Какая самая надежная марка ноутбука


Самые надежные марки ноутбуков

Сейчас продаются ноутбуки самых разных моделей. Конечно, далеко не все из них отличаются качеством. Поэтому перед покупкой ноутбука стоит заранее разобраться в надежных марках ноутбуков, которые уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Содержание:

  • Американские бренды
  • Япония и Корея
  • Китай – это плохо?

Американские бренды

Пожалуй, именно американские бренды считаются самыми надежными изготовителями ноутбуков. Например, Dell, Apple, HP (Hewlett Packard). Эти бренды существуют уже долго, их можно считать ветеранами. Продукция радует покупателей своим качеством. Например, Apple обладает множеством патентов на различные изобретения, используемыми многими другими фирмами. А на продукцию HP зачастую распространяется приличная гарантия. Воспользоваться этими преимуществами явно стоит, если вы решили приобрести себе новый ноутбук.

Япония и Корея

Япония тоже славится качественными ноутбуками. Многие пользуются такими брендами, как Fujitsu, Asus, а также Toshiba, Sony. Порой люди даже не задумываются, что эти компании японские. Конечно, их стоимость выше гаджетов других производителей с такими же характеристиками. Вот только и к качеству нет никаких нареканий. Да и служат они обычно очень долго.

Рекомендуем покупать именно эти ноутбуки, можно например купить ноутбук Asus, и пользоваться им очень долго, также хорошо прослужат и Fujitsu, которые славятся своей надежностью.

Корея – это настоящее «экономическое чудо». Всего за каких-то последних пятнадцать лет страна совершила колоссальный рывок – развила электротехническую область! Samsung – ну кто не слышал про этот корейский бренд? Ноутбуки Samsung – это высокое качество, стильный дизайн, мимо которого сложно пройти.

Китай – это плохо?

Да, к китайским товарам многие относятся весьма скептически. А совершенно зря! Lenovo – китайская продукция, отличающаяся отличными характеристиками. Раньше бренд Lenovo являлся собственностью IBM (известный американский электротехнический гигант), в настоящее время это уже независимая компания. Помимо этого, бренда в Китае есть и много других производств, выпускающих ноутбуки по лицензиям именитых марок. Например, вы нашли ноутбук HP, изготовленный в Китае, не стоит думать, что качество будет отвратительным. В головных офисах компаний предъявляются довольно-таки серьезные требования по качеству сборки ноутбуков под своим именитым брендом.

Конечно, лишь вам решать, какой бренд выбрать. Но стоит знать, что высокая цена не всегда означает плохое качество, а надпись: «Сделано в Китае» — не показатель товара ненадлежащего качества.

ioboot.in

Какие марки ноутбуков самые надежные

Инструкция

Для ноутбуков компании Apple характерно невероятное удобство в эксплуатации. Данная техника имеет интуитивно понятную операционную систему, множество различных приложений и, в целом, прекрасное программное обеспечение. Большинство пользователей, для которых Windows является более привычным, первоначально с недоверием относятся к Mac OS. Однако в итоге выясняется, что данная операционная система даже лучше. Еще одним достоинством продукции марки Apple является высокое качество и гарантированная надежность. Единственным недостатком считается достаточно высокая для ноутбука стоимость.

Производитель Dell в России не слишком известен. Однако ноутбуки этой торговой марки заслуживают самого пристального внимания, поскольку их можно отнести к категории очень качественных. Как показывает практика, у них низкий процент поломок. Фирма делает акцент на дизайне ноутбуков, поэтому они выглядят стильно и презентабельно. Еще одним достоинством продукции Dell является высокий уровень технической поддержки.

Acer относится к одним из самых популярных марок ноутбуков в России. Основным преимуществом продукции этой фирмы является относительно низкая стоимость. В целом ноутбуки от Acer считаются качественными и стильными. Однако в последние годы специалисты отмечают некоторое снижение качества сборки.

Samsung занимается производством недорогих среднепроизводительных компьютеров. Они в основном рассчитаны на домашнее пользование и офисную деятельность. Ноутбукам данной фирмы свойственен привлекательный дизайн и неплохая техническая поддержка.

