Форматировать в fat32


Как отформатировать жесткий диск в FAT32?

Бывают такие ситуации, когда необходимо чтобы наш винчестер имел файловую систему FAT32. Мы не будем разбирать, какие именно это ситуации, а подробно расскажем о том, как отформатировать жесткий диск в FAT32. У данной операции существует множество решений, но сегодня мы рассмотрим 3 самых эффективных способа. Итак, поехали.

Форматирование в FAT32 средствами Windows

Для того чтобы отформатировать жесткий диск в FAT32 с помощью операционной системы Windows, нам нужно открыть «Мой компьютер», выбрать нужный диск и кликнуть но нему правкой кнопкой мыши, затем выбираем пункт «Форматирование».

После чего мы увидим окно настройки параметров форматирования:

Здесь нужно выбрать в опции «Файловая система» - «FAT32», затем снимаем чекбокс с «Быстрое (очистка оглавления)» и нажимаем «Начать». Таким образом, мы начинам форматировать жесткий диск в FAT32.Данныйпроцесс может отнять достаточно много времени, поэтому запаситесь терпением и ожидайте окончания форматирования.

Форматирования в FAT32 с помощью командной строки

Переформатировать жесткий диск в FAT32 можно и с помощью командной строки. Для этого открываем меню пуск, в поле «Найти программы и файлы» вводим «cmd» (без кавычек). Теперь кликаем правой кнопкой мыши по cmd и нажимаем на «Запуск от имени администратора». Если требуется ввести пароль администратора, то обязательно указываем его. С помощью этих действий мы открыли командную строку.

Вводим в командную строку следующую команду:format /FS:FAT32 X:/qГде x – буква того раздела, который мы хотим отформатировать в FAT32.Затем дважды нажимаем «Enter».

Теперь мы можем указать новое название раздела жесткого диска. Если же мы хотим оставить название прежним, то просто нажимаем «Enter». Название может быть как на латинице, так и на кириллице, но его длина не может превышать 11 символов, нажимаем «Enter» и видим следующее окно:

Процесс завершен! Теперь Вы знаете, как отформатировать жесткий диск в FAT32 с помощью командной строки.

Форматирования в FAT32 с помощью fat32format

Те способы, о которых мы говорили выше, подходят для форматирования разделов, имеющих размер меньше 32 гигабайт. К большому сожалению, средствами Windows невозможно выполнить данную операцию с томами больше 32 гигабайт. Самое интересное то, что операционная система отлично работаем с большими дисками, которые имеют файловую систему FAT32. Отсюда можно сделать простой вывод – нужно воспользоваться сторонним приложением. Недавно мы опубликовали статью под названием - как полностью отформатировать жесткий диск, в которой рассмотрели программу Paragon Partition Manager. С помощью данного приложения можно достаточно быстро и качественно отформатировать жесткий диск объёмом больше 32 гигабайт в FAT32. Но единственным минусом этой программы является её большой вес и долгая установка. Чтобы сэкономить ваше время, мы подобрали другую замечательную программу, имеющую символичное название fat32format. Это программа меньше 100 килобайт, быстро устанавливается и просто с молниеносной скоростью проводит форматирование.Скачиваем и устанавливаем программу на компьютер. Если же вы выбрали «прямую ссылку», то установка приложения не потребуется.

Скачать fat32format (официальный сайт)

Скачать fat32format (прямая ссылка, 72kb).

Запускаем программу.

Программа fat32format настолько проста, что для запуска форматирования нам достаточно всего лишь несколько раз кликнуть мышкой. Из списка «Drive» выбираем раздел, который нужно переформатировать в FAT32 и нажимаем «Start». После этого ждем 10-20  секунд, и форматирование завершится! Теперь нажимаем «Close» и проверяем, успешно ли завершился процесс. Для этого открываем «Мой компьютер», выбираем нужный раздел или диск, кликаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем пункт «Свойства» и видим следующее окно:

Обращаем внимание на строку - «Файловая система: FAT32». Поздравляем, процесс завершен успешно!В этой статье мы подробно рассказали о том, как отформатировать жесткий диск в FAT32. Были рассмотрены 3 самые эффективные и быстрые способы осуществления данной операции. На этом у нас всё, подписывайтесь на новостную рассылку, и узнавайте первыми о новых материалах forhdd.ru!

forhdd.ru

Как отформатировать флешку в FAT32 любого размера

Здравствуйте уважаемые посетители моего блога. В этой статье я расскажу вам, как отформатировать флешку в FAT32, и почему мы будем использовать именно этот формат данных. Дело в том, что формат FAT32 совместим практически со всеми устройствами, имеющими USB-выход: автомагнитолы, DVD-проигрыватели, телевизоры и т.д., это и является основной причиной форматирования флешки – совместимость с любым устройством (видимость файлов на съемном носителе). Мы познакомимся с тремя способами форматирования флешки в FAT32: встроенный способ Windows, с помощью командной строки и с помощью специализированной утилиты. Также рассмотрим вариант форматирования флешек, больших размеров (свыше 32 Гб.)

