Как подключить к смартфону usb флешку


Как подключить флешку к смартфону

Смартфоны давно перестали быть исключительно средствами связи. Их производительности хватает и на тяжелые онлайн игры, и на рабочие задачи, выполнение которых ранее было доступно исключительно с десктопа.

Одним из важных ограничений, по которым ещё несколько лет назад смартфон на Android не мог заменить ноутбук, было то, что к нему нельзя было подключить обычную USB-флешку.

Сегодня большинство смартфонов на операционной системе Android поддерживают подключение внешних USB-накопителей. В этой статье разберёмся, как определить, можно ли подключить флешку к телефону через usb, и что для этого потребуется.

Во-первых, необходимо, чтобы в телефоне была поддержка USB Host, что актуально для большинства современных моделей. Проверить, есть ли поддержка этого режима на вашем устройстве, можно на сайте производителя или на любом сайте с перечнем основных характеристик аппарата. Также потребуется специальный переходник (или кабель) OTG («on-the-go» — «на ходу») с разъёмом micro-USB с одной стороны и входом для USB-накопителя с другой, такие продаются в большинстве магазинов мобильной техники и аксессуаров, их цена около 100 рублей.

Можно купить флешку c возможностью подключения к смартфону напрямую, тогда она должна быть сразу с двумя разъёмами: microUSB и USB, таких уже достаточно много в продаже, но, имея переходник, практически не занимающий места в кармане или сумке, можно подключить к своему девайсу абсолютно любой накопитель. Это может пригодиться, когда нужно срочно получить или переслать файлы с чьей-то флешки.

Если же на вашем смартфоне есть разъём USB Type-C, то можно использовать флешку только с таким разъёмом, но их пока не так много и средняя стоимость гораздо выше, чем у обычных флешек.

На некоторых моделях смартфонов при подключении USB-накопителя автоматически запускается файловый менеджер, с помощью которого можно сразу же просматривать, копировать или перемещать файлы на флешке. Если же на вашем устройстве этого не происходит, необходимо открыть панель уведомлений, где будет сообщение о подключении нового устройства, содержимое которого вы сможете просмотреть с помощью стандартного или стороннего файлового менеджера.

В качестве приятного бонуса кабель OTG можно использовать для подключения к вашему аппарату и других USB-устройств, например, клавиатуры, мыши или геймпада.

Для корректного отображения и работы с файлами на флешке, она должна быть форматирована в FAT32, хотя некоторые Андроид-девайсы поддерживают и файловую систему exFAT, но это лучше уточнить перед подключением. Если же в накопителе используется система NTFS, то Android её просто не распознает.

Подключение USB-флешки к старому смартфону

Некоторые Android-устройства поддерживают OTG, а монтирование подключенных накопителей в системе – нет, то есть флешка не будет отображаться в списке устройств хранения данных. Это характерно для аппаратов с устаревшей версией мобильной ОС. В таком случае для подключения USB-накопителя потребуется наличие root. После этого нужно скачать и установить приложение StickMount и предоставить root-доступ. После этого можно подключить флешку, на экране появится уведомление StickMount, что новое устройство подключено, и можно будет просматривать содержимое через файловый менеджер. Затем нужно «размонтировать» флешку через StickMount и изъять её из OTG-адаптера.

Конечно, использовать OTG-кабель не всегда удобно, и конструкция из смартфона, кабеля и флешки может быть довольно громоздкой, но, например, в дороге, при просмотре фильмов дома или в других случаях, когда приходится работать с файлами на съёмных носителях, такое решение становится оптимальным.

5nch.com

Как подключить USB-флешку к смартфону?

Денис Боровков 27.11.2018     0    

Владельцам смартфонов с большим объемам памяти можно не задумываться о размере загружаемого контента и количестве хранящихся фотографий.

Если же в телефоне мало памяти, необязательно идти в магазин и покупать новый аппарат, ведь практически любой Android-смартфон может работать с обычными USB-флешками. Рассказываем, зачем нужен подобный «союз», и как подключить USB-накопитель к смартфону.

Зачем нужно подключать флешку к смартфону?

Начнем с основного — вопроса, зачем необходимо подключать USB-накопитель к телефону. Такая возможность может пригодиться в повседневной жизни:

  • Необходимо расширить память смартфона.
  • Быстро скинуть информацию с компьютера на смартфон и обратно.
  • Загрузить фильмов «в дорогу», не заполняя основную память телефона

Подключение USB-флешки к телефону

Некоторые модели смартфонов уже «из коробки» могут работать с USB-флешками. Для подключения потребуется лишь специальный OTG-кабель или переходник, которые можно купить в любом магазине мобильной электроники.

Таким образом, OTG-кабель просто соединяет USB-флешку и смартфон.

Также можно использовать специальную флешку с microUSB-разъемом для смартфона с одной стороны и классическим USB (2.0 и 3.0) с другой. При подключении флешки в проводнике на смартфоне можно выбрать съемный носитель, а дальше использовать его по усмотрению. С флешки можно копировать данные на смартфон, или наоборот — «сбросить» все накопившиеся фото и другие файлы с телефона, запустить любой медиафайл или документ.

