Форматировать внешний жесткий диск в fat32 программа


Как отформатировать внешний жесткий диск или флешку в формат fat32, лучшие программы

Форматирование диска необходимо для полной очистки его от информации, при этом, многие съемные винчестеры отформатированы в режиме NTFS или HFS+ для Windows iOS соответственно. Но для того, чтобы информацию могли читать другие устройства, кроме ПК и лептопов форматирование надо проводить в формате FAT32, причем эта процедура одинакова для съемных винчестеров и маленьких флешек.

У этой системы есть свои ограничения – она не поддерживает устройство с памятью более 32 ГБ, при этом каждый файл не может превышать размер в 4 ГБ.

Накопители до 32 ГБ

Если предполагается очистить носитель до 32 ГБ, сделать это можно стандартными средствами Windows. Стоит лишь предварительно сохранить всю нужную информацию на ПК и приступить к очистке:

  1. В папке «Мой компьютер» вызвать на нужном устройстве контекстное меню и выбрать «Форматировать»;
  2. Откроется окно форматирования и в меню «Файловая система» надо выбрать формат FAT32;
  3. Снять галочку с «Быстрое форматирование» для полного удаления всех данных и устранения возможных проблем с чтением;
  4. Запуститься процесс форматирования, из-за того, что была выбрана полная очистка, это может занять какое-то время;
  5. После окончания кликнуть «Ок» и окошко автоматически закроется.

После завершения процесса можно заново записывать на носитель информацию.

Способы форматирования больших накопителей

Есть несколько способов форматирования больших по размеру винчестеров: как системных Windows, так и с помощью сторонних утилит. Кроме того, процесс очистки отличается для разных операционных систем.

Программа fat32format

Программа fat32format является бесплатной и доступна для скачивания с официального сайта ее разработчика: http://www.ridgecrop.demon.co.uk/index.htm?guiformat.htm. Причем ее не надо устанавливать, достаточно скачать ее, подключить устройство к ПК и запустить утилиту.

  Способы создания образа загрузочной флешки

В открывшемся окне надо выбрать требующийся раздел и нажать на клавишу «Start». Процесс форматирования запуститься автоматически. Такой способ подходит для носителей объемами 500 Гб или терабайт, но при этом максимальный размер отдельного файла не должен быть более 4 ГБ.

Программа SwissKnife

Данная программа используется для форматирования больших дисков объёмом до 400 ГБ. Скачать ее можно по адресу https://swissknife.ru.uptodown.com/windows. После установки следует:

  • Убедиться, что съемный носитель отображается в «Мой компьютер»;
  • Открыть утилиту SwissKnife;
  • Выбрать нужный раздел;
  • Кликнуть клавишу «Delete»;
  • После очистки кликнуть на кнопку «Create» и программа перенастроит носитель под требующийся формат.

Иногда система сразу не обновляется, тогда надо отключить и заново подключить носитель к ПК.

Через командную строку

Очистить носитель можно и с помощью командной строки. Для этого:

  1. Открыть командную строку: комбинация Win + R — окно «Выполнить» — ввести «cmd» — кликнуть ENTER;
  1. Ввести в строке «format /FS: FAT32 D: /q», буква D – это название диска, ее нужно заменить на необходимую. Очень важно правильно ввести название диска, в противном случае можно потерять вообще всю информацию;
  1. Кликнуть Enter и подтвердить действие нажатием кнопки Y.

Таким способом можно очищать как внутренние, так и внешние диски, подключенные через порт USB.

Форматирование на MacOS

Операционная система Mac OS существенно отличается от Windows, и процедура форматирования будет выглядеть несколько иначе:

  • Открыть «Программы» — «Утилиты» — «Дисковая утилита«;
  • Выбрать требуемый диск и кликнуть на вкладку «Стереть» (Erase);
  • На вкладке «Формат» кликнуть «MS-DOS (FAT)«;
  • Переименовать диск при необходимости и кликнуть на клавишу «Erase» или «Стереть» для начала процесса форматирования;
  • Дождаться завершения и выйти.
  Как рассчитать срок службы твердотельных SSD дисков

Перед форматированием следует обязательно сохранить нужную информацию. А после очистки проверить работу диска – записать и попробовать считать данные на требуемом устрйоство.

На Ubuntu Linux

На операционной системе Linux также можно форматировать в формате FAT32. Для этого:

  1. Обязательно перед началом надо сделать резервную копию данных, которые необходимы и приступить;
  2. Открыть папку «Диски» вUbuntu;
  3. Выбрать USB-накопитель слева, среди списка подключенных устройств;
  4. Нажать клавишу «Стоп«, чтобы система размонтировала носитель и сделала его доступным к очистке;
  5. Кликнуть на шестеренку и выбрать «Форматировать раздел«;
  6. В открывшемся окне во вкладке «Тип» выбрать пункт «Совместимо со всеми системами (FAT)«;
  7. Ввести новое имя USB-накопителя и кликнуть «Форматировать«;
  8. Дождаться завершения процесса и кликнуть на кнопку «Play» или «Проиграть» для того, чтобы система смонтировала устройство в новом формате для работы.

