Управление фотоаппаратом с компьютера


digiCamControl

Оцените программу:

| Рейтинг: 5 из 5 - 1 голос

digiCamControl - бесплатная программа для управления фотоаппаратом прямо с компьютера, она предоставляет вам возможность управлять процессом съемки непосредственно с экрана монитора. Перейдя в режим Live View прямо из программы, в этом случае откроется дополнительное окно для управления съемкой фото и видео, вы сможете фокусироваться и сразу видеть результат, то есть будущий снимок или первый кард видео. С помощью digiCamControl дистанционно на камере можно изменять выдержку, диафрагму, ISO, баланс белого, качество изображения и другие доступные режимы. В настройках самой программы задать можно тему оформления, язык интерфейса, параметры просмотра, горячие клавиши управления, значения фокусировки для Live View и многое другое. В digiCamControl разработчиками предусмотрена полная поддержка зеркальных камер производства Nikon и Canon.

Для выбора интерфейса на русском языке необходимо перейти по пути: File - Settings - General - Interface language, выбрать «Russian - русский» и нажать «Ok». Чтобы изменения вступили в силу необходимо перезагрузить программу.

digiCamControl - страница загрузки

site-best.net

Программа gPhoto2-2.4.8

Тихо и незаметно на сайте программы 24 января были выложены для скачивания программы libgphoto2 и gphoto2 версия 2.4.8. Еще более незаметно 1 февраля была выложена программа gtkam-0.1.17. Появление последней не отражено даже на первой странице проекта, так по-прежнему на момент написания статьи (конец февраля) фигурирует программа 0.1.16.1. от декабря 2008 года, и только нажав на ссылку Скачать, можно обнаружить, что программа обновилась. На мой взгляд, произошло эпохальное событие, поскольку до этого времени в цифровой фотографии была задача, которую можно было реализовать, только используя компьютеры под управлением Windows или Mac OS X. А именно, задача дистанционного управления с помощью компьютера зеркальными камерами Canon с живой картинкой. Для самой программы gPhoto2, возможно, событие и не такое уж значительное - добавилось еще несколько камер к тем 1100, с которыми она уже умеет работать. Однако для многих задач, особенно в научной и технической съемке, только дистанционное управление от компьютера позволяет полностью реализовать все преимущества цифровой фотографии. Среди производителей зеркальных камер, фирма Canon единственная, которая предлагает в комплекте с камерой бесплатную программу EOS Utility, составной частью которой является программа дистанционного управления от компьютера CameraSetting / Remote Shooting. Кратко о ее возможностях я писал в статье, посвященной камере Canon EOS 450D. К сожалению, к камере не прилагается бесплатная операционная система, способная работать с прилагаемыми программами. Налицо признаки монопольного сговора :-). Учитывая, что во время съемки фотографу некогда отвлекаться, а лабораторный компьютер крайне опрометчиво загружать посторонними задачами во время эксперимента, я полагаю, что загрузочный Live CD с ОС, позволяющей запускать только программы к камере, был бы востребован. При желании у фотографа была бы возможность работать на чужом компьютере, не нарушая его установок.

Как я уже показывал в статье, посвященной программному обеспечению, и потом в статье, посвященной калибровке, сегодня под Линуксом все фотографические задачи могут быть решены. Все, кроме одной. Для того, чтобы воспользоваться одной из самых приспособленных для лабораторной съемки камерой, такой как Canon EOS 1000D, не было необходимого программного обеспечения. Вообще говоря, возможность работать с этой камерой была проанонсирована еще в предыдущей версии библиотеки libgphoto2. Но тогда это был еще только намек на работоспособность, реально работать мне с ней не удалось. Я напоминаю, что основной является именно программа libgphoto2, а gphoto2  - это интерфейс командной строки и gtkam – это графический интерфейс к этой библиотеке.

gPhoto2 позволяет увидеть картинку в текстовом режиме в стиле 80 годов, забавно, но на практике позволяет только оценить наличие движения в кадре.

Gtkam позволяет просматривать и скачивать фотографии на карте памяти практически у всех поддерживаемых камер, менять настройки и проводить дистанционный спуск затвора у многих и наконец у некоторых видеть еще и живую картинку на экране компьютера.

