Как подключить акустику к телевизору


Как подключить акустику к телевизору для вывода звука

Современная домашняя телевизионная техника обладает расширенными функциональными возможностями, HD-технологиями, но часто укомплектована примитивными динамиками, не позволяющими насладиться всеми звуковыми эффектами. Для обыкновенного просмотра этого набора вполне достаточно, но чтобы почувствовать всю прелесть объемного звучания — надо дополнительно подключить колонки к телевизору, желательно самого высокого класса. Как правильно подсоединить акустику, будет рассмотрено ниже.

Виды входов и разъемов

Вначале необходимо выяснить, какие входы есть на телевизоре, чтобы осуществить качественное подключение акустики. В современных моделях используются такие виды аудио и телеразъемов, с помощью которых осуществляется подключение различных колонок:

  • спецразъемы (Scart, RCA);
  • линейный выход;
  • гнездо для гарнитуры или наушников;
  • цифровой порт HDMI.

В первом варианте подключаются компьютерные колонки, не имеющие встроенный усилитель — надо только подобрать акустику такой мощности, которая бы не превышала допустимый предел. Второй и третий варианты используются, когда изделие не имеет более никаких спецразъемов: так осуществляется подключение колонок со встроенным усилителем к телевизору. Последний вариант (HDMI) применяется для подключения более «продвинутых» устройств — например, аудиосистемы домашнего кинозала, которые выдают весьма качественный звук. Такой выход имеется у всех новейших моделей.

Виды акустики

В этом разделе мы рассмотрим существующие варианты колонок, а также как подключить акустическую систему к телевизору.

Простые колонки

Такие изделия могут обеспечить пользователя приличным звучанием только при условии наличия усилителя и системы, регулирующей громкость. Они должны подключаться к отдельной розетке, а к телевизору напрямую с помощью разъема TRS 3,5 мм.

Мультимедийный центр

Этот вид акустики обеспечивает вас более качественным звуком. Подсоединение музыкального центра осуществляется через переходники типа колокольчики или TRS. Продаются они в любом промышленном магазине, специализирующемся на запасных частях к бытовой технике. На TV задействуйте AUT-выход, а на музыкальном центре IN-вход и наслаждайтесь качественным звучанием.

Составная стереосистема

Стандартный состав такой системы — простой усилитель, а к нему подключены несколько колонок пассивного вида разной мощности. Подсоединить ее можно любым из вышеописанных вариантов или через спецразъем SCART, для этого необходимо приобрести аналогичные переходники RCA или TRS. Если же будете подключать устройства активного типа, то надо применять рекомендованные для этого случая кабели, в этом случае звук с телевизора выводится непосредственно на колонки. Подробнее о нюансах подключения активных и пассивных устройств читайте в статье про подключение сабвуфера.

Домашний кинотеатр

Этот вариант отличается наилучшим качеством передачи всех нюансов звукового ряда, поэтому специалисты называют домашний кинотеатр самой продвинутой из всех современных стереосистем. В ней присутствует профессиональный ресивер и довольно мощный усилитель, поэтому звук на выходе из динамиков получается особой чистоты и колоссального объема. Если вы думаете, как подключить колонки от домашнего кинотеатра к телевизору Samsung, LG или другому – отдавайте предпочтение HDMI, т. к. в этом случае на выходе мы имеем звук наивысшего качества.

Советуем при подключении внимательно изучать инструкцию по эксплуатации, четко выполнять все рекомендации, а монтаж осуществлять только при отключенном телевизоре.

Используемые виды кабелей

Разные виды акустических систем могут подсоединяться к телевизору с обязательной возможностью регулирования качества звукового ряда, что напрямую зависит от верного совмещения выхода на ТВ и входа на усилителе. Если они не совпадают, то надо использовать специальный ресивер, а это дополнительные денежные вложения. Разные динамики подключаются при помощи различных входов, поэтому необходимо определять — какой вид кабеля подключать в каждом конкретном случае.

Как вывести звук с телеприемника на акустику?

  1. Функция «AUX» — подключение делаем с помощью кабеля 2 RCA-аудио, где использован европейский стандарт соединения. Здесь посредством кабеля соединяются аналогичные выход ТВ и вход на другом изделие.

    Кабель 2 RCA-аудио

  2. SCART — используется кабель определенной длины аналогичного типа, который подключается к соответствующим входам и выходам на устройствах.

    Кабель SCART

  3. Если в TV есть SCART-выход, а у системы соединенных воедино динамиков имеется только 2 RCA аудио-вход, то, чтобы правильно выводить звук из устройства в ТВ, применяем кабель типа SCART-RCA.