Фирма Lenovo, как и Dell, незаслуженно малоизвестна в России. Она производит очень надежные ноутбуки с использованием высококачественного «железа». Поломки в первые годы пользования ими минимальны. Ноутбукам от Lenovo характерен строгий дизайн и удобная клавиатура. Многие покупатели отмечают, что техническая поддержка данной компании является одной из лучших в мире.

Под маркой HP производятся ноутбуки разной мощности и ценовой категории. Это стильная и удобная в пользовании техника. Однако как показывает практика, пользователи HP в последнее время стали намного чаще, чем раньше, обращаться в сервисные центры по поводу гарантийного обслуживания.

Фирма Asus специализируется на производстве среднепроизводительных ноутбуков, которые превосходно подходят для домашнего пользования. Однако по качеству они уступают всем упомянутым фирмам, кроме HP и Acer.

www.kakprosto.ru

Критерии надежности ноутбуков

При выборе ноутбука знающих людей интересует не только его «железо», но и надежность. Ведь не хотелось бы, чтобы новый ноутбук в течение времени попал в ремонт. Особенно неприятно, когда это случается после истечения срока гарантийного обслуживания. Каковы критерии надежности и чем она определяется вообще? Какая компания производит самые надежные ноутбуки? Об этом и пойдем речь далее в статье.

Как определяется надежность?

Очень хотелось бы привести в аналогию автомобили. Например, любой автомобильный концерн может выпускать одну и ту же модель автомобиля 7-8 лет, а иногда и более. В течение этого времени они собирают статистику поломок той или иной детали, части машины. Это позволяет быстро определять слабые места и далее производить действия для их устранения либо усиления. Это очень правильный и логичный подход, и в конечном итоге это позволяет покупателю знать, является ли выбираемый им автомобиль надежным или нет.

С ноутбуками так не получится: каждая модель изготавливается год-два, не более того. Этого срока недостаточно для определения его надежности, поэтому все имеющиеся в продаже на данный момент ноутбуки могут быть лишь кандидатами на право называться самыми надежными, но будут ли они надежными можно узнать через 3-4 года. Конечно же, в то время эти модели уже не будут производиться и в продаже наверняка их не будет. Будут уже новые модели, более мощные, ведь требования к современным программам и играм растут ежегодно, следовательно, производители должны успевать «клепать» ноутбуки с целью удовлетворить запросы покупателей.

Компания ASUS

Всем известен бренд ASUS как производитель компьютерной техники, в частности, ноутбуков. Он еще славится тем, что в 2010-2011 годах стал лидером надежности благодаря модели Asus K50IJ. Этот ноутбук был продан в большом количестве, и в наблюдаемых 45 моделях лишь 2 вышли из строя по различным причинам. Причем, эти причины носили исключительно пользовательский характер, а не технический (раздавленная матрица, перегрызенный провод). Можно ли считать эти поломки недоработкой компании? Едва ли…

Надежный ноутбук Asus K50IJ

Это значит, что компании Асус удалось добиться поразительного результата – 0% неисправностей из наблюдаемых 45 приборов.

Идем далее и глядим в 2013-2014 года. Тогда в 150 ноутбуках Asus X55A тоже не было обнаружено ни единой неисправности, однако на текущий момент из весьма большой партии один вышел из строя. Это составляет не более 0.7% брака (его отремонтировали по гарантии). Эта модификация сегодня уже немного устарела, и ей на смену пришли модели Asus X551CA и Asus X551MA. Пока что нельзя сказать, являются ли они надежными, но через 2-3 года это станет известно точно.

Модель X551MA

Какой купить самый надежный ноутбук?

Увы, но на данный момент, если Вы хотите купить модель, которая бы служила долго и не сломалась, то Вам следует поискать ее у кого-нибудь на руках. Например, уже упомянутые Asus K50IJ и Asus X55A точно являются надежными, но вряд ли в магазинах они есть. Да и вообще, они уже немного устарели и не совсем подходят для выполнения многих современных задач.

Выбор самого надежного ноутбука из современных моделей невозможен. Все современное и производительное, что сейчас есть на рынке, это лишь потенциальные кандидаты, и как только они исчезнут из полок магазинов (что будет через 2-3 года), тогда и можно судить про надежность.