Некоторые смартфоны изначально могут работать с дополнительно подключенной флешкой, но из-за урезанного файлового менеджера бывает сложно добраться до данных с карты памяти. В таких случаях решение проблемы будет простым — необходимо установить сторонний менеджер файлов из Google Play (например, ES Проводник).

Режим разработчика и включение OTG

Иногда смартфон не определяет флеш-карту после подключения. В этом случае нужно сделать два действия:

  • Открыть режим разработчика — все подробности здесь.
  • Зайти в режим разработчика и активировать функцию OTG.

Иногда после получения прав разработчика нужно также поставить галочку напротив пункта Отладка по USB.

Root-права для подключения флешки к телефону

Если телефон и в таком случае не определяет флеш-карту при подключении, необходимы более сложные манипуляции. Во-первых, нужно обладать root-правами и установить специальное приложение для работы с флешкой.

Для каждого смартфона получение root-прав требует различных действий. В целом, процесс схож с перепрошивкой смартфона. Если вы не обладаете необходимыми для этого навыками, обратитесь в сервисный центр. Для самостоятельной настройки телефона необходимо найти инструкции для определенной модели смартфона на 4PDA.

Если разбираться в сложных настройках желания нет, можно сразу установить приложение, которое позволит подключать USB-флешки к смартфону. Одно и таких приложений — StickMount. Для работы этой программы необходимы Root-права.

При первом включении программа запросит root-доступ — нужно согласиться с требованием программы. При подключении флешки программа предложит всегда использовать ее «по умолчанию» для доступа к файлам. Файлы на флешке будут доступны в директории sdcard/usbStorage. Если есть дополнительная карта памяти, она также будет доступна во время работы с внешней флешкой, так что можно копировать данные откуда удобно.

(8 оценок, среднее: 4,63 из 5) Загрузка...

androidlime.ru

[РЕШЕНО] Как подключить USB флешку к Андроиду через OTG - 3 способа

Современные флеш-накопители могут вмещать в себя огромное количество информации, чей вес будет доходить до 256 Гб и даже больше. Вот только из-за отсутствия нужного разъема проблематично «синхронизироваться» со смартфоном, и на помощь приходят переходники. Сегодня мы выясним, как подключить USB флешку к Андроиду через OTG и что для этого понадобится.

Что такое OTG

OTG-кабель представляет собой специальный адаптер, позволяющий подключать к телефонам и планшетам девайсы, имеющие стандартный USB-разъем. Словом, это переходник, один конец которого подсоединятся к смартфону, а во второй вставляется аксессуар.

Приобрести адаптер можно в любом магазине, который специализируется на электронике и гаджетам к ней. Также отмечаем, что в комплекте к некоторым телефонам уже идет OTG. Например, данная деталь была замечена у смартфонов Samsung и Sony.

Еще по теме: как подключить внешний жесткий диск к планшету Андроид.

Как проверить совместимость Андроида и OTG

К сожалению, не все смартфоны могут похвастаться поддержкой OTG-протокола. Но как же узнать заранее, сможет ли девайс распознать дополнительный гаджет? Самое простое – это зрительное определение. Если телефон имеет стандартный microUSB, скорее всего, и к переходнику в таком случае он подключится без проблем.

Но для более качественного теста рекомендуем использовать специальную программу, а именно USB OTG Checker. Это очень полезное приложение с минимум функций, отлично выполняющее основную опцию – распознавание поддержки OTG или ее отсутствия у Андроид-смартфона.

Приложение USB OTG Cheker

Утилиту можно с легкостью скачать с Google Play. После установки запускаем ее и через несколько секунд видим на главном экране или зеленый квадрат, или красный. Здесь все предельно ясно: зеленый означает успешную дальнейшую синхронизацию, красный – невозможность подключиться к адаптеру.

Если результат отрицательный – есть два варианта для решения данной неполадки. Возможно, флешка просто не распознается встроенным Проводником. Для этого существуют специальные утилиты, о которых поговорим ниже. Или же в аппарате вообще заблокирован протокол OTG. Тогда, к сожалению, ничего сделать не удастся, только приобрести новый телефон под управлением Android.

Как подключить флешку через OTG к Android

Процедура непосредственно самого подключения очень проста: вставляем аксессуар в адаптер, а адаптер подключаем к смартфону. Если флеш-накопитель успешно распознается операционной системой, на экране должно появиться соответствующее уведомление, на котором следует нажать «Разрешить». Внешняя флешка опознана девайсом, но как теперь читать с нее информацию?

Здесь помогут файловые менеджеры, их еще называют проводниками. Это приложения, позволяющие просматривать всю информацию, хранившуюся в памяти мобильного устройства и присоединенных к нему накопителей.

