Какие телефоны подходят для очков виртуальной реальности


Какие смартфоны поддерживают VR?

Смело можно утверждать: будущее из кадров фантастических фильмов в наших карманах. С очками для виртуальной реальности оно доступно практически каждому владельцу смартфона.

Осталось лишь проверить, соответствует ли ваш гаджет предъявляемым требованиям, и тогда всегда и везде, в любое время и во всяком месте вы можете оказаться, по собственному желанию, в гуще самых невероятных VR событий.

Основные VR требования, предъявляемые к смартфонам

Если говорить, к примеру, об очках марки Gear VR, требуется единственное – пусть ваш смартфон носит имя Galaxy (модели Note 4, 5, 7, S6, S7).

Важно! Для всякой из этих разновидностей найдется собственная версия очков. Отличаться они будут лишь размерами креплений и формой

VR-гарнитура от Google к каким-то конкретным устройствам не привязана. Об ее аналогах можно сказать то же самое.

Используйте какой угодно смартфон, соответствующий определенным требованиям:

  • операционная система: подойдет OS Android – от 4.1, Windows – от 7.0, а также iOS – от 6.0;
  • размер диагонали экрана: должен быть от 4,5 до 5,5 дюймов;
  • разрешение экрана: FullHD – от 1920х1080 точек, либо QHD – от 2560х1440;
  • чипсет: бюджетный процессор даже с 4 ядрами обладает недостаточной мощностью;
  • датчики: на борту смартфона должны наличествовать акселерометр и гироскоп или магнитомер, а также GPS-позиционирование.

Лучшие смартфоны для VR

Но не только высказанным требованиям должен соответствовать ваш гаджет. Есть и другие.

Он не должен быть тяжелым, иначе от давления на переносицу станете испытывать дискомфорт при погружении в виртуальный мир. Оптимальный вес – 100-200 г.

Батарея должна быть емкой. Ведь вы не хотите, чтобы телефон разрядился на самом интересном месте.

Экрану лучше быть без воздушной прослойки, тогда и изображение будет качественнее.

Позаботьтесь, чтобы у вас был смартфон с отличной цветопередачей.

Итак, какие из устройств окажутся более подходящими для погружения в фантастический VR мир?

Важно! Apple iPhone 4 и выше подходят идеально

Собственно, марки телефонов и смартфонов для виртуальной реальности:

  • Acer;
  • Asus;
  • Alcatel;
  • BBK;
  • BQ;
  • Huawei;
  • HTC:
  • LG;
  • Lenovo;
  • Motorola;
  • Meizu;
  • Nokia / Microsoft Lumia;
  • Oppo;
  • OnePlus;
  • Panasonic Eluga
  • Pantech Perception;
  • Sony Xperia;
  • Samsung Galaxy;
  • Vertu Aster;
  • Xiaomi Hongmi (Redmi)

И это далеко неполный перечень.

С появлением очков виртуальной реальности по бюджетной стоимости потребители все чаще задаются вопросом, какой телефон нужен для очков виртуальной реальности.

Обобщая вышесказанное, ответ окажется на удивление простым: лучше всего подойдут для этих очков телефоны, у которых диагональ – от 4,7 до 6 дюймов, наделенные большим объемом памяти, чтобы не испытывать проблем при воспроизведении медиа контента.

Оптимальный же вариант воспроизведения достигается со смартфонами, обладающими диагональю экрана 5,5-6 дюймов. Совместимы очки с самыми распространенными операционными системами: Mac OS, Android, Windows.

Чтобы всегда быть в курсе важных новостей виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR), подписывайтесь на нас в соцсетях:

 

planetvrar.com

Cмартфон для vr очков: какие телефоны подходят, как подобрать недорогой, характеристики и совместимость

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать смартфон для vr очков и на какие технические характеристики следует обратить внимание в первую очередь. Несмотря на общую универсальность VR устройств, существуют определенные ограничения и требования к мобильным девайсам. Некоторые очки работают лишь с небольшим количеством моделей, тогда как другие поддерживают большинство популярных смартфонов.

Как определить, подходит ли смартфон для очков виртуальной реальности

Несмотря на распространенное мнение, что любой смартфон подходит для игры в VR шлеме, это не совсем так. Во-первых, многие люди до сих пор используют телефоны с небольшой диагональю, малым объемом оперативной памяти, устаревшей операционной системой. Во-вторых, есть очки для определенных марок смартфонов (например, Samsung Gear VR и Google Daydream View), плохо совместимые или вообще не совместимые с телефонами других производителей. Как правило, ограничения накладываются софтом.