Владельцы дорогих ноутбуков с высокими характеристиками полагают, что раз они купили дорогую модель, то она будет служить вечно и никогда не сломается. Увы, это не совсем так. Дорогие или дешевые ноутбуки – все они собираются приблизительно по одной и той же схеме и в плане надежности абсолютно равны. Поэтому владельцы крутых и мощных моделей порой удивляются, что их гаджет, за который они отдали приличную сумму денег, вышел из строя и полагают, что все владельцы более дешевых моделей этого же производителя тоже постоянно носят их в сервисный центр. Это на самом деле не так, и на надежность модели влияет не так ее стоимость, как характеристики и сборка.

Кстати, современные потребители делают выбор не всегда осознанно. На их выбор очень сильно влияет раскрученность того или иного товара. Например, некоторые люди не могут объективно и логично объяснить, почему они выбирают ноутбук от Apple. Они лишь говорят: «Это ведь Apple» и все. На этом аргументы заканчиваются. Конечно, эта компания действительно производит хорошую технику – с этим никто не спорит, но процент брака, пожалуй, здесь выше, чем у того же Asus.

Иная сторона медали, когда люди говорят: «У меня ноутбук Lenovo и у моего соседа тоже. Все работает хорошо, значит эта фирма надежная». Статистика ли это? Конечно же, нет. Статистика определяется тысячами экземпляров по всему миру.

Какие ноутбуки самые надежные?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо получить обобщенные данные по показателю надежности разных брендов. Это будет статистика поломок ноутбуков и частых видов ремонтов в сервисных центрах, что позволит более-менее точно определить, какие производители самые надежные. Еще раз уточним: ПРОИЗВОДИТЕЛИ, а не МОДЕЛИ.

Вот что получилось (по данным StatisticBrain):

  1. Бренд Asus – выход из строя 15.6% ноутбуков;
  2. Toshiba – 15.7%;
  3. Sony – 16.8%;
  4. Apple – 17.4%;
  5. Dell – 18.3%;
  6. Lenovo – 21.5%;
  7. Acer – 23.3%;
  8. HP – 25.6%.

Из этих данных следует, что самый надежный ноутбук – это модель от компании Асус. А вообще, как бы Вам ни хотелось приобрести гарантированно надежный прибор, вряд ли это получится. Конечно, Вы можете приобрести ноутбук от Asus, Toshiba, Sony или Apple с низкой долей вероятности поломки по аппаратной причине, но гарантий Вам никто не даст. Кстати, обратите внимание: разница в данных первых пяти производителей составляет всего пара процентов, это значит, что она минимальна.

И еще: по данным того же StatisticBrain, самая частая поломка в ноутбуках – видеочип. Он банально перегревается. Даже самые простые модели для серфинга в интернете порой сильно греются, не говоря уже про игровые, которые похожи на печки. Конечно, предусмотрена система охлаждения, но когда на радиаторе оседает пыль, то и она не справляется. Как результат, видеочип перегревается, и ноутбук перестает работать. Так что игровые модели статистически ломаются чаще обычных, которые греются не так сильно. В данном случае решение проблемы банально и неприятно: не стоит покупать универсальные модели со средним «железом» и дорогие игровые ноуты. По статистике, офисные ноутбуки со слабыми процессорами и интегрированными видеокартами ломаются гораздо реже.

Но ведь играть тоже хочется. Для игр существуют компьютеры – они надежнее и мощнее ноутбуков. В компьютерах проще реализуется система охлаждения комплектующих, т.к. в них большой корпус, в который по возможности устанавливают дополнительные вентиляторы для обеспечения охлаждения. То ли дело узкий и весьма ограниченный корпус ноутбука. Не удивительно, что часто комплектующие банально перегреваются.

Критерии надежного ноутбука

Из всего вышеизложенного легко составить основные критерии, по которым можно выбрать именно НАДЕЖНЫЙ ноутбук:

  1. Это должна быть на игровая и не универсальная модель, а офисная;
  2. Отсутствие дискретной (отдельной) видеокарты. Она должна быть интегрированной, в ядре процессора;
  3. Двухъядерный процессор Intel Haswell или Ivy Bridge (статистически надежные и производительные);
  4. Бренд – любой из пяти выше: Asus, Toshiba, Sony, Apple, Dell;
  5. Крепкий корпус (банально нужно взять в руки и пощупать. Ничего не должно скрипеть/шататься).