Совет! Перед форматированием флешки, скопируйте нужные и важны файлы в отдельное место на другом носителе или жестком диске.

  • Форматирование с помощью графического способа
  • Утилита HP USB Disk Storage Format Tool
  • Утилита FAT32 Format для форматирования флешек больших размеров

    С помощью графического интерфейса

    Процесс форматирования флешки в обеих операционных системах ничем не отличается, поэтому, я решил объединить их воедино.

    Откройте значок Компьютер (Мой компьютер в Windows XP) на рабочем столе или нажмите комбинацию клавиш:

    Win + E

    Выберите свою флешку и кликните по ней правой кнопкой мыши. После чего выберите пункт Форматировать.

    В появившемся окне выбираем файловую систему FAT32 и указываем метку тома (имя флешки после форматирования). Жмем кнопку Начать.

    Обратите внимание! Если напротив Быстрое (очистка оглавления) стоит галочка, то будет произведена поверхностная очистка флешки (в большинстве случаев используем эту опцию), если галочку снять, то форматирование будет полным (следует применять, если на флешке есть вирусы, или она медленно работает).

    Появится еще одно окно, в котором необходимо подтвердить выполнение действия.

    Жмем кнопку ОК и дожидаемся окончания процесса форматирования. Появится соответствующее окно.

    Результат нашей работы. Флешка отформатирована в FAT32.

    Форматирование с помощью командной строки

    Нажмите комбинацию клавиш:

    Win + R

    и введите команду – cmd.

    В появившемся черном окне вводим следующую команду:

    format G: /FS:FAT32 /Q /V:My_Fleshka

    где:

    format G: — форматирование съемного носителя обозначенного буквой. Чтобы узнать букву флешки откройте окно Компьютер.

    /FS:FAT32 – указанная файловая система FAT32.

    /Q – быстрая очистка, если нужно выполнить полное форматирование флешки, эту команде не используем.

    /V:Sanya – метка тома (им флешки.

    и нажимаем Enter, после чего появится еще одно сообщение, где также нужно нажать клавишу Enter.

    Все, флешка отформатирована в FAT32-формате.

    Утилита HP USB Disk Storage Format Tool

    Если вдруг вам не удалось провести форматирование с помощью 2 вышеописанных способов, скачиваем эту утилиту, проводим ее разархивацию и запускаем от имени Администратора (правой кнопкой мыши по значку программы – пункт Запуск от имени администратора).

    Появится практически идентичное окно, описанное в первом способе, в котором необходимо выбрать тип файловой системы FAT32, указати метку флешки и нажать кнопку Начать.

    Дождитесь окончания процесса форматирования и насладитесь нужным результатом.

    Важные моменты!

    Тип файловой системы FAT32 имеет некоторые ограничения. Во-первых, на носитель с FAT32 нельзя скопировать файл, размером более чем 4 Гб, чтобы снять это ограничение необходимо отформатировать флешку в формате NTFS.

    Также встроенными средствами Windows нельзя отформатировать съемный носитель в FAT32 размером более 32 Гб. Как же поступить в случаи, если у нас флешка размером 64 Гб.

    Как отформатировать флешку в FAT32 64 Гб

    Перейдите по этой ссылке и скачайте утилиту FAT32 Format (для скачивания нажмите на первый скриншот). Запустите утилиту (возможно, появится окошко с ошибкой, не обращайте внимания просто нажимаете кнопку Продолжить), выберите свою флешку и укажите метку тома. После этого нажмите кнопку Start.

    Появится еще одно окно, в котором жмем кнопку OK и наблюдаем за процессом форматирования. Возможно, еще выскочит окно с ошибкой, в котором стоит нажать кнопку Продолжить (может у вас такого окно и не будет).

    Все, наше устройство отформатировано в формате FAT32. Кстати, таким образом можно форматировать любое внешнее устройство.

    На этом у меня все, теперь вы знаете, как отформатировать флешку в FAT32, для использования в своих целях.

    Подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы первыми получать самые свежие новости и статьи, прямо на свой e-mail.

    Всем пока!

    (29 голосов, в среднем: 4.6 из 5)
  • www.seofive.ru

    Как отформатировать внешний жесткий диск в FAT32

    30.10.2013  для начинающих

    Зачем может потребоваться форматировать внешний USB диск в файловую систему FAT32? Не так давно я писал о различных файловых системах, их ограничениях и совместимости. Среди прочего был отмечен тот момент, что FAT32 совместима почти со всеми устройствами, а именно: DVD проигрывателями и авто магнитолами, поддерживающими USB подключение и многими другими. В большинстве случаев, если пользователю требуется отформатировать внешний диск в FAT32, то задача состоит именно в том, чтобы DVD проигрыватель, телевизор или другое бытовое устройство «видело» фильмы, музыку и фото на этом накопителе.

