки? Главный герой нашего обзора — новинка от Canon, зеркальная фотокамера начального уровня EOS 1300D. В чём она проиграет профессиональной технике, а в чём, возможно, выиграет у неё?

Знакомимся ближе…

Главная часть любого фотоаппарата — сенсор. Именно он отвечает за качество изображения, цветопередачу, возможность съёмки в сложных условиях освещения. В Canon EOS 1300D установлен 18-мегапиксельный сенсор формата APS-C. Да-да, это практически такой же сенсор, который мы видели в большинстве любительских и даже полупрофессиональных зеркалок последнего времени. И он себя неплохо зарекомендовал.

18-мегапиксельный сенсор Canon EOS 1300D.

Сравнительно большой размер сенсора позволяет снимать с размытием фона даже с «китовым» объективом. Кроме того, чем больше площадь сенсора, тем больше площадь каждого пикселя. Это также положительно сказывается на качестве снимков.

Canon EOS 1300D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/400 сCкачать RAW

За обработку изображения и скорость работы здесь отвечает процессор DIGIC 4+. Это не самый современный чип, в линейке производителя уже есть камеры с процессором DIGIC 6+. Однако не будем забывать, что мы говорим о самой младшей модели в линейке зеркалок, которой сверхмощный процессор просто не нужен. А зачем платить за то, что не пригодится на практике?

Возможности процессора во многом определяют остальные характеристики камеры. Например, достаточную для любительского применения, но всё же не слишком высокую скорость серийной съёмки — 3 кадра в секунду. Много или мало? Мне этого вполне хватало для съёмки пролетающих над головой реактивных самолётов.

Canon EOS 1300D / Canon EF 70-200mm f/4L IS УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/640 с

Возможностей электронной начинки камеры хватает для записи Full HD видео с частотой до 25/30 кадров в секунду. А это уже серьёзная цифра для любительского фотоаппарата. Такого качества будет достаточно не только для бытовых зарисовок, но и для творческих видеосъёмок с последующим монтажом.

Расположение точек автофокуса в видоискателе Canon EOS 1300D.

Система автофокусировки практически не претерпела изменений по сравнению с прошлыми моделями. В видоискателе фотограф увидит всё те же девять точек. Можно сказать, что они стали уже традиционными для любительского класса камер. При визировании по дисплею автофокусировка осуществляется при помощи матрицы фотоаппарата.

Наконец, одним из самых существенных отличий от ряда камер прошлого поколения стало наличие беспроводных интерфейсов управления. Canon EOS 1300D обзавёлся Wi-Fi с функцией NFC. Главное назначение этого новшества — обеспечить связь фотоаппарата с мобильным устройством для обмена снимками. Также возможно дистанционное управление камерой со смартфона с контролем изображения по экрану телефона. Впрочем, подробнее об этом мы ещё расскажем в нашем тесте. А пока давайте разберёмся с дизайном и интерфейсом фотоаппарата.

  • Canon EF 50mm f/1.8 STMОбновлённый светосильный «полтинник» с высоким качеством изображения. Оснащён STM-автофокусом, благодаря которому наведение на резкость происходит беззвучно и плавно, что особенно важно во время видеосъёмки. Один из самых доступных светосильных объективов. Совместим с камерами EOS M через адаптер.Купить
  • Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STMСверхширокоугольный зум-объектив, оснащённый стабилизатором изображения. Отличный выбор для архитектурной и пейзажной фотографии. Быстрый и беззвучный STM-автофокус хорошо подойдёт не только для фото-, но и для видеосъёмки. Высокое качество изображения по доступной цене. Совместим с камерами EOS M через адаптер.Купить
  • Canon EF 75-300 f/4-5.6 III USMКомпактный и лёгкий телеобъектив с мощным зумом. Хорошо подойдёт для съёмки удалённых объектов. Имеет хорошее соотношение цены и качества. Удобный объектив для съёмки в поездках.Купить

  • Canon Speedlite 430EX-RT IIIОдна из самых популярных вспышек от Canon. Удачный баланс между мощностью импульса и невысокой стоимостью. Благодаря поворотной голове вы легко сможете отразить свет от потолка или стен для более мягкого и равномерного заполнения. Хороший выбор для продвинутых фотолюбителей.Купить
  • Canon Speedlite 470EX-AIЭто первая в мире вспышка, которая может автоматически подбирать оптимальный угол поворота головы для съёмки с отражённым светом. Speedlite 470EX-AI имеет высокую мощность, быстро и бесшумно перезаряжается.Купить
  • Батарея LP-E10Дополнительная батарея для камеры пригодится во время продолжительного съёмочного дня. В ситуации, когда возможности зарядки ограничены, она станет настоящим спасением, позволяя продолжить съёмку после разрядки камеры.Купить

  • Canon SB100Компактная и стильная наплечная фотосумка. Вмещает камеру, два объектива и мелкие аксессуары. Удобна для фотопрогулок налегке, хорошо подходит для съёмки в путешествии.Купить
  • Canon SL100Компактный фоторюкзак с одной лямкой. Можно быстро доставать фотоаппарат, не снимая рюкзак. Хорошо подойдёт для непродолжительной съёмки в городе, когда важны мобильность и удобство использования. Вмещает камеру, пару объективов и мелкие аксессуары.Купить
  • Canon HL100Компактная треугольная фотосумка, вмещающая фотоаппарат с небольшим объективом. Хорошо подходит для коротких фотопрогулок. Может служить дополнительной защитой фотокамеры при переноске в обычном рюкзаке или чемодане.Купить

prophotos.ru

Фотоаппарат Canon EOS 1300D Kit – обзор, характеристики и 10 отзывов пользователей — Топ-рейтинг 2018-2019 года с оценками владельцев

Камера
Тип камеры зеркальная
Объектив
Поддержка сменных объективов байонет Canon EF/EF-S
Объектив в комплекте есть
Матрица
Общее число пикселов 18.7 млн
Число эффективных пикселов 18 млн
Размер APS-C (22.3 х 14.9 мм)
Кроп-фактор 1.6
Максимальное разрешение 5184 x 3456
Тип матрицы CMOS
Глубина цвета 42 бит
Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO
Расширенные значения ISO ISO100, ISO6400, ISO12800
Функциональные возможности
Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка, брекетинг
Вспышка встроенная, до 9.20 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, брекетинг, E-TTL II
Стабилизатор изображения (фотосъемка) отсутствует
Режимы съемки
Скорость съемки 3 кадр./сек
Максимальная серия снимков 6 для RAW
Таймер есть
Время работы таймера 2, 10 c
Формат кадра (фотосъемка) 4:3, 3:2, 1:1, 16:9
Видоискатель и ЖК-экран
Видоискатель зеркальный (TTL)
Использование экрана в качестве видоискателя есть
Поле зрения видоискателя 95%
ЖК-экран 920000 точек, 3 дюйма
Экспозиция
Выдержка X-Sync 1/100 c
Ручная настройка выдержки и диафрагмы есть
Автоматическая обработка экспозиции с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы
Экспокоррекция +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени
Замер экспозиции мультизонный, центровзвешенный, точечный
Брекетинг экспозиции есть
Фокусировка
Тип автофокуса контрастный
Количество точек фокусировки 9 крестовых
Подсветка автофокуса есть
Ручная фокусировка есть
Память и интерфейсы
Тип карт памяти SD, SDHC, SDXC
Форматы изображения JPEG (2 уровня сжат.), RAW
Режим записи RAW+JPEG есть
Интерфейсы USB 2.0, видео, HDMI, аудио, Wi-Fi, NFC, разъем для пульта ДУ
Питание
Формат аккумуляторов свой собственный
Количество аккумуляторов 1
Емкость аккумулятора 500 фотографий
Запись видео и звука
Запись видео есть
Формат записи видео MOV
Видеокодеки MPEG4
Максимальное разрешение роликов 1920x1080
Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с
Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 50/60 кадров/с при разрешении 1280x720, 25/30 кадров/с при разрешении 1920x1080
Время записи видео размер видеофайла 4 Гб или 29 минут
Запись звука есть
Другие функции и особенности
Материал корпуса пластик
Дополнительные возможности крепление для штатива, дистанционное управление, датчик ориентации, управление с компьютера
Размеры и вес
Размер 130x101x78 мм, без объектива
Вес 485 г, с элементами питания

omegapost.ru

Обзор фотоаппарата Canon 1300D - Смотреть видео обзоры, Информация о гаджетах, компьютерной технике, смартфоны и многое другое

Здравствуйте! С вами Obzorik.com и зеркальный аппарат начального уровня Canon 1300D. Что умеет эта любительская камера, давайте разбираться вместе.

Внешний вид

Аппарат выдержан в строгом стиле цифровой классики. В нем нет элементов «хипстерского ретро» или разноцветных дизайнерских изысков. В него невозможно влюбиться с первого взгляда и возненавидит со второго. Корпус Canon 1300D изготовлен из пластика с фактурными вставками. Удерживать его удобно, а масса не велика. Хват тонкий и это дает дополнительное место для пальцев правой руки между ним и объективом. Питание включается рычажком под диском выбора режимов съемки. Диски выбора режимов съемки, на которые также вынесены сюжетные программы и вращается на угол чуть больше 270 градусов. Горячий башмак позволяет подключать внешний вспышки.

В Canon 1300D органы управления сосредоточены справа и доступны пальцами одной руки. В распоряжении фотографа 13 аппаратных кнопок, включая пятипозиционный навипад и колесо, которое расположено в передней части корпуса, в зоне ответственности указательного пальца.

На нижней панели разместился отсек для батарей и карты памяти. При установке на штатив доступ к ним будет заблокирован.

Функционал

В Canon 1300D используется 18-мегапиксельная APC матрица собственного производства и процессор Digic 4+. Они работают при значениях чувствительности до ISO 12800. Аппарат оснащен оптическим видоискателем отображающим 95 % будущего кадра. Затвор отрабатывают выдержки от 30 сек. до 1/4000 сек. Система автофокусировки девятиточечная. В условиях недостаточной освещенности объект съемки подсвечивается встроенной вспышкой. Наводка на резкость происходит быстро и точно. Скорость серийной съемки 3 кадра в секунду, но буфер заполняется слишком быстро.

Просмотр отснятого материала и работа с меню происходит на трехдюймовом ЖК-экране с 921 тыс. элементов изображения. Он жестко встроен в корпус и не является сенсорным.

Управления камерой с одной стороны предоставляет максимум профессиональных возможностей, а с другой, призвана помочь начинающим в процессе настройки.

Интерфейс выдержан в стиле Canon и выглядит несколько устаревшим. Аппарат оснащен модулем Wi-Fi c NFC, позволяющим не только передавать отснятый материал на мобильное устройство или ПК, но и удаленно управлять камерой.

Так же обратите внимание:  Обзор смартфона Samsung Galaxy J1 (2016)

Автономность

По информации производителя от одного заряда Canon 1300D способен сделать около 500 кадров. К сожалению аппарат не заряжается через USB. Является ли 500 кадров достаточным для начинающего ресурсам? Безусловно да. Мало того, понимание ограниченности возможностей заставляют человека думать, что и зачем он хочет сфотографировать, а также о том, как сделать это лучше. Так дисциплинировала пленка, а потом – маленькие карты памяти. Качество снимков

Поговорим о качестве снимков. Пока ISO не выходит за предел 800 — результаты хорошие. Система шумоподавления на высоких значениях ISO у Canon работает эффективно, но при стандартных настройках она излишне агрессивна, из-за чего ровные области выглядят хорошо,а мелкие детали утрачиваются. Это подтверждает обработка RAW-файлов, снятых с недодержкой. При трех ступенях (ISO 200 становится 1600) в тенях неприятные цветные шумы еще не портят изображение, а детализация лучше, чем в JPEG из камеры, сделанной на ISO 1600. Работу с красным цветом также следует признать слишком грубой: из-за перенасыщенности пропадает информация. Для Canon 1300D верхней рабочей границей является ISO 3200.

Итог

Если вы собираетесь приобрести свою первую зеркальную камеру обязательно включите в список кандидатов Canon 1300D. Это простой аппарат, но он обладает многими возможностями присущими профессиональным моделям. Да его система автофокусировки не так изощрена, а оптический видоискатель не способствует ручной наводки на резкость, но при хорошей освещенности камера делает отличные кадры.

Так же обратите внимание:  Обзор кулера MSI CORE FROZR L

С вами был сайт Obzorik.com и аппарат начального уровня Canon 1300D, пишите свои комментарии и желаем вам творческих успехов!Пока.

obzorik.com


Смотрите также