Любая модель, попадающая под эти критерии, должна теоретически быть надежной. Кстати, представленные выше Asus K50IJ и Asus X55A попадают под них. Очень не хотелось огорчать любителей мощных игровых ноутбуков, но такова статистика, и когда речь заходит конкретно о надежности, часто приходится жертвовать производительностью и крутым «железом». Так что выбирать Вам: надежность или производительность.

tehnika-soveti.ru

Какая марка ноутбука лучше и надежнее

14:06       Людмила      Главная страница » Технические вопросы      Просмотров:   1459

Итак, вы решили купить ноутбук, но на прилавках магазинов их такое количество, что просто голова идет кругом. Обычно все сначала смотрят на дизайн ноутбука и его цвет. Женщины любят все такое гламурненькое, поэтому чаще берут либо красный, либо белый ноутбук. При этом их вообще не волнует его марка, и уж тем более производитель.

Но бывают и исключения, и тогда дамы начинают выбирать ноутбук с такой дотошностью, что становиться страшно за консультанта этого магазина.  Пока женщина не получит ответы на все свои вопросы, и к тому же такие ответы, которые нравятся ей, продавец-консультант не один раз мысленно попросит господа о том, чтобы она передумала и поскорее ушла из магазина. Лучше потерять клиента, чем терпение.

Мужчины обычно делают по-другому. Одни идут за покупкой либо со своим хорошим консультантом, и делают вид, что не царское это дело выбирать компьютер.  Другие, заранее консультируются со знающими людьми, записывают необходимые параметры своей покупки и с видом крутого заказчика отдают этот список консультанту.  Он не обязан вступать в переговоры и тратить свое время на выслушивание ответов, иначе последний поймет, что покупатель ни черта не понимает в этом деле, и подсунет ему какую-нибудь лажу.

А человек, который и сам прекрасно разбирается во всех  тонкостях ноутбука, выберет его сам. А если будет настроение, то еще и вынесет мозг консультанту, не дав тому даже рта раскрыть. Или наоборот, выслушает всю заученную белиберду, и опустит его на землю грешную одной фразой типа: хорошо стучишь – дятел, только не в тему.

Прежде, чем идти покупать ноутбук лучше все-таки узнать хотя бы, какая марка ноутбука лучше и надежнее, а уже потом смотреть на цвет и другие параметры. Как бы ни был крут ноутбук, но если собирали из деталей малоизвестных или не надежных производителей, то вы только зря выкинете деньги на ветер. Долго такой ноутбук не проработает.

Что лучше купить компьютер или ноутбук, мы уже с вами рассматривали. Сейчас многие выбирают либо ноутбук, либо планшет. Если вы решили покупать ноутбук, то давайте разберемся с тем, какую марку ноутбука можно купить и не пожалеть об этом.

На сегодняшний день самыми качественными и надежными производителями ноутбуков являются:

  • Япония всегда была на высоте по производству электроники. Их ноутбуки от компаний Sony, Toshiba, Fujitsu и Asus считаются брендами, и стоимость их гораздо выше.
  • Южная Корея тоже показала себя с хорошей стороны в этой области. Их ноутбуки Samsung отличаются не только стильным дизайном, но и высоким качеством комплектующих и сборки.
  • Америка поставляет на наши прилавки ноутбуки Hewlett Packard (HP), Apple и Dell. Ноутбуки HP являются брендами, поэтому и гарантия на них часто превышает 1 год. В любом уважающем себя компьютерном магазине всегда есть продукция HP.
  • Китай радует нас ноутбуками Lenovo. Раньше эта фирма была собственностью американцев, но не так давно перешла в китайцам. Фактически изменения произошли только на бумаге, поэтому качество продукции нисколько не пострадало.

Вот такие марки ноутбуков считаются лучшими и надежными. Если они и выходят из строя, то чаще по вине пользователей, т.к. самый страшный враг ноутбука, это перегрев. А многие любят работать или играть на ноутбуке в постели и без специальной подставки для отвода тепла.

Теперь вы знаете, какая марка ноутбука лучше, и сможете выбрать его самостоятельно.

Удачи Вам, Людмила

moydrygpk.ru


Смотрите также