Когда в россии появился интернет


Когда появился современный интернет?

Сегодня интернет плотно вошел в нашу жизнь, он есть практически у каждого дома, либо в телефоне. Но многие даже не подозревают о том, когда появился интернет. А знать это нужно, так как в любой момент ваш ребенок может спросить о том, что такое интернет и дату его появления.

Сегодня под понятием интернет подразумевается международная система компьютерных сетей, основанная на IP протоколах и их маршрутизации. Если взглянуть в википедию, то можно увидеть, что на конец 2015 года к сети интернет подключено 2,4 миллиарда пользователей. Это 34,5% жителей всей земли. Россия по числу пользователей интернета идет на 4 месте, после Китая, США и Индии. Сегодня интернет используется для решения различных задач: отправка электронной почты, просмотра фильмов , чтения книг, прослушивания музыки. В бизнесе: передача служебной информации и тд. Так давайте же узнаем, когда появился интернет в мире, и когда он возник в России.

ARPANET первая версия интернета.

Кто бы, что не говорил, но холодная война между СССР и США послужила сильным толчком в развитии новых технологий. Ядерное оружие, полеты в космос, развитие новых технологий все это последствия холодной войны.

Возникшая угроза со стороны СССР и ее межконтинентальных ракет, заставило правительство США задуматься о создании надежных каналов связи в случае войны. В результате дискуссий, агентством DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США), было предложено организовать компьютерную сеть связи. За ее создание взялись 4 университета:

  • Университет штата Калифорния;
  • Университет Юты;
  • Калифорнийский университет в Лос-Анжелесе;
  • Стэндфордский исследовательский центр.

Финансирование легло на плечи Министерства обороны США.

В 1961 году Леонард Клейнрок (американский инженер и учёный в области информационных технологий и компьютерных сетей) публикует научную работу о возможности разбиения файлов на части и передачи их пакетами через сеть. Она и ложится в основу разработки специалистов DARPA.

Спустя 8 лет, 29 октября 1969 года впервые два сервера были связаны друг с другом. Сервера были расположены на расстоянии 640 километров друг от друга. Благодаря успешной передачи файлов в момент связи, эту дату принято считать датой, когда появился интернет. Сеть назвали ARPANET.

1971 год дарит миру новую технологию в виде электронной почты. В этом году Рэй Томлисон разрабатываем первую программу позволяющую пересылать почтовые сообщения по сети. Именно он предложил использовать знак @ (собаки) в почтовых адресах.

1972 год ознаменован первыми международными подключениями между Англией и Норвегией. Так же была запущена первая спутниковая связь. И в этом году появляется FTP протокол (протокол пересылки файлов).

1983 год ознаменовался новым значимым событием, появление нынешнего протокола передачи данных TCP/IP. В настоящее время все мы связаны этим протоколом. Благодаря переходу на этот протокол связи, компьютерная сеть ARPANET, сменила свое название на имя которое мы знаем: «Интернет».

1984 год, появляется конкурирующая сеть NSFNet (National Science Foundation Network) имеющая более высокую пропускную способность.

1988 год, появление еще одного протолока IRC, благодаря ему мы сегодня имеем возможность общаться в реальном времени.

1989 год, предложена новая концепция по созданию всемирной паутины, основанную на языке гипертекста (HTML), HTTP протоколов и URL идентификаторов. В 1991 году появляется служба World Wide Web (WWW) работающая на предложенной концепции. Изобретателем Всемирной паутины считается англичанин Тим Бернерс-Ли.

Благодаря появлению всемирной паутины, появляется первый браузер MOSAIC. Простота использования www приводит к росту популярности интернета у пользователей и в 1996 году понятие всемирной паутины, изменяется на то, которым мы пользуемся каждый день — Интернет.

Когда появился интернет в России.

Российский интернет появляется значительно позже, чем в США. Первое подключение к сети зафиксировано 22 августа 1990 года Институтом томной энергии и ИПК Минавтопрома.

19 сентября 1990 года — в международной базе доменов был зарегистрирован первый советский домен SU.

7 апреля 1994 года — регистрируется уже, первый домен Российской Федерации .RU.

День интернета в России официально отмечается 30 сентября.

Ну что, в голове добавилось новых знаний? Как вам вообще рубрика «Ликбез», считаете будет полезной?

masalkin.name

Когда появился интернет?

Интернет или «всемирная паутина» представляет собой систему, объединяющую компьютеры всего мира в единую сеть. Принцип передачи данных в глобальной компьютерной сети основан на IP протоколах и их маршрутизации. Молодые люди уверены, что сеть была всегда, но те, кто старше хорошо помнят, когда появился интернет в их жизни.

