Как разогнать герцовку монитора


Как разогнать монитор до 75 Герц и выше

Любой владелец ПК и лаптопа слышал о возможности разгона процессора и других комплектующих, но о том как разогнать монитор знают немногие. Для чего это нужно? Чтобы повысить плавность картинки и скорость обновления кадров на экране, а также повысить FPS в играх. Также эта опция будет полезна, если болят глаза от работы за компьютером. Сегодня мы расскажем как разогнать свой монитор с 60 до 75 или 120 Гц.

Что улучшается?

Главный параметр – это изменение частоты обновления кадров (Гц). Для любого монитора это значение является одним из самых главных и в среднем равно 60 или 75 Гц. Если говорить общими словами — это параметр влияет на плавность картинки, повышается FPS, снижает усталость глаз, геймер может реально отследить улучшения графики в играх. Таким образом, улучшения полезны и в киберспорте, для любителей просмотра качественного видео и для тех, чья деятельность тесно связана с постоянной работой за компьютером.

Разгон монитора улучшает плавность изображения

Итак, существует несколько простых способов сделать это. Владельцам видеокарт NVIDIA сделать это значительно проще и комфортнее. Софт других производителей (AMD, Intel) не имеет необходимой функции из-за драйверов, поэтому удобнее воспользоваться специальной утилитой Custom Resolution Utility (CRU), которая такую возможность предоставляет абсолютно всем. Рассмотрим каждый случай по отдельности.

Настройка частоты в NVIDIA
  1. Зайти в «Панель управления NVIDIA».
  2. Выбрать изменение разрешения.
  3. В появившемся меню нажать кнопку Настройка.

    Изменение частоты в панели NVIDIA

  4. В окошке включить отображение неподдерживаемых режимов.
  5. Выбрать создание собственного разрешения.
  6. Пробовать различные частоты (75-120 Гц).

    Разгон частоты матрицы монитора

Обратите внимание! Не рекомендуется изменять другие параметры, ведь нас интересует только частота Гц. Сама процедура разгона экрана проста. Необходимо постепенно повышать частоту, запуская монитор в «Тесте», вплоть до момента, пока не появится черный экран. После этого нужно уменьшить частоту на 2-3 Гц, и попробовать запустить изображение. Не стоит переживать, в случае выбора неподходящего параметра, система сама откатит изменение до предыдущего.

Разгон через программу CRU (для AMD)

Работать с утилитой Custom Resolution Utility достаточно просто, но нужно знать, что в ней нет функции тестирования. По крайней мере, пока что. Что нужно делать:

  1. Скачать утилиту. Рекомендуем делать это из проверенных источников.
  2. Установить и запустить приложение.
  3. Удалить все доступные параметры — разрешения и частоты.

    Стирайте все заданные параметры в CRU

  4. Добавить новый режим для монитора (кнопка «Add») и выбрать автоматическое определение (Avtomatic LCD Reduced).
  5. Ну а дальше выбираем интересующие частоты и пробуем. Желательно задавать шаг в 3 Герца.

    Увеличивайте частоту с шагом 3-5 Герц

Как правило, поиск завершается на появлении черного экрана. Важно обращать внимание на частоту, при которой монитор работал нормально, чтобы не начинать все сначала. В случае с AMD Radeon или Intel, после завершения процедуры необходимо открыть их панель и выставить там заданную в CRU частоту.

Возможные последствия и способы решения

Разгонять экран монитора можно, но нужно помнить, что неправильная настройка частоты обновления кадров приводит к:

  • фризам – заметным глазу подтормаживаниям изображения, когда видеокарта выдает меньше кадров чем монитор;
  • появлению артефактов – в одном кадре на экране умещается 2 и более изображения, отправленные видеокартой (GPU имеет частоту, которая больше монитора);
  • черный экран – неподдерживаемый на уровне железа параметр дисплея.

Чтобы решить проблему, нужно воспользоваться следующими способами отката:

  • вход в систему в «Безопасном режиме» с последующим возвратом установок;
  • использование второго монитора;
  • переустановка дров дисплея и видеокарты;
  • перенастройка параметра в утилите для разгона или в софте видеокарты.

