Как сбросить до заводских настроек mac os


Как сбросить iMac до заводских настроек: диагностика, установка, восстановление

Моноблоки Мак настраиваются индивидуально под каждого пользователя. При продаже или передачи устройства другому лицу потребуется сбросить заводские настройки или переустановить операционную систему. Перед тем как делать эти процедуры, убедитесь, что помните данные учетной записи Apple ID. В противном случае рискуете не пройти активацию Мак.

Как вернуть iMac к заводским настройкам?

Обнулить настройки можно тремя путями: сброс данных до заводских настроек, восстановление и переустановка системы. Во всех случаях, перед тем как начать процесс сброса или переустановки, проверьте активность функции «поиск iMac». Если функция активирована, убедитесь что авторизация пройдена под вашим ID, и вы знаете от него данные (логин, пароль).

Найдите функцию по пути: «настройки системы», затем «iCloud». Если в поле «поиск Мак» установлена птичка, функция активна. Для снятия флажка потребуется ввести пароль от ID. Если забыли пароль, осуществите сброс пароля. После сброса установок, восстановления и переустановки так же запрашивается пароль.

Как сбросить до заводских настроек иМак?

Подключите устройство к интернету с хорошим уровнем сигнала. Чтобы отформатировать данные пользователя, заранее сделайте копию данных на флешки. Воспользуйтесь командой перезагрузки в меню. При загрузке нажмите одновременно клавиши «Cmd» и «R». Это выход в «биос». Компьютер загрузится через режим восстановления.

Следующее окошко отображает «Служебные программы mac OS» на iMac. Кликните «дисковую утилиту», затем «продолжить». Укажите диск, располагающийся с левой стороны. Кликните «стереть» в верхней области дисплея. Кликните «формат» в разделе меню и укажите «Mac OS Extended». Жмите «стереть». Запустится процесс форматирования данных. Когда он завершится, кликните «завершение» для перехода в раздел «дисковая утилита». Теперь нужно переустанавливать macOS. Откройте раздел «восстановление».

Как переустановить систему?

В разделе «восстановления ОС» кликните «переустановить». «Продолжить», укажите загрузочный том, «установка». По завершению ПК перезагрузится. Если был очищен загрузочный том для продажи, зажмите «Command» + «Q» для выхода из ассистента. Выключите компьютер.

Простой способ переустановки, это заново установить OS X из App Store. Установка Mac OS начинается с отключения функции «поиска устройства» и всех служб компании. Если вы знаете данные от авторизованного Apple ID, делать это не обязательно. Откройте магазин и зайдите в раздел покупок. В списке найдите наименование OS и загрузите / установите ее.

Далее в разделе восстановления при помощи различных комбинаций клавиш проведите нужный способ установки ОС. «Command» + «R» ставит последнюю версию ОС на iMac без обновлений. «Option» + «Command» + «R» ОС обновляется до последней версии, совместимой с ПК. «Shift» + «Option» + «Command» + «R» для установки ОС из комплекта поставки и близких к ней.

Сброс NVRAM

Для восстановления первоначальной конфигурации настроек в iMac, сделайте сброс NVRAM. Это специальная энергонезависимая память, которая сохраняет параметры пуска устройства. Сброс этих параметров перезагрузит компьютер и сбросит моноблок к первоначальным настройкам. Если есть проблемы в работе батареи, питающей плату NVRAM, нужно сделать сброс SMC. Для выявления таких проблем нужна диагностика.

Нужно зайти в меню «яблочко» и сделать перезагрузку. Откроется окошко, в котором отобразится отсчет на одну минуту в обратном направлении. По истечению минуты компьютер автоматически перезагрузит систему. Одновременно нажмите и держите клавиши “Option», «Command” и кнопки «P», «R». Нажать их необходимо до появления серого дисплея. Держите кнопки прижатыми до тех пор, пока не отработается команда и не пойдет загрузка. После этого отпустите кнопки, система должна загрузиться.

Как восстановить систему?

Подключите устройство к интернету с высоким сигналом. Когда восстанавливаем систему удаляются данные пользователя, устанавливается свежая OS X копия и сбрасываются настройки к заводским. Зайдите в меню «яблочко» и кликните «перезагрузить компьютер». Отобразится окошко с таймером на одну минуту, по истечению времени устройство перезагрузится. Зажмите одновременно кнопки «Command» и «R» (пока светится серый дисплей). Когда отобразится «яблоко» отожмите.

Когда загрузится следующее окошко, выберите «дисковая утилита». Внизу дисплея кликните «продолжать». Появится уведомление о том, что устройство отправит данные о системе на сервер компании для проверки совместимости iMac с версией OS, которая будет устанавливаться.

Кликните «продолжать». Укажите «Disk Utility» в наборе опций, появившемся после подтверждения. Из перечня выбирайте диск загрузки. Кликните вкладку «Erase«. Укажите расширенную форму загрузки Extended. Измените название диска, если нужно. Кликните «удаление» для запуска процесса. Укажите логин и пароль от Apple ID. Обновление iMac не удаляет данных пользователя, в отличие от восстановления. Обновить ОС значит дополнить существующую версию доработанными разработчиками функциями.

Восстановление данных Mac OS X - Как восстановить файлы Как восстановить удаленные файлы на Mac или Windows? Wondershare Data Recovery! Установка чистой OS X Mavericks на Mac с более новой версией OS X | Яблык Как удалить Windows c MAC КАК СБРОСИТЬ, СНЯТЬ ПАРОЛЬ BIOS, EFI НА НОУТБУКЕ MACBOOK PRO Обновление до Mac OS 10.12 Sierra (МакЛикбез) Как подготовить свой Mac к продаже? Восстановление данных с помощью Time machine Как восстановить удаленные файлы на mac Как форматировать флэшку для Mac OS X Как откатится с macOS Sierra до OS X El Capitan/Как делать откат на Mac Обновление до macOS Sierra новые интеллектуальные функции: Siri on iMac MacOS (CNET News) 2016

appls.me

Как сбросить Mac до заводских настроек

Главная » Новости » Как сбросить Mac до заводских настроек

01.09.2015 09:57

Чувствуете, что нужно начать всё с чистого листа? Знайте, что вы можете восстановить заводские настройки вашем Mac в любой момент. Это означает, что все результаты вашей деятельности будут стерты, а устройство будет выглядеть как из коробки (может за исключением пары царапин). Это простая процедура, которая не занимает много времени, и мы расскажем, как провести её безопасно и эффективно.

Зачастую удаление всех данных становится причиной беспокойства и даже истерик, но существуют случаи, когда без этого не обойтись. Например, если вы решили продать свой компьютер. Частью этого является удаление устройства из iTunes и обрыв всех подключений к облаку. Но еще один важный аспект это восстановление заводских настроек.

Во-первых, удостоверьтесь, что ваш Mac подключен к Интернету. Процесс форматирования диска довольно простой, но нужно будет получить доступ к заводским настройкам, когда все будет закончено. Также не помешает подключить MacBook к сети, чтобы избежать разряжения батареи.

Теперь перейдите в меню Apple (то, на котором логотип Apple) и выберите команду перезагрузки. Подождите, пока компьютер выключится и не начнет включаться снова, затем, когда появится серый экран перезагрузки, зажмите  командную клавишу (Command) и клавишу R.

Это выведет вас к утилитам OS X, где можно делать важные и потенциально опасные изменения. Выберите Дисковую утилиту (Disk Utility). Теперь процесс начнет немного отличаться в зависимости от версии OS X. Здесь нужно найти нужные диски, выбрать их и перейти во вкладку Стереть (Erase). Далее в опциях формата следует выбрать Mac OS Extended (журнальный) и еще раз нажать Стереть. После завершения процедуры перейдите в меню Дисковая утилита и выберите пункт Выйти.

Теперь вы удалили все данные, но это лишь половина пути. Когда вы выйдите из меню Дисковая утилита, вы увидите пункт Переустановить текущую OS X.. Выберите эту опцию и подтвердите, что вы действительно хотите продолжить. Возможно, придется пройти через несколько подтверждений, прежде чем установка будет готова начаться. 

Здесь и нужно подключение к Интернету. Apple сохраняет все заводские данные на своих серверах, таким образом, ваш Mac сможет найти оригинальную версию операционной системы и загрузить все ёё настройки. 

Примечание: это онлайн-решение работает только для новых версий OS X, начиная с like Lion, Mountain Lion. Если вы работаете на Snow Leopard или более ранней версии OS X, вам понадобится оригинальный установочный диск, поставляемый с компьютером.

Очевидно, что полный сброс это серьезный шаг, и нужно удостовериться, что никакие важные данные не будут потеряны. Резервное копирование компьютера является необходимой частью процедуры и настоятельно рекомендуется начать именно с неё. Вот несколько способов, с помощью которых вы можете сохранить данные.

  • Использовать Time Machine, если это возможно. Программа позволит сохранить настройки и данные на внешнем диске. После этого можно поместить «снимок» вашего Mac, включая всю информацию, в Time Capsule и переместить их на другую систему.
  • Возможно, вам потребуется переустановить приложения Apple на новом компьютере. Посетите Mac App Store, и вы увидите опцию переустановки всех приложений.
  • Если у вас уже есть второй компьютер, вы можете использовать Migration Assistant, чтобы просто переместить данные с помощью быстрого клонирования диска.
  • Облачное резервное копирование может немного помочь, но его объема вряд ли хватит на всю информацию системы компьютера, поэтому в подобных процедурах лучше использовать физические способы копирования.

vido.com.ua

Как сбросить MacBook Air до заводских настроек

Иногда в операционке MacBook Pro или MacBook Air возникают сбои. То же самое нередко происходит и с софтом. В обеих ситуациях возникает необходимость возврата исходных настроек. Вообще Mac OS отличается стабильностью, но от неприятностей даже она не застрахована. Может случиться всякое.

В ситуации с макбуками сброс до заводских настроек подразумевает полную переустановку системы. При этом все данные сотрутся. Девайс станет пустым, будто вы только его приобрели. Поэтому перед тем, как произвести полный сброс, обязателен backup. Копию желательно сохранить на отдельный носитель. Сама операция простая, но потребуется стабильное подсоединение к сети. Как сбросить макбук до заводских настроек – смотрите в этой инструкции.

Как сделать backup?

Большинство опытных обладателей iOS – девайсов, вероятно, формируют копии регулярно. Но если вы забыли об этой важной процедуре – приступите к ней немедленно. Только после завершения можете щелкать по элементу сброса.

Почему backup столь важен? Да просто потому, что если вы не сохраните копию всех важных для вас данных, то в будущем вернуть их уже не сможете. То есть безвозвратно утратите данные.

«Яблочная» компания рекомендует сперва выполнить проверку обновлений, а после обновляться и подсоединить девайс к ПК/ноутбуку для формирования копии вручную. Или можно поступить еще проще – войти в «облако», и сервис сам сделает свое дело.

Способ переустановки Mac OS

Перед операцией сброса настроек требуется убедиться в том, что сеть подключена. Макбук тоже нужно подсоединить к сети. Дальше алгоритм действий будет таков:

  • Отправляем девайс на перезагрузку.
  • В процессе зажимаем набор элементов Cmnd+R.
  • Дожидаемся закачкой операционки режима восстановления.
  • Выбираем раздел дисковой утилиты в окошке утилит.
  • Выбираем загрузочный диск и переходим к дополнительному разделу стирания.
  • С избранного диска выбираем операционку и подтверждаем его стирание.
  • По завершении форматирования возвращаемся к разделу утилит.
  • Выбираем пункт переустановки операционки.

Дальше закачка операционки произойдет на полном автомате через сеть. После этого, выполняя указания на дисплее, вы сможете вторично выполнить инсталляцию операционки. Много времени для этой операции не потребуется. Главное следить за стабильностью сетевого подключения. Внезапный разрыв может произойти из-за окончания заряда батарейки, что повлечет за собой неприятности.

Еще загодя хорошо бы озаботиться созданием загрузочной флешки. Либо диском – если он шел в изначальной комплектации. А для формирования backup с винчестера можно воспользоваться внешним софтом.

Сброс настроек: шаги

Иногда проблемы с «торможением» девайса легко решаются через сброс настроек системы и устранением ошибок. Обычно такой способ подходит, если когда присутствуют проблемы со скоростью закачки системы. Если этот метод окажется полезным, то сброс настроек до исходных не потребуется. Конечно, знать, как его выполнить, необходимо – на всякий случай.

Итак, для сброса выполняем такие шаги:

  • Выключаем макбук.
  • Зажимаем набор элементов Cmnd+Opt+P+R (включая элемент питания).
  • Удерживаем все это то того момента, как звуки включения проиграют два раза.
  • Проверяем скорость закачки и настройки системы.

На этом все. Но если проблема не разрешится – попробуйте выполнить сброс до исходных настроек.

Для входа на ПК потребуются символы пароля. Еще он может запрашиваться при инсталляции некоторого софта. А генерируются эти символы при первичной настройке ПК. Также пароль может быть сформирован при добавлении новой учетки. Однако ситуация, когда владелец iOS – девайса не помет припомнить символы пароля и войти в системы – достаточно распространенная.

Если такое произошло с вами, попробуйте вернуть пароль через:

  • Процедуру восстановления через ID.
  • Использование загрузочного диска.
  • Сброс посредством восстановительного режима.

А самое первое, что следует сделать в такой неприятной ситуации – обратиться к подсказке об установленных символах пароля. Может, получится, вернуть его самому? С этой целью трижды вбиваются заведомо неверные символы, а после записанная владельцем макбука (или иного «яблочного» девайса) подсказка всплывет на дисплее.

Работаем с Apple ID

Как выполняется операция сброса символов пароля через ID детально описывается на ресурсе техподдержки компании. На операционках от 10-й версии и старше система привязана к ID, поэтому на шаге настраивания ПК лучше установить галочку рядом с разделом сброса пароля с использованием своего ID.

Нужно троекратно вбить неверные символы пароля. После системой будет предложено выполнить восстановление (подсказка тоже всплывет). Потребуется дать согласие, вбить идентификатор и нажать на раздел сбрасывания пароля. Сгенерируется новый набор ключей, но старый никуда не исчезнет. Но если когда-нибудь вы вспомните прежний пароль – можете без проблем его использовать.

Используем загрузочный элемент

Для смены символов пароля через диск загрузки – потребуется доступ к нему. Современные линейки макбуков таковыми не оснащаются в принципе. Так что этот способ только тем владельцам «яблочных» ноутбуков, у которых диск был и никуда не делся. Еще заранее можно подготовить загрузочную флешку на случай всяких неприятностей при очистке.

Скинуть пароль таким способом можно через следующие шаги:

  • Вставляем диск.
  • При загрузке ПК придерживаем элемент «С».
  • Ожидаем возникновения установщика.
  • Открываем раздел утилит.
  • Выбираем «Password Reset».
  • Останавливаемся на диске с системой и пользовательским профилем, на котором требуется выполнить сброс.
  • Вбиваем «resetpassword».
  • Нажимаем на «Enter».
  • Вбиваем новые символы пароля.

Теперь можно спокойно перезагружать девайс и генерировать новые символы пароля.

Обращаемся к режиму восстановления макбука

Процедура сброса символов пароля макбук посредством восстановительного режима не потребует привязки к ID или диска установки. Алгоритм действий будет таков:

  • В процессе перезагрузки зажать набор элементов Command + R.
  • Ожидать перехода к восстановительному режиму.
  • Выбрать язык загрузчика.
  • Перейти к разделу терминала посредством панели с утилитами.
  • Вбивание (двойное) новых символов во всплывшем окошке.
  • Подтверждение смены символов.

Когда перезагрузка завершится, сформируется новая связка. Можете сразу ей пользоваться. Теперь вы знаете, как сбросить MacBook для установки новых символов пароля.

appls.me

Сбросить Mac до заводских настроек

 Posted in Прочее

 Max  23.11.2015  Leave a comment

У каждого пользователи за время долгий работы за любым ПК всегда возникает желание начать все сначала. Как говорится скинуть все оковы и сжечь все мосты. И пользователи макинтошь не исключения. Перед тем как начать «сброс всего» скопируйте всю нужную вам информацию толи на облако, толи на съемный носитель, ибо после наших манипуляций, врядли получится, что-то восстановить.

Во первых убедитесь что ваш девайс подключен к сети интернет и на всякий случай нужно проверить подключено ли устройство питания, процесс может затянутся. И так зайдете в «яблочко» и нажмите перезагрузка. После выключения устройства и в процессе когда начнется его загрузка нужно зажать Command+R. Вас выкинет на «Системные улитлы» где вы можете выбрать нужный вам пункт. Выберете Disk Utility и найдите ERASE. Дальше в Mac OS Extended так же нужно нажать СТЕРЕТЬ! После чего смело жмите ВЫЙТИ и в том месте куда вы попадете увидите переустановить текущую систему.

Tagged сброс настроек

macovodych.ru


Смотрите также