    Если вы попробуете выполнить форматирование обычными средствами Windows, как это, например, описано здесь, то система сообщит о том, что том слишком велик для FAT32, что на самом деле не так. См. также: Как исправить ошибку Windows не удается завершить форматирование диска

    Файловая система FAT32 поддерживает тома до 2 терабайт и размер одного файла до 4 Гб (учитывайте последний момент, он может быть критичен при сохранении фильмов на такой диск). А как отформатировать устройство такого объема мы сейчас и рассмотрим.

    Форматирование внешнего диска в FAT32 с помощью программы fat32format

    Один из самых простых способов отформатировать большой диск в FAT32 — скачать бесплатную программу fat32format, сделать это можно с официального сайта разработчика здесь: http://www.ridgecrop.demon.co.uk/index.htm?guiformat.htm (Скачивание начинается при клике на скриншот программы).

    Данная программа не требует установки. Просто подключите ваш внешний жесткий диск, запустите программу, выберите букву диска и нажмите кнопку Start. После этого остается только дождаться окончания процесса форматирования и выйти из программы. Вот и все, внешний жесткий диск, будь он на 500 Гб или терабайт, отформатирован в FAT32. Еще раз напомню, это ограничит максимальный размер файла на нем — не более 4 гигабайт.

    А вдруг и это будет интересно:

    remontka.pro

    Форматирование флешки в FAT32

    Всем привет! Сегодняшняя статья посвящена тому, как отформатировать флешку в FAT32. Файловая система FAT32 является устаревшей, но тем не менее иногда возникают ситуации, когда необходимо отформатировать флешку именно в этой файловой системе.

    Дело в том, что файловая система FAT32 в отличии от более современной и надежной файловой системы NTFS читается практически на любом устройстве с usb портом (автомагнитола, холодильник, телевизор и так далее). Также может потребоваться отформатировать флешку в FAT32 при прошивки BIOS компьютера.

    Форматирование через графический интерфейс Windows

    Самый простой способ отформатировать флешку в FAT32 это сделать это прямо в интерфейсе Windows.

    Вставьте флешку в компьютер или ноутбук и нажмите «Мой компьютер» на рабочем столе. После этого кликните правой кнопкой мыши на диске с флешкой и выберите «Форматировать».

    У вас откроется окно форматирования. Здесь нужно выбрать файловую систему FAT32. Размер кластера можно выбрать стандартный или к в нашем случае 8192 байта.

    В графе «Метка тома» вы можете указать наименование флешки (например My Flash) либо оставить поле пустым.

    Как правило люди ставят галку напротив графы «быстрое форматирование (очистка оглавления)». В этом режиме флешка отформатируется намного быстрее. Однако, полное форматирование (когда галка снята) позволит более качественно отформатировать флешку.

    После выбора всех параметров нажмите «Начать». Запустится процесс форматирования.

    По окончанию вы увидите сообщение, что форматирование завершено.

    Форматирование с помощью командной строки

    Для входа в командную строку Windows нажмите «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» и выберите там «Командная строка». Или нажмите комбинацию клавиш Win+R, напишите cmd и нажмите «ОК».

    У вас должна открыться командная строка.

    Напишите в ней следующую строку:

    format /FS:FAT32 K: /q /V:My_Fleshka

    В данной строке

    /FS:FAT32 — указываем форматирование в FAT32

    K: — буква флешки (его можете посмотреть в «Моем компьютере»)

    /q — выбираем быстрое форматирование (чтобы выбрать полное форматирование, просто не пишите эту команду)

    /V:My_Fleshka — имя тома

    Форматируем флешку более 32 Гб в FAT32

    Файловая система FAT32 имеет ограничение на размер файла в 4 Гб. Если вам нужно записать на флешку файл больше 4 Гб, то следует использовать файловую систему NTFS.

    Также стандартные средства формтирования Windows описанные выше не позволяют отформатировать флешку в FAT32 объемом более 32 Гб. Для этого следует использовать специальную программу FAT32Format.

    Запустите программу. Выберите нужную флешку и имя тома (volume label).

    Для быстрого форматирования нажмите галку «quick format», для полного форматирования снимите главку.

    Нажмите «Start».

    Предлагаю вам также ознакомиться с обучающим видео, как отформатировать флешку в FAT32.

    Если у вас остались вопросы задавайте их в комментариях, с радостью помогу всем желающим.

    computernotes.ru


    Смотрите также