Как включить микрофон на наушниках если один вход


Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру или ноутбуку с одним входом

В последнее время производители ноутбуков всё чаще следуют моде, заданной рынком смартфонов: вместо двух отдельных аудиоразъёмов — для наушников и микрофона — устанавливают комбинированный. В чём-то это логично: на рынке сейчас огромное количество гарнитур, которые пользователи будут охотно использовать для бесед в Skype или других сервисах. А смотреть видео или слушать музыку в них так же удобно.

Однако такой поворот вызывает некоторые проблемы с совместимостью. Не всегда можно вашу гарнитуру легко подключить к компьютеру, особенно если она сделана несколько лет назад и имеет отдельные штекеры для микрофона и наушников. А покупать новую не всегда вариант, особенно если ваша гарнитура — не из бюджетных.

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру так, чтобы они работали?

Рассмотрим все возможные сочетания разъёмов компьютера и штекеров наушников.

1 штекер, 1 разъём

Ситуация, когда вы хотите подключить к ноутбуку с одним выходом гарнитуру от смартфона. Самая простая: вставил — заработало. Производители специально делают комбинированный выход, чтобы вы могли работать с ним настолько просто.

1 штекер, 2 разъёма

Смартфонную гарнитуру надо подключить к компьютеру, где по старинке аудиовыход разделён. В общем случае у вас есть три варианта:

  • Подключить гарнитуру к выходу наушников и использовать встроенный микрофон ноутбука или веб-камеры. Разумеется, если другой микрофон у вас есть.
  • Подключить гарнитуру к входу микрофона и использовать сторонние наушники или динамики. Опять же, если они у вас есть. К тому же эти два варианта требуют настройки Скайпа или других программ для бесед: надо отдельно выбрать источник звука и вход для микрофона.
  • Использовать переходник. Иногда такие переходники есть в комплекте к гарнитурам, особенно к недешёвым. На них два штекера и один входной разъём: иногда они могут быть соединены проводом, а иногда — спаяны в один корпус (вроде самолётного адаптера).

Перед тем, как подключить наушники с микрофоном к ноутбуку, проверьте работоспособность гарнитуры. Попробуйте использовать её для разговора, например, на смартфоне или на планшете через Skype.

Два штекера, один разъём

Опять-таки, у вас есть два варианта подключить наушники с микрофоном к компьютеру даже так:

  • Воспользоваться гарнитурой только в одном качестве — наушников или микрофона. Распайка стандартной гарнитуры позволяет работать с ней в обоих вариантах. А второе устройство придётся подключать отдельно либо воспользоваться встроенным (микрофоном веб-камеры или динамиками ноутбука).
  • Использовать  переходник-сплиттер. Как правило, они стоят порядка двух-трёх долларов (особенно если покупать в зарубежных Интернет-магазинах). На сплиттере обычно есть два выхода с обозначениями, к какому из них подключать штекер от микрофона, а к какому — от наушников.

Два штекера, два разъёма

Здесь всё предельно просто, главное — помнить, что штекер и разъём наушников обычно окрашены в зелёный цвет, а микрофона — в розовый.

Советы на все случаи

  • После подключения обязательно проверьте наличие звука и входного сигнала от микрофона. Это сделать можно через системный микшер Windows (значок динамика в правом нижнем углу, в трее). Щёлкните правой кнопкой по значку, выберите пункт «Устройства воспроизведения» для проверки наушников или «Устройства записи» для проверки микрофона. Напротив нужного вам устройства в процессе работы показан мигающий зелёный индикатор громкости. Сделайте это устройство выбором по умолчанию.
  • Послушайте собственный голос в наушниках и настройте (там же, в микшере) комфортный уровень громкости микрофона.
  • Вы можете за смешные деньги купить внешнюю звуковую плату и подключить её по USB. Качество звука недорогой карты будет примерно такое же, как на встроенной, но отдельные вход для микрофона и выход для наушников есть всегда. Специальные драйвера для таких карт в Windows 7 или более свежих не нужны.

И будем надеяться, что производители ноутбуков не будут брать дурной пример с Apple и отказываться от проводных подключений в принципе.

alexzsoft.ru

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру или ноутбуку Windows 7/8/10, включение и настройка гарнитуры, комбинированный разъем

Наушники с микрофоном – это аксессуар, который позволяет слышать и передавать звук одним устройством. Можно связываться с партнером, слышать, что говорит собеседник и передавать ему свою информацию по микрофону. Наушники с микрофоном крепятся на голове и особенно популярны среди геймеров, которые играют в онлайн-игры, где связь является необходимым элементом игры. Также подобная гарнитура используется и в повседневной жизни. Во время ходьбы, если руки заняты, такая гарнитура будет идеальным устройством для связи, если кто-нибудь позвонит на сотовый.

Разъемы для подключения

Подобные разъемы называются TRS (Tip, Ring, Sleeve – кончик, кольцо, гильза), но чаще их называют «Джек» (jack). Существуют несколько типов подобных разъемов, которые делятся по размеру:

  1. Разъем мини-джек имеет стандартный размер 3,5 миллиметра и используется повсеместно.
  2. Стандартный джек — 6,5 миллиметров. Используется в основном на студийной аппаратуре и для мониторных наушников.
  3. Микро-джек, имеет размер – 2,5 миллиметра. Такой микроразъем использовался на старых сотовых телефонах.

Также подобные разъемы на компьютере подразделяются по цвету: зеленый – это вход для наушников, розовый – микрофонный вход, остальные цвета используются для подключения линейного выхода, дополнительных колонок и т.п.

На ноутбуках иногда используется комбинированный разъем. То есть устанавливается всего один вход, который включает в себя сразу подключение и наушников, и микрофона.

На ноутбуках такой разъем обычно не выделяется цветом. Возле него нарисован значок, изображающий гарнитуру.

На компьютере аудиовход находится и на передней и на задней панели (передние разъемы иногда необходимо предварительно подключать к материнской плате). Обычно слева располагается гнездо зеленого цвета для наушников, справа – гнездо розового цвета для микрофона.

Как устроен штекер

Комбинированный штекер оснащен четырьмя контактами. Каждый отвечает за отдельный канал. Первый отвечает за микрофон, второй – общий, третий – за правый звуковой канал, а четвертый — за левый. Чаще всего такая технология изготовления используется в телефонах. Для ее использования на компьютере необходим специальный разъем.

  Как прошить приставку Sony PlayStation 3

Двухполюсные штекера с двумя окружностями по коннектору штекера относятся к монофоническим устройствам или микрофону.

Все виды штекеров можно изменять с использованием переходников, при этом при наличии качественного переходника качество сигнала не теряется.

Как подключить наушники с микрофоном к задней панели компьютера

На материнской плате существует панель для подключения наушников и микрофона. Она состоит из трех выходов (это минимум, выходов может быть намного больше). Один из них зеленого цвета отвечает за наушники, розового – за микрофонный вход, а синего – за любое подключаемое аудиоустройство, с которого будет происходить запись.

Если гарнитура имеет на выходе один штекер, то лучше всего приобрести специальный переходник, который разделит каналы. В этом случае можно будет подключить наушники в зеленый вход, а микрофон в розовый. Драйверов при этом не требуется.

Второй способ подразумевает приобретение дополнительной внешней звуковой карты. Она поможет улучшить звуковые качества при прослушивании и займет совсем немного места – одна флешка. В нее можно подключить свою аудиогарнитуру. В этом случае потребуется установить драйвера, которые идут в комплекте.

Способ ничем не отличается от подключения к ноутбуку – те же два входа разделенные по цветам.

Подключение гарнитуры через передний разъем

Через передний разъем наушники подключаются, как и через задний. Только здесь все намного понятней, поскольку всегда расположено только два выхода – зеленый и красный. Для наушников и микрофона. В такой же последовательности, как написано и подключаем гарнитуру.

В случае с комбинированным штекером последовательность также идентична.

Если гнезда для наушников и микрофона на передней панели не работает, то скорее всего ее необходимо подключить. Как это сделать можно посмотреть в нашей статье.

  Проверка микрофона на компьютере или ноутбуке

Настройки гарнитуры

Windows 7

При подключении наушников к компьютеру или ноутбуку Windows 7, если все правильно настроено, звук автоматически пропадет с динамиков и появится в гарнитуре, в случае подключения последних в передние разъемы. Если такого не происходит или звук отсутствует вообще, то сделайте следующее:

  • кликните правой кнопкой мыши по значку динамика возле часов на панели задач;
  • откроется окно, в котором выберите «Устройства воспроизведения»;
  • в окне с названием «Звук» кликните по вкладке «Воспроизведение». Выделите пункт «Наушники» и нажмите «Свойства»;
  • в открывшемся окне убедитесь, что включен пункт «Использовать это устройство» во вкладке «Общие»;
  • зайдите во вкладку драйвер и убедитесь, что все работает нормально. Если нет, то следует скачать драйвера с сайта производителя звуковой карты;
  • во вкладке «Уровни» выставьте объем громкости на 100%;
  • во вкладке «Дополнительные возможности» установите все необходимые параметры по своему усмотрению;
  • во вкладке «Дополнительно» выберите качество звучания;

Windows 8/10

В Windows 8 и 10 процедура настройки наушников выглядит так:

  • зайдите в «панель управления». Кликните по пункту «Диспетчер управления Realtek»;
  • кликните по пункту «Дополнительные настройки»;
  • кликните по пункту «Разделить гнезда в качестве независимых выходных устройств»;
  • заново переподключите устройства к передней панели.

Если звук отсутствует, то возможно повреждена звуковая карта или сломан провод у гарнитуры. Не забудьте проверить драйвера.

Стоит заметить, что в зависимости от производителя звуковой карты окно управления может называться и выглядеть по другому, при этому сам алгоритм идентичен, присутствуют небольшие отличия в интерфейсе.

Настройки микрофона на наушниках

Процедура настройки в Windows 7 немного отличается от более новых версий системы:

  • открываете Панель управления через меню Пуск;
  • кликаете по пункту «Звук» и выбираете вкладку «Запись»;
  •  нажимаете кнопку «Свойства» и жмете «Прослушать»;
  • подключаете гарнитуру и проверяете, как слышно голос;
  • на вкладке «Уровни» выставляете необходимый баланс. Не рекомендуется усиливать микрофон выше 20 децибел, будет возникать лишний фон;
  Определяем частоту оперативной памяти

Процедура в Windows 8 и 10 выглядит так:

  • кликните по значку громкости на панели задач, а затем перейдите в «Устройства записи»;
  • перейдите в пункт «Запись». Выделите микрофон, который нужно настроить;
  • кликните «Настроить микрофон» и следуйте инструкциям мастера настройки;
  • затем щелкните правой кнопкой мыши по значку громкости на панели задач;
  • перейдите в «Устройства записи»;
  • кликните по пункту «Запись» и скажите пару слов. Наблюдайте за индикаторами на экране. Если они появляются, то подключение и настройка произведены правильно.

Как подключить наушники от телефона к компьютеру

В первую очередь необходимо проверить работает ли она на другом телефоне. Если да, то подключите ее к задней или передней панели в зеленый вход. Наушники лучше всего подключать через переходник, который разделит каналы на микрофонный вход и наушники, поскольку телефонный штекер является комбинированным.

composs.ru

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру — за 3 минуты

Чтобы подключить наушники с микрофоном к компьютеру, ноутбуку и любому другому устройству, нужно подсоединить их в разъем для микрофона (обычно розового цвета если у вас отдельный штекер для микрофона). Штекеры бывают: раздвоенные (отдельно для наушников и для микрофона) или совмещенные (1 штекер для наушников и микрофона). Бывает, что после соединения штекера (наушников) с разъемом, компьютер не видит микрофон. В этом случае, для успешного подключения, нужно предварительно установить драйвера и произвести небольшую настройку.

Цены на лучшие наушники для компьютера (в 2019 году):

Наушники с микрофоном можно разделить на 3 вида, каждый из которых имеет характерный разъем:

Микрофон встроенный в корпус наушников, который не видно. Такие микрофоны используются в беспроводных наушниках. Микрофон встроенный в пульт управления. В своем большинстве модели для телефонов и других портативных устройств. Имеют стандартный 3,5 мм, mini jack разъем. Стандартный микрофон. Используется во всех игровых моделях и гарнитурах для разговоров. Имеют раздвоенные обычные и раздвоенные штекеры 3,5 мм, а так же USB штекер.

Нужно знать, как и куда правильно подключить наушники с микрофоном.

  • Наушники с микрофоном могут иметь самый обычный 3,5 мм штекер и в этом случае проблем вообще не возникает. Все что нужно это воткнуть штекер в разъем, на компьютере или ноутбуке, и настроить громкость микрофона в «записывающих устройствах».
  • Раздвоенный штекер. Один 3,5 мм (зеленый) из наушников, другой 3,5 мм (любого другого цвета) микрофном. Тут могут возникнуть проблемы, если у вас ноутбук. В современных ноутах нет отдельного разъема под микрофон. Решения этой проблемы заключается в переходнике. Но можно сразу купить подходящие наушники или же поменять шнур (если он съемный).
  • USB разъем. В основном такие разъемы в игровых гарнитурах, но и в обычных наушниках тоже можно их встретить. Подключение к компьютеру или ноутбуку очень простое. Все что нужно сделать это засунуть usb в свободный разъем и дождаться конца авто-установки нового оборудования. В некоторых случаях (с игровыми гарнитурами) в комплекте идет диск с фирменным софтом.

Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру — с одним штекером

Для подключения наушников к компьютеру с обычным, раздвоенным, или USB штекером нужно:

С обычным 3,5 мм штекером все очень просто. Наушники с микрофоном с одним штекером подключаются в один разъем (зеленый), на передней или задней панели. Выглядит он вот так:

Зеленый разъем для наушников Предназначение кружочков на штекере, срываем покровы 🙂

Для раздвоенного разъема, необходимо на задней или передней панели, найти розовый (микрофон) и зеленый (наушники) разъемы. Выглядят они вот так:

Вот так они должны быть подключены вместе Зеленый разъем для наушников Розовый разъем для микрофона

Соответственно для USB штекера, нужен любой свободный USB:

Типичный представитель USB наушников Любые свободные USB разъемы

Если у вас возникают проблемы. К примеру вы подключили наушники к компьютеру, но они не работают, то здесь простое решение этих проблем. Или посмотреть видео.

Так же смотрите лучшие наушники для компьютера.

Подключить наушники с микрофоном на ПК — быстрое решение:

Подключение наушников с микрофоном к ноутбуку

Подключение наушников с микрофоном к ноутбуку, ничем не отличается от подключения наушников к стационарному компьютеру. За одним лишь исключением:

3,5 мм вход на наушники

Как вы видите, в современных ноутбуках ради экономии места, да и просто для эргономики, нет отдельного разъема под 3,5 мм. микрофон. Наушники с двойным штекером сейчас практически не выпускаются. Один разъем для наушников и микрофона 3,5 мм, прекрасно справляется со своей задачей. А отдельный разъем на микрофон и раздвоенные штекеры, можно встретить сегодня только в старых моделях ноутбуков и наушников (либо в игровых ноутах):

Старая модель наушников

Во всем остальном, схем подключения гарнитуры к ноуту идентична с подключением к ПК.

Смотрите так же ТОП 5 наушников для ноутбука.

Другие вопросы:

1) Подключение к телефону происходит идентичным образом. Здесь вообще ничего делать не нужно. Подключил и пользуйся.

2) Подключить наушники через разъем микрофона, — Нельзя!

3) О подключении наушников к PS 3 и PS 4:

Если у вас вопрос на который вы не нашли ответа, задавайте его в комментариях и загляните в раздел FAQ!

Авг 10, 2016Владимир Кляйн

Поделиться:

Поделиться

Поделиться

Отправить

Оценить статью: (15 голос(ов), оценка: 3,53 из 5 Загрузка...

headphonesbest.ru

Как настроить микрофон на наушниках

При покупке нового девайса не всегда всё идёт гладко. Прежде всего, вам нужно прослушать, как звучит микрофон и какая у него громкость. Подключить правильный вход и отладить настройки вам поможет простая инструкция.

1

Правильно подключите наушники к компьютеру или ноутбуку. Если у вас два провода подключение, то для микрофона будет красное гнездо, а для наушников – зелёное. Если провод один, то просто вставьте его в чёрный разъём. В ноутбуках обычно над входом нарисован наушник и микрофон.

В случае профессиональных наушников вам понадобится предуселитель. Но такие модели редко имеют микрофон. Поэтому, если ваша гарнитура всё таки оказалась студийного класса, проконсультируйтесь с продавцом или представителем фирмы и уточните, нужен ли вам переходник.

2

Зайдите в Пуск – Панель Управления.

3

Найдите строчку “Оборудование и звук”, нажмите на неё.

3

Перед вами откроется новое меню. Выберите “Звук”.

4

В появившемся окне нажмите на вкладку “Запись”. Очень важно: если в окне вы не увидели подключённого микрофона, то, скорее всего, драйверы устройства не установились. Обновите ваши аудио драйверы, затем в сети интернет поищите вручную драйверы именно для вашей модели гарнитуры. Если и после этого устройство не отображается, проверьте правильность подключения.

5

Выберите микрофон и нажмите “Свойства”.

6

В новом окне выберите “Прослушать”, затем поставьте галочку напротив “прослушать с данного устройства”. Подтвердите нажатием “ОК”.

Теперь вы слышите себя и можете анализировать качество звука вашего микрофона. Если вас всё устраивает – настройка окончена. Если же нет, переходите к пункту 7.

7

Для увеличения или уменьшения громкости микрофона, а также настройки шумов, перейдите во вкладку “Уровни”. Самой верхней строчкой с ползунком вы можете регулировать громкость. Снизу усиление, которое может подавить или уменьшить шумы, будьте осторожны при настройке данной опции. Подтвердите свой выбор, нажав на кнопку “ОК”.

Теперь ваш микрофон на наушниках отлажен и готов к использованию. Не забывайте обновлять вовремя драйверы звуковой карты.

Несколько новых способов вы можете узнать из видео:

sovetclub.ru


Смотрите также