Впрочем, основным ограничением являются именно характеристики смартфона. Даже недорогие, но современные телефоны обычно не имеют проблем с использованием VR гарнитуры. В то же время флагманы прошлых лет могут оказаться не у дел. Мы расскажем об основных параметрах, влияющих на совместимость со шлемами виртуальной реальности.

Какие датчики нужны

Телефон должен быть оснащен тремя датчиками:

  • Гироскопом
  • Магнитометром (цифровой компас)
  • Акселерометром

В некоторых играх может потребоваться GPS приемник, но все-таки это не обязательный атрибут. Перечисленные датчики необходимы для того, чтобы изображение в ВР шлеме изменялось в зависимости от поворотов/наклонов головы пользователя.

Как правило, все современные модели телефонов оснащаются гироскопом, магнитометром и акселерометром, так как они могут использоваться для работы обычных приложений и для работы непосредственно мобильной операционной системы.

Не расстраивайтесь, если ваш телефон не оснащен гироскопом. Главное, чтобы присутствовал хотя бы акселерометр, хотя без гироскопа управление будет не таким удобным и интересным.

Проверить, какие датчики установлены, можно с помощью приложения Sensor Kinetics. Также детальная информация доступна на сайте производителя телефона.

Операционная система

Игры и приложения с поддержкой VR доступны для устройств, работающих под управлением Android 4.0 и выше. Что касается iOS, то понадобится телефон на iOS 7.0 (это, например, iPhone 4) и выше.

Расскажем, как узнать версию Андроид. Зайдите в меню, найдите пункт «О телефоне», внутри которого откройте раздел «Сведения о ПО». Самая верхняя строчка «Версия Android» даст вам нужную информацию.

С iPhone все еще проще. Если у вас iPhone 4 (iOS 7.1.2) и выше, значит поддержка VR есть.

Память и процессор

Пришел черед определиться с минимальными требованиями к вычислительной мощности телефона. Если говорить упрощенно, то чем производительнее смартфон и чем больше у него оперативной памяти, тем лучше.

Многое зависит от того, какие приложения и игры вы собираетесь запускать. Если речь идет о качественных трехмерных играх на максимальных настройках, то подойдет смартфон с 2-3 ГБ оперативной памяти и процессором уровня Snapdragon 835.

Популярный процессор Snapdragon 660, устанавливаемый во многие модели телефонов среднего ценового диапазона, также подходит для VR игр.

Для комфортной игры и просмотра видео 360 на iOS хватит возможностей iPhone 6s с процессором Apple A9.

Что касается морально устаревших моделей на Андроид, то для них ограничением может стать малый объем оперативной памяти. Еще три года назад смартфоны среднего ценового диапазона оснащались 1 ГБ оперативки, и этого недостаточно для комфортной игры.

Диагональ экрана, разрешение и тип матрицы

Чем качественнее экран, тем лучше окажется изображение. Вместе с тем, требований к типу матрицы нет. Не имеет значения, оснащен телефон IPS, AMOLED или устаревшим TFT дисплеем. Так как смартфон довольно жестко фиксируется внутри шлема, широкие углы обзора не нужны.

Конечно, картинка на современных AMOLED экранах окажется заметно лучше в сравнении с экранами на устаревших матрицах, но препятствием для игры это вряд ли станет.

Что касается диагонали, то необходимым минимумом является 4-дюймовый экран. Скорее всего, вы не сможете надежно закрепить 3.5 дюймовый гаджет в кармане VR очков.

Устройства с 6.5 дюймовым экраном вряд ли поместится.

На итоговое качество изображения оказывает влияние и разрешение дисплея. Хотя формально подойдет даже экран с разрешением 480×800, однако не забывайте о том, что картинка искусственно разделяется на две половинки, становясь вдвое меньше по горизонтали (в данном случае 480×400).

Стандартом на сегодняшний день стали Full HD экраны, и они дают картинку нормального качества. Если используется дисплей с более высоким разрешением WQHD, изображение будет более четким и детализированным.

Габариты смартфона

Большинство производителей ВР очков стараются сделать их совместимыми с максимально возможным количеством моделей смартфонов. Размеры телефона напрямую зависят от размера диагонали экрана – чем больше диагональ, тем больше габариты устройства.