Как видите, никаких противопоказаний к разгону монитора нет, так почему бы не сделать это? Тем более, что даже увеличение на несколько Герц облегчит нагрузку на глаза и сделает работу приятнее.

Вреден ли разгон?

Сразу стоит отметить, что практически любой современный монитор реально разогнать и повысить его производительность с 60 Герц. Частоты 75-80 Гц – это далеко не предел как в свежих моделях, так и в стареньких дисплеях.

Причина в том, что любой монитор способен обновлять картинку чаще, чем заложено в его характеристиках, включая предельно допустимые. Ограничения накладываются умышлено, и вовсе не из-за того, что это может привести к неисправностям, а из-за поддержания стандартов. К тому же, это позволяет использовать маркетинговую политику, при которой 2 монитора с одинаковыми комплектующими выдают разную частоту обновления кадров. Как правило, такие «геймерские» экраны продаются дороже. Важно, что такие ограничения заложены аппаратным контроллером.

Что же касается видеокарты, то здесь аналогичная ситуация. Она способна работать и быстрее, но опираясь на возможности монитора, выдает ограниченную частоту. Пожалуй, единственным возможным ограничением является тип подключения. Старые варианты соединений DVI и HDMI (до версии 1.4) имеют низкую пропускную способность. В первом случае при высоком разрешении экрана вряд ли получится выжать более 65 Гц, а во втором – до 75 Гц.

Стоит отдельно упомянуть разгон дисплея ноутбука. Их разгоняют значительно реже, чтобы сохранить длительность работы от аккумулятора. К тому же, в них чаще используются компоненты, блокирующие увеличение мерцания.

Подведем итоги

Теперь вы знаете как легко разгоняется монитор. Увеличение частоты — это полезная для любого пользователя процедура. В ней нет ничего сложного, да и вреда компьютеру она не нанесет, в отличии от разгона тех же процессоров или видях. Обратите внимание! В данном материале мы рассмотрели разгон исключительно компьютерных мониторов. Изменять частоту на телевизорах и панелях с высоким разрешением крайне не рекомендуется! Если у вас есть замечания — пишем в комментариях.

talkdevice.ru

Как разогнать монитор

3 августа 2018 4516

Даже если ваша видеокарта способна выдать 100 FPS на ультра-настройках в любимых играх, все это не имеет смысла, если ваш монитор работает на частоте 60 Гц. Сейчас на рынке уже много мониторов с частотой 90, 100, 120 или 144 Гц, но не все могут их себе позволить. Хорошая новость в том, что практически любой монитор можно разогнать и получить немного более плавную картинку. Эта инструкция расскажет вам, как это сделать.

Как разогнать монитор до 75 герц и выше

Разгон монитора возможен на любой видеокарте, даже на встроенной графике Intel. У AMD, Nvidia и Intel есть свои панели управления, где можно разгонять частоту. Также существует универсальная утилита для разгона. В этой статье рассмотрим все методы разгона.

Прежде чем переходить к разгону, стоит учесть, что не все мониторы одинаково гонятся, поэтому ваши результаты могут отличаться от наших или других показателей в Интернете. Во многие мониторы производителем заложен зазор на разгон. Мой монитор, к примеру, работает по умолчанию на 60 Гц, но легко гонится до 75-78 Гц. Только при попытке установить 80 Гц я получил ошибку о неподдерживаемом разрешении. У других моделей получится добиться более высокго значения. Также имейте в виду, что разгон монитора связан с определенными рисками, поэтому не пытайтесь добиться слишком высоких значений. Разогнать 60 Гц до 120 Гц у вас не получится (не факт, что получится взять даже 90 Гц), поэтому разгоняйте экран без излишнего фанатизма.

К вашему сведению: на частотах выше 60 Гц небольшое увеличение заметить будет сложно. Да, вы увидите разницу между 60 Гц и 90 Гц (соответственно между 60 и 90 FPS), но вот с промежуточными значениями будет сложнее.

