Код ошибки 0x80070422


Инструкция: Как исправить ошибку 0x80070422 в Windows 10

Операционная система Windows 10 дружелюбна к пользователю в плане интерфейса, но ее сообщения об ошибках понятны только администраторам компьютеров, которые сталкивались с ними не раз. Одним из наиболее распространенных является код ошибки 0x80070422, который может возникать в различных ситуациях. Ниже мы расскажем, как исправить ошибку 0x80070422, и сделать это довольно просто.

О чем говорит код ошибки 0x80070422

При запуске любого приложения в операционной системе Windows, оно обращается ко многим службам на компьютере. Например, производительные игры для оптимизации работы компонентов системы затрагивают DirectX. В свою очередь, некоторые приложения могут требовать  для работы запущенный брандмауэр Windows. Если он не включен на компьютере по тем или иным причинам, пользователь может увидеть код ошибки 0x80070422 или сообщение следующего содержания:

«Брандмауэру Windows не удалось изменить некоторые параметры»

Брандмауэр Windows представляет собой средство защиты, одобренное разработчиками операционной системы. Оно поддерживается и обновляется лично компанией Microsoft, и главная его цель – не пропустить на компьютер вредоносные программы и не позволить пользователю наткнуться на зараженные сайты.

Многие пользователи отключают брандмауэр Windows, после чего забывают об этом и сталкиваются с ошибкой 0x80070422. Она может проявить себя не только при запуске отдельных приложений, но и при попытке обновить операционную систему. В магазине Windows Store на Windows 10 ряд позиций (особенно игр) нельзя скачать на компьютер, на котором не установлены актуальные обновления операционной системы. При этом пользователю рекомендуется пройти в параметры и найти последние обновления самостоятельно. Выбирая пункт принудительного обновления, может возникнуть ошибка 0x80070422.

Как исправить ошибку 0x80070422

Как мы отметили выше, в ошибке 0x80070422 виноват отключенный брандмауэр. Чаще всего он отключается, чтобы повысить производительность компьютера. Соответственно, чтобы ее исправить, его необходимо включить. Чтобы исправить ошибку 0x80070422 проделайте следующее:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на меню «Пуск», и в выпадающем окне выберите пункт «Панель управления»;
  2. Далее в открывшемся окне в правом верхнем углу активируйте строку поиска и напишите «Службы». Поиск выдаст несколько результатов, нужно выбрать «Просмотр локальных служб», который находится во вкладке «Администрирование»;
  3. После этого прокрутите службы вниз и найдите среди них «Центр обновления» Windows;
  4. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства»;
  5. Далее во вкладке «Общие» установите «Тип запуска» в положение «Автоматически», после чего нажмите «Применить» и «ОК»;
  6. Последним шагом необходимо в списке представленных служб нажать вновь правой кнопкой мыши на данную службу и выбрать пункт «Запустить».

Внимание: Если после данной инструкции ошибка 0x80070422 не исчезла, повторите все описанные выше процедуры для пункта «Брандмауэр Windows», который также присутствует среди служб.

Самым простым способом проверить, что ошибка 0x80070422 устранена, является запрос обновления Windows. Для этого нажмите на кнопку «Пуск» и перейдите во вкладку «Параметры». Далее выберите пункт меню «Обновление и безопасность» и нажмите «Проверить наличие обновлений». Если операционная система начала искать обновления и не выдала ошибку 0x80070422, значит проблема устранена.

(480 голос., средний: 4,53 из 5) Загрузка...

okeygeek.ru

Как исправить ошибку 0x80070422 на Windows 7/8/8.1/10

Ошибки в операционной системе Windows дело вполне привычное и мы сейчас будем рассматривать очередную такую ошибку — 0x80070422. Данная проблема является далеко не новой, так как с ней могут встретиться буквально большая часть всех пользователей ОС от Майкрософт, т.е. Windows 7/8/8.1/10.

Увидеть код ошибки 0x80070422 можно увидеть в разных местах и при разных обстоятельствах. В принципе, выделяют три случая ее появления: при запуске Защитника Windows, при работе Брандмауэра Windows и при попытке выполнить обновление операционной системы.