После этого, сразу же можно приступать к записи новых данных на съемный носитель.

composs.ru

Как форматировать внешний жесткий диск в FAT32

В этой инструкции я хочу рассказать о нескольких способах как форматировать внешний жесткий диск в FAT32 на Windows 10. Вся соль в том, что разработчики из компании Майкрософт просто убрали эту файловую систему из списка доступных в стандартной процедуре форматирования, которую можно запустить из проводника, посчитав полностью устаревшей во всех отношения. Между тем, именно FAT32 наиболее удобна в том случае, если Вы подключаете свой внешний диск к смартфону, планшету или иному гаджету, чтобы скопировать фотографии, видеоролики, либо сделать резервную копию важной информации.

Я покажу Вам все три способа, которые помогут Вам быстро и просто отформатировать съёмный диск в FAT32 на Виндовс 10. Поехали!!!

Управление дисками Windows

Для работы с подключенными к системе дисками в операционной системе Windows 10 есть специальный диспетчер дисков, который умеет практически всё, что нужно пользователю! Чтобы его открыть, нажмите комбинацию клавиш Win+R, в появившемся окне введите команду diskmgmt.msc и нажмите кнопку «ОК».

После этого должно появится окно «Управление дисками». В нём будут перечислены все физические и логические носители, которые видит Виндовс. Находим там подключенный внешний жесткий диск. В моём случае это диск J.

 Будьте внимательны! Не ошибитесь при выборе диска! Нужно обязательно проверить его по букве и по объёму! В противном случае, если ошибётесь, удалите данные с другого носителя!

Далее надо кликнуть по выбранному диску правой кнопкой и в открывшемся меню выбирать пункт «Форматировать». Должно появится вот такое окно:

Тут необходимо в списке «Файловая система» выбрать пункт FAT32, чтобы форматировать внешний диск в такую файловую системе. Кликаем на кнопку «ОК» ждём завершения процесса.

Форматирование через командную строку

В любой версии операционной системы Windows Вы всегда можете  отформатировать внешний жесткий диск в FAT32 через командную строку. Чтобы это сделать, сначала запустите командную строку. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win+R, введите команду cmd и нажмите на кнопку «ОК». В ответ должно появиться черное окно консоли. Команда для форматирования диска выглядит вот так:

format : /FS:FAT32

Здесь так же надо правильно указать букву нужного диска. После ввода команды нажмите на кнопку Enter. В моём случае это выглядит так:

Остаётся только дождаться завершения процесса. Его длительность зависит от объёма внешнего диска — чем он больше, тем процесс дольше!

Программа +для форматирования жесткого диска

Третий способ отформатировать съёмный носитель в FAT32 — использовать стороннюю программу для форматирования диска, коих можно найти в Интернете большое количество. Я могу посоветовать простенькую бесплатную утилиту FAT32Format. Скачиваем её здесь. Она легкая, понятная и бесплатная. После запуска Вы увидите вот такое окно:

В списке «Drive» нужно выбирать букву диска и нажать на кнопку «Start». Вот и всё! При включенном быстром форматировании (галочка «Quick Format») форматирование внешнего жесткого диска займёт немного времени.

set-os.ru

Все еще не знаете, как отформатировать внешний жесткий диск в FAT32?

Автор Вероника и Влад Дата Фев 20, 2016

Переносной жёсткий диск переформатировать в файловую систему FAT32 может понадобиться только для обеспечения совместимости с большим количеством абонентских устройств. Ведь данная система имеет существенное ограничение – размер одного файла записываемого на накопитель памяти не может превышать 4 Гб, а раздел 8 Тб, что на текущем уровне развития производства данных девайсов не так критично.

Переносной жёсткий диск переформатировать в файловую систему FAT32 может понадобиться только для обеспечения совместимости с большим количеством абонентских устройств

Таким образом, если требуется соединиться с различными бытовыми приборами вроде магнитолы, проигрывателя, телевизора, то необходимо отформатировать жесткий диск в fat32. Притом данная операция невыполнима встроенными утилитами Windows. При попытке это сделать появится сообщение, что раздел чересчур велик для перевода в формат ФАТ32, но как уже было сказано выше максимальная емкость тома для данной файловой системы достигает 8 Тб. О простейшем методе переформатирования в ФАТ32 внешних накопителей пойдет речь в следующем разделе статьи.

Применение утилиты fat32format

Отформатировать внешний жесткий диск в FAT32 поможет бесплатная программа fat32format. Для этого выполните следующие действия:

Отформатировать внешний жесткий диск в FAT32 поможет бесплатная программа fat32format

  • Подключите съёмный жесткий диск и запустите скачанную утилиту. После чего откроется ее рабочее окно, так как fat32format не требуется установки.

Подключите съёмный жесткий диск и запустите скачанную утилиту

  • Выберите в выпадающем списке «Drive» букву обозначающую подключенный hdd внешний.
  • Нажмите на кнопку интерфейса «Start», дождитесь окончания форматирования и закройте программу.

Важно: не отключайте внешний винчестер и не перезагружайте компьютер, пока идет форматирование, так как это повредит выносной жесткий диск.