Но также можно установить любой сторонний менеджер, самый оптимальный вариант – ES Проводник, о котором мы развернуто рассказывали в статье «Как открыть zip-архив на Андроиде». Запускаем программу, переходим в корень меню и там должен высвечиваться внешний накопитель. Кликаем по нему и появляется перечень материалов. Таким образом, вы можете просматривать изображения, видео, читать документы и работать с архивами. Вся информация, хранившаяся на флешке, оказывается доступной со смартфона.

USB Media Explorer

Но что же делать, если накопитель не распознается? Единственный выход – специализированные утилиты. Например, отличной программой является Media Explorer, доступная для скачивания из Гугл Плей. К сожалению, она платная, и пробной бета-версии не существует.

StickMount (Root)

Не хотите тратить деньги? Не отчаивайтесь, есть и бесплатная альтернатива – приложение StickMout, запрашивающее рут-права. Если вы уже «Суперпользователь», то сможете без труда приспособиться к программе, а вот в противном случае придется либо покупать инструмент, либо получать root, иначе никак не сможете работать с флешкой.

Возможные проблемы, почему телефон/планшет не видит флешку через OTG

Вы купили переходник, скачали необходимый файловый менеджер, с радостью подключаете флешку, но она не читается устройством – в чем же причина? Давайте обсудим самые частые факторы, мешающие успешной синхронизации:

  • Неверный формат флеш-накопителя.Android не читает файловые системы NTFS и ExFat. Подходит только FAT32.
  • Неподходящее программное обеспечение или операционная система. Дело может быть и в прошивке, и в специальных драйверах, и в версии Андроид. Чтоб избежать подобных неприятностей – заранее проверьте телефон через USB OTG Charge.
  • Загрязненные разъемы, из-за которых не происходит контакта. Сюда же можно отнести неисправную флешку или адаптер.
  • Флешка вмещает в себя слишком много информации. Например,если вы подключаете накопитель объемом 256 Гб к смартфону, где всего 4-8 Гб постоянной памяти – возможны проблемы. Аналогично и с оперативной памятью меньше 1 Гб.

Видео-инструкция: как подключить USB к смартфону без поддержки OTG

Ответы на популярные вопросы

У меня порт USB Type-c, удастся ли к нему присоединить OTG-переходник?Да, проблем не должно возникнуть.Можно ли установить приложение с флешки?Да, для этого перенесите APK-файл в хранилище телефона и запустите его, далее последует стандартная установка.Как узнать формат флеш-накопителя?Подключите его к компьютеру и откройте «Свойства», перейдите во вкладку «Общие» и там увидите строчку с файловой системой.

Как видим, достаточно легко подключить USB-флешку к Андроиду через OTG, для этого понадобится лишь четко следовать инструкции и иметь под рукой необходимые инструменты. Успехов!

gurudroid.net

Как подключить USB-флешку к смартфону | CHIP

Как подключить флешку к смартфону на Android

Подключить USB-накопитель можно не к каждому устройству — у некоторых смартфонов нет соответствующей технологии. Однако с флешками могут работать все гаджеты с Android 4.0 и выше, за исключением Google Nexus 4.

Если вы хотите подключить USB-накопитель к своему смартфону, вам понадобится так называемый кабель OTG. Стоят они относительно недорого и продаются буквально на каждом углу. Кроме того, для доступа к данным на USB-накопителе потребуется специальное приложение. Например, приложение USB Media Explorer работает без root-прав на всех устройствах, кроме того же Nexus.

Кабель OTG

Продвинутые пользователи могут использовать приложение StickMount, однако для этого понадобятся права root. Но зато после их получения вы можете не только открыть доступ к данным на флешке и копировать файлы, но и подключить USB-накопитель как папку — аналогично функциям Linux.

Некоторые устройства, такие как HTC One или Sony Xperia Z, не требуют установки сторонних приложений: можно просто подключить USB-накопитель через кабель OTG. Иногда придется дополнительно зайти в меню «Настройки» — «Память» — «USB-накопитель», чтобы открыть раздел флешки.

Как подключить флешку через USB Media Explorer

  • Установите на смартфон приложение USB Media Explorer, скачав его из Google Play.
  • Подключите USB-накопитель к кабелю OTG. Если вы хотите использовать устройство для чтения карт памяти, сначала вставьте карту памяти в считывающее устройство, а затем подсоедините его в кабель OTG.
  • Подключите OTG к смартфону и подождите несколько секунд. Затем откройте приложение USB Media Explorer.
  • В большинстве случаев приложение автоматически находит USB-накопитель. Если что-то пошло не так, вы можете открыть раздел «Подключить» в меню, а затем выбрать вашу флешку.
  • Готово! Теперь вы можете открывать файлы с USB-накопителя, а также копировать их на свой смартфон, используя значок «Импорт».

Читайте также:

Фото: Pixabay.com, компании-производители

  • ТЕГИ
  • usb
  • данные
  • смартфоны
  • флешка

ichip.ru


Смотрите также