Причинами для трех этих событий, в основном, служат отключенные по какой-то причине службы системных утилит или же отключенные службы, которые необходимы для их работы. В общем, все сводится к одному — были деактивированы некоторые службы в системе.

В данной статье мы рассмотрим с вами все эти случаи и укажем вам, как исправить ошибку 0x80070422 в Windows 7/8/8.1/10. Начнем с самого распространенного случая — во время обновления Windows ОС.

Как исправить ошибку 0x80070422 при обновлении Windows 7/8/8.1/10

Огромное множество пользователем могут столкнуться во время, казалось бы, обычного обновления с непредвиденной ситуацией — ее прерывает оговариваемая ошибка. В ее сообщении обычно вы можете увидеть следующую информацию:

Установщик обнаружил ошибку: 0x80070422 Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены.

В сообщении к ошибке уже содержится необходимая для вас подсказка. Код ошибки 0x80070422 можно увидеть при отключении службы Центра обновления Windows. Именно активация этой службы и может разрешить сложившуюся ситуацию. Вот что вам необходимо сделать:

  • Нажмите ПКМ на Пуск и выберите пункт «Выполнить». Также вы можете нажать клавиши Windows+R.
  • Впишите в пустую строку Services.msc и нажмите Enter.
  • Перед вами появится окно со всеми службами, которые работают в вашей системе. Найдите службу под именем «Центр обновления Windows».
  • Нажмите на эту службу ПКМ и выберите «Свойства».
  • Нажмите на ниспадающее меню типа запуска и выберите параметр «Автоматически».
  • Если в строке состояния не будет указано выполнение службы, то нажмите на кнопку «Запустить».

Итак, только что мы выполнили запуск службы Центра обновления Windows, что, вероятно, и заключалось причиной появления кода ошибки 0x80070422. Выполнив вышеуказанные действия, снова попробуйте запустить процесс обновления своей операционной системы.

Как исправить ошибку 0x80070422 при запуске Защитника Windows 8/8.1/10

Перейдем теперь к коду ошибки 0x80070422, который может показаться на глаза пользователям при их попытке запустить системный антивирус Защитник Windows.

В сообщении этой ошибки указывается следующая информация:

Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены. (Код ошибки: 0x80070422)

Здесь точно такая же ситуация, как и в предыдущем пункте — возможное отключение системной службы, что привело к появлению ошибки при запуске Защитника Windows. Вам нужно ее включить обратно:

  • Нажмите ПКМ на Пуск и выберите пункт «Выполнить».
  • Впишите в Services.msc и нажмите Enter.
  • Найдите «Служба Защитника Windows».
  • Нажмите ПКМ и выберите «Свойства».
  • Выберите «Автоматически».
  • Если служба так и не заработала — нажмите «Запустить».

После восстановления работы службы Защитника, попробуйте снова открыть системный антивирус и проверьте наличие ошибки 0x80070422.

Как исправить ошибку 0x80070422 Брандмауэра Windows 7/8/8.1/10

Код ошибки 0x80070422 может показывать себя при использовании функционала Брандмауэра Windows. Например, вы можете запустить какое-то приложение или видеоигру, которое использует ваше Интернет-подключение, а затем, после запроса на создания подключения, Брандмауэр Windows выдаст вам уже оговоренную ошибку.

В сообщение ошибки говорится следующее:

Брандмауэру не удалось изменить некоторые параметры. Код ошибки 0x80070422.

Решается данная проблема с системным фаерволом в похожей манере, что и предыдущие, но немного по другому. В случае с ошибкой 0x80070422 в Брандмауэре Windows, причиной ее могло послужить отключение нескольких служб одновременно.

Вам потребуется проверить работу службы Центра обновления Windows, Фоновой интеллектуальной службы передачи (BITS), Удаленного вызова процедур (RPC), Криптографии и Модуля архивации на уровне блоков. Для этого сделайте следующее:

  • Нажмите Win+R.
  • Впишите Services.msc и нажмите Enter.
  • Найдите Центра обновления Windows, Фоновой интеллектуальной службы передачи (BITS), Удаленного вызова процедур (RPC), Криптографии и Модуля архивации на уровне блоков. Нажмите на одну из них ПКМ и выберите «Свойства».
  • Выберите тип запуска «Автоматически».
  • Если потребуется, нажмите на кнопку «Запустить».
  • Повторите такой порядок действий для всех вышеуказанных служб, чтобы убедиться в нормальной работоспособности системного фаервола.

