Как проверить на ошибки флешку


Как проверить на ошибки флешку или карту памяти?

В данной статье мы расскажем о том, как правильно проводить анализ флеш карты на наличие ошибок, а также как их устранить.

[toc]

Что такое Flash-карта?

Флеш-память или близкий по функциональности аналог карточка SD благодаря своим размерам и большому объему помещаемой информации, удобны для повседневного использования.

Но также в силу своей конструкции данный вид памяти имеет ограниченный запас циклов сохранения и передачи данных. При активной эксплуатации возможен выход из строя блока памяти.

В дальнейшем чтобы не произошел такой конфуз, нужно регулярно проводить анализ на ошибки и в случае необходимости срочно исправлять. Данная проверка на ошибки флешки проводится достаточно быстро и легко.

Как появляются ошибки и недоразумения при эксплуатации Flash-карты?

Повредить flash карту можно при неправильном извлечении из компьютера, в момент записи или чтения информации. Также воздействия потенциально опасных программ, вирусов и программных сбоев. Могут появляться файлы различного расширения, которые невозможно удалить.

Итак, для того, чтобы избежать ошибок, вам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • После активного использования флеш-памяти, обязательно проверьте на наличие вирусов с помощью специальных утилит;
  • Никогда не извлекайте из компьютера, когда делаете передачу или активную работу с данными;
  • Регулярно проводите форматирование, но при этом сохраняйте все важные файлы, чтобы не потерять.

Как проверить и исправить ошибки на флешке?

Проверить и сделать анализ можно с помощью дополнительных программ или воспользоваться средствами устранения неполадок Windows. Данная проверка доступна на всех версиях Windows XP, 7, 8 или 10.

Например, имеется флешка которая работает с ошибками, и на ней постоянно появляются непонятные файлы и папки, они мешают нормальному функционированию.

Для исправления подобных ошибок нужно выполнить пошаговый алгоритм:

  1. Перейти в «Мой компьютер» и щелкнуть правой кнопкой мыши по носителю (флешки), вызвать контекстное меню и выбрать «Свойства»
  2. Открыть раздел «Сервис»
  3. Теперь в разделе проверка диска нажать «Выполнить проверку…» для этого необходимо иметь права Администратора
  4. При появлении дополнительного окошка, выбрать параметры проверки диска, для лучшего результата отметьте два пункта и нажмите кнопку «Запуск»
  5. Если данный диск будет использоваться, то Windows предупреждает об этом и следует отключить на время проверки, нажав на кнопку «Отключить»
  6. Остается только дождаться окончания, время может зависеть от размера и количества файлов, хранящихся на флешке.

После проделанной операции можно смело заявить, что проверка и исправление флешки на ошибки завершена. В данном случае все сбои и неправильные папки исчезли и накопитель как прежде становиться полностью работоспособным.

В добавок к первому способу можно произвести проверку любого диска на компьютере с помощью встроенной команды Windows CHKDSK – что означает Check Disk в переводе на русский «Проверка диска».

Запустить данную утилиту можно через командную строку CMD, необходимо сочетанием клавиш «Win+R» открыть панель «Выполнить» и в открывшемся окне ввести команду:

Chkdsk H:/F/R – В нашем примере флешка на компьютере отображается буквой «H», данное значение необходимо изменять под название необходимого диска.

  • Значение /F – исправление ошибок
  • Значение /R – исправление поврежденных секторов

После запуска данной команды будет автоматически произведена проверка на ошибки карты памяти.

Если в случае анализа, устройство окажется исправным, то по итогу проведенной проверки Windows сообщит, что при анализе не было обнаружено ошибок и сбоев. Если программа обнаружит ошибки или «битые» сектора, с большой вероятностью она их устранит.

Проверка с помощью программы Check Flash

Помимо стандартных описанных выше способов, флешку можно проверить посредством независимых программ. Одна из них, которая является эффективной и абсолютно бесплатной Check Flash. Данная программа для тестирования флешки на ошибки отлично подходит, так как имеет достаточно широкий арсенал возможностей.

Важно! Все действия с данной программой проводить только после сохранения всей информации на флешке, так как после проверки они будут удалены.

После скачивания программы необходимо открыть файл «chkflsh.exe» — появится главная рабочая область программы.

Для того чтобы проверить на ошибки флешку, нужно выбрать данные пункты:

  1. В разделе «Тип доступа» – выбрать пункт «Как физическое устройство»
  2. Выбрать необходимое устройство, в данном случае флешка
  3. Отметить пункт «Стабильность чтения»
  4. Продолжительность – «Бесконечно»
  5. После настройки нажать кнопку «Пуск»

Во время проверки в правой части окна в разделе «Карта диска» будут отображаться текущие просканированные сектора, в случае, когда все блоки в порядке, они отображаются синим цветом. А если присутствует ошибка чтения или данных, то такие сектора буду красного и желтого цвета. Подробнее о значении каждого из них можно найти в разделе «Легенда».

