Hdmi не передает звук


Включаем звук на телевизоре через HDMI

Последние версии HDMI-кабеля поддерживают технологию ARC, с помощью которой возможна передача как видео, так и аудиосигналов на другое устройство. Но многие пользователи устройств с HDMI-портами сталкиваются с проблемой, когда звук идёт только от отдающего сигнал устройства, например, ноутбука, а от принимающего (телевизора) звука нет.

Содержание

  • Вводная информация
    • Инструкция по подключению звука

Вводная информация

Перед тем, как попытаться воспроизвести одновременно видео и аудио на телевизоре от ноутбука/компьютера нужно помнить, что HDMI не всегда поддерживал ARC-технологию. Если у вас на одном из устройств находятся устаревшие разъёмы, то для вывода видео и звука одновременно придётся покупать специальную гарнитуру. Чтобы узнать версию, нужно просмотреть документацию на оба устройства. Первая поддержка ARC-технологии появилась только в версии 1.2, 2005 год выпуска.

Если с версиями всё в порядке, то подключить звук не составит труда.

Инструкция по подключению звука

Звук может не идти в случае неисправности кабеля или неправильных настроек операционной системы. В первом случае придётся проверить кабель на наличие повреждений, а во втором провести простые манипуляции с компьютером.

Инструкция по настройке ОС выглядит так:

  1. В «Панели уведомлений» (там показывается время, дата и основные индикаторы – звук, заряд и т.д.) нажмите правой кнопкой мыши по значку звука. В выпавшем меню выберите «Устройства воспроизведения».
  2. В открывшемся окошке будут стоять устройства воспроизведения по умолчанию – наушники, динамики ноутбука, колонки, если они ранее подключались. Вместе с ними должна появится иконка телевизора. Если таковой нет, то проверьте правильность подключения ТВ к компьютеру. Обычно, при условии, что на ТВ передаётся изображение с экрана, иконка появляется.
  3. Щёлкните ПКМ по иконке телевизора и в выпавшем меню выберите «Использовать по умолчанию».
  4. Нажмите «Применить» в правой нижней части окна, а затем на «ОК». После этого звук должен пойти и на телевизоре.

Если иконка телевизора появилась, но она подсвечена серым цветом или при попытке сделать это устройство для вывода звука по умолчанию ничего не происходит, то просто перезагрузите ноутбук/компьютер, не отключая HDMI-кабель от разъёмов. После перезагрузки всё должно нормализоваться.

Также попробуйте обновить драйвера звуковой карты по следующей инструкции:

  1. Перейдите в «Панель управления» и в пункте «Просмотр» выберите «Крупные значки» или «Мелкие значки». Найдите в списке «Диспетчер устройств».
  2. Там разверните пункт «Аудио и аудиовыходы» и выберите иконку динамика.
  3. Нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите «Обновить драйвера».
  4. Система сама произведёт проверку на наличие устаревших драйверов, при необходимости скачает и установит актуальную версию в фоновом режиме. После обновления рекомендуется перезагрузить компьютер.
  5. Дополнительно можно выбрать «Обновить конфигурацию оборудования».

Подключить звук на телевизоре, который будет передаваться от другого устройства через HDMI-кабель несложно, так как это можно сделать в пару кликов. Если приведённая выше инструкция не помогает, то рекомендуется сделать проверку компьютера на вирусы, проверить версию HDMI-портов на ноутбуке и телевизоре. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

После подключения телевизора к ноутбуку по HDMI, нет звука на телевизоре. Почему звук идет через ноутбук (колонки компьютера)?

Уже давно, был оставлен на сайте один комментарий, точнее вопрос, такого плана: после подключения телевизора к ноутбуку по кабелю HDMI, звук продолжал исходить из динамиков ноутбука, а не от телевизора, как это должно было быть, при подключении по HDMI. При том, что изображение с ноутбука на телевизоре было.

Я кое-что посоветовал, и вот только сегодня, автор того комментария отписал, что мой совет ему помог. Решил написать об  это в отдельной статье. О том, как соединить телевизор с компьютером по HDMI, я уже писал в статье “Как подключить телевизор к компьютеру (ноутбуку) с помощью HDMI кабеля? Телевизор в качестве монитора“. Если вы все сделали по инструкции, изображение с компьютера появилось на телевизоре, а звук продолжает звучать с ноутбука (колонок, которые подключены к компьютеру), или вообще звук пропал, то мой совет должен вам помочь.