После включения всех описанных служб, попробуй воспользоваться функционалом Брандмауэра Windows. Если он все еще отказывается запускаться и показывает ошибку 0x80070422, то попробуйте сделать следующее:

  • Откройте Панель управления.
  • Перейдите в пункт «Брандмауэр Windows».
  • Нажмите на ссылку «Включение и отключение Брандмауэра Windows».
  • Активируйте Firewall для локальной и общественной сети.

После этого код ошибки 0x80070422 должен будет исчезнуть и вы сможете спокойно продолжите использовать Брандмауэр Windows.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

geekhow.ru

Почему появляется ошибка 0x80070422

Ошибка 0x80070422 связана с конфликтом между попыткой запуска сервиса и невозможностью это сделать внутри системы. Чаще всего решение заключается в подключении ряда служб. Как это сделать опишем далее.

Какие сервисы вызывают конфликт

Чтобы понять, как исправить ошибку 0х80070422 в Windows 10, надо выяснить, отключение каких утилит приводит к ее появлению. По наблюдению пользователей к ним относятся:

  1. Защитник.
  2. Дистанционный вызов процедур (RPC).
  3. Обновление Windows.
  4. Криптография.
  5. Фоновая интеллектуальная передача (BITS).
  6. Служба лицензий клиента (ClipSVC).

В частности, при попытке запустить систему получения новых разработок для ОС возникает ошибка обновления Windows 10 0x80070422, как исправить? Или вдруг не открывается защитник или брандмауэр. Это сигнал, что пользователь пытается запустить инструмент, который отключен на самом глубоком уровне.

Включаем службы

Как уже выяснили, код ошибки 0x80070422 Windows 10 – чаще всего признак отключения сервисов. Чтобы изменить ситуацию, сделайте следующее:

  1. Кликните [WIN]+[R] и напечатайте services.msc.

  • В списке отыщите название сервиса, которая сгенерировала баг.

  • Кликните по ней дважды и выставьте в выпадающем поле значение «Автоматически».

  • Если служба была остановлена, кликайте «Запустить».
  • Затем последовательно щелкайте «Применить» и «Ок».
  • Перезапустите компьютер.

Ошибка 0x80070422 при обновлении Windows 10 или при проведении других операций должна пропасть. Если нет, то проделайте все сначала, но предварительно отключите проблемную службу, нажав на соответствующую кнопку в ее свойствах. Чтобы определить, какой сервис сгенерировала сообщение, прочитайте его. Обычно из текста понятно, о чем идет речь. Например, если вы увидели «Установщик обнаружил ошибку 0x80070422», значит виноват центр обновлений.

Другие проблемы с брандмауэром

Иногда появляется надпись «Брандмауэру не удалось изменить некоторые параметры 0x80070422», а включение сервиса не помогает. В таком случае проверьте на компьютере наличие программ-шпионов. Это можно сделать с помощью бесплатной утилиты Malwarebytes, скачать ее можно здесь.

https://www.malwarebytes.com/mwb-download/

  • Установите программу и запустите. Кликайте запуск проверки.

  • На экране будет отображено количество угроз.

  • Щелкните кнопку «Посмотреть найденные угрозы», чтобы увидеть весь список.

  • После окончания проверки можно убрать выбранные элементы в карантин.

Штатные средства

В десятку были встроены инструменты, которые объединены под общим название «Средство устранения неполадок». Оно может помочь и в случае, когда брандмауэр показал код ошибки 0х80070422.

  • Нажимайте [WIN]+[I], чтобы попасть в параметры. Переходите в блок, отвечающий за безопасность.

  • Выбирайте соответствующий пункт.

  • После окончания процесса примите исправления.

Какие еще ошибки могут возникнуть в Windows 10?

Службы и командная строка

Если у вас вообще не загружается графический интерфейс или нет прав на работу с службами, попробуйте открыть КС от имени админа. Это делается через главное меню. На названии сервиса следует нажать пкм.