По большому счету переживать стоит лишь владельцам смартфонов с 3.5 дюймовыми экранами и обладателям фаблетов (6.5 дюймов и больше). Телефоны с 4-6 дюймовыми экранами обычно помещаются и фиксируются в корпусе очков без проблем.

Найти под мобильник с нестандартными размерами подходящие очки не так просто. Оптимальный вариант – взять с собой телефон и пройтись по магазинам с хорошим ассортиментом VR устройств.

Что касается планшетов, то для них подходящих моделей очков нет. Использовать, например, Apple iPad у вас вряд ли получится.

Емкость аккумулятора

Тип и емкость аккумулятора не оказывает никакого влияния на игровой процесс. Однако требовательная к вычислительным мощностям телефона 3D игра способна разрядить батарею за пару часов. Следовательно, чем больше емкость аккумулятора, тем дольше вы сможете играть без перерыва на подзарядку.

Разъемы для подключения гарнитуры

Чем меньше проводов будут окружать VR очки, тем комфортнее вам будет играть. Использование беспроводных наушников и беспроводного джойстика/пульта решит проблему с лишними кабелями. Но если беспроводной гарнитуры нет, вам пригодятся 3.5 мм разъем для подключения наушников и micro-USB для соединения с джойстиком.

VR шлемы для смартфонов редко оснащаются собственными разъемами, так как в этом нет особой необходимости – все необходимые порты есть на корпусе телефона. Но, к примеру, присутствие USB порта может оказаться довольно удобным, так как через него организуется подключение к питанию (внешнему аккумулятору, зарядному устройству).

Таблица совместимости

Для тех, кто пока не знает, какой смартфон нужен для виртуальной реальности, мы составили небольшую таблицу совместимости с основными параметрами.

Оптимальная совместимость Нормальная совместимость Ограниченная совместимость
Линейные размеры телефона 89×49 мм — 126×71мм 89×49 мм — 126×71мм 126×71мм
Диагональ, дюймы 4-6 4-6

vr4you.ru

Список совместимости VR очки для смартфонов и телефонов, какие лучше выбрать, виртуальная реальность HomidoHomido очки виртуальной реальности

Если вашего Андроид смартфона нет в списке или вы не знаете параметры вашего телефона, то скачайте в Play Market программу VR checker. В программе вы увидите характеристики вашего смартфона.

Пожалуйста, сравните спецификации Вашего смартфона с таблицей:

Оптимальная совместимостьНормальная совместимостьОграниченная совместимость
Диагональ --> 5” (111x62mm) 4” - 5,7” (89x49mm - 126x71mm) 5,7”
Разрешение > Full HD (1080×1920) или выше HD (720×1280) < 480×800
Процессор --> Quad-core 1,6 GHz или выше Если ниже оптимальной совместимости, требуется тестирование с помощью приложений
Датчики -----> Акселерометр, Гироскоп Нет* Нет*
Система -----> Android / iOS Windows phone**, BlackBerry 10*** Windows phone**, BlackBerry 10***

*Без акселерометра и гироскопа будет недоступна функция слежения за движениями головы, что не позволит полноценно просматривать видео 360°. Однако, 3D видео и видео с YouTube будут доступны

**На данный момент для Windows Phone очень мало приложений с виртуальной реальностью, однако, 3D видео и видео с YouTube будут доступны

**BlackBerry версии 10.3 и выше работает эмуляция Android, но не все приложения могу корректно работать. Требуется тестирование.

homido.ru

ТОП 5 смартфонов для очков виртуальной реальности

Есть ряд критериев, которым должен соответствовать смартфон для полноценной поддержки VR:

  1. Диагональ экрана – от 5 до 6 дюймов.
  2. Разрешение – от Full HD и выше; желательно 2K-разрешение. Даже при Full HD на картинке будут видны отдельные пиксели, так как через линзы они становятся большими.
  3. Акселерометр, гироскоп – сенсоры, определяющие положение телефона в пространстве, линейное ускорение при перемещении. В VR-технологии они следят за движением головы пользователя, и если их не будет, то полноценно рассматривать видео с обзором в 360 градусов не получится.
  4. Платформа: iOS, Android. Windows Phone – менее популярная ОС, и приложений для VR очень мало. BlackBerry может работать с виртуальной реальностью только в режиме эмуляции Android, но при этом не исключены сложности, проблемы. Корректная работа не гарантируется.

Практически все современные телефоны на базе Android и iOS поддерживают работу с очками виртуальной реальности. Лучшие из них мы отобрали, основываясь на отзывах покупателей.