При смене частоты вашего монитора, как и при смене его разрешения, монитор может погаснуть на секунду-две. Не пугайтесь, так должно быть. Также не стоит пугаться артефактов или внезапно изменившихся цветов.  Это сигнал о том, что частота слишком высокая и ее надо понизить.

Совет: перед разгоном также убедитесь, что у вас установлен самый свежий драйвер видеокарты.

Совет 2: если у вас не получается добиться высоких значений разгона, попробуйте использовать другой кабель. У меня монитор не гнался вше 65 Гц по DVI-кабелю, но вот при использовании HDMI получилось добиться 75-78 Гц.

Разгон монитора на видеокарте Nvidia

  1. Нажмите правую кнопку мыши по рабочему столу и выберите Панель управления Nvidia.
  2. В левом меню выберите Дисплей – Изменение разрешения. Нажмите на кнопку Настройка.
  3. В появившемся окне установите флажок возле Включить режимы, не предлагаемые дисплеем. Затем нажмите Создать пользовательское разрешение. Появится окно с параметрами.
  4. Вас должен интересовать параметр Частота обновления Гц. Тип сканирования и разрешение оставьте стандартными.
  5. Начните с пристрелочных 65 Гц. Введите значение в поле Частота обновления Гц, а затем нажмите Тест. Панель управления должна сообщить об успешном прохождении теста, а на экране не должно отображаться артефактов или странных цветовых эффектов. Картинка должна оставаться такой же, как и на стандартной частоте. Увеличивайте разрешение до тех пор, пока вы не увидите отклонение в цвете или качестве картинки.
  6. Когда найдёте оптимальную частоту, сохраните заданные параметры. В окне настройка выделите птичкой созданные параметры и нажмите Ок.
  7. В списке разрешений появится раздел Пользовательское. Выберите его и нажмите применить. Проверьте заданную частоту в выпадающем меню справа от списка разрешений.
  8. Проверить, установилась ли указанная вами частота, можно в меню вашего монитора или в Параметры – Система – Дисплей – Дополнительные параметры дисплея – Частота обновления.
  9. Теперь проверьте стабильность разгона монитора. Для этого перейдите по ссылке и опустите страницу вниз. Вы не должны наблюдать никаких серых квадратов или странных цветовых изменений.
  10. Если все окей, наслаждайтесь увеличенной частотой.

Как разогнать монитор на видеокарте AMD

Принцип такой же, как и в случае с Nvidia (да и Intel тоже).

  1. Откройте Настройки Radeon и выберите в нижней части окна Дисплей. В правой части окна будет кнопка Создать.
  2. В пункте Частота обновления экрана укажите новую частоту. Как и в случае с Nvidia, поднимать значения надо постепенно (для начала можно поднять на 5 Гц, а потом подымать на 1-2 Гц) и тестировать каждое новое значение. Опять же, у вас не должно изменяться качество картинки или появляться артефакты.
  3. После завершения настройки сохраните параметры и пройдите тест по ссылке.

Как разогнать монитор на видеокарте Intel

Процедуры отличаются только интерфейсами панелей управления. Принцип остается тот же. Сохраняете нативное разрешение, повышаете частоту, сохраняете, тестируете.

  1. Нажмите правую кнопку мыши по рабочему столу и выберите Панель управления HD-графикой Intel. Выберите Дисплей.
  2. В левой части нажмите Пользовательские разрешения, после чего на экране появится предупреждение об опасностях установки кастомных разрешений. Согласитесь, нажмите Да.
  3. На вкладке Добавить установите стандартное разрешение и новую частоту. Начинайте с небольших значений. Если стандартная частота 60 Гц, начинайте с 65 Гц и потихоньку поднимайте.
  4. Для применения нажмите на кнопку Добавить.
  5. Проверьте стабильность разгона монитора по ссылке.

Разгон монитора при помощи CRU

Напоследок рассмотрим еще один способ разгона монитора. Если по каким-то причинам вы не смогли разогнать монитор при помощи стандартной панели управления вашей видеокарты, воспользуйтесь приложением Custom Resolution Utility. Оно бесплатное и доступно по ссылке.