Появление интернета предсказали писатели

Но даже для старшего поколения может быть интересен тот факт, что первая компьютерная сеть в мире появилась более сорока лет назад. Как и большинство новинок развития научно-технического прогресса, появление всемирной компьютерной сети предрекали еще в девятнадцатом веке.

Классик русской словесности, Одоевский, а за ним английский писатель Форстер, с разницей в сто лет, описывали в своих книгах работу всемирной автоматической сети. В последствии братья Стругацкие, Айзек Азимов и другие фантасты рассказали миру о способе передачи данных от одной машины к другой на большом расстоянии.

Авторы не предполагали  скорости, с которой шло развитие научно-технического прогресса в двадцатом веке. Так, спустя два десятилетия после Второй Мировой Войны люди совершили огромный прорыв в робототехнике, преодолении гравитации и создали мощнейшие электронные устройства.

Создание первой компьютерной сети

В 1957 году русские исследователи космоса запустили на орбиту Земли первый космический спутник. Американские ученые в этот же период, по приказу министерства обороны США, занялись разработкой единой компьютерной сети на случай скорой войны с советским союзом.

В 1961 году была опубликована работа Леонарда Клейнрока о пакетной коммутации. Она стала основой в разработках от DARPA. Через восемь лет в Калифорнийском университете был проведен первый сеанс связи между  серверами ARPANET на расстоянии около 640 км. Мощность каждого сервера умещалась в 24Кб оперативной памяти.

29 октября 1969 года в 22.50 между  серверами ARPANET был успешно проведен первый сеанс связи. Этот день в истории можно записать как день, когда появился интернет.

Развитие сети, электронная почта

В 1972 году была запущена первая электронная почта, которая быстро набрала популярность. Через год, по телефонному кабелю была установлена связь с Великобританией и Норвегией. Теперь передача данных на расстоянии стала носить международный характер.

В январе 1983 года компания ARPANET успешно меняет протокол NCP на TCP/IP, которым мы пользуемся и сегодня. Кроме этого за компанией закрепилось название «Интернет».

В 1989 году английский ученый Тим Бернерс-Ли разработал уникальную концепцию создания «всемирной паутины». Он создал язык HTML, идентификатор URL, а также написал программу визуализации, знакомую нам как WWW.

Спустя пару лет, «всемирная паутина» попала в общий доступ и быстро обрела популярность среди обычных людей. В 1995 году она стала лидером среди других программ пересылки данных. А 1996 год можно отметить годом, когда появился Интернет, знакомый каждому из нас.

Интернет в России

История появления интернета в России насчитывает более двадцати лет. В конце августа 1990 года научная сеть атомной энергетики впервые подключилась к Интернету. Спустя месяц первый домен СССР был зарегистрирован во «всемирной паутине».

Современная история интернета в нашей стране началась в апреле 1994 года, когда был зарегистрирован первый русский домен: .ru.

Но массовое распространение всемирной сети мы ощутили в начале 2000 года, когда стало возможным подключение к интернету через модемы, использующие для передачи данных телефонную сеть.

Вот когда появился интернет в России.

sovetisosveta.ru

Кто и когда создал Интернет? История Интернета

Мы можем назвать имена создателей парового двигателя, самолёта или кинематографа. Однако в создании сети Интернет принимали участие множество блестящих учёных и коллективы целых университетов. Технология развивалась достаточно медленно, поэтому в разные годы вклад в становление «глобальной паутины» вносили самые разные люди.

Как и большинство других, передовых для своего времени технологий, Интернет появился как военная разработка. Первые попытки создать беспроводное средство связи начались в самый разгар холодной войны. Руководство США было обеспокоено успехами СССР в освоении космоса. По мнению ряда американских военных специалистов, космические технологии сделали бы Советский Союз абсолютно неуязвимым в случае вооруженного столкновения. Поэтому сразу после успешного запуска советского «Спутника-1» в 1957 году, в Америке начались разработки новой системы для передачи данных. Все исследования велись под эгидой Министерства обороны США и держались в глубочайшем секрете. В создании новой технологии принимали участие технические кафедры лучших университетов страны.

Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер

В 1962 году сотрудник Массачусетского университета, по совместительству работавший в Управлении перспективными исследовательскими проектами при Министерстве обороны США (ARPA), — Джозеф Ликлайдер — предложил своё решение проблемы. Ликлайдер полагал, что осуществлять связь можно через компьютеры. Под его руководством в 1960-е годы началась работа над проектом, получившим название ARPANET. Планировалось, что сообщения в такой сети будут передаваться целиком, но подобная передача имела несколько серьёзных изъянов: невозможность взаимодействия большого количества пользователей, дороговизна, неэффективное использование пропускной способности сети, неспособность нормально функционировать при разрушении отдельных компонентов сети.

Над устранением этих недостатков стал работать учёный из Калифорнийского университета — Пол Бэран. Итогом его работы стал новый способ передачи информации — коммутация пакетов. Фактически каждое сообщение разбивалось на несколько пакетов, каждый из которых шёл к адресату по своему каналу. Благодаря этому техническому решению, новая сеть передачи данных становилась практически неуязвимой.

Пол Бэран

В конце 1969 года состоялось историческое событие — по ARPANET было передано первое сообщение. Сеанс связи осуществлялся между Калифорнийским и Стенфордским университетами и увенчался успехом только со второй попытки. Для того чтобы передать на расстояние 640 км короткое слово «login», потребовалось полтора часа. На тот момент к сети было подключено всего 4 компьютера, расположенные в разных университетах Америки. К началу 1970-х была налажена электронная почта, позволяющая обмениваться сообщениями внутри сети. И в это же время интернет перестал быть исключительно американской системой. К сети подключились университеты Гавайев, Великобритании и Норвегии. По мере роста числа компьютеров в сети, их взаимодействие становилось всё более медленным и рассинхронизированным.

Винтон Грей Серф

Налаживанием интеграции компьютеров в единую сеть занялся ещё один учёный, работавший в ARPA, — Винстон Сёрф. Сёрф разработал два протокола:

  • протокол управления передачей (TCP);
  • и дополнительный интернет-протокол (IP).

Благодаря совместной работе двух протоколов, стало возможным наладить связи между множеством компьютеров, расположенных по всему миру.

Интернет до WWW

В 1980-е годы ARPANET уже был достаточно удобным инструментом, с помощью которого между собой могли общаться университеты, научно-исследовательские лаборатории и институты. В 1984 году возникла система доменных имён. Каждому из компьютеров, включённых в сеть, было присвоено своё доменное имя. Со временем эта система изменилась: домен стал просто составной частью множества электронных адресов, а не именем конкретного устройства. Для удобства имена пользователя и домена стали отделять друг от друга символом — @. Позднее появился и новый способ общения в сети: владельцы компьютеров могли не просто пересылать друг другу файлы, но и общаться в режиме реального времени в специальных чатах.

ARPANET

Для того чтобы упростить обмен электронной почтой в 1991 году появилась первая соответствующая программа. Однако всё это время Интернет оставался лишь набором каналов для передачи данных с одного компьютера на другой, и пользовались им только ведущие учёные Европы и США. Революционным решением, сделавшим Интернет достоянием всех владельцев компьютеров, стало появление и дальнейшее развитие системы WWW.

Появление WWW

Тим Бернерс-Ли

В начале 1990-х годов английский физик и программист Тим Бернерс-Ли начал работу над открытой системой, которая позволяла бы размещать в сети различные данные, таким образом, чтобы любой пользователь мог иметь к ним доступ. Изначально планировалось, что эта система позволит обмениваться нужной информацией учёным-физикам. Так появилась хорошо знакомая нам глобальная сеть — World Wide Web (WWW). Для размещения и поиска данных в цифровой сети потребовалось создание дополнительных инструментов:

  • протокола передачи данных HTTP;
  • языка HTML, благодаря которому, стало возможно конструировать сайты;
  • URI и URL, с помощью которых можно было найти определённую страницу и сослаться на неё.

Самый первый в мире сайт был создан в августе 1991 года самим Бернерсом-Ли. На странице с адресом info.cern.ch создатель глобальной сети описал новую систему размещения данных и принципы её работы.

Браузер Netscape

В течение последующих пяти лет после создания WWW к сети присоединились 50 миллионов пользователей. Для облегчения Интернет-сёрфинга был разработан браузер — Netscape, в котором уже были функции прокрутки и перехода по гиперссылкам. Первой поисковой системой стала Aliweb, которую немного позже потеснила Yahoo!. Поскольку скорость Интернета была очень низкой, создатели сайтов не могли использовать большое количество картинок и анимации. Первые сайты были преимущественно текстовыми и были довольно неудобны для пользователей. Например, для того, чтобы перейти по гиперссылке, пользователь должен был набрать на клавиатуре порядковый номер этой гиперссылки, указанный в квадратных скобках.

