Экран для компьютера


DIY. Делаем из матрицы ноутбука монитор

У многих из вас есть старые или сломанные ноутбуки, которые лежат без дела, но некоторые запчасти в них вполне себе рабочие, поэтому выбрасывать устройство жалко. А если вдруг захотелось сделать второй или третий дополнительный монитор для компьютера, то этот ноутбук окажется как раз кстати. Сегодня я расскажу, как сделать из рабочей матрицы ноутбука монитор, который можно будет повсеместно использовать.

Примечание автора: большинство фотографий взято из сети, так как моё устройство на момент написания статьи уже было собрано и разбирать его не хотелось, но это не помешает мне передать всю суть процесса сборки.

Первое что нам понадобится, это рабочая матрица ноутбука. На этом этапе вы должны быть на 100% уверены, что она действительно работает, иначе выполнение следующих действий бесполезно. Итак, мой пациент — HP Pavilion dv9000, в котором сломано одно из креплений дисплея и сгорел видеомодуль, но матрица в 17 дюймов и разрешением 1440×900 рабочая.

Аккуратно разбираем ноутбук и извлекаем дисплей, а затем и саму матрицу. Для большинства устройств в сети есть подробные инструкции по разборке. Также я извлёк динамик и веб-камеру. В итоге мы получаем примерно следующую картину.

1) Гнездо для подключения LVDS кабеля. 2) Штекер, который подключается в инвертор подсветки.

Смотрим внимательно на наклейки и находим модель матрицы. Как видим, ноутбук у меня HP, а матрица от SAMSUNG, нас интересует надпись LTN170X2-L02, это и есть модель матрицы. То, что после знака «-» можно не учитывать при поиске, нам важна только маркировка LTN170X2.

Далее идём на AliExpress или eBay и вбиваем в поиск следующий запрос: LCD Controller Board LTN170X2.

Находим подходящий нам товар, фотографируем матрицу со всеми наклейками и отправляем продавцу через форму личных сообщений. В письме нужно написать примерно следующий текст (конечно же на английском языке): Здравствуйте, у меня в наличии вот такая матрица, фото прикрепил к письму. Будет ли работать ваша плата с моей матрицей. Спасибо. Если продавец отвечает положительно, и цена вас устраивает — делаем заказ, если нет — ищем дальше.

Я купил плату с максимальным количеством разнообразных входов здесь.

Если вам не нужны какие-то видеовходы, то можно без проблем найти, например, плату с одним из интересующих вас входов. Тем самым вы также сможете уменьшить стоимость устройства.

1) Вход для подключения питания 12V 2) Вход HDMI 3) Вход DVI 4) Вход VGA 5) Аудио вход

6) Аудио выход

В комплекте идут следующие компоненты (они могут немного отличаться по внешнему виду и способам подключения):

1) LVDS кабель, который подключается непосредственно к матрице монитора. 2) Инвертор, отвечающий за работу подсветки. 3) Основная плата с контроллером. 4) Кнопочный интерфейс для настройки параметров изображения. 5) Кабель для подключения кнопочного интерфейса.

6) Кабель для подключения инвертора подсветки.

Проблем с подключением возникнуть не должно, перепутать провода также не получится. В собранном виде всё выглядит примерно так:

Далее нам стоит проверить, работает ли вообще наше устройство. Подключаем LVDS кабель к гнезду в матрице, также на матрице есть кабель для подсветки, его мы подключаем в свободное гнездо инвертора подсветки. Находим в закромах или покупаем блок питания на 12V, возможно, подойдёт и от вашего сломанного ноутбука. Обязательно смотрим, чтобы штекер легко подключался в гнездо платы управления. Затем соединяем видеовыход компьютера с видеовходом платы управления одним из трех кабелей (HDMI, DVI, VGA). Подаём 12V, включив наш блок питания в розетку. Упсс! Ничего не происходит. Как и на обычном мониторе в устройстве предусмотрена кнопка включения\отключения. Нажимаем кнопку «ON\OFF» на кнопочном интерфейсе. И о чудо! Мы видим изображение. Если у вас и на этом этапе чёрный экран, проверьте, правильно ли вы соединили все провода, хорошо ли они сидят в гнёздах плат, рабочий ли вообще у вас блок питания. У меня всё получилось с первого раза.

Далее всю эту кучу проводов и плат нужно красиво закрепить на мониторе. Я прикрутил все платы к задней пластиковой стенке монитора, предварительно просверлив два отверстия для LVDS кабеля и кабеля инвертора подсветки, так как они подключаются непосредственно к матрице. Также к задней стенке я прикрутил два металлических уголка, чтобы без проблем ставить монитор на стол. Вы можете приделать крепления для установки монитора на стену, если это необходимо. Вот что получилось в конечном итоге, мой брутальный монитор =)

Где и как можно применить данный монитор:

Первые два пункта применимы только к видеокартам со множеством видеовыходов.