По окончанию проверки, все ошибки найденные и исправленные будут помещены в разделе «Журнал» где со всеми можно ознакомится.

Все описанные выше действия помогут сохранить флешку или карту памяти, и продлить функционирование. Необходимо иногда проводить анализ и исправлять возникшие ошибки. Использовать все рекомендации чтобы не допускать таких случаев с флешками.

Видео: Как проверить жесткий диск на ошибки?

Видео: Как исправить флешку, если компьютер ее не видит, не читает

Видео: Как проверить флеш-карту на ошибки при помощи программы h3testW

leephone.ru

Как проверить флешку на ошибки и исправить их? + видео

Приветствую вас, уважаемые посетители моего блога! В данной статье я расскажу вам о том, как проверить флешку на ошибки и, при их наличии, исправить. Эта информация будет полезна всем пользователям flash-носителей.

Как появляются ошибки?

Ошибки на flash-носителях могут возникать в случаях неправильного извлечения устройств, действия вируса, программного сбоя. При этом на флешке появляются файлы огромных размеров, которые невозможно удалить. Также могут не удалятся и обычные файлы на флешке.

Чтобы избежать подобных ситуаций, советую выполнять следующие рекомендации:

  • периодически проверяйте вашу флешку на наличие вирусов и прочих вредоносных программ с помощью антивирусных программ;
  • правильно извлекайте устройство перед отсоединением его от компьютера;
  • иногда проводите полное форматирование флеш-памяти, но не забывайте перед этим скопировать все файлы на компьютер. О том, как правильно отформатировать флешку, читайте в моей предыдущей статье «Как отформатировать флешку или жесткий диск в Windows 7».

Эти нехитрые действия помогут исключить потерю важных данных на флешке. В случае, если у вас удалились какие-то файлы, можете попробовать восстановить их с помощью программы R.Saver.

Как исправить ошибки на флешке?

Мы перешли с вами к основной части статьи. Здесь вы узнаете, как самостоятельно запустить приложение для поиска и исправления ошибок на флешке. Никаких дополнительных программ устанавливать не придется. Все операции производятся стандартными средствами Windows любой версии.

Итак, у нас имеется флешка, на которой находится папка, содержащая папки с непонятными именами. Эти папки не удаляются.

Папка со сбойными файлами

Чтобы это исправить, нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Перейдите в Компьютер и вызовите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши по нужному носителю (1), затем нажмите «Свойства» (2).

Контекстное меню флешки

  1. Перейдите на вкладку Сервис.

Окно свойств флешки

  1. Теперь нажмите на кнопку «Выполнить проверку…». Учтите, что вам могут потребоваться права Администратора.

Вкладка Сервис в свойствах флешки

  1. Появится окошко с выбором параметров проверки. Лучше всего отметить оба пункта, но на это может уйти много времени. После того, как отметили нужные параметры, нажимайте на кнопку «Запуск».

Окно параметров проверки флешки на ошибки

  1. Может появится системное сообщение, о том, что диск используется. Для его временного отключения нажмите на кнопку «Отключить».

Отключение диска на время проверки

  1. Теперь нужно дождаться окончания операции. Чем больше диск по объему, чем больше на нем файлов, тем дольше будет проверка.

После окончания проверки флешки на ошибки можете зайти в каталог со сбойными файлами и убедиться, что все исправилось. Обычно сбойные папки становятся файлами с объемом 4 КБ. Желаю, чтобы у вас никогда не пропадали файлы с флешек. 🙂 Если еще остались вопросы, можете задать их в комментариях.

Если не хотите читать, смотрите видео:

complaneta.ru

Проверка флешки на ошибки

Признать существование проблемы — значит наполовину решить её. А узнать, в чём именно причина проблемы — значит решить её ещё где-то на треть. Именно поэтому в сервис-центрах, куда расстроенные пользователи приносят свои компьютеры, смартфоны и прочие высокотехнологичные устройства, тратя время на диагностику: современные девайсы слишком сложны, чтобы можно было сразу указать на причину сбоев в их работе.

Проблемы с флеш-накопителями относятся к разряду формально мелких, но в действительности очень неприятных. С одной стороны, флешки на сегодняшний день недороги и покупаются буквально на каждом углу. С другой, хорошая флешка большого объёма может стать заметной для кошелька тратой, да и файлы подчас слишком ценны, чтобы после первых признаков неприятностей не озаботиться проверкой флеш-накопителя на ошибки. Тем более что такую проверку можно провести за считанные минуты при помощи одной-двух утилит. Рассмотрим несколько способов как провести тест флешки на ошибки.

Проверка флешки в Windows с помощью CHKDSK

CHKDSK — расшифровывается как Check Disk — проверка диска. Данное приложение является стандартным в семействе Windows. Производит проверку носителей информации на наличие ошибок в файловой системе и попутно может исправлять найденные ошибки. Запуск осуществляется через командную строку, нажимаем сочетание клавиш «Win+R», в открывшемся окне вводим команду:

chkdsk H:/F/R — Вместо «H» нужно поставить букву, которой обозначена в «Моём компьютере» флешка.