Еще одно небольшое замечание, если вы подключили TV к компьютеру по VGA кабелю, то звук по нему не передается. И здесь ничего не поделаешь.

Подключение по HDMI: почему не идет звук на телевизор?

Нам нужно проверить устройства воспроизведения на вашем компьютере или ноутбуке. Возможно, подключенный телевизор не используется как устройств для воспроизведения звука. И нам нужно назначить его как устройств по умолчанию.

Делаем так: нажмите правой кнопкой мыши на значок звука, на панели уведомлений, и выберите Устройства воспроизведения.

Телевизор с компьютером, уже должны быть соединены.

Откроется окно, в котором будут устройства воспроизведения. Там будут Динамики, возможно еще Наушники, и должен быть ваш телевизор. У меня телевизор LG, поэтому, он там так и называется “LG TV“.

Нажмите на устройство TV правой кнопкой мыши, и выберите Использовать по умолчанию.

Нажмите Ok. Звук уже должен воспроизводится на телевизоре.

Если в окне по управлению устройствами воспроизведения, TV устройство будет не активно, или со статусом Не подключено (хотя HDMI кабель подключен), то просто перезагрузите ноутбук с подключенным HDMI кабелем. И снова зайдите в настройки, устройство уже должно быть активное.

Вот такой совет, который должен решить проблему со звуком при подключении по цифровому HDMI кабелю. Точно так же, вы сможете переключить звук с телевизора на динамики ноутбука, или колонки, которые подключены к компьютеру, если вам так удобнее. Просто сделайте нужное устройство, устройством по умолчанию.

Всего хорошего!

После подключения телевизора к ноутбуку по HDMI, нет звука на телевизоре. Почему звук идет через ноутбук (колонки компьютера)? обновлено: Февраль 6, 2018 автором: admin

f1comp.ru

Почему нет звука через HDMI на телевизоре: причины, решение

Вряд ли кто-то будет спорить с тем фактом, что просторный экран качественного цифрового телевизора лучше приспособлен для просмотра фильмов в высоком разрешении и компьютерных игр, чем небольшой монитор ноутбука или стационарного ПК.

Именно поэтому многие пользователи соединяют эти два устройства специальным кабелем, способным передавать картинку и звук.

И тут у некоторых людей возникает проблема – они не знают, как настроить звук через HDMI. Если с этой неприятностью столкнулись и вы, воспользуйтесь советами из данной статьи.

Причины, почему нет звука на телевизоре

  • Компьютер или ноутбук не определяет динамики вашего телевизора в качестве устройства для воспроизведения, продолжая проигрывать через динамики/наушники, подключенные к звуковой карте.
  • Физическая неисправность оборудования. Может быть повреждена сама звуковая карта, разъемы на ней, разъем на телевизоре и даже кабель HDMI (последние часто поставляются не самого лучшего качества, с дефектной контактной базой).
  • Неправильные настройки телевизора и ПК. Чтобы звук передавался без искажений, нужно все корректно настроить с обеих сторон. Далеко не всегда подключение работает со стандартными установками.

Советуем Вам проверить звук не только на телевизоре но и на колонках, как это сделать читаем в нашей статье «Как Настроить Колонки На Компьютере»

Настройка и проверка звука в Windows

Прежде чем воспроизвести звук через HDMI (да и вообще, любой звук), сначала нужно установить в систему специализированное программное обеспечение.

Как правило, современные версии Windows по умолчанию ставят нужные драйвера, но более тонкая настройка возможна лишь после установки “родных дров” на звуковую карту.

Обычно подходящая версия идет в комплекте на диске с материнской платой, если карта интегрированная. В крайнем случае, можно загрузить актуальный установщик с сайта производителя.

После рекомендуем провести перезагрузку системы.

Когда драйвер будет установлен, проверьте его – можно запустить какой-нибудь фильм или музыкальный трек, убедившись в качестве передачи сигнала и в том, что он подается на все динамики подключенного устройства.

В настройках драйвера (ярлык диспетчера обычно располагается на панели задач, поблизости от часов) выставите нужный тип аудиосистемы и поиграйтесь с ползунками эквалайзера, чтобы добиться комфортного уровня звукопередачи.

Проверка звука на телевизоре

Это может показаться банальным и очевидным, но пользователю стоит проверить сам телевизор, включив какой-нибудь канал или проиграв файл с другого подключенного устройства.

Современные TV являются умными устройствами — число настроек звука у них обычно не ограничивается регулятором громкости.