    Кабель типа SCART-RCA

  4. На акустическом изделии имеет вход типа Jack 3,5 мм, а TV — 2 RCA аудио — тогда для качественного подключения необходимо использовать кабель Jack 3,5 мм — RCA.

    кКбель Jack 3,5 мм — RCA

  5. У вашего телевизора есть выход SCART, а аудиосистема имеет только вход 2 RCA аудио — в этом случае надо подключать кабель типа SCART-3,5 Jk + Ph 3m. Звучание будет намного качественнее.
  6. Если на телеприемнике старого образца есть только один выход типа моно, то, чтобы выведенный с телевизора звук был нормального качества, лучше подсоединять внешнюю аудиосистему через подключенный проигрыватель DVD-дисков со стереосистемой. Для этого надо применять только подходящий кабель, который вам поможет подобрать продавец в специальном магазине.

В случае, когда вы использовали тот кабель, который посоветовали, но уровень звучания вас не удовлетворяет, то нужно будет покупать отдельный ресивер — все проблемы будут решены.

tehnika.expert

Как подключить к телевизору акустику самостоятельно?

Каждый сталкивался с таким моментом, когда звука во время просмотра чего-либо на ТВ недостаточно или просто плохо слышно. Это относится как к старым устройствам, где используются плохие акустические компоненты, так и к современным широкоугольным, где есть отличный процессор для проработки звучания, однако нет места для установки подходящего инструмента, который будет доносить этот звук зрителю.

Именно поэтому в таких случаях используют дополнительные устройства, с помощью которых можно с легкостью улучшить качество звучания. К этому относят, например, стереосистемы, обычные колонки либо же аудиосистемы. Как более дешевый вариант можно даже использовать качественные наушники, так как в новых ТВ предусмотрен разъем для их подключения. Однако, нужно помнить, что для качественного и удобного просмотра длина кабеля наушников должна быть большой. Многих интересует, как подключить акустическую систему к телевизору Самсунг. При любых подключениях нужно заранее отключить всю технику от питания сети и только после этого проводить работы. Читайте также, как улучшить звук телевизора.

Акустические системы активного типа

Они считаются довольно распространенным вариантом в использовании, так как подключить колонки к телевизору можно без использования каких-либо дополнительных переходников или устройств. К данным обычно относят классические компьютерные колонки, которые есть у каждого дома. Активными они называются из-за того, что присутствует дополнительный мощный усилитель.

Чтобы подключить их к телевизору нужно внимательно осмотреть заднюю панель своего телевизора, так как обычно все необходимые порты находятся там. Все входы являются подписанными и могут выделяться цветом для более удобной маркировки. Для подключения нужно найти 3, mm разъем, который называется TRS или же в народе mini Jack. Также, рядом с портом может быть нарисованный знак наушников. Благодаря этому можно с легкостью определить нужный вход на задней панели.

Если этот порт отсутствует, тогда для подключения следует использовать разъем типа тюльпан. Однако, так как подключение происходит только по одному кабелю, а тюльпан подразумевает два для звука, нужно использовать переходник. Читайте также про беспроводную акустику для домашнего кинотеатра.

Акустические системы закрытого типа

Это ещё один из численных способов, как вывести звук с телевизора на колонки. Устройства пассивного типа отличаются тем, что в механизме нет установленного усилителя мощности. Именно из-за этого отличия способ присоединения является сложнее, что значительно влияет на популярность данного варианта. Подключение здесь выглядит следующим образом:

  1. К выключенному телевизору подключается усилитель напрямую или с помощью переходника (зависит от наличия необходимого порта или его отсутствия). Здесь внимание нужно уделить двум факторам — мощности и площади сечения. Мощность усилителя должна быть не менее 30% мощности колонки. Площадь сечения должна быть как минимум 1 кв. см., а провод чем толще — тем лучше. Это также влияет на громкость звука.
  2. Сопротивление звуковой системы должно соответствовать и подходить номинальному выходному сопротивлению усилителя.
  3. При подключении колонок к усилителю обязательно необходимо соблюдать полярность, так как это значительно влияет на качество звука. Нужно внимательно соединять левую часть с левым каналом, а правую — с правым.

Следует учитывать, сколько колонок входит во всю пассивную аудиосистему. Подключать также можно с помощью AV-ресивера через кабель. В таком случае использовать можно устройство любой мощности и при этом с легкостью получать качественное звучание. В современных устройствах подключение происходит с помощью HDMI кабеля. В данном случае звук будет ещё лучше, так как происходит передача высококачественного цифрового сигнала.