1 место – Xiaomi Redmi 5 Plus

Лучший смартфон для очков виртуальной реальности в низком ценовом сегменте – до 200 долларов. Он также получил 1 место в ТОПе китайских телефонов до 12000 рублей, собрал положительные отзывы.

Аппарат с классным IPS-экраном разрешением 2160х1080, диагональю 6 дюймов. Он сочный, поэтому очки VR ему показаны. Единственный минус – диагональ в 6 дюймов, что накладывает некоторые ограничения на выбор бокса – в некоторые он просто не влезет. В Google Play Market полно приложений для VR, так что проблем с этим не возникнет.

Сам телефон быстрый (процессор Qualcomm Snapdragon 625), с хорошими камерами и оболочкой, качественной сборкой. Повторимся: в ценовой категории до 200 долларов телефон лучший – к покупке рекомендуется. Сюда же относится и другой аппарат линейки Redmi: Note 5, хотя его диагональ еще больше, поэтому найти подходящий бокс сложнее.

2 место – Honor 10

Новый флагман Huawei – Honor 10 – собрал положительные отзывы. Подробный обзор телефона найдете здесь.

Аппарат получил лучший процессор от HiSilicon – Kirin 970, IPS-дисплей диагональю 5.84 дюйма с 2K-разрешением. Это позволит комфортно играть в игры с VR-боксом и даже просматривать фильмы.

В качестве приятного бонуса покупатель получил умную камеру с технологией искусственного интеллекта. Она сама определят тип сцены, подстраивается под нее и делает кадр с широким динамическим диапазоном. Плюс, камеры флагманов Huawei работают по своему, уникальному, принципу: фиксация света и цвета по отдельности с помощью двух модулей, что расширяет ДД. Но это не относится к технологии VR.

К покупке рекомендуется – если денег хватает на что-то большее, чем Redmi 5 Plus, то Honor 10 обязательно рассмотрите.

3 место – Samsung Galaxy S9

Дорогой, но очень классный флагман от Samsung с AMOLED-дисплеем диагональю 5.8 дюйма и разрешением 2960×1440.

Цвета сочные и насыщенные, цветопередача на высоком уровне, что при огромным разрешении делает его почти идеальным решением для виртуальной реальности. Единственное – работает Samsung только с очками Gear VR. Для Galaxy S9 подойдет бокс Gear VR 2017, который ранее предназначался для Galaxy S8.

Сам телефон получил водозащиту, мощный процессор Exynos, а главное – почти революционную камеру с диафрагмой f/1.5, оптической стабилизацией и Super Slo-mo съемкой при 960 fps. Подробный обзор телефона лежит тут.

4 место – Apple iPhone X

Не обходится рейтинг без техники Apple. Телефон вызывает споры в интернете, но с точки зрения  совместной работы с очками виртуальной реальности аппарат хорош. Он оснащен ярким и сочным AMOLED-экраном диагональю 5.8 дюйма и разрешением 2436×1125, поэтому картинка (в том числе и фильмы) в очках будет классной.

Плюс, телефон на момент выхода получил лучшую в мире камеру с оптической стабилизацией и диафрагмой f/1.8. Сейчас, конечно, она уже не лучшая, но все равно очень хорошая. К покупке телефон рекомендуется в том случае, если вы ранее пользовались техникой Apple, и ваши данные хранятся в iCloud. В качестве первого смартфона не рекомендуем, тем более, если нужен аппарат исключительно для VR. Наша позиция против покупки iPhone X и 8 объяснена здесь.

5 место – Huawei P20

Телефон славится классной камерой, особенно версия Pro с 3 тыловыми модулями. Ее обзор с примерами снимков найдете здесь.

Версия без Pro оснащена двумя модулями с разрешениями 20 и 12 Мп, но главное – это дисплей диагональю 5.84 дюйма и разрешением 1080×2240. При такой диагонали плотность пикселей составляет 429 на дюйм. Это позволит комфортно смотреть 3D-фильмы с очками VR без пиксельной сетки.

Телефон – хорош, но покупать его исключительно для VR-гарнитуры нет особого смысла. Он ценится за высокую мощность и возможности фото- и видеосъемки, чем и объясняется высокая цена. А для VR подойдут недорогие китайские «Сяоми» или «Мейзу» – они справятся с задачей.

Напоминаем: обзор субъективен и основан на отзывах покупателей.

tehnika-soveti.ru


Смотрите также