Часто компьютер в качестве источника сигнала автоматические не определяется, поэтому нужно зайти в меню с опциями аудио на самом телевизоре и в качестве источника выбрать HDMI (компьютер).

Также убедитесь, что в профиле настроек все параметры громкости выставлены на приемлемых значениях и не включено какого-нибудь беззвучного режима.

Если есть режим Smart, при котором телевизор сам управляет уровнем звука, его тоже лучше отключить.

Проверка исправности звукового драйвера

Если воспроизвести звук через HDMI на телевизоре не получается, это может говорить об отсутствии или неисправности установленных на компьютере драйверов.

Провести диагностику этой проблемы довольно просто, нужно всего лишь перейти по следующему пути:

Если у Вас возникли проблему с установкой драйвера, читайте нашу статью «Как Правильно Установить Драйвера На Компьютер Или Ноутбук»

  1. Пуск – Панель управления
  2. Диспетчер устройств (чтобы этот пункт панели был виден, выберите среди режимов отображения “Мелкие значки”).
  3. В списке легко отыскать пункт, отвечающий за звуковые устройства.
Наличие восклицательного знака напротив названия компонента говорит о неисправности, а если устройства в списке нет – что драйвер вообще не установлен. Решаются перечисленные проблемы довольно просто.

Установка драйвера для HDMI

Многие пользователи, устанавливая драйвера на видеокарту, убирают галочки напротив необязательных компонентов, а потом искренне удивляются, почему HDMI не передает звук на телевизор.

К примеру, у производителя Nvidia дополнительное ПО так и называется “HDMI Audio Driver (Аудиодрайвер HD)”.

Не обязательно делать полную переустановку программного обеспечения – просто скачайте нужный компонент отдельно с сайта производителя. Аналогичные решения есть и у AMD с их картами ATI Radeon.

Альтернативный вариант – использование стороннего софта вроде Драйвер Бустер, Driver Pack Solution и их аналогов.

Такие программы сканируют систему, определяют подключенные устройства и предлагают в автоматическом режиме скачать совместимые с компьютерным железом драйвера.

Если Вы заинтересовались в правильной настройке драйверов, то эта статья будет для Вас полезна — «Как Правильно Установить Драйвер На Компьютер С Системой Windows 10»

Это один из самых лучших и простых вариантов.

Обновление звуковых драйверов

Чтобы обновить уже установленные в системе драйвера для конкретного устройства, можно воспользоваться диспетчером задач (выше уже говорилось, как в него попасть).

Отыщите в списке звуковых устройств нужное вам, нажмите на него правой кнопкой и в выпадающем перечне выберите пункт “Обновить”.

Аналогичная функция присутствует и в программах для управления драйверами.

С другой стороны, лучше все-таки потратить немного больше времени и произвести чистую установку, полностью удалив старые драйвера.

Это поможет избежать переноса старых настроек и возможных проблем на новую версию. Удалите отвечающее за звук ПО не только из Панели управления

  1. Пуск – Панель управления.
  2. Установка и удаление программ.
  3. Из папок «Program Files» и «Program Files(x86).»
  4. Ищите по названию производителя драйвера.

Проверка функциональности устройств

Когда сомнений в исправности драйверов и оборудования не возникает, остается только убедиться в правильности их настройки:

  1. Нажмите на значок динамика (расположен на панели рядом с часами) правой кнопкой мыши и выберите пункт “Устройства воспроизведения”.

    Появится перечень подключенных устройств, в котором должен присутствовать и ваш присоединенный по HDMI телевизор.

  2. Нажмите правой кнопкой по устройству воспроизведения и кликните по пункту “проверка”.
  3. Если все настроено верно, динамики подключенной аудиосистемы (в рассматриваемом нами случае, встроенных или внешних колонок телевизора) начнут проигрывать тестовые звуки.

Бывает и так, что в списке устройств воспроизведения не отображается.

Тогда может помочь нажатие правой кнопкой на любом из доступных устройств в списке и простановка галочек напротив “показать отключенные и отсоединенные устройства”.

Если манипуляции помогли, просто включите нужные динамики, а текущие во избежание конфликта отключите.

Дополнительная информация и советы

Стандарт ШДМИ не совместим со старыми телевизорами и видеокартами.

Многие ошибочно полагают, что им для успешного подключения ТВ к компьютеру достаточно будет купить провод с переходником HDMI-DVI или HDMI-VGA, но в таком случае передаваться будет только изображение.

