Как выключить в биосе uefi


Отключаем UEFI в BIOS

UEFI или Secure Boot — это стандартная защита на BIOS, которая ограничивает возможности по запуску USB-носителей в качестве загрузочного диска. Данный защитный протокол можно встретить на компьютерах с Windows 8 и новее. Его суть заключается в том, чтобы не дать пользователю загрузиться с установщика Windows 7 и ниже (или операционной системой из другого семейства).

Информация по UEFI

Данная функция может быть полезна для корпоративного сегмента, так как позволяет предотвратить несанкционированную загрузку компьютера с неавторизованных носителей, которые могут содержать различное вредоносное и шпионское ПО.

Обычным же пользователям ПК эта возможность ни к чему, наоборот, в некоторых случаях она может даже мешать, например, если вы хотите установить Linux совместно с Windows. Также из-за неполадок с настройками UEFI во время работы в операционной системе может вылазить сообщение об ошибке.

Чтобы узнать, включена ли у вас данная защита, необязательно переходить в BIOS и искать информацию по этому поводу, достаточно сделать несколько простых шагов, не выходя из Windows:

  1. Откройте строку «Выполнить», используя комбинацию клавиш Win+R, затем введите туда команду «cmd».
  2. После ввода откроется «Командная строка», куда нужно прописать следующее:

    msinfo32

  3. В открывшемся окне выберите пункт «Сведения о системе», находящийся в левой части окна. Далее нужно найти строчку «Состояние безопасной загрузки». Если напротив стоит «Откл.», то вносить какие-либо изменения в BIOS не нужно.

В зависимости от производителя материнской платы, процесс отключения данной функции может выглядеть по-разному. Рассмотрим варианты для самых ходовых производителей материнских плат и компьютеров.

Способ 1: Для ASUS

  1. Войдите в BIOS.
  2. Подробнее: Как войти в BIOS на ASUS

  3. В главном верхнем меню выберите пункт «Boot». В некоторых случаях главного меню может не быть, вместо него будет приведён список различных параметров, где нужно найти пункт с таким же названием.
  4. Перейдите в «Secure Boot» или и найдите параметр «OS Type». Выберите его при помощи клавиш со стрелочками.
  5. Нажмите Enter и в выпавшем меню поставьте пункт «Other OS».
  6. Выйдите при помощи «Exit» в верхнем меню. При выходе подтвердите изменения.

Способ 2: Для HP

  1. Войдите в BIOS.
  2. Подробнее: Как войти в BIOS на HP

  3. Теперь перейдите во вкладку «System Configuration».
  4. Оттуда войдите в раздел «Boot Option» и найдите там «Secure Boot». Выделите его и нажмите Enter. В выпавшем меню нужно поставить значение «Disable».
  5. Выйдите из BIOS с сохранением изменений, используя клавишу F10 или пункт «Save & Exit».

Способ 3: Для Toshiba и Lenovo

Здесь, после входа в BIOS, вам нужно выбрать раздел «Security». Там должен быть параметр «Secure Boot», напротив которого нужно установить значение «Disable».

Читайте также: Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo

Способ 4: Для Acer

Если с предыдущими производителями всё было относительно просто, то тут изначально нужный параметр будет недоступен для внесения изменений. Чтобы разблокировать его, понадобится поставить пароль на BIOS. Сделать это можно по следующей инструкции:

  1. После входа в BIOS, перейдите в раздел «Security».
  2. В нём нужно найти пункт «Set supervisor password». Чтобы поставить пароль суперпользователя, вам нужно лишь выбрать этот параметр и нажать Enter. После этого открывается окно, куда требуется вписать придуманный пароль. Требований к нему нет практически никаких, поэтому это вполне может быть что-то вроде «123456».
  3. Для того, чтобы все параметры BIOS разблокировались наверняка, рекомендуется произвести выход с сохранением изменений.

Читайте также: Как войти в BIOS на Acer

Чтобы снять режим защиты, воспользуйтесь этими рекомендациями:

  1. Повторно войдите в BIOS с использованием пароля и перейдите в раздел «Authentication», что в верхнем меню.
  2. Там будет параметр «Secure Boot», где нужно поменять «Enable» на «Disable».
  3. Теперь выйдите из BIOS с сохранением всех изменений.

