Что такое микрокомпьютер


Что такое микрокомпьютер

Микрокомпьютер представляет собой предельно уменьшенный в размерах процессорный блок с характеристиками, примерно, как у среднего ноутбука или вполне продвинутого планшета, но без экрана, внешне напоминающий флэшку.

В качестве монитора используется подключенный через HDMI монитор или телевизор.Управление компьютером осуществляется подключаемыми через USB-порты мышкой и даже клавиатурой.

Таким образом получаем панель с доступом в Интернет и пользователи могут работать с веб-приложениями, сервисом Google Play и пр.

Возможностей железа внутри микрокомпьютера хватит на все — на игры, видеофильмы в высоком разрешении и даже просто серфинг в Интернете.

Как правило, на борту имеются двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц и 2 Гб оперативной памяти.За обработку графики отвечает контроллер Mali-400 MP4.Имеются адаптер беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) с откидной антенной и модуль Bluetooth, слот для карт MicroSD, интерфейс HDMI, порты USB и MicroUSB.

Вместимость встроенного флеш-накопителя составляет 8 Гбайт.

Обычно на нем предустановлена операционная система — Google Android 4.x или Microsoft Windows 8.

В некоторых случаях такой компьютер может оказаться достаточно удобным, например, в поездках, но пока его возможности ограничены — он менее быстр и производителен, чем стационарный компьютер, но при этом не так мобилен, как ноутбук или планшет с аналогичными характеристиками — для работы с ним нужно все-таки какое-никакое рабочее место и телевизор с HDMI-входом.Так что пока это все-таки, в большей степени, экзотическая игрушка, чем реальная замена привычным компьютерам, ноутбукам и планшетам.

Для расширения возможностей микрокомпьютера используют различные доки, например, Measy U2C-D Mini PC Holder.

Будучи подключенным к доку, микрокомпьютер получает в свою конфигурацию четыре порта USB и слот для карточек SD/MMC.Сохраняется и выход HDMI.

По словам производителя, микрокомпьютер «превращается в настольный ПК».

Приятной особенностью конструкции является возможность поворота разъема HDMI — она может пригодиться, если микрокомпьютер оснащен встроенной камерой.

Питание можно подать по разъему micro-USB или от адаптера питания, выдающего постоянное напряжение 5 В.Выключатель питания встроен в док.

Microsoft начала дорабатывать Windows 10 HomeЕжемесячные накопительные обновления и крупные апдейты дважды в год загружаются автоматически, требуют перезагрузки и так далее.

Ожидается в Ubuntu 19.04 (Disco Dingo)Компания Canonical усердно работает над следующим крупным выпуском популярной операционной системы Ubuntu 19.04 (Disco Dingo).

Раскрыты подробности о новой памяти DDR5-6400Компания SK Hynix раскрыла свежие подробности о новых чипах памяти DDR5-6400.

Стандарты USB 3.0 и USB 3.1 станут частью USB 3.2Организация USB Implementers Forum (USB-IF) объявила на выставке Mobile World Congress 2019, что интерфейсы USB 3.0 и USB 3.1, в дальнейшем станут частью стандарта USB 3.2

Вышел драйвер Radeon Software Adrenalin 19.2.3Третий февральский драйвер для своих видеоускорителей AMD — Radeon Software Adrenalin 2019 Edition 19.2.3.

5 правил безопасного онлайн-шопингаРоссийская система мониторинга качества «Роскачество» составила список из пяти правил безопасного онлайн-шопинга.

faqhard.ru

Микрокомпьютер - это... Что такое Микрокомпьютер?

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 16 июня 2012.

Понятие «микрокомпью́тер» или «микроЭВМ» в разные годы относилось к разным классам компьютеров, которые габаритами и вычислительной мощностью были меньше своих полноразмерных «собратьев».

1970—1980-е

Commodore 64, популярный компьютер 1980-х годов

В конце 70-х — 80-е годы XX века широкое распространение получили небольшие компьютеры, основанные на микропроцессорах. Типичный миникомпьютер тех времён занимал небольшой шкаф и был основан на логических микросхемах; микрокомпьютеры, в отличие от них, были основаны на микросхемах высокой степени интеграции. Использовались они как персональный компьютер и как домашний компьютер.

Особенности

  • Простая конструкция, небольшая мощность процессора, небольшой объём памяти.
  • Подходящие для квартиры габариты, приемлемая для населения цена.
  • Отображение простейшей графики (в отличие от суперкомпьютеров, которым графика не требовалась, и графических рабочих станций, приспособленных под работу со сложной графикой).
  • Достаточно дружественная для неспециалиста ОС, как правило, однопользовательская.
  • Использование телевизоров и магнитофонов в качестве периферии.