Альтернативным вариантом выступает музыкальный центр для вывода и улучшения звука. Подключение акустики происходит с помощью использования соединительного кабеля. Телевизор необходимо подключить к магнитофону, а сам магнитофон соединить с колонками.

Подключить можно, как и через тюльпан, так и через мини джек. Если на телевизоре нет необходимого порта, следует подключить через любой переходник. На телевизоре кабель должен быть подключен в порт с подписью OUT, так как звук выводится. Собственно, на устройстве подключение происходит во вход IN. Этот способ является отличным примером, как самостоятельно подключают колонки к телевизору Samsung.

televopros.ru

Как подключить колонки к телевизору: компьютерные, от домашнего кинотеатра и другие

Иногда звука от встроенных колонок при просмотре фильмов недостаточно. Как подключить колонки к телевизору, чтобы сделать звук более громким? Рассмотрим основные нюансы в проведении подключения.

Подключение оборудования активного типа

В конструкции телевизионного аппарата недостаточно места для установления приличных динамиков. Поэтому в большинстве случаев достаточно подключить любое внешнее устройство, позволяющее воспроизводить звук, и вы сразу, заметите разницу. Это может быть даже оборудование от персонального компьютера или ноутбука. Поэтому на вопрос, как подключить компьютерные колонки, будет тот же самый ответ, что и для прочего оборудования активного типа.

Дополнительные внешние активные колонки подключаются к любому телевизору. Сразу стоит отметить – к телевизору они подсоединяются с помощью специально расположенного гнезда. Активным подобное оборудование названо потому, что в нем установлен дополнительный мощный усилитель. Он имеется в любой активной акустической системе, даже в колонках от компьютера.

Это позволяет проводить более легкий вариант подключения, так как подобные большие и маленькие колонки не требуют усилителя. Их питание осуществляется через обычную сеть, поэтому никаких дополнительных подключений также не потребуется. Что удобно – внешние колонки к телевизору можно подключить напрямую без переходников и прочих устройств.

На панели сзади телевизора находится много различных гнезд, но чтобы понять, какие из них нужны, они обязательно подписываются. Поэтому достаточно немного понимать английский и все становится понятно. Благодаря установленной маркировке можно без проблем определить, для каких целей предусмотрен каждый из входов.

Чтобы подключить компьютерные колонки к телевизионному устройству или любые другие, найдите звуковые гнезда, которые имеют красный и белый цвета. Это общепринятое правило и не изменяется в разных моделях телевизоров, поэтому помогает не запутаться. Вам нужны гнезда с маркировкой Audio-R, имеющие белый цвет, и Audio-L, цветом которого является красный.

Колонки, которые можно к телевизору подключить, будь то компьютерная техника или самостоятельная акустическая система, потребуется подсоединять через специальные круглые гнезда. Диаметр этих гнезд будет 3,5 миллиметра. Их еще принято называть TRS или «мини джек». Понять, насколько верное гнездо вы нашли, можно по установленному значку наушников, обязательному для каждой системы и конфигурации.

Что у телевизора, что у компьютера должно быть одинаковое гнездо, которое позволяет понять, как к этим устройствам провести подключение, любой выбранной для работы системы акустики.

На телевизорах старого образца производители устраивают специальные разъемы типа «тюльпан» вместо маленького, как у плоских экранов. Для подключения к ним устройства нужно подсоединить выводы соответствующего акустического оборудования. Если нужного выхода у системы нет, то можно воспользоваться переходником, поставляемым в комплекте со звуковым оборудованием.

Подключаем агрегаты пассивного типа

Отличие пассивных систем от активных заключается в отсутствие усилителей мощности. Можно ли подключить такое оборудование к телевизору от кабеля или нет? Сперва потребуется подсоединить пассивные колонки к выбранному усилителю. И уже он, в свою очередь, подсоединяется непосредственно к телевизору.

Для установления соединения можно подключить колонки к телевизору с использованием кабелей, которые либо идут в комплекте к оборудованию, или приобретаются отдельно в магазине.

Обязательно сверьте следующий нюанс – согласно спецификации параметр мощности усилителя обязательно должен быть не менее чем 30% от аналогичного параметра колонок. И провод для них должен подбираться с тем учетом, чтобы его площадь сечения была не менее 1 квадратного сантиметра. Однако, чем толще будет выбран кабель, тем выше и надежность подключения.

Также сверяться надлежит по выходному сопротивлению усилителя. Оно должно быть номинальным, и этому параметру должно соответствовать сопротивление колонок от домашнего кинотеатра или другого устройства. Соблюдается и параметр полярности, а именно – левый канал обязательно подключается к левой колонке, при этом правый канал непременно должен быть включен в соответствующее гнездо правой колонки. Если не учесть данный параметр и сделать все наоборот, уровень звучания будет несколько хуже.