1) В качестве дополнительного рабочего стола. Например, запускаете фильм на одном экране, а на втором занимаетесь сёрфингом в сети или набираете текст. И нет необходимости открывать\закрывать, сворачивать\разворачивать мешающие окна.

2) В качестве дублирующего монитора. Можно вывести его в другую комнату и смотреть, например, фильм или любимую передачу уже там. В моей плате есть аудиовход и выход, можно без проблем подключить акустику. Также не составит проблем найти длинный видеокабель, я работал с VGA кабелем, у которого длина была более 20 метров.

3) Если вы знакомы с Raspberry Pi, то вы также сможете без проблем подключить к ней этот монитор.

П.С. На все интересующие вопросы отвечу в комментариях.

brainsly.net

Современные мониторы для компьютера

Спустя немного времени, и на столах пользователей ПК стали появляться вместо мониторов с электронно-лучевой трубкой, ЖК-дисплеи, а карманы стали заполняться различными гаджетами, которые так же нуждались в экране.

Менялись технологии создания мониторов, а так же их размеры, диагональ. И в описании новых экранов мы стали все более и чаще встречать такие аббревиатуры, как Amoled, TN, TN-Film, IPS, и прочие.

ЖКД-мониторы, что это?

LCD или ЖКД, т.е. жидкокристаллический дисплей, в основе своей состоит из жидких кристаллов, которые при подаче напряжения меняют свое положение. Если вы внимательно присмотритесь к экрану вашего телевизора, да и не только, заметите, что он имеет точки – пиксели, т.е. это те самые жидкие кристаллы. Пиксель так же состоит из пикселей, они называются субпикселями и имеют три цвета: красный, синий и зеленый. Когда вы включаете телевизор, на экран поступает напряжение, в результате этого пиксели субпиксели выстраиваются в определенной последовательности и пропуская свет, образуют тот или иной цвет. Теперь вы знаете как выстраивается изображение на экране.

TN и TN+Film матрицы

Первые мониторы были оснащены матрицами типа TN. Данная матрица простая, но очень некачественная. Цветопередача такого экрана низкая, черный цвет будет скорее серым, нежели черным, так же произойдет и с другими цветами, они становятся тусклыми. Помимо этого есть еще один минус таких экранов, а именно угол обзора. Многие недостатки пытались изменить с помощью еще одного слоя, и такая технология стала называться TN+Film. Несмотря на достаточно большое количество минусов, присутствует и положительное в данном типе мониторов: выгодно по денежным средствам, и короткое время отклика.

Сделаем небольшой вывод. Если вам нужен монитор для работы с документами, или просто серфинга в интернете, а так же выгодные по кошельку, то данные типы экранов вам подойдут.

Матрицы типа IPS

IPS матрицы отличаются от предшественников тем, что субпиксели располагаются перпендикулярно друг другу и тем самым образуют черную точку. Цветопередача намного лучше чем у экранов типа TN, цвета яркие, насыщенные, к примеру, черный цвет остается действительно черным, а не серым. Угол обзора в IPS матрице составляет 1780 , данная характеристика является необходимой для смартфонов и планшетов.

Несмотря на большое количество положительных моментов данной матрицы, у нее, как и у всех есть и недостатки. Отметим, что время отклика экрана намного дольше. Такие экраны еще и более дорогие, чем мониторы TN.

Экраны AMOLED

Данным типом экранов оснащаются экраны всех смартфонов. Выясним, что это за тип экрана, или что готовит нам пиар-менеджер.

Технология АМОЛЕД дисплеев содержит в своей основе светодиоды, которые в свою очередь начинают передавать цвет при подаче на них напряжения. В этом есть свои плюсы и минусы. Давайте разберемся в этом. Итак, цветопередача и контраст конечно же высокий, поэтому у многих пользователей с дисплеем amoled устают глаза, что является естественно же минусом при работе с гаджетом. Черный цвет насыщеннее даже чем в мониторах типа IPS-матриц.

Как заметят многие пользователи смартфонов, яркость экрана зависит на энергнопотребление. Так же экраны AMOLED являются довольно-таки дорогими, поэтому используются только в смартфонах.

Время сделать выводы

Разнообразие экранов не совсем большое, и каждому пользователю того или иного технического устройства экран нравится свой. Кому то очень яркий и дорогой, кому-то попроще. Вкусы естественно же у каждого свои.

www.ekant.ru

Новые картинки/обои для рабочего стола

  • Сортировать по:
  • Дате
  • Рейтингу
  • Скачиваниям
  • Комментариям
  • Разрешению

1

2560x1600 Автомобили

2

1920x1200 Цветы

3

1920x1200 Цветы

2

2560x1600 Еда

4

1920x1200 Еда

9

3840x2160 Животные

12

3840x2160 Природа

4

1920x1200 Макро

7

1920x1200 Животные

10

1920x1080 Животные

8

3840x2160 Еда

3

2560x1600 Креативные обои

1

1920x1200 Рисованные обои

0

3840x2160 Компьютерные

4

2560x1440 Креативные обои

3

3500x2332 Знаменитости

4

3840x2160 Природа

3

1920x1200 Разное

zastavok.net

Выбор оптимального монитора для компьютера

Монитор – это одно из самых важных устройств в любом компьютере. Качество изображения в большой степени зависит именно от него. Именно этот аппарат определяет комфорт пользователя в работе и при игре. Мониторы для компьютера отличаются друг от друга многими параметрами, поэтому далее пойдет рассказ о том, какими параметрами следует руководствоваться при выборе монитора.