С помощью данного программного обеспечения можно переформатировать и внутренний жёсткий диск, если возникнет такая необходимость. Но делать это не рекомендуется, ведь современная файловая система для Windows NTFS обладает рядом преимуществ:

  • Автоматическое восстановление после ошибок дисков.
  • Поддержка операционной системой накопителей большого объема.
  • Обеспечение высокого уровня безопасности. Здесь имеется возможность настраивать параметры доступа пользователей к размещенным на носителе данным.

Единственной причиной, по которой понадобиться форматирование разделов жесткого диска в FAT32, является необходимость установки старой версии Виндовс. В таких случаях помните, что для обеспечения доступа из ранних модификаций операционной системы к разделам внутреннего накопителя необходимо переформатировать их в данный формат.

Совет: не забывайте об ограничении размера отдельного файла до 4 Гб. Его никак не обойти, и возникновение его связано с тем, что FAT32 создана очень давно — во времена Windows 98 и Windows Millenium Edition размер файла в четыре гигабайта казался практически недостижимым.

pcyk.ru

FAT32format 1.0.1 скачать бесплатно - Бесплатные программы

Guiformat FAT32format‭ – бесплатная ‬программа,‭ ‬которая позволяет форматировать различные флеш-накопители в файловой системе‭ ‬Fat32.‭ ‬Она рассчитана на работу со всеми известными форматами карт памяти и поддерживает работу с носителями данных объемом более 32 GB.‭ ‬Вы сможете‭ ‬с‭ ‬легкостью очистить любой носитель,‭ ‬чтобы улучшить его производительность и качество дальнейшей записи.

Это незаменимый инструмент в том случае,‭ ‬когда существуют какие-либо неисправности на флешке.‭ ‬Чтобы справиться с подобными проблемами можно попробовать‭ «‬прогнать‭» ‬ее через программу‭ ‬Guiformat и восстановить все битые ячейки до первоначального вида.‭ ‬Для работы с данной утилитой на вашем компьютере должен быть установлен специальный картридер.

Те пользователи,‭ ‬кто часто пользуется картами памяти в фотоаппаратах или телефонах знают,‭ ‬что частые удаления и записи информации на них может негативно сказаться на самом устройстве.‭ ‬Карта памяти быстро выходит из строя,‭ ‬поскольку стандартные очистители не могут обеспечить полноценное качество вашей флешке во время форматирования.

В таком случае лучше использовать специальные приложения для этой работы.‭ ‬Если вы владелец флеш-накопителя,‭ ‬который нужно отфарматировать в файловой системе ‬Fat32,‭ ‬то‭ ‬лучшим решением для очистки этого устройства будет установка‭ ‬FAT32 Format.

Суть работы программы особо не отличается от подобных утилит.‭ ‬Выберите нужный раздел памяти и способ очистки.‭ ‬Это может быть быстрая очистка,‭ ‬которая сотрет лишь поверхностную информацию,‭ ‬но может оставить скрытые файлы,‭ ‬которые будут занимать место на карте.‭ ‬Или запустите полную очистку,‭ ‬и удалите все существующие данные.‭

Интерфейс программы выполнен в очень простом и лаконичном стиле.‭ ‬При использовании он не вызовет никаких трудностей даже если вы новичок в этом вопросе.‭ ‬После запуска приложения перед вами откроется небольшое окошко.‭ ‬Здесь можно выбрать тот раздел компьютера,‭ ‬в котором находится ваш накопитель памяти.‭ ‬При проведении быстрой очистки поставьте соответствующую галочку.‭ ‬Если же форматирование необходимо глубокое‭ – ‬галочку нужно убрать.

Приложение‭ ‬Guiformat работает во всех версиях операционной системы‭ ‬Windows.‭ ‬Данная утилита применяется только для форматирования с файловой системой‭ ‬Fat32.‭ ‬Учитывая,‭ ‬что большинство подобных программ работают в основном в системе‭ ‬NTFS или exFAT,‭ ‬то качественных аналогов у нее не так уж и много.

Достоинства‭ ‬Guiformat

  • простой интерфейс‭;
  • возможность работать с накопителями формата‭ ‬Fat32‭;
  • простота в установке‭;
  • поддерживает работу с носителями объемом более 32 GB и вплоть до 2 TB;
  • качественное удаление данных.

Недостатки‭ ‬Guiformat

  • с некоторыми устройствами может быть несовместимость‭;
  • не работает с другими файловыми системами.

Заключение

Программа‭ ‬Guiformat является очень удобной и надежной программой,‭ ‬которая поможет отформатировать носители данных и справляться с ошибками на картах памяти файловой системы‭ ‬Fat32.‭ ‬С ее помощью можно восстановить‭ «‬битые‭» ‬накопители,‭ ‬которые могут некорректно работать в устройствах.‭

Установка

После скачивания программы‭ ‬Guiformat просто запустите ее двойным кликом.‭ Программа является портативной, поэтому установку производить не нужно.

Разработчик: RidgeCrop
Обновлено: 2017-12-10
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8, 10
Русский язык: Отсутствует
Украинский язык: Отсутствует
СкачатьFAT32format

biblprog.org.ua


Смотрите также