  • Запуск центра обновлений осуществляется с помощью двух команд:

sc config wuauserv start= autosc start wuauserv

  • Вводите их по очереди и нажимайте энтер.

Это поможет исправить баг, когда Windows не обновляется. Советуем вам прочитать далее нашу статью о том, как скачать Дискорд для Виндовс 10 (64/32 бит) на русском.

windows10x.ru

Устраняем причины ошибки с кодом 0x80070422 в Windows 7

Различные ошибки и сбои – это неотъемлемая часть работы в операционных системах Windows. В некоторых случаях они могут иметь критический характер, что означает невозможность выполнения каких-либо действий в ОС. Сегодня мы поговорим об ошибке с кодом 0x80070422 и о том, как ее исправить.

Исправление ошибки 0x80070422

Данный код говорит нам о том, что требуемые для запуска системных оснасток или приложений службы либо утратили работоспособность, либо отключены. Ошибка может появляться как во время обновления системы, так и при попытке открытия параметров встроенного брандмауэра и защитника Windows. Далее мы разберем все три варианта и приведем способы устранения причин, вызывающих сбой.

Поскольку в этой статье речь пойдет исключительно о службах, приведем краткую инструкцию запуска соответствующей оснастки.

  1. Открываем «Панель управления» и переходим к апплету «Администрирование».

  2. В следующем окне двойным кликом запускаем ярлык «Службы».

Вариант 1: Обновления

Чаще всего ошибка «выскакивает» при обновлении системы с помощью автономных установщиков, скачанных вручную с официального сайта Майкрософт. В такую ситуацию попадают пользователи, не имеющие возможности получать апдейты обычным способом по той же причине, по которой и происходит сбой. Это некорректная работа или тип запуска службы «Центра обновлений».

Читайте также: Установка обновлений Windows 7 вручную

  1. После перехода к списку служб (см. выше) скролим список в самый низ и находим «Центр обновления Windows». Кликаем по нему ПКМ и переходим к свойствам.

  2. Далее включаем автоматический тип запуска и нажимаем «Применить».

  3. Теперь нужно запустить службу, а если она уже работает, то остановить и снова включить.

  4. Выполняем перезагрузку компьютера.

Вариант 2: Защитник Windows

Причина ошибки 0x80070422 при попытке запуска Защитника также кроется в некорректной работе или отключении соответствующего сервиса. Произойти такое может в том случае, если вы установите на свой ПК сторонний антивирус: он автоматом отключит приложение и запустить его будет невозможно.

Если это ваша ситуация, то решите, какой программой пользоваться – «родной» или установленной. Поскольку их совместная работа может негативно сказаться на функционировании всей системы, лучше отказаться от исправления ошибки.

Читайте также: Поиск установленного на компьютере антивируса Как включить или отключить Защитник Windows 7

Для всех остальных случаев инструкция по устранению ошибки такая:

  1. Заходим в оснастку и находим службу Защитника.

  2. Далее проделываем то же, что в варианте с обновлениями: настраиваем тип запуска («Автоматически») и запускаем или перезапускаем сервис.

  3. Перезагружаем систему.

Вариант 3: Брандмауэр

С брандмауэром Windows ситуация ровно такая же, что и с Защитником: он может быть отключен сторонним антивирусом. Прежде чем переходить к активным действиям, проверьте наличие такой программы на вашем ПК.

Службы, «виновные» в возникновении ошибки при запуске или настройке параметров брандмауэра:

  • Центр обновления Windows;
  • Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS);
  • Удаленный вызов процедур (RPC);
  • Служба криптографии;
  • Служба модуля архивации на уровне блоков.

Для всего приведенного списка необходимо выполнить действия по настройке типа запуска и включению, после чего перезагрузить машину. Если проблема осталась нерешенной, следует проверить параметры приложения и активировать его.

  1. В «Панели управления» переходим к разделу настроек, указанному на скриншоте.

  2. Жмем на ссылку «Включение и отключение брандмауэра Windows».

  3. Ставим оба переключателя в положение «Включение» и нажимаем ОК.

Заключение

Мы привели три варианта возникновения ошибки 0x80070422 и способы ее устранения. Будьте внимательнее при диагностике, так как сбой может происходить из-за присутствия на ПК антивируса от сторонних разработчиков. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также