Способ 5: Для материнских плат Gigabyte

После запуска БИОС вам нужно перейти во вкладку «BIOS Features», где необходимо поставить значение «Disable» напротив «Secure Boot».

Выключить UEFI не так сложно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, как таковой пользы для обычного пользователя данный параметр в себе не несёт. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

UEFI Boot — что это такое и как отключить UEFI в БИОСе. Или просто о научном

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим об одной сложной на первый взгляд теме, которая будет звучать так: UEFI Boot — что это такое и как отключить UEFI в БИОСе. 

Конечно, для простого пользователя все эти названия и аббревиатуры ни о чем не говорят, но тем не менее, покупая современные настольные компьютеры и ноутбуки, вы все равно столкнетесь лицом к лицу с этими понятиями. 

Содержание статьи:

Итак, давайте вместе с вами разбираться, кто есть кто в этой каше. И думаю, что слово BIOS знают многие. Ведь именно в нем мы выставляем приоритет загрузки на диск с дистрибутивом Windows, которую хотим установить на ПК.

Да, друзья, этот тот самый раздел настроек на синем фоне, в который можно войти в самом начале при включении компа. Вот рисунок для освежения памяти:

Еще многие энтузиасты пробовали здесь играться с вольтажом и частотой главного процессора, чтобы увеличить мощность своей машины. Так вот, на смену микропрограмме БИОСа пришла другая, более современная.

И как вы уже поняли, называется она UEFI. Из новых нововведений в ней можно отметить поддержку высоких разрешений экрана, дисков очень большого объема и работу с мышкой.

Если вы прочли все строки выше и совсем ничего не поняли, тогда посмотрите короткое видео для закрепления темы:

Так вот, обязательно следует сказать о том, что полноценная система UEFI реализована пока еще далеко не во всех современных компьютерах. Зато некоторые ее новые функции, доселе не виданные, успешно внедрены в старую оболочку BIOS. 

И одна из них, так называемая UEFI Boot (полное название Secure Boot). Смысл ее работы заключается в предотвращении подмены источника загрузки системы, тем самым уменьшая использование нелицензионного ПО. 

То есть, получается такая картина, что теперь мы ни сможем загрузиться, например, с флешки либо стороннего диска. Ведь при таком раскладе, в списке доступных устройств их просто не будет:

Но на самом деле, решить данную проблему можно и очень даже легко. Для этого нужно сделать пару настроек и всего делов-то. Поэтому давайте переходить к работе. Так сказать, хватит теории.

И для того чтобы отключить UEFI функции в БИОСе, необходимо сразу войти в него. Как говорилось уже выше, для этого нужно нажать определенную комбинацию клавиш сразу после включения компьютера. 

В случае автора статьи, который использует ноутбук Lenovo, это будут кнопки Fn+F2. Если у вас другой аппарат, попробуйте поэкспериментировать с вариантами указанными на картинке ниже:

Ну что же, на этом шаге будем считать, что мы уже внутри системы. Приступаем к нужным манипуляциям. Первым делом идем в раздел «Security» и выставляем опции «Secure Boot» значение «Disabled»:

Тем самым мы отключили главную функцию защиты UEFI от сторонних загрузчиков. Затем следует пройти в раздел «Boot» и выставить параметры как на скриншоте ниже:

  1. Boot Mode: Legacy Support;
  2. Boot Priority: Legacy First.

После этого у нас должен появится список из доступных устройств. Теперь меняя их положение в списке, можно манипулировать источниками загрузки. Опять же, на примере автора, это можно сделать сочетанием клавиш Fn+F5/F6:

Ну что же, после всех внесенных параметров, осталось только сохранить изменения. Делается это в меню «Exit», выбрав пункт «Exit Saving Changes»:

Вот и все, друзья мои, теперь вы точно знаете ответ на вопрос: UEFI Boot — что это такое и как отключить UEFI в БИОСе. Если же остались вопросы, смело задавайте их в комментариях. 