Критерии выбора

Прежде всего, необходимо заметить, что монитор, в отличие от других компьютерных устройств, меняется довольно редко, поэтому перед его приобретением следует познакомиться с его главными техническими параметрами и остановиться на тех, которые не заставят через некоторое время вновь идти в магазин за другим монитором. Что же это за характеристики?

Как правило, производители мониторов указывают длину диагонали экрана в дюймах. Большой размер удобнее для просмотра фильмов и для игр. Но большой экран требует более мощной видеокарты и производительного процессора, иначе возможны подтормаживания быстро меняющихся изображений. Для офисных работ вполне достаточно размера экрана в 18 или 19 дюймов, а для любителей игр и фильмов можно посоветовать монитор с диагональю, равной 24 или 27 дюймов.

Этот параметр характеризует формат экрана в виде отношения его ширины к высоте. Ранее в магазинах продавались дисплеи с форматом 4:3. Найти теперь такой монитор довольно затруднительно (большей частью, среди б/у), так как сейчас в ходу широкоформатные мониторы для компьютера, у которых это соотношение равно 16:9 или 16:10. И это неслучайно, большинство фильмов и игр сегодня выпускаются в таком формате.

Если монитор не поддерживает этот формат, то смотреть фильмы и играть на нем будет не комфортно, так как изображение для сохранения его пропорций будет иметь черные полосы по обоим бокам. А вот для офисных работ или серфинга в интернете этот параметр не имеет большого значения.

Читайте также:  Как закрыть ссылки в комментариях на авторов

Указывает на количество точек экрана (пикселей) по горизонтали и вертикали. Чем оно выше, тем четче изображение. Сегодня можно встретить мониторы, имеющие разрешение от 1366×768 до 2560×1440. Конечно, этот параметр неразрывно связан с размерами экрана, так как каждый пиксель имеет вполне определенный физический размер, и чем пикселей больше, тем больше должны быть размеры экрана.

В ЖК-мониторах старого образца для подсветки экрана использовалась технология CCFL на основе флуоресцентных ламп. В новых мониторах обычно применяют LED-подсветку с помощью светодиодов. Эта технология увеличивает цветопередачу и снижает энергопотребление. Единственный недостаток по сравнению с CCFL – более высокая цена.

При производстве матрицы, то есть того элемента монитора, который формирует изображение, у всех ЖК-мониторов используют одну технологию — TFT (от английского Thin Film Transistor). Но у такой технологии есть свои дополнительные подвиды:

Это одна из первых и старых технологий, которая, тем не менее, до сих пор популярна у потребителей, поскольку имеет сравнительно невысокую цену и малое время отклика (а оно важно для быстро меняющихся картинок в играх и фильмах). Недостатки – невысокая контрастность и цветность, а также возможность появления «битых пикселей»;

Матрицы этого вида обеспечивают большие углы обзора и великолепную цветопередачу. К недостаткам относят более высокую цену и большее время отклика. Идеально подходят для выполнения графических работ;

Практически то же самое, что TFT IPS со всеми достоинствами и недостатками, но эти матрицы имеют более высокую контрастность.

Этим параметром характеризуется способ и возможности передачи данных от компьютера к монитору. Различают такие типы интерфейсов:

VGA – старый формат, сохранившийся еще от мониторов с электронно-лучевыми трубками. Этот стандарт предназначен для передачи изображения в аналоговой форме;

Читайте также:  3 способа как отвязать карту на Алиэкспресс

DVI – современный стандарт, используемый при передаче видеосигнала в цифровой форме;

HDMI – то же, что и DVI, но может передавать еще и звуковой сигнал.

Разумеется, цифровой интерфейс способен обеспечить более высокое качество изображения, так как менее подвержен помехам. Есть еще ряд параметров, описание которых выходит за рамки этой статьи, поскольку к мониторам для компьютера они имеют слабое отношение. Такими параметрами являются наличие в мониторе стереодинамиков, присутствие ТВ-тюнера, поддержка 3D-изображений и др.

Советую прочитать эту статью о том, что лучше выбрать ноутбук или стационарный компьютер?

Приступая к выбору монитора для компьютера, необходимо принять во внимание его основные параметры в зависимости от назначения компьютера, производительности видеокарты и стоимости монитора. Это такие параметры, как размер экрана, его формат и разрешение. Другие параметры меньше сказываются на удобстве работы с монитором.

Ну, вот на этом пока прервусь.

Валерий Семенов, moikomputer.ru

Главная

moikomputer.ru


Смотрите также