Когда же необходимо обеспечить подключение стереосистемы, состоящей из нескольких колонок пассивного типа, для подсоединения используется специальный ресивер AV класса, для которого потребуется подводить дополнительный кабель. Это один из наиболее простых способов, как подключить колонки к телевизору.

Еще одним вариантом, как подключить колонки к ЖК-телевизору правильно, можно с помощью HDMI-разъема. С его помощью можно получить гораздо более качественный звук, поэтому при его наличии, производить подключение лучше через него.

Подключение колонок к телевизору через магнитофон либо магнитолу

Если рядом с телевизором расположен музыкальный центр или иное музыкальное устройство, то можно рассмотреть еще один вариант, как подключить телевизор к колонкам, которые будут выдавать весьма приличное звучание.

Для этого соединяем кабелем оба устройства между собой – телевизор и магнитофон, магнитолу, музыкальный центр. А само устройство по выводу звука подсоединяем к колонкам.

Подсоединение выполняется кабелем, используемым в комплекте с магнитофоном, через вышеупомянутые гнезда «тюльпан» или TRS. Если не получается соединить устройства между собой, скорее всего, нужно воспользоваться переходником. Учитывайте, что аудио-сигнал выводится из телевизора, поэтому подключение происходит в разъем, отвечающий за выход, маркирующийся пометкой OUT. Соответственно, к магнитоле или центру кабель должен подключаться через разъем входа. Чтобы не запутаться в расположении «входа» и «выхода» воспользуйтесь прилагаемым к устройствам инструкцией.

Подвод вывода оборудования на небольшую стереосистему

Если качество звучания от магнитофона вас не очень устроило, то можно использовать для подключения компактную систему, состоящую, к примеру, из пары колонок и сабвуфера. Звук, выводимый в результате, будет несколько лучше, чем при использовании стандартного магнитофона. Правда звучание будет все же хуже, чем при использовании составной стереосистемы. По факту это средний вариант, хоть и достаточно популярный, особенно у молодежи, которая обычно использует сравнительно недорогое оборудование.

Подключение производится через разъем Scart, установленный на задней панели устройства. Для этих целей отлично подойдет переходник типа тюльпан, или же мини-джек. Правда, улучшения звукового сигнала при просмотре аналоговых каналов таким вариантом невозможно достигнуть. Погрешности в любом случае останутся.

Конечно, можно оставить все как есть и не проводить подключение колонок к телевизору через различные устройства. Но это весьма увлекательное занятие, позволяющее получать больше удовольствия от просмотра не только фильмов и спортивных передач, в которых по умолчанию звук объемный, но и обычных передач, которые так часто транслируются по экрану.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

sovetexpert.ru

Как подключить к телевизору колонки

Вам понадобится

Инструкция

Изучите разъемы, расположенные на вашем телевизоре и системном блоке. Определите соответствующие типы. Помните о том, что можно соединить не только идентичные каналы. Для обеспечения наилучшего качества изображения, передаваемого на телевизор, рекомендуют использовать цифровые каналы передачи данных, например VDI и HDMI.

Выберите разъемы, через которые вы будете соединять телевизор с системным блоком. Обычно осуществляют соединение DVI порта видеокарты с разъемом HDMI телевизора. Для этого вам потребуется переходник DVI-HMDI и кабель HDMI-HDMI. Соедините при помощи этих устройств телевизор с видеокартой ПК.

Включите оба вышеуказанных оборудования. Обязательно откройте меню настроек телевизора и выберите нужный порт, с которого будет приниматься сигнал. Теперь приступите к настройке параметров видеоадаптера компьютера.

Если вы используете телевизор без монитора, то настроить необходимо только разрешение экрана. В Windows Seven кликните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите пункт «Разрешение экрана». Установите подходящее разрешение и нажмите кнопку «Применить». Если же вы хотите синхронно использовать телевизор и монитор, то выполните детальную настройку. Сначала определите, какое из устройств будет являться основным. Кликните по его графическому изображению в меню «Разрешение экрана» и активируйте параметр «Сделать этот дисплей основным».

Теперь выберите параметры работы второго дисплея. Для вывода одинакового изображения на монитор и телевизор выберите функцию «Дублировать экран». Для использования этих устройств в различных целях выберите функцию «Расширить экран». Это позволит одновременно запускать различные программы и приложения на обоих дисплеях. Эта функция используется чаще всего в домашних условиях.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также