  1. Минус этого способа в том, что его сложно тестировать, поскольку после каждого изменения частоты надо перезагружать компьютер и включать частоту из панели управления. Все же этот метод поможет разогнать вам монитор, если другие почему-то не сработали.
  2. Распакуйте архив с утилитой и запустите файл CRU. Обратите внимание, что для работы утилиты нужны права Администратора.
  3. Найдите пункт Detailed Resolutions и нажмите кнопку Add. Появится окно установки кастомного разрешения.
  4. Из выпадающего меню Timing выберите Automatic – LCD Native.
  5. Оставьте обычное разрешение, а в поле Frequency введите новую частоту в окошко Refresh Rate. Нажмите Ок. Затем снова нажмите Ок. Приложение закроется.
  6. Перезагрузите компьютер, а затем откройте Параметры – Система – Дисплей.
  7. Нажмите Дополнительные параметры дисплея.
  8. Нажмите Свойства видеоадаптера для дисплея 1.
  9. На новом окне перейдите на вкладку Монитор и из выпадающего меню выберите нужную частоту. Нажмите Ок, после чего экран перейдёт на выбранную вами частоту.
  10. Не забудьте провести тест разгона и убедиться в его стабильности.

Как разогнать монитор ноутбука

Разгон монитора ноутбука ничем не отличается от разгона обычного монитора. Разница может быть лишь в разгонном потенциале и его способности разгоняться в принципе. Вам надо воспользоваться либо встроенными панелями управления производителей вашей графики, либо утилитой CRU, о чем вы только что прочитали.

Если вы смогли неплохо разогнать монитор, но видеокарта не выдает достаточное количество FPS, имеет смысл попробовать разгон видеокарты, о чем мы рассказывали в отдельной статье.

+1

 Loading ...

wp-seven.ru

Как разогнать монитор - способы повысить скорость обновления на компьютере или ноутбуке

Герцовка — это количество раз в секунду, когда дисплей обновляет свое изображение. Поскольку движение отображается по разнице между кадрами, частота обновления эффективно ограничивает видимую частоту кадров. Но частота обновления не совпадает с кадровой.

Скорость обновления компьютера

Скорость обновления — это атрибут монитора, а частота кадров — это атрибут отправляемой ему информации.

Если вы можете запускать игру со скоростью 100 кадров в секунду, вы можете ощутить ощутимую выгоду, играя в нее на мониторе, который может обновляться столько раз в секунду. Но если вы смотрите фильм с классической частотой 24 кадра в секунду, монитор с более высокой частотой обновления не будет иметь никакого значения.

Сравнивая производительность двух игровых компьютеров, мы часто смотрим на частоту кадров, которую каждый компьютер способен воспроизводить в определенной игре с одинаковым разрешением и качеством графики. Скорость обновления кадров измеряется в FPS или Frames per Second. Большинство людей знают, что чем выше FPS, тем лучше, но давайте разберемся с некоторыми распространенными заблуждениями относительно FPS и частоты обновления.

Какая может быть герцовка монитора на ноутбуке

Для начала определимся со значением слова кадр и что определяет частоту кадров? Кадр — одно неподвижное изображение, которое комбинируется в быстром слайд-шоу с другими неподвижными изображениями. Каждое из изображений немного отличается, чтобы создать иллюзию естественного движения. Частота кадров — это количество изображений, отображаемых за одну секунду.

Для создания или рендеринга нового кадра ваш ЦП и ГП работают вместе для определения действий ИИ, физики, позиций и текстур объектов в сцене для создания изображения. Затем ваш графический процессор разрезает это изображение на пиксели с заданным вами разрешением и отправляет эту информацию на дисплей. Чем мощнее ваш процессор и графический процессор, тем больше кадров они могут генерировать в секунду.

Время отклика — это время, необходимое пикселю для перехода от одного цвета к другому. Обычно измеряется в миллисекундах (мс), это напрямую связано с частотой обновления, поскольку монитор может действительно быстро обновлять свое изображение, только если пиксели реагируют достаточно быстро. Время отклика 16 мс соответствует теоретическому максимуму частоты обновления 60 Гц 1 с / 60 = 16,6 мс.

Ваш монитор или дисплей — это то, с чего приходят частоты обновления. Измерение производится в (Гц), количеством раз в секунду, когда ваш монитор может перерисовать экран. Показание 85 Гц говорит о том, что ваш дисплей способен перерисовать весь экран 85 раз за секунду.

Как разогнать монитор?

Как разогнать монитор:

Примечание. Обязательно полностью прочитайте инструкции, требования и предупреждения. Не все мониторы совместимы с разгоном.

Разгон монитора немного сложен; но это становится довольно легко, если читать инструкции, предупреждения и требования.

Чтобы кабели DVI-D имели достаточную полосу пропускания для поддержки экранов 1440p на частоте 120 Гц, необходимо увеличить тактовую частоту кабелей DVI-D. ToastyX выпустил патчи для панелей управления AMD и nVidia ; установка этих патчей добавит опцию в панель управления / катализатора для увеличения скорости обновления (спасибо, ToastyX). Просто запустите патчер, а затем загрузите и используйте Утилиту нестандартного разрешения (созданную ToastyX), чтобы создать несколько профилей с различными настройками Гц.

В Windows 10 выберите «Настройки»> «Система»> «Дисплей»> «Дополнительные параметры дисплея»> «Свойства адаптера дисплея». Щелкните кнопку «Монитор», найдите, то что вам нужно в списке «Частота обновления экрана», щелкните «ОК».

В Windows 7 и 8 нажмите правой кнопкой мыши по столу, щелкните «Разрешение экрана». Найдите свой дисплей, если у вас не один экран, а после щелкните кнопку «Дополнительные настройки». Перейдите в «Монитор», укажите параметры «Частота обновления экрана».

Если ваш дисплей и видеокарта поддерживают NVIDIA G-SYNC, вам повезло. Благодаря этой технологии специальный чип на дисплее связывается с графической картой. Это позволяет монитору изменять частоту обновления в соответствии с обновлением кадров видеокарты NVIDIA GTX, вплоть до максимальной скорости обновления дисплея.

СПРАВКА! Это означает, что кадры отображаются, как только они отображаются графическим процессором, устраняя разрыв экрана и уменьшая заикание, когда скорость обновления кадров выше и ниже, чем частота обновления дисплея.

Это делает его идеальным для ситуаций, когда скорость обновления кадров меняется, что часто случается в играх. Сегодня вы даже можете найти технологию G-SYNC в игровых ноутбуках!

У AMD есть похожее решение под названием FreeSync. Но это не требует фирменного чипа в мониторе. Вместо этого FreeSync использует спецификацию DisplayPort Adaptive-Sync, которая является отраслевым стандартом без лицензионных платежей. Разница между ними заключается в том, что в G-SYNC проприетарный модуль в мониторе управляет работой связи между устройствами. В FreeSync драйвер AMD Radeon и прошивка дисплея обеспечивают связь. AMD продемонстрировала, что FreeSync может работать через HDMI, но для этого требуются пользовательские драйверы от AMD и производителя монитора.

В настоящее время G-SYNC работает только с DisplayPort, но это может измениться. Как правило, мониторы FreeSync дешевле, чем их аналоги G-SYNC, но геймеры, как правило, предпочитают G-SYNC, а не FreeSync, так как последний может вызывать двоение изображения, когда на старых изображениях остаются артефакты. Однако это может измениться, поскольку обе технологии относительно новы.

Может ли герцовка со временем замедляться

У каждого жидкокристаллического экрана есть предельно допустимая скорость обновления кадров. Это скорость, с которой матрица может полностью перезапустить картинку, другими словами обновить его, за секунду.

Герцовка не бесконечна и у нее есть предел. Она также неодинаковая для определенных экранов и кодируется назначением конечного устройства. Так, у экранов в мониторах и планшетах скорость обновления кадров примерно равна шестьдесят герц.

Изготовители дисплеев опирались на такую частоту и за некоторое время организовали производство вокруг неё.

Но большая кадровая частота не говорит, что все изображения на дисплее будут плавными. Все это из-за предела, выше которого визуально не в силах повысится скорость обновления кадров.

setafi.com


Смотрите также