Как пользоваться qr кодом на android


Как пользоваться QR кодом на Андроид и что это такое?

В современном мире все большую популярность получает особенный штрих-код, содержащий закодированную информацию. Такой штрих-код получил название QR-код (quick response). Этот матричный, или двумерный код был создан компанией «Denso-Wave» (Япония) в 1994 г. если поднести к такому штрих-коду специальный сканер, то можно будет получить определенную информацию, которая будет выведена на экране компьютера. Например, так кодируются адреса в интернете, название электронной почты, контактные данные и геошифровки, SMS и различные тексты, а также номера телефонов.

Устройства на основе операционной системы Android могут считывать информацию с таких кодов с помощью программ, «QR Droid» и «QR Barcode Scanner».

С помощью наглядного примера можно продемонстрировать способ чтения QR-кода на смартфоне ZTE V880H с системой Android 4.2.1 Jelly Bean с использованием программы «QR Barcode Scanner». 

Для чтения QR-кода мобильным устройством нужно выполнить определенный ряд действий:

1) Вначале необходимо скачать на нашем сайте (в данном случае это «QR Barcode Scanner»), установить ее на мобильное устройство и запустить, зайдя в «Меню» и найдя там иконку с соответствующим названием: «QR Barcode Scanner».

2) Открыв пункт с названием программы, можно будет попасть в ее главное меню на английском языке.

 3) После нужно нажать на самый первый пункт с названием «Scan Barcode» и навести объектив камеры на сам штрих-код.

 4) После этих действий на экране устройства будет доступна информация с данного QR-кода, которую можно будет прочитать на том языке, на котором она и была зашифрована. 

 Итак, операция по считыванию штрих-кодов довольно проста и необходима в настоящее время, т.к. многие производители стали использовать подобные QR-коды для выдачи дополнительной информации, которая может быть доступна только обладателям специальных устройств, в данном случае, смартфонов на платформе Android. Как пользоваться QR кодом на Андроид и что это такое?

4pda.biz

Скачиваем приложение с помощью QR кода

Думаю, вы не раз встречали на сайтах такие себе «квадратики с узорами». Они называются QR коды и помогают быстро получить нужную информацию или ссылку. Эти коды могут быть весьма полезны для пользователей мобильных устройств.

Перед тем узнать как пользоваться QR кодом на андроид, давайте сначала подробней разберемся что же это такое.

Что такое QR код?

QR (quick response) код —  разновидность штрихкода с помощью которого легко можно закодировать и считать какую-либо информацию (текст, ссылку на сайт и т.п.). Основное достоинство QR кода — это легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе и фотокамерой мобильного телефона.

Как использовать QR код?

Имея на своем смартфона под управлением андроид ОС специальное приложение (например, QR Code Reader или Barcode Scanner) вы можете с легкостью считывать различные QR коды. Для этого запустите приложение, поднесите телефон к картинке с кодом (например, на экране монитора), считанная информация появится на экране телефона. Если закодирована ссылка, то приложение сразу предложит вам перейти по считанной ссылке.

QR код очень помогает при установке приложений на андироид. Нашли интересующее вас приложение на сайте, считали код, перешили по ссылке, скачали и установили приложение. Быстрее и удобней, чем вбивать в поиск Play Маркет название нужного приложения.

Топ 3 программ для считывания QR кодов

Скачать сканер QR кодов для андроид можно c Play Маркет по одной из ссылок ниже.

Barcode Scanner

QR Code Reader

QR Droid Code Scanner

После установки одного из приложений вы легко сможете считывать QR код на своем андроид устройстве.

А какое приложение для распознавания qr кода используете вы?

www.allandroids.net

Что такое QR код на Андроид и как им пользоваться

Что такое QR код на Андроид и как им пользоваться? Эти квадратные изображения, заполненные непонятным узором, мы видим повсюду. Их можно встретить на веб-сайтах, рекламных материалах, упаковках товара. Их печатают на футболках и наносят на надгробные плиты. Они проникают во все сферы современной жизни.

Так что же такое QR код и что мы можем делать с помощью него? В переводе с английского QR означает быстрый отклик (quick response) и является дальнейшим развитием ставшего давно всем привычным  штрих-кода.

В чем же преимущество QR кода перед обычным штрих-кодом? QR код позволяет кодировать гораздо больший объем информации и лучше работает, чем обычный штрих-код с языками отличными от английского. Количество цифр, которое в нем может быть закодировано составляет 7089, а информация из букв и цифр может содержать до 4296 символов.

QR код был изобретен в Японии в середине 90-х годов прошлого века, в компании Toyota.

Мобильные устройства с помощью встроенной камеры и специального приложения читают эти коды и расшифровывают их для дальнейшего использования. (Например, вы можете воспользоваться программой Google Goggles) Очень часто QR коды содержат ссылку на веб сайт или видео файл или любой другой контент в интернете.

В QR коде может быть записана информация о контакте для адресной книги мобильного телефона. В нем могут располагаться данные о товаре или просто обычный текст. Сгенерировать свой QR код вы легко можете с помощью специальных программ или онлайн сервисов, таких как, например, qrcoder.ru или им подобных.

4pda.biz

Как пользоваться QR кодом

QR код – это двумерный штрих код. Он выглядит как картинка с узором из квадратных точек, и может распознаваться камерой мобильного телефона. Так выглядит QR код, содержащий ссылку на страницу этой статьи.

В QR коде может быть закодирована цифровая информация объемом до 7089 цифр или текстовая информация объемом до 4296 символов (латиница). Можно закодировать информацию о контакте для адресной книги мобильного телефона, данные о товаре или просто обычный текст. Здесь, на нашем сайте, вы можете увидеть QR коды содержащие ссылки на приложения в Google Play Маркет, для быстрого перехода прямо с мобильного телефона (не тратя время на утомительный ввод названия приложения в поиск сервиса).

Чтобы воспользоваться QR кодом с помощью мобильного телефона, сначала нужно установить на него сканер (если у вас его нет в стандартной комплектации). Подобных приложений множество. Я, например, использую Barcode Scanner.

Для сканирования QR кода запустите программу, наведите объектив камеры телефона на картинку с кодом. Камера попробует сфокусироваться на картинке (если у вас есть автофокус), и попытается обнаружить 4 большие точки на картинке (отметит их желтым цветом).

По ним она распознает изображение. Как только произойдет захват точек, на экране будет отображена расшифрованная информация. Вам будут предложены функции работы с ней. Для перехода по ссылке нажмите на кнопку «Открыть браузер».

Если это ссылка на приложение в Google Play Маркет, вам будет предложено открыть ее соответствующим приложением.

Таким способом можно установить приложения, упоминающиеся в статьях нашего сайта.

Оцените статью: 5,00 из 5 (голосов: 1) Метки: Barcode Scanner Google Play Market QR code штрих-код

it-handbook.ru


Смотрите также