А вот со стандартом Display Port воспроизвести звук через HDMI вполне возможно, так как он имеет все необходимые контакты.

В настройках видеодрайверов тоже есть пункты, отвечающие за подключение звуковых устройств по HDMI.

У Nvidia в ее Панели Управления, например, есть пункт “Установка цифрового аудио”. В нем можно выбрать в качестве устройства вывода ваш телевизор.

Так что, проверяйте не только параметры звуковых драйверов аудиокарты, но и настройки видеокарты.

Помогли вышеописанные рекомендации? Тогда не забудьте поделиться информацией с друзьями, сделав репост в социальные сети. Спасибо!

laptop-info.ru

Решаем проблему с неработающим звуком на телевизоре через HDMI

Некоторые пользователи подключают компьютеры или ноутбуки к телевизору для того чтобы задействовать его как монитор. Иногда случается проблема с воспроизведением звука через соединение такого рода. Причин возникновения подобной неполадки может быть несколько и связаны они преимущественно со сбоями или некорректными настройками аудио в операционной системе. Давайте подробно разберем каждый способ исправления проблемы с неработающим звуком на телевизоре при подключении через HDMI.

Решение проблемы с отсутствием звука на телевизоре через HDMI

Перед началом использования методов исправления возникшей неполадки мы рекомендуем еще раз проверить, что подключение было выполнено верно и картинка на экран передается в хорошем качестве. Подробно о правильном подключении компьютера к телевизору через HDMI читайте в нашей статье по ссылке ниже.

Подробнее: Подключаем компьютер к телевизору через HDMI

Способ 1: Настройка звука

В первую очередь необходимо убедиться в том, что все параметры звука на компьютере выставлены правильно и работают корректно. Чаще всего основной причиной возникшей неполадки как раз и являются некорректности в работе системы. Следуйте инструкции ниже, чтобы проверить и правильно выставить требуемые настройки звука в Windows:

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Панель управления».
  2. Здесь выберите меню «Звук».
  3. Во вкладке «Воспроизведение» найдите оборудование своего телевизора, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите пункт «Использовать по умолчанию». После изменения параметров не забудьте сохранить настройки нажатием на кнопку «Применить».

Теперь проверьте звук на телевизоре. После проведения такой настройки он должен заработать. Если же во вкладке «Воспроизведение» вы не увидели необходимого оборудование или она вовсе пустая, требуется включить системный контроллер. Осуществляется это следующим образом:

  1. Снова откройте «Пуск», «Панель управления».
  2. Перейдите к разделу «Диспетчер устройств».
  3. Разверните вкладку «Системные устройства» и найдите «Контроллер High Definition Audio (Microsoft)». Нажмите на эту строку правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».
  4. Во вкладке «Общие» нажмите на «Включить», чтобы активировать работу системного контроллера. Через несколько секунд система автоматически запустит устройство.

Если выполнение предыдущих действий не принесли никакого результата, рекомендуем воспользоваться встроенным средством ОС Windows и произвести диагностику неполадок. Вам достаточно нажать на значок звука в трее правой кнопкой мыши и выбрать «Обнаружить неполадки со звуком».

Система автоматически запустит процесс анализа и проверить все параметры. В открывшемся окне вы можете наблюдать за состоянием диагностики, а по ее завершении вы будете уведомлены о результатах. Средство исправления неполадок само восстановит работу звука или же предложит вам выполнить определенные действий.

Способ 2: Установка или обновление драйверов

Еще одной причиной неработающего звука на телевизоре могут быть устаревшие или отсутствующие драйверы. Вам потребуется воспользоваться официальным сайтом производителя ноутбука или звуковой карты, чтобы скачать и установить самую свежую версию ПО. Кроме этого осуществляется данное действие через специальные программы. Подробные инструкции по установке и обновлению драйверов звуковой карты вы найдете в наших статьях по ссылкам ниже.

Подробнее: Как обновить драйверы на компьютере с помощью DriverPack Solution Скачиваем и устанавливаем звуковые драйверы для Realtek

Мы рассмотрели два простых способа исправления неработающего звука на телевизоре через HDMI. Чаще всего именно они помогают полностью избавиться от проблемы и комфортно использовать устройства. Однако причина может крыться и в самом телевизоре, поэтому мы рекомендуем также проверить наличие на нем звука через другие интерфейсы подключения. В случае его полного отсутствия обратитесь в сервисный центр для дальнейшего ремонта.

Читайте также: Включаем звук на телевизоре через HDMI Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru


Смотрите также