В 1992 году в Америке вышел закон, разрешавший использовать Интернет в коммерческих целях. После этого все крупные компании начали обзаводиться собственными сайтами. Возникли странички, с помощью которых можно было зарезервировать себе столик в кафе, заказать еду или купить что-то из товаров широкого потребления. Многие крупные журналы и газеты стали выкладывать свои номера в Интернет. Чтобы получить доступ к такому электронному изданию, нужно было покупать подписку.

Новой вехой цифровой революции стало появление социальных сетей, позволивших общаться людям из самых разных уголков планеты.

В России внедрение Интернет-технологий началось в 1990 году, а в 1994 — появился домен .ru. Изначально русские сайты также как и американские были посвящены преимущественно передовым технологическим разработкам и новостям мира науки. Самым первым отечественным сайтом стал каталог англо- и русскоязычных ресурсов, расположенный по адресу 1-9-9-4.ru.

(7 оценок, среднее: 5,00 из 5)Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта. Загрузка...

usamagazine.ru

Когда впервые появился Интернет?

Когда впервые появился Интернет?Современное молодое поколение не может представить себе жизнь без Интернета. Ведь именно всемирная паутина обеспечивает мгновенный доступ к информации. И, естественно, многим интересно, когда впервые появился Интернет. Сразу стоит отметить, что само название Интернет – это обозначение объединения всемирных компьютерных сетей. А то, что мы привыкли называть Интернет – это, на самом деле, система передали данных World Wide Web, или Всемирная паутина.

Как и все наиболее полезные разработки, появился в военной отрасли. Еще в далеком 1957 году Мин. Обороны США посчитало, что в случае тотальной войны, американским ученым и военным понадобиться систем передачи данных. Идею создания прототипа современного Интернета предложило Американское агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам. Локальные компьютерные сети университетов военных центров стали основой для этой идеи.

Разработка была поручена трем исследовательским университетам: Калифорнийскому университету (Лос-Анджелес), Исследовательскому центру в Стэнфорде, Университету Юты и Университету штата Калифорния в городе Санта-Барбара. Самый первый в мире сервер был установлен в 1 сентября 1969 года в Лос-Анджелесе, а первая программа для отправки электронной почты была написана в 1971 году. С этого момента стало возможно отправлять данные в виде электронного письма. Факт свершился – Интернет заработал. Уже к 1973 году к системе были подключены первые иностранные организации в мире, которые находились в Великобритании и Норвегии.

С этого момента сеть стала международной. Этот год стал датой, когда впервые появился Интернет, выполняющий именно современные задачи – высокоскоростную передачу данных. В 1970х годах сеть стала использоваться как способ переписки и отправки данных между огромным количеством людей, но оборудование разных стандартов еще не могло взаимодействовать друг с другом.

Но 1 января 1983 года всемирная сеть APRANET перешла к современным протоколам, объединяющих разные локальные сети и по сей день. Именно с этого периода и закрепилось название Интернет. Уже в 1988 году был изобретен и стал применяться протокол Internet Relay Chat для общения пользователей в режиме реального времени. В 1990 году было зафиксировано первое подключение к сети по телефонной линии. Но самый быстрый рост всемирной паутины был отмечен в 1991 году, когда Интернет стал общедоступным и к нему могли подключаться уже все желающие.

1993 год ознаменовался появлением первого браузера, с помощью которого стало возможно просматривать веб-страницы, наконец-то появились первые сайты разной тематики. Первопроходцами в сайтостроении были, естественно, различные университетские центры. Если в начале в роли маршрутизаторов выступали суперкомпьютеры, то уже в 1995 году эта задача полностью возлегла на серверы. В этом же году Всемирная паутина полностью подменила собой понятие «Интернет». По сей день именно Всемирную паутину мы и называем Интернетом. Можно смело сказать, что 1995-1996 год и стал тем временем, когда появился Интернет.

Но только в период 2000х годов Интернет стал доступен не только через компьютерные сети, но и через спутниковые средства связи, радиочастоты, частоты GSM и даже через трубопроводы. Датой, когда впервые появился Интернет в России, стал 1992 год. В начале это были собственные разработки. Но в последующие периоды, протоколы связи иностранных программистов полностью вытесняли разработки отечественной школы программирования.

Не забывайте, что кибернетика была под негласным запертом в СССР. Но технологии наших разработчиков и по сей день применяются для обеспечения работы Интернета в России.

Так, поисковик Яндекс успешно работает благодаря разработкам его создателей, которые были сделаны еще в конце 80х годов.

zadavalka.ru


Смотрите также