  • Флаг /F — исправление ошибок файловой системы.
  • Флаг /R — исправление повреждённых секторов.

Или В окне «Выполнить» вводим команду «cmd», а уже потом вводим chkdsk H:/F/R 

Команда проверяет флешку на наличие ошибок или «битых» секторов и по мере своих возможностей восстанавливает их содержимое. После завершения работы будет показан отчёт о проверке.

Кроме того, существуют специальные программы для теста флешек, которые отчасти основаны на описанном выше инструменте Windows, отчасти, иногда — на оригинальных алгоритмах.

Проверка флешки на ошибки с помощью программы Check Flash

Разработчиком программы является Черкес Михаил, программа бесплатна, вот сайт http://mikelab.kiev.ua, перечислим возможности программы:

  • Работает со всеми видами флешек, включая несъёмные HDD.
  • Проверяет работоспособность накопителя.
  • Измеряет мгновенную скорость чтения и записи.
  • Позволяет редактировать информацию о разделах.
  • Может сохранять и восстанавливать полные образы разделов и всего диска.
  • Позволяет полностью стирать содержимое флешки. 

За эффективность приходится платить: проверку флешки надо выполнять только после того, как с неё скопированы все ценные файлы, поскольку в противном случае они будут стёрты.

В главном окне нужно отметить в поле «Тип доступа» пункт «Как физическое устройство», далее выставить название флешки в поле «Устройство» и отметить «Стабильность чтения» в поле «Действие».

После нажатия на «Пуск» начнётся проверка, в ходе которой в правой части окна при открытой вкладке «Карта диска» будет отображаться результат сканирования секторов. Если всё в порядке, блоки высвечиваются синим.

Ошибки с чтением или записью будут отмечены красным или жёлтым цветом. Подробнее об этом можно узнать на вкладке «Легенда» наконец, все ошибки будут отмечены в «Журнале».

Часто случается, что после завершения проверки, флешка продолжает читаться с ошибками. Тогда остаётся форматировать флешку, возможно даже в низкоуровневом методе, в более серьёзных случаях придётся прибегнуть к форматированию при помощи программ. Если данные представляют ценность, тогда предварительно сохраняем их на другой носитель, при не возможности сделать это стандартными методами, пользуемся программами для восстановления данных.

ofleshkah.ru

Как проверить флешку на ошибки

Инструкция

Для проверки флешки стандартным средством Windows щелкните дважды по пиктограмме «Мой компьютер» и кликните правой кнопкой по иконке флеш-памяти. В контекстном меню отметьте пункт «Свойства», перейдите во вкладку «Сервис» и нажмите «Выполнить проверку». В новом окне отметьте галочками параметры «Автоматически исправлять системные ошибки» и «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора». Нажмите «Запуск».

Можно проверить флеш-накопитель с помощью командной строки Windows. Нажмите Win+R и введите в окно запуска программ cmd, затем нажмите ОК. В окне командной строки запишите «chkdsk m: /f /r». Вместо m поставьте нужное имя логического диска. Команда chkdsk с ключом f ищет и исправляет системные ошибки на диске, а с ключом r помечает битые секторы и восстанавливает их содержимое.

Если флешка исправна, то итогом проверки будет сообщение «Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем. Дальнейших действий не требуется». Если проблемы будут обнаружены, то команда попросит вашего подтверждения на действия по их устранению. Средство chkdsk не повреждает информацию на накопителе во время проверки и восстановления поврежденных участков.

Проверить флешку можно с помощью сторонних программ. Скачайте архив бесплатной утилиты Check Flesh, распакуйте и запустите двойным щелчком по файлу chkflsh.exe. Эта программа стирает данные при проверке, поэтому ценную информацию лучше предварительно переместить на другой носитель.

В окне команды в разделе «Тип доступа» установите параметр «Как физическое устройство». В списке «Диск» выберите логическое имя вашей флешки. В разделе «Действие» укажите «Стабильность чтения», а в поле «Продолжительность» задайте количество циклов проверки флешки.

Нажмите «Пуск» для начала проверки. Перейдите во вкладку «Карта диска», чтобы видеть в окне просмотра результат тестирования. Исправные секторы будут помечаться синим цветом, поврежденные – желтым и красным. Во вкладке «Легенда» предлагается расшифровка условных обозначений. После окончания проверки все сообщения об ошибках помещаются в виде текстового файла во вкладку «Журнал».

С помощью этой программы вы можете сохранить и загрузить образ флешки. Накопитель можно разбить на логические разделы и проводить над ними те же операции, что и над всей флешкой. Для этого в разделе «Действия» просто выберите соответствующий пункт.

www.kakprosto.ru


Смотрите также