Вот, наконец, свершилось. Можно видеть живую картинку на экране компьютера в графическом режиме, можно управлять фокусировкой объектива. Фото в заголовке с множащимися картинками демонстрирует, что картинки дистанционного просмотра действительно обновляются. Пока еще это не так комфортно, как в программе EOS Utility, которую, кстати, похоже, еще никому заставить работать под Wine не удалось. Программа gtkam продемонстрировала работоспособность библиотеки libgphoto2, и теперь, когда основная задача взаимодействия с камерой решена, фотограф может рискнуть и попытаться сам написать удобный для него графический интерфейс, в который добавить, как это планирую я, управление не только камерой, но и салазками, ее перемещающими. При макросъемке руки фотографа иногда являются чересчур грубым инструментом и лучше все делать дистанционно. На данный момент снимки экрана при работе с программой gtkam выглядят следующим образом.

Основное окно программы с деревом папок и миниатюрами снимков на карте памяти. Правой кнопкой мыши можно выбрать «Захват» и вызвать окно предварительного просмотра.

Картинка меняется существенно медленнее, чем в программе под Windows, но уже в версии, которую можно скачать с SVN, в этом вопросе достигнут значительный прогресс. Нет пока и экранной лупы. Нажав кнопку «Параметры» вызывается окно с шестью закладками.

Первая закладка отвечает за фокусировку. Управление объективом осуществляется 6 кнопками, которые позволяют перемещать объектив вперед-назад с разным шагом. К сожалению, в данной реализации надо выбрать шаг и нажать кнопку «Применить». Причем, для того, чтобы сделать следующий шаг, надо либо изменить его величину, либо сделать нулевой шаг, два раза переместиться с одним и тем же шагом не удастся. В меню фигурирует и кнопка автофокуса, но она пока не функционирует. Можно предположить, что в дальнейшем фокусировку будет осуществлять настольный компьютер, а не процессор камеры, что потенциально позволит нам использовать не только родные объективы, но и отдельный привод для любых других.

Вторая закладка окна конфигурации мало изменилась по сравнению с предыдущими версиями, в ней можно задать дату и время и указать, куда записывать снимок - на карту памяти или в компьютер.

Третья вкладка дает нам информацию о статусе камеры.

Четвертая очень длинная вкладка позволяет задать формат записи и баланс белого.

Пятая закладка позволяет задать параметры экспозиции и режим съемки. Так в случае приоритета диафрагмы, можно задать компенсацию экспозиции, Режим съемки : одиночный кадр, серия, и время таймера. Ну и естественно, саму диафрагму.

Последняя закладка отвечает за связь с компьютером.

Вот, собственно говоря, и все, что я хотел сказать. Линукс это операционная среда для самодельщиков. Инструмент в виде библиотеки libgphoto2 нам дан, пора приступать к созданию собственных Фотографических комплексов. Хотя мне не удалось в полном объеме заставить работать программу Хельмута Дерша (H. Dersch) Webfrontend for Gphoto 2005 года с Canon EOS 1000D, однако идея управления камерой с произвольного компьютера в сети, включая КПК, представляется мне весьма заманчивой. P.S.

Идею, что камера является компьютерной периферией, я продвигал еще в прошлом веке. Тогда, кстати, в процентном отношении от общего числа камер управление встречалось чаще. Однако сегодня камеры могут решать существенно больше задач и подход к ним должен быть индивидуальным, а это означает, что программирование входит в функции фотографа, так же как выбор сюжета и режима съемки. Фирма не может знать, что нужно конкретному фотографу, но, к сожалению, не дает ему инструмента, чтобы сделать работу самому. Инструмент программирования, предназначенный именно для фотографа, на моей памяти предлагала только фирма Kodak вместе со своими ранними камерами, такими как Kodak DC265, потом идею подхватили создатели CHDK и Magic Lantern. Пока по дружественности и документированности gPhoto2 далеко до этих проектов, но открытые исходные коды и лицензия GPL оставляют мне надежду дожить до этого светлого времени.