Ну а в случае если вдруг хотите узнать о UEFI BIOS гораздо больше информации, то посмотрите короткое видео, где данная тема раскрыта более широко:

pronetblog.by

Как отключить UEFI/Secure Boot (разблокировать BIOS)?

Купил ноутбук Asus, хотел загрузится с загрузочного диска чтоб переустановить Windows 8, на Windows 7, не могу загрузится с диска, Что делать?

Вам необходимо отключить так называемый режим - Secure Boot

Просто находим изображение со своим BIOS и смотрим как в нем отключается UEFI.

Secure Boot - это защитная функция, созданная в 2012 году корпорацией Майкрософт в результате чего не может быть доставлен в приоритете загрузки BIOS на CD / DVD диске, который означает, что вы не можете загрузить диск, и вы не можете поставить приоритет загрузки к USB, будь то флэш-накопитель USB или внешний жесткий внешний диск. Доступ Т.е. полностью закрыт, но вы можете отключить эту защиту, предусмотрен. 

В зависимости от способа, чтобы отключить производителей могут отличаться от описанных здесь, но в целом, суть остается той же. Главное понять, что цель Secure Boot - официальные ключи, которые пользователь должен приобрести за счет собственных средств.Вот 3 самых распространённых BIOS (и инструкция как отключить UEFI):

В старых версиях BIOS-а отключить Secure Boot было довольно легко:

В новых версиях BIOS-а, Secure Boot отключается на порядок сложнее. Просто находим Свое изображение (или изображениЯ) и смотрим на них как отключается этот самый Secure Boot.

Выберите Security, далее в Secure Boot жмите DisabledВыберите Boot, далее в Boot Mode жмите Legacy

2-ой вариант: 

Выберите Security Boot Parameters 

Для OS type выберите Windows 8 UEFI. (Даже если вы хотите установить другую ОС)

Далее в безопасном режиме загрузки выберите Custom. 

Кликните на управление ключами 

Клавишу по умолчанию Provisioning выберите Отключить. 

Затем, щелкните по безопасной загрузке ключей, чтобы удалить все старые ключи 

Затем вставьте загрузочный диск или флэш-накопитель 

Сохранить настройки в BIOS (не забудьте установить приоритеты)

Третий вариант: 

Выберите пункт Безопасность 

Далее безопасную загрузку конфигурации

Появляется Красное окно, нажмите клавишу F10 (Ascept) 

Затем начинайте снизу: 

Быстрая загрузка, выберите отключить

Ключ Owership выберите пользовательский

Защищенная загрузка, выберите отключить

Существующая поддержка Выберите Enabled 

после смотрите порядок загрузки (при необходимости отключать источники UEFI загрузки операционной системы нажатием F5) и сохранить настройки

Небольшое пояснение: 

1) Удаление Windows 8 с жесткого диска не влияет на безопасной загрузки, т.к эта функция встроена в BIOS, а также BIOS на материнской плате. Таким образом, даже если вы в командной строке команды через DiskPart, список дисков и ясно, удалите все разделы, то в конечном итоге при запуске только видите это сообщение здесь:

2) Убедитесь, что переключиться на ключевых клавиш управления обычаю, в противном случае результат увидите сообщение вроде (нажатие комбинации перечисленных 2948 + Enter вам не поможет в ответ на реакции не увидите):

fadmin.ru

Как отключить UEFI: деактивация защиты Secure Boot

Доброго времени суток.

Хотите запустить или пере установить операционную систему с флешки или диска, а компьютер не дает вам этого сделать? При этом вы уверены, что загрузочный накопитель настроен правильно?

В таком случае вам следует узнать, как отключить UEFI, в частности, отдельный параметр — защиту Secure Boot. Эти англоязычные термины вам не знакомы? Разъяснения и инструкции по отключению для разного железа вы найдете в моей статье.

Краткое введение

Если коротко, то UEFI — современный усовершенствованный аналог BIOS. Обычно им оснащается оборудование не моложе 2010 года, с Windows 8, 8.1, 10 и другими новыми системами. Более подробно писал вот тута.

Он имеет такую функцию как Secure Boot, которая пресекает запуск неавторизированных ОС и программ при включении ПК. Это не какой-либо встроенный сервис Виндовс, а только используемая операционкой защита.