1990—2000-е

Плата маршрутизатора, около 2008 г. Хорошо видны специфичные для маршрутизатора разъёмы.

Позднее термин «микрокомпьютер», равно как и термин «домашний компьютер», был вытеснен термином «персональный компьютер», а позднее и просто «компьютер».

В настоящее время микрокомпьютерами часто называют встраиваемые системы (англ. embedded system) управления (например, в бытовую технику или автомобили).

Особенности

  • Миниатюрная конструкция, рассчитанная на установку в некомпьютерное устройство.
  • Минимальная цена.
  • Работа в жёстких условиях (влажность, вибрации и т. д.)
  • Специализированная ОС, как правило, реального времени.
  • Настройка только в сервисном центре, через персональный компьютер.
  • Для подключения периферии применяются промышленные шины наподобие I²C.

2010-е

Около 2010-го года появились миниатюрные компьютеры общего назначения наподобие Raspberry Pi с малым энергопотреблением и открытой ОС, как правило, не совместимые с IBM. Предполагаемое назначение таких компьютеров — учебные ПК, АРМы, медиацентры, домашние серверы.

Особенности

  • Миниатюрная конструкция, рассчитанная на установку в подходящей нише, на стене, под столом…
  • Низкое энергопотребление, позволяющее держать компьютер постоянно включенным.
  • Нет движущихся частей (а значит, и шума).
  • Бывают как IBM-совместимыми, так и нет.
  • Низкая цена, по сравнению с системным блоком ПК.
  • Обычная ОС диалогового типа (как правило, основанная на Linux).
  • Стандартные разъёмы для компьютерной периферии (USB, DVI, Secure Digital, eSATA).

dic.academic.ru

Микрокомпьютер - это... Микрокомпьютер на Windows

Микрокомпьютер – это, чаще всего, портативный компьютер или ноутбук, единственным центральным процессором которого является микропроцессор. Их применяют для арифметических операций, управления непростыми технологическими процессами. Такие микрокомпьютеры оборудованы периферическими устройствами, это и дисплеи, и аналого-цифровые преобразователи, печатающие устройства и другие.

Базовые признаки микрокомпьютера

  • Шинное соединение устройств системы.
  • Полная унификация аппаратных и программных средств.
  • Большое количество потенциальных клиентов.

Виды микрокомпьютеров

  • Стационарные. Этот вид самый популярный и распространенный. Он состоит из единого системного блока, который расположен отдельно от внешних устройств. Ведь что такое микрокомпьютер без мыши, клавиатуры и, конечно, монитора? К отдельному системному блоку есть возможность подключить другие внешние устройства, например: принтер, игровой джойстик, акустическую систему.
  • Портативные. В наши дни этот вид также стал весьма популярен. Самый известный и распространенный портативный микрокомпьютер – это ноутбук. Отличается он от предыдущего лишь тем, что внешние и внутренние устройства объединены в одном корпусе. Но другой внешний вид не отнимает возможности подключать к микрокомпьютеру иные внешние устройства.
  • Сетевые. После того как в 1990 годах стремительно начала развиваться всемирная сеть, появляется необходимость в изобретении сетевых микрокомпьютеров. Такой вид предназначен для работы только в сети. Они намного дешевле, нежели стационарные или портативные, так как им не нужны дисководы и собственная память. А в скором времени фирмы телефонной связи, школы и другие учебные заведения будут полностью оборудованы сетевыми микрокомпьютерами.
  • Карманные. Небольшие КПК весом 200-400 граммов, которые удобно вмещаются в ладонь. Не так давно, а именно в 1990 годах, появились КПК с операционными системами. Это дало возможность обмениваться информацией с другими компьютерами и микрокомпьютерами, а также подключаться к всемирной сети. Карманные микрокомпьютеры не имеют дисковода и жесткого диска. Большинство таких компьютеров сенсорные, но также имеются модели с небольшой клавиатурой.

Новинка Ainol

Многим известная китайская компания Ainol выпустила микрокомпьютер на Windows 8.1. Небольшое устройство размерами 145 х 116 х 15 мм и весом 330 граммов, больше напоминает внешний жесткий диск, нежели мощный микрокомпьютер, однако это самый настоящий ПК. Устройство может похвастаться своим четырехъядерным процессором частотой 1,33-1,83 ГГц, ОЗУ объемом 2 Гб и встроенным флэш-модулем на 32 Гб, с возможностью расширить до 128 ГБ с помощью карты памяти. К стандартному порту USB 2.0 добавляется USB 3.0, Micro HDMI 1.4. Кроме того, устройство оснащено Wi-Fi и Bluetooth.

Этот микрокомпьютер на Windows оснащен мощной аккумуляторной батареей – 7000мА, что позволяет долгое время работать с устройством без подзарядки от электросети. Благодаря своему аккумулятору изделие может служить даже подзарядкой для телефона или планшета. Плюс в комплекте идет пульт, для более удобного использования устройства, в который встроена клавиатура.

Лучший одноплатный микрокомпьютер

Это изобретение считается лучшим среди аналогичных встроенных компьютерных систем, а его цена заставляет пользователей без раздумий покупать себе и рекомендовать знакомым. Но не единой ценой может порадовать пользователей это устройство.

Питание

Для того чтобы питать микрокомпьютер Raspberry Pi, необходимо напряжение 5В и сила тока 700 мА (чем больше, тем лучше, главное, не меньше) и кабель microUSB. Отлично подойдут зарядные устройства от Apple Iphone или Nokia. Однако не следует пытаться зарядить устройство с помощью порта USB компьютера.

Для удобного использования Raspberry Pi на плате предусмотрен порт HDMI. Это позволит с легкостью подключить устройство к телевизору или монитору. Бывает такое, что монитор не поддерживает HDMI, в таком случае можно использовать адаптер HDMI-DVI или обычные «тюльпаны».

Плата Raspberry Pi имеет 2 порта, что позволяет подключить любую клавиатуру или мышь. А чтобы подключить устройствок сети, как и обычно, понадобится ethernet-кабель. Достаточно с помощью него подключить устройство к роутеру или любому другому оборудованию.

Установка ОС

Что такое микрокомпьютер без операционной системы? Ненужная плата. Перед тем как впервые запустить Raspberry Pi, необходимо предварительно записать образ ОС на microSD-карту. Это можно сделать с любого компьютера загрузив образ ОС с основной страницы RPi. После подготовки карты памяти можно начинать запускать Raspberry Pi, тем самым загружать систему.

  1. Необходимо вставить карту памяти в слот и подключить устройство к питанию.
  2. После того как на дисплее начался процесс загрузки, устройство может несколько раз перезагружаться. Это зависит от того, какая была выбрана операционная система.
  3. Следует пройти стандартный процесс установки.
  4. После чего необходимо заполнить учетные данные. Их следует искать на странице загрузки ОС.

Чтобы работать с привычным для многих интерфейсом, необходимо ввести определенную команду в устройстве.

Такой микрокомпьютер – это, конечно, бюджетный вариант, но он способен показать немалую производительность своему пользователю.

Микрокомпьютер Cubieboard

После феерического успеха компании Raspberry Pi китайский инженер решил повторить их триумф и выпустил новый недорогой вариант микрокомпьютера – Cubieboard. Оснащено это устройство мощным ARM процессором с частотой 1 ГГц. Видеоускоритель Mali400 позволяет любоваться приятным глазу HD качеством. 1 Гб оперативного запоминающегося устройства и 4 Гб внутренней памяти, на которой уже будут установлены загрузчик и операционная система. Как и в Raspberry Pi устройство имеет выход HDMI, что позволит подключиться к любому монитору или телевизору, есть возможность использовать всемирную сеть с помощью ethernet-кабеля, также на плате размещены два USB и инфракрасный порт.

Стоит такой микрокомпьютер всего 49 долларов. Для такого устройство это совсем не много, а поработать за ним можно как следует. Для тех, кто любит развлекаться, в плюс ко всему выведены вспомогательные 96 пин.

Самая первая партия выпустила 200 образцов, которые разошлись очень быстро. Поэтому незамедлительно производители приступили к продаже второй партии уже в 1000 экземпляров. Такой ажиотаж вокруг этого устройства возник из-за того, что было активное привлечение денег, и немалую роль сыграла поддержка IT-сообщества.

Следует запомнить, что микрокомпьютер - это самый дешевый и самый компактный вид среди всех похожих устройств. Он имеет практически все приспособления, что и стационарный или портативный компьютер и не уступает им по производительности, а цена такая символическая лишь из-за того, что внешний вид не совсем презентабельный. Однако купив такое приспособление за 25-80 долларов, мало кто будет смотреть, как оно выглядит. Хоть его функциональные характеристики являются фиксированными, такое устройство вполне продуктивно работает.

fb.ru


Смотрите также