www.ixbt.com

Камеры Canon, поддерживающие управление с компьютера

     Многие камеры Canon поддерживают режим дистанционного управления с компьютера. При этом фотоаппарат подключается к компьютеру посредством кабеля USB. На компьютере должна быть установлена утилита Remote Capture, которая поставляется в комплекте с фотоаппаратом. Remote Capture позволяет по экрану компьютера контролировать изображение в кадре, устанавливать параметры съёмки и сохранять фотографии непосредственно на жёстком диске ПК. Учитывая объём современных винчестеров, Вы практически не ограничены в количестве снимков. Для просмотра фотографий, записанных в формате RAW, они преобразуются в формат BMP. Фотосъёмка с компьютера через USB расширяет область применения фотоаппаратов Canon, а иногда является единственной возможностью добиться нужного результата.     Для желающих написать свою программу компания Canon предоставляет SDK (Software Development Kit — набор из средств разработки, утилит и документации). Для этого необходимо зарегистрироваться в программе поддержки разработчиков: http://www.didp.canon-europa.com.

По состоянию на 01.02.2006 следующие камеры Canon ПОДДЕРЖИВАЮТ режим управления с компьютера:

EOS D30, D60, 300D, 350D, 10D, 20D, 20Da, 1D, 1D MARK II, 1Ds, 1Ds MARK II, 5DPowerShot PRO 90 IS, Pro1PowerShot серии G (все)PowerShot серии S (все, начиная с S30 и позже)PowerShot A100, A200, A300, A310, A400PowerShot A10, A20, A30, A40, A60, A70, A75, A85, A510, A520PowerShot A80, A95, A620

DIGITAL IXUS II, IIS, V, v2, v3, 330, 400, 430, 500

НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ режим управления с компьютера:

PowerShot A410, A610 DIGITAL IXUS 30, 40, 50, 55, 700, 750

     Обратите внимание, что Canon Digital IXUS Wireless может работать только с программным обеспечением, которое поставляется фирмой Canon и только по беспроводной сети 802.11b (Wi-Fi). Поддерживается передача изображения с видоискателя в реальном времени. Соединение по USB НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ.

www.yarkiy.ru

DSLR Remote Pro — дистанционное управление фотоаппаратом

DSLR Remote Pro — программа для удаленного управления цифровыми зеркальными фотокамерами линейки Canon EOS через ваш компьютер с помощью интерфейсов FireWire и USB. DSLR Remote Pro позволяет управлять фокусировкой, делать серии кадров в определенный отрезок времени и просматривать на мониторе изображения в режиме реального времени. С помощью данного инструмента вы сможете управлять камерой с персонального компьютера, включая съемку и просмотр изображений, воспроизводить изображение с Live View, управлять ручным фокусом, автофокусом и многое другое. Программа предназначена как для профессиональных фотографов, так и для начинающих, независимо от того что они снимают, главное условие — наличие одной из камер Canon EOS.

Основные возможности программы:

• Управление камерами Canon DSLR с вашего компьютера • Отображение изображения с фотокамер в реальном времени на вашем мониторе • Автоматический фокус и ручное управление фокусом с компьютера • Управление камерами в режиме видеосъемки с ПК, включая фокусировку, захват видео и загрузку фото на компьютер

• Режим Photobooth: автоматический прием последовательной серии фотографий и их печать — идеально подходит для корпоративных событий, свадеб и т.д. Расширены возможности режима Photobooth: показ вертикально ориентированных снимков, предварительный просмотр каждого кадра, дополнительные возможности для печати изображения.

• Быстрый просмотр превью изображений в высоком качестве на вашем компьютере • Просмотр изображений в цветном и черно-белом режимах • Сохранение фотографий непосредственно на ваш жесткий диск • Подготовка HDR фотографий: автоматический брекетинг до 15 снимков с различной выдержкой и диафрагмой • Автоматическое добавление IPTC данных к изображениям во время их скачивания • Сетка на изображениях для точного обрезание фотографии и выравнивания

• Управление камерами с Live View включая фокусировку, масштабирование, запуск и остановку захвата фильма и загрузка видео файлов на ПК

Режим Live View доступен в двух режимах: 1. Full frame display — полный кадр с возможностью отображения гистограммы

2. Zoomed display — увеличение части кадра в масштабе 100% (фактических пикселей)

Скачать DSLR Remote Pro можно с сайта разработчика

www.fotokomok.ru


Смотрите также