Таким образом, даже если загрузочный диск или USB-накопитель будет настроен, как положено, это еще не значит, что UEFI обеспечит ему доступ к железу. Также пользователи могут получить от Виндовс 8 и 8.1 такое сообщение на рабочий стол: «Безопасная загрузка Secure Boot настроена неправильно».

Чтобы избавиться от подобных проблем, предлагаю отключить ее. Но сначала давайте разберемся, активна ли у вас эта опция, чтобы вы зря не теряли время.

Включен ли Secure Boot?

Перейдем сразу к делу:

  • Нажмите Win + R, чтобы вызывать окошко «Выполнить».
  • Впишите в него команду msinfo32 и нажмите Enter.

  • Откроется меню со сведениями о вашей системе. Найдите строчку «Состояние безопасной загрузки», чтобы знать ответ на свой вопрос.

Отключили? Тогда двигаемся дальше.

Открываем UEFI

Вне зависимости от модели вашего компьютера и материнской платы, для отключения упомянутого параметра сначала необходимо попасть в UEFI. Сделать это можно двумя путями.

Первый способ

Имеете дело с Виндой 8 или 8.1? Тогда эта инструкция для вас:

  • На панели справа откройте «Параметры»;
  • Следуйте такому маршруту: Изменение параметров — Обновление и восстановление — Восстановление.
  • Когда дойдете до финиша, отыщите раздел с особыми вариантами загрузки и нажмите в нем кнопку «Перезагрузить».

  • Выберите «Настройки ПО» и вы попадете, куда следует.

Второй способ

Альтернативный метод предельно прост: если у вас стационарный ПК, при его включении нажмите клавишу Delete, если ноут — F2 или Fn + F2. Могут быть и другие варианты, но это самые распространенные.

Инструкции для разных ноутов и материнок

Я собрал несколько способов отключения Безопасной загрузки в различных интерфейсах UEFI. Но если вы не найдете среди них конкретно своей модели железа — не беда. Настройки большинства материнских плат предполагают идентичный алгоритм действий в таких ситуациях. Так что велика вероятность, что к вашему UEFI подойдет одна из этих инструкций.

Acer

В стационарных компьютерах этой фирмы отключить функцию безопасности можно в разделе «Authentication» или в «Advanced — System Configuration».

В ноутбуках вы увидите этот параметр на главной вкладке, однако деактивировать его там не получится. Чтобы это стало возможным, сначала необходимо на закладке «Security» посредством инструмента «Set Supervisor Password» поставить код. Возможно, придется вместо UEFI также установить режим загрузки Legacy Mode либо CSM.

Asus

В последних моделях этого бренда вам нужно:

  • Переключиться на вкладку «Boot» (Загрузка),
  • выбрать Безопасный вариант,
  • в строке «OS Type» (Тип операционки) поставить ответ «Other OS» (Другая).

Иногда встречается другой метод: в той же вкладке или в «Security» следует переключить нужный нам параметр в состояние «Disabled» (Отключено).

Не забудьте сохранить изменения. Делается это при помощи клавиш F10.

Dell, Lenovo и Toshiba

Необходимо выполнить те же действия, что и во втором варианте предыдущей инструкции.

Gigabyte

Выключить Безопасный запуск на этом железе можно на вкладке «BIOS Features» (Настройки). Для включения ОС с загрузочного накопителя, как и в примере с Асерами, вдобавок требуется включение CSM и прежнего варианта загрузки.

HP

У вас ноутбук этой фирмы? Сразу при его включении нажмите кнопку «Esc». Это вызовет меню, через которое вы сможете попасть в BIOS, щелкнув по F10. Далее вам потребуется вкладка «System Configuration», а в ней — раздел «Boot Options». В нем вы увидите необходимый параметр, который следует перевести в неактивное состояние.

Думаю, что-то из этого вам точно подойдет. Иногда бывает, что настройка по отключению Безопасной загрузки имеет вид выбора операционки в БИОС. В такой ситуации выберите вариант с Windows 7 — это будет означать, что вы отключили Secure Boot.

Всех благ!